Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Вообще-то действия "этого" мне не понятны. Если это был зверь, то зачем он напал? Любое животное руководствуется рефлексами. Оно нападает только когда хочет есть, защищает свою жизнь или жизнь потомства. Никого вроде не съели и не искусали. Медведь, ударив лапой, в принципе может нанести такие травмы, но тогда наряду с ними были бы и следы когтей, зубов. А вот волк не может, если он не каратист или не вооружен кувалдой. К тому же размахнуться для того, чтобы нанести удар силой килограмм 300 пространства палатки явно недостаточно. Просто так может напасть только одно животное - человек. Ради удовольствия, завладения чужим имуществом и т. д. Но и человек действуя руками или ногами такую травму, как скажем у Золотарева не нанесет. Да и сомнительно, что 7 здоровых мужиков не смогли скрутить одного. И вообще можно ли эвакуироваться через этот разрез? На четвереньках наверное можно выбежать. А палатка-то стоит в яме. А в яме ли? На фото что-то не похоже. А на послелнем кадре вроде яму копают...

Отредактировано Antti Lempinen (2009-08-25 20:29:25)

62

Яму-то яму... Но вот в яме они чуть ли не по-пояс стоят, а разрезы почти до дна, ну см 20 остается до пола может быть. Насколько они заглубили настил под палатку? Есть ли возможность при таком заглублении нормально выйти через торцовый вход или только через боковые разрезы? Они-то наверное надеялись, что палатку чуть присыпет, чтобы создать надежную защиту от ветра и мороза. Они через нормальный вход и не могли выйти просто, он был присыпан и занавешен изнутри. Только через скат.

63

Да, есть ли необходимость выходить из палатки до ветру с фонарем и класть его на скат? Или фонарь был брошен на скат только в качестве маяка?

64

Димка погодин написал(а):

Да, есть ли необходимость выходить из палатки до ветру с фонарем и класть его на скат? Или фонарь был брошен на скат только в качестве маяка?

А когда фонарь нашли поисковики, то включили и он... загорелся. Интересно, что в нем за батарейки такие были? И дятловцы ли его туда положили?

65

Димка погодин написал(а):

Тогда непонятно совершенно. Оставленные в палатке ботинки и "спокойно шли" не коррелируются абсолютно, вы не находите? Что это, временное умопомешательство? Судя по надрезам и разрезам ската палатки, именно так и было.

Нахожу, и давно уже. Только доказательств ни "угощениям" ни ИЗ нету.
Зато есть однотипные травмы, травмы, которые не могли быть получены при падении с чего либо в тех условиях. Нет, если конечно специально с того уклона разбежаться, и "ласточкой", отведя руки назад..... но ведь это уже та же фантастика....
Далее, что совсем не понятно и не укладывается в "картинку". Если бы на палатку упало дерево, то травмы очень подходят. И становится возможным объяснить, зачем резали палатку. Но как объяснить тогда тот факт, что наиболее травмированные (З-в, Т-бо, Д-на) погибли (по тому что на них были вещи с Юр) последними?!!!? Не катит, или предположение по вещам не верно.
Ещё момент, на мой взгляд очень важный, но одну сторону его сводят к "отрубу" от потери сил, а вторую пропускают.
ИМХО, двое у кедра, Кол-ва, Дят-в и Сл-н погибли не от замерзания. Они были сначала "вырублены", была потеря сознания и потом только замерзание.
Сему подтверждение - невыплюнутый кусок кожи у одного из Юр скусанный с собственной руки, ну.... и позы.... Я не СМЭ, но всех, ВСЕХ, кого я спрашивал, так или иначе видевших замёрзших, в один голос говорят, пусть не о позе эмбриона, но свёрнутым "в калачик" теле, и ни в коем случае ни на спине, или животе.

Antti Lempinen написал(а):

А когда фонарь нашли поисковики, то включили и он... загорелся. Интересно, что в нем за батарейки такие были? И дятловцы ли его туда положили?

Чего то я припоминаю, что найден фонарь был во включённом состоянии, но не горел.

66

Фонарь - только небольшая деталь. То есть видимо была временная смертельная угроза, они надеялись вернуться в палатку, поэтому и оставили на скате включенный фонарь. То есть кто-то из них не имел возможности найти ботинки, но имел возможность включить и положить на скат фонарь, чтобы переждать и вернуться назад. А ведь это не просто по пути бросить фонарик. Это маяк. И с кедра искали маяк на палатке. Вы представьте эту картину. Они босиком выходят из палатки, оставляют фонарь на скате и медленно отходят. Могло ли быть так, что они надеялись переждать угрозу неподалеку от палатки, а потом порыв ветра просто сбил фонарь в сторону и они потеряли ориентир? Кстати, следы начинаются через несколько метров от палатки возможно потому, что через разрезы они выползали и какое-то время ползли... недолго. Потом встали и пошли. Выползали по одному, потом втавали на ноги...

