Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Следопыт: "особенно в условиях нехватки документов"

Я знаю только одного человека, у которого есть все :):):)

Следопыт: "В любом случае спасибо за замечание"

Это я не Вам, это я вообще :) А Ваши исследования, в том числе и по взрывам, вызывают
только уважение. Но Вас же не убедить, что палатка внизу стояла :):)

(что-то у меня функция цитирования барахлит)

Отредактировано 3.14 (2009-10-31 17:17:54)

842

мне кажется что было проще возле палатки "рисовать" инсценировочку.
Но не расскидывать тела на большом расстоянии друг от друга. Потому что это создало много вопросов.

так что тут где то у вас большой промах...

843

Кикимора написал(а):

мне кажется что было проще возле палатки "рисовать" инсценировочку

А какая причина гибели в палатке в лесу? Дерево упало? А отчего?
ИМХО если специально не подготовленный человек занялся инсценировкой - он так и сделает:
как можно дальше от истинного места событий. Тем более, что все местные знали - на хребте
свирепствуют смертельные ураганы, выгоняющие людей из палатки и далее по тексту :)

Но раз Вам кажется по другому - я же не против :)

844

3.14 написал(а):

ИМХО если специально не подготовленный человек занялся инсценировкой...

Почему-то считается, что инсценировка была сложной. Однако мы имеем многочисленные современные живые свидетельства только тех, кто видел у кедра два трупа и нашел палатку. Все остальное взято из дела. А написать-то при нужном желании можно что угодно.
Так что несомненная часть включает в себя только палатку и нахождение у кедра двух Юр. Не так уж и много.

845

Кикимора написал(а):

мне кажется что было проще возле палатки "рисовать" инсценировочку.
Но не расскидывать тела на большом расстоянии друг от друга. Потому что это создало много вопросов.
так что тут где то у вас большой промах...

Это для нас много вопросов. А тогда вопросов было бы больше, если бы начали думать от чего упало дерево.

846

Antti Lempinen написал(а):

Это для нас много вопросов. А тогда вопросов было бы больше, если бы начали думать от чего упало дерево

ну да... куда проще думать почему голыми на 1,5 км убежали...

847

Antti Lempinen написал(а):

А тогда вопросов было бы больше, если бы начали думать от чего упало дерево.

А оно действительно упало? :)
Как можно скрыть факт проведения довольно масштабных взрывных работ (ведь не из-за одного дерева их организовали) в той местности? И как вообще такое могло ускользнуть от следователя?

Отредактировано Aryan II (2009-10-31 22:34:40)

848

Aryan II написал(а):

Как можно скрыть факт проведения довольно масштабных взрывных работ
(ведь не из-за одного дерева их организовали) в той местности?

Вижу, подтянулись специалисты по заготовке пневого осмола взрывным методом.
Это хорошо. Если можно, вопрос: а какой масштаб взрывных работ при таких заготовках
и что из себя представляет процесс?

Aryan II написал(а):

И как вообще такое могло ускользнуть от следователя?

ИМХО, они об этом не спросили. Они спрашивали об урагане.

849

Лучше взгляните на фото № 49 и скажите, где там видны следы лесозаготовок? То, что там есть, даже лесом назвать язык не повернется.

850

"Истощение сырьевых баз вокруг действующих заводов заставляет возить осмол на большие расстояния.Так завод "Вахтан"(горьковская область)получает осмол с Урала и из БССР"....

....По ссылкам поисковика на запрос "заготовка осмола взрывным способом" довольно много инфы открывается,однако.....

Но идет речь о том-что сначала должны дерево спилить,потом должно пройти большое количество времени,потом взрывным способом(бывают и другие способы)-можно добывать осмол от пней и корней хвойных пород(ель,сосна).
И еще один с ерьезный момент-должны быть ПУТИ ВЫВОЗА этого осмола-СЕТЬ ДОРОГ НОРМАЛЬНЫХ-иначе его не вывезти(осмол-это корни,пропитанные смолой,примерно за 5 лет-габаритный,и нелегкий груз,и себестоимость его добывания(доставки к месту переработки) напрямую связана с транспортировкой).