67

Лонжерон написал(а):

Димка погодин написал(а):

    И действие "этого" было долговременным, то есть они бежали что есть мочи до самого кедра. Бежали долго и долго не могли вернуться.

Но свидетельства поисковиков и следствие по характеру следов уверяют, что не "бежали". А спокойно шли.......

Сначала рванули вниз на всех парах, теряя вещи. А потом, как ещё "идти", если темно и под уклон к лесу ещё темнее!? Но нашёлся фонарь - стало полегче. А потерять его было невозможно - один единственный, да за него зубами держались! Но не сошлось, достало! Вот и фонарь потерян на третьей каменной гряде, а чуть ниже уже всех и разметало.

68

Лонжерон написал(а):

Сему подтверждение - невыплюнутый кусок кожи у одного из Юр скусанный с собственной руки, ну.... и позы.... Я не СМЭ, но всех, ВСЕХ, кого я спрашивал, так или иначе видевших замёрзших, в один голос говорят, пусть не о позе эмбриона, но свёрнутым "в калачик" теле, и ни в коем случае ни на спине, или животе.

Отравление? Его стадия близкая к клинической и потом замерзание? В таком случае двое у кедра и трое на склоне погибли одинаково и в одно время, а оставшаяся, позже травмированная четверка успела раздеть двоих трупов у кедра. Вот почему Юры погибли раньше.

ЗЫ Вообще что там была за корейка, например? Кто ее исследовал? Может им подсунули травленую оленину? Поскольку знали цель их путешествия? А цель - "не ходи туда"... Вот и не дошли. Траванулись. Те, что на склоне и у кедра отравились и замерзли, а те, которые еще жили, их пришлось скажем додавить каким-нибудь варварским способом типа накладывания бревен, камней и язык вот вырван у девушки... Ну это так, просто взбрык фантазии, ничего серьезного...

Отредактировано Димка погодин (2009-08-25 21:40:34)

69

Димка погодин написал(а):

То есть кто-то из них не имел возможности найти ботинки, но имел возможность включить и положить на скат фонарь, чтобы переждать и вернуться назад.

Если ботинки были сняты хотя бы как уже 30 минут, их без разогрева фиг оденешь.... А вот валенки - нормально. Но и валенки не одели.... всё же значит надо было быстро уходить....

Димка погодин написал(а):

Кстати, следы начинаются через несколько метров от палатки возможно потому, что через разрезы они выползали и какое-то время ползли... недолго. Потом встали и пошли. Выползали по одному, потом втавали на ноги...

Может быть и проще. По свидетельству поисковиков снег в том месте был очень плотный и следов не оставлял. там нормально было без лыж передвигаться.

Димка погодин написал(а):

Отравление? Его стадия близкая к клинической и потом замерзание? В таком случае двое у кедра и трое на склоне погибли одинаково и в одно время, а оставшаяся, позже травмированная четверка успела раздеть двоих трупов у кедра. Вот почему Юры погибли раньше.

Вообще то, пусть меня поправят медики, если не так,  случаи пищевого отравления вроде всегда сопровождаются рвотой. Хотя у одного у кедра СМЭ зафиксировано что-то похожее. Но... про отравление СМЭ ничего не говорит. Да и стоило бы опять же "огород городить"?!

Отредактировано Лонжерон (2009-08-25 21:44:00)

70

Лонжерон написал(а):

Может быть и проще. По свидетельству поисковиков снег в том месте был очень плотный и следов не оставлял. там нормально было без лыж передвигаться.

Почему плотный? Ведь они там копали... то есть отбрасывали снег назад, вниз по склону. Как раз именно у палатки он мог быть рыхлым, его там должен быть целый бугор насыпан. Когда они выбирались скажем ползком из палатки, им вообще может пришлось сквозь снег пробиваться сначала. А потом вставали на ноги и шли.

71

Лонжерон написал(а):

Вообще то, пусть меня поправят медики, если не так,  случаи пищевого отравления вроде всегда сопровождаются рвотой. Хотя у одного у кедра СМЭ зафиксировано что-то похожее. Но... про отравление СМЭ ничего не говорит.

Разумеется, ведь это выходит за рамки официальной причины смерти.
А вот у Колмогоровой даже кровь шла.. Может потому что она наглоталась там больше, выше по склону, она же ближе к палатке подползла, легкие даже разъедало...

Отредактировано Димка погодин (2009-08-25 21:50:35)

72

Димка погодин написал(а):

Как раз именно у палатки он мог быть рыхлым, его там должен быть целый бугор насыпан. Когда они выбирались скажем ползком из палатки, им вообще может пришлось сквозь снег пробиваться сначала. А потом вставали на ноги и шли.