А сети дорог там вроде как и не было.....как не было даже вообще дорог проезжих......

Но где-то ранее -по маршруту похода дятловцев могли такие заготовки производиться.

Но опять-же-зимой-в морозы такие работы неумно ,да и невозможно производить-все снегом занесено-и ПНЕЙ-то самих-не найти под снегом(пни пятилетней спиловки,повторюсь),а также не заложить под них вещество взрывное,а также не извлечь сами корни из земли-ЗЕМЛЯ-ТО ПРОМЕРЗШАЯ ЗИМОЙ В МОРОЗЫ БЫВАЕТ,однако......

Отредактировано LAVER (2009-10-31 23:17:37)

851

Посмотрел. Именно поэтому повторяю вопрос

3.14 написал(а):

какой масштаб взрывных работ при таких заготовках
и что из себя представляет процесс?

852

"Подготовка осмолоделянок производится до начала осмолозаготовительных работ и включает уборку опасных деревьев (гнилых, сухостойных, зависших, ветровальных, буреломных и сломышей) и кусков пней и грунта, зависших на растущих деревьях вследствие проведенных ранее взрывных работ, прокладку технологических коридоров и усов лесовозных дорог, устройство площадок для разделки и складирования осмола, осмолопогрузочных пунктов, обустройство мастерского участка."

853

LAVER написал(а):

должны быть ПУТИ ВЫВОЗА этого осмола-СЕТЬ ДОРОГ НОРМАЛЬНЫХ

Если Вы прочитаете интервью с жителями Ивделя того времени ряд вопросов у Вас отпадет

854

Кикимора написал(а):

ну да... куда проще думать почему голыми на 1,5 км убежали...

А никто об этом и не задумывался, как показывает УД. Замерзли и все...

Aryan II написал(а):

Лучше взгляните на фото № 49 и скажите, где там видны следы лесозаготовок?

Заготавливать  лес в горах никто бы не стал. Это просто не выгодно. Если там и был взрыв, то с лесозаготовками он не связан. Сталкиваться с "лесопокосниками" мне приходится постоянно, однако никогда не наблюдал чтобы они что-то взрывали.

855

Aryan II написал(а):

"Подготовка осмолоделянок производится до начала...
и кусков пней и грунта, зависших на растущих деревьях вследствие
проведенных ранее взрывных работ

Вы когда цитируете предварительно читаете? :)
А то у Вас получается сначала взрывы, потом подготовка.
Это считать за ответ на вопрос или еще подождать? :)

856

3.14 написал(а):

Вы когда цитируете предварительно читаете?
А то у Вас получается сначала взрывы, потом подготовка.
Это считать за ответ на вопрос или еще подождать?

Зря иронизируете. Любые лесозаготовки производятся в промышленных масштабах, закончили с одной делянкой, перешли к другой. И обязательно должна быть дорога для вывоза, а единственная "дорога" в район перевала была мансийской лыжней.

857

3.14 написал(а):

Если Вы прочитаете интервью с жителями Ивделя того времени ряд вопросов у Вас отпадет

Если не затруднит-прокомментируйте эту фразу сами,ато читать все интервъю со всеми жителями Ивделя-это долго,однако....

858

3.14 написал(а):

Заготавливать  лес в горах никто бы не стал. Это просто не выгодно

Вы не забывайтеЮ какое это было время. Экономическая выгода считалась несколько иначе :)

Вообще, если честно, в мои скромные планы не входит борьба за умы Дятловедов :)
Мне эта тема интересна сама по себе. К предложенному варианту я пришел, прочитав большое
количество материалов. Меня он удовлетворил (пока, если вдруг г-н Буянов что-нибудь интересное
не выложит, в корне противоречащее идее вообще)
Так что спорить не буду. Главное, не забывайте, что в этом деле появилась дата 6 февраля.
И пока автор не заявил о своей ошибке :)

859

Моё мнение, уважаемые, что с осмолом и взрывными для этого работами вы сильно горячитесь. Ведь для проведения таких работ, правильно ArianII заметил, нада сначала сделать вырубку, повалить строевой лес. И только потом, спустя некое кол-во лет вести заготовки.
А лес там не валили, там заказник и рядом находятся типа ценных кедровников. Там рядом вообще вроде лесозаготовки не проводились. Так и взрывать нечего было.
Но с другогй стороны по воспоминаниям кого-то из поисковиков, прсмкальзывало что в начале поисков были слышны взрывы и неподалёку вся местность была испещрена воронками.

3.14 написал(а):

Главное, не забывайте, что в этом деле появилась дата 6 февраля.
И пока автор не заявил о своей ошибке

Вот это, действительно на настоящем этапе самое главное. :)

860

3.14 написал(а):

3.14 написал(а):
Заготавливать  лес в горах никто бы не стал. Это просто не выгодно

Вы не забывайтеЮ какое это было время. Экономическая выгода считалась несколько иначе

Тут дело больше не в выгоде или невыгоде -не на этом акцент делается-а на том-что технически невозможно зимой в сильные морозы взрывать пни,добывая при этом корни этих пней(осмол-это не верхняя часть пня-а нижняя-что под землей находится,и корни толстые).И еще более серьезный момент-их просто найти под снегом невозможно зимой(как взрывать то-что невозможно найти-непонятно,скорее-никак,однако.....)добывают осмол с обычных пней(не каких-то специальных-высоких).
А снег тогда был довольно толстым в лесу-на это дятловцы жаловались-когда тропу прокладывали.....и  об этом они еще писали сами.

Вот и выходит-что добыча осмола в то время и там-невозможна чисто технически никак.....
.........К сожалению-версия была-бы хорошей,однако......

Отредактировано LAVER (2009-10-31 23:53:02)

861

Я так понимаю, идет обсуждение даты "6-го февраля" на протоколе...

3.14 написал(а):

И вдруг началось... Поисковики, прокуроры пришлые и угроза реального расследования.
Вам это надо? Вот и им не надо. Вот всех найденных назад и отправили. Пусть кто хочет их
опять находит и думает, что случилось

И что - это еще один тест на внимательность? :) :)
Если по первоначалу "местные" хотели все по тихому замять, как этот протокол попал в "большое" дело?
Или: "А у нас, товарищи, традиция - как туристы через нас в лес пройдут, так мы дело заводим и со всех свидетелей допросы снимаем. На всякий случай. Вот и пригодилось - держите!"

862

3.14 написал(а):

Вас же не убедить, что палатка внизу стояла

Палатка стояла внизу, на неё упало от взрыва дерево и травмировало людей. Чтобы скрыть какой-то взрыв палатку перенесли наверх и имитировали побег людей вниз - к деревьям. Шестерых разместили внизу, троих на склоне, совершенно не заботясь о ТП на спине у тех, кто будет обнаружен на животе. Подделали следы  в сторону леса, хотя и так ясно, что тела обнаружили внизу, значит люди побежали туда из палатки, но следы, как утверждают, и при инсценировке не должны были сохраниться, но они более чем сохранились. Инсценировщики забыли, что они установили палатку наверху. Но тогда, кому принадлежали эти следы?
Нет, не так! Имитаторы поставили палатку наверху, разместили  погибших внизу, следы между палаткой и лесом погибшим не принадлежали - они вообще погибли в другом месте и там, где не было деревьев, а значит они не могли падать на палатку. А где это могло произойти? Только наверху! И там, где, собственно и была обнаружена палатка. Но если палатка обнаружилась наверху, а люди внизу, то зачем понадобилось скрывать, что они погибли внизу или наверху. Я и так знаю главное - они получили травмы на склоне и между палаткой и третьей каменной грядой, то есть между палаткой и кедром. Однако есть мнение, что Слоб-на принесли на склон уже погибшим где-то в другом месте. Я даже не задаю вопрос, почему его принесли именно сюда с банной кожей и ТП. Ответ и так ясен - он погиб где-то в другом месте и там, где была вода. Вода с одежды стекла и образовалась 8 см. наледь. Однако ясно одно, если их перемещали туда-сюда, то это означает, что они были мертвы и место их гибели скрыто до сих пор. Само перемещение  тоже нуждается в объяснении, не так ли 3.14? Значит перемещение погибших - мертвых тел нужно было для сокрытия истинного места гибели. Попытки обнаружить это место результатов не дали. Но возникла реальная опасность, что это место могло быть обнаружено многочисленными  поисковыми группами, выброшенными по маршруту, где они могли  найти совершенно случайно эпицентр масштабного события, вызвавшего гибель группы.  Вон Аксельрода даже не смогли сразу перебросить, а главное его нужно было ещё увидеть где-то там внизу. А ведь летали и гражданские и другие лётчики-веролётчики, которым  отследить с воздуха следы крупномасштабного воздействия на девственную тайгу особого труда не составляло. Более того, военные  вертолётчики даже открыто отказывались везти на своих бортах погибших. Значит дело не только в месте воздействия.

863

Буянов: "В протоколе записано 6 февраля. Это явная ошибка в указании месяца.
Из самого текста протокола ясно, что это так"

Следопыт написал(а):

Я и так знаю главное

Вот и славно :)
Для меня ясно, что дальнейшая полезная информация может быть только от Буянова
(его комментарии к ней тоже познавательны). К сожалению, на этом форуме он
ей не делится. Так что спасибо всем за приятное общение.

864

Камрады, а почему все так привязались к палатке?

1. Исследования Следопыта по взрывам дают возможность с относительной уверенностью предполагать, что группа пострадала на марше, причем травмирована была не столько взрывной волной, сколько вторичными компонентами взрыва - камни и т.д.

2. Солтер утверждала, что "на обработку" привезли "очень грязные" тела. И они занимались их отмыванием и переодеванием. (Но не вскрытием).

3. Имеются основания полагать, что в плане "происхождения" взрывов - диапазон большой. От подземных взрывов малых ядерных зарядов до лесозаготовок.

4. Ничего удивительного в "зимних" работах нет. Зимой промерзают болота и реки, что дает возможность транспортировки леса.

5. Фотографии 

http://s60.radikal.ru/i168/0911/1e/3a2928b91fa0.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/0911/d0/2d61c1ccba64.jpg

Показывают, что в том районе и лесозаготовки велись. Причем, судя по наличию пней - и взрывным способом...

865

Dr. San написал(а):

Показывают, что в том районе и лесозаготовки велись. Причем, судя по наличию пней - и взрывным способом...

Я не специалист по лесозаготовкам, но много повидал делянок, гтовящихся под оные, в процессе вырубки, и поле. Самый главный атрибут - однородность пород деревьев. Тут же (на фото) сплошняком смешаный, причём довольно кривенький лес.... Хотя завалы,  навалы просматриваются отчётливо.

866

Больше на ветроповал похоже...

867

ИКР написал(а):

Больше на ветроповал похоже...

Особенно штабеля бревен ;)

868

а почему то кого то убивали почти голым, а кого то почти одетым? (глупый вопрос - но все же) почему все по разному одеты?

869

Кикимора написал(а):

почему все по разному одеты?

Кикимора написал(а):

(глупый вопрос - но все же)

Если рассматривать все вопросы по мерархии в рамках предварительного следствия, то вопрос об одежде самый главный и он лежит в самом основании, фундаменте этого у. дела. Ответ на этот вопрос снимает все вопросы о гибели от замерзания, об экстренном покидании палатки. Сама палатка уже вторична, но должна быть увязана с ответом на  этот "глупый вопрос" и т.д. Отсутствие чёткого исследования по одежде влечёт за собой стремление многих из нас искать ответы где угодно и без строгой зависимости фактов друг от друга :hobo:
Вы, как юрист, это понимаете...

870

Dr. San написал(а):

Особенно штабеля бревен

Угу. Вперемешку  с ветками, пнями и прочей шнягой.