Не придумывайте ("мог быть") :), а найдите в материалах, может я не прав. Но мне именно так и запомнилось. Некоторые вообще ошибочно, конечно, называют снег у палатки "фирновым". Не фирновый, но плотный очень.

73

Лонжерон написал(а):

Некоторые вообще ошибочно, конечно, называют снег у палатки "фирновым". Не фирновый, но плотный очень.

Разница в плотности снега в 5-10 метровой зоне?? То есть на одном месте снег рыхлый, что его можно продавить, в в другом плотный, по нему бегать можно? Они копали за уступом, где могло намести именно рыхлый снег. И еще они отбрасывали на пару метров рыхлый снег от ямы под палатку. А 70-летние поисковики еще и не то припомнят.

74

Димка погодин написал(а):

Судя по тому, что палатка не была повреждена (пламенем, химическими осадками),

Дим, а вот это не факт, где то уже разбирали, что "подозрительные" куски палатки могли быть вырезаны....

75

Наверное к нашему делу это отношение не имеет, но все же. Интересная статья о причастности экспериментов Николы Тесла к Тунгусскому взрыву. Вот заинтересовавший меня отрывок:
"Если Тесла действительно причастен к тунгусским событиям, то находят объяснения и другие загадки. Так еще за два месяцы до тунгусской катастрофы с мая 1908 года в Европе и России в небе то и дело появлялись огромные всполохи света, а за девять дней необычные зарницы. Ночью было светло как во время полярного дня. Свечение резко усилилось за три дня до взрыва. Более того еще за несколько месяцев до тунгусских событий, в небе над Уралом до Балтики начали появляться светящиеся раскаленные шары, своего рода уменьшенные копии тунгусского тела."
http://world.fantazm-s.ru/publ/45-1-0-205
я понимаю, что все это было задолго до дятловцев, но это служит косвенным доказательством того, что не обязательно источник паники и травм должен находиться рядом с местом трагедии, возможно воздействие на значительном расстоянии, хотя конечно появление "шаров", которые видела группа Блинова нельзя напрямую связывать с трагедией на склоне, ведь по датам там идет расхождение.

76

Димка погодин написал(а):

Они копали за уступом, где могло намести именно рыхлый снег. И еще они отбрасывали на пару метров рыхлый снег от ямы под палатку

:)
Откуда такие подробности?

77

Димка погодин написал(а):

Но вот в яме они чуть ли не по-пояс стоят, а разрезы почти до дна, ну см 20 остается до пола может быть. Насколько они заглубили настил под палатку? Есть ли возможность при таком заглублении нормально выйти через торцовый вход или только через боковые разрезы?

И про фотку последнюю..... вроде не фигурирует она в деле....

78

Димка погодин написал(а):

Отравление? Его стадия близкая к клинической и потом замерзание?

Это вряд-ли. Вы сами-то когда-либо чем-нибудь травились? Если да, то вспомните свои ощущения. Если даже отравились не все, то там простите за натурализм все бы было заблевано и загажено. К тому же отравиться насмерть той же корейкой сложно. ( Я вот, признаюсь, был грешен, и как-то именно ей и отравился). При тяжелых случаях отравления может быть частичное расстройство сознания, но не настолько, чтобы бросать все и бежать сломя голову в ночь.

79

Nadezda написал(а):

Наверное к нашему делу это отношение не имеет, но все же. Интересная статья о причастности экспериментов Николы Тесла к Тунгусскому взрыву.

Увы, Тесла продал Вандерклиффскую башню за долги в 1905 году, а "Тунгусский метеорит" упал в 1908 году. Башня использовалась для передачи высокой энергии на расстояние, но после 1905 года она не запускалась.

80

Лонжерон написал(а):

Откуда такие подробности?

Гмммм... по логике вещей... копали яму под палатку? Копали.. Снег куда кидали - скорее всего ниже по склону. И уступ там был выше, под него наметало тоже...

81

Димка погодин написал(а):

Увы, Тесла продал Вандерклиффскую башню за долги в 1905 году, а "Тунгусский метеорит" упал в 1908 году. Башня использовалась для передачи высокой энергии на расстояние, но после 1905 года она не запускалась.

Я же не говорю, что в 1959 году причиной шаров были эксперименты Теслы, но то что сделал один человек, может сделать и кто-то другой. Может какие-то военные эксперименты по использованию электричества в качестве оружия? что-то пошло не так, шары вышли из-под контроля, Тибо ходивший до ветру увидел светящиеся электрические тела которые притягивались металлической печкой и летели в сторону палатки, опасность очевидна - режут скат и бегут кто в чем подальше, делают укрытие, лазают на кедр чтобы осмотреть местность, травмируются...

Отредактировано Nadezda (2009-08-25 22:35:54)

82

Димка погодин написал(а):

Гмммм... по логике вещей...

Да по логике то да..... По логике и полог резать не надо было. Вход то открыт.....
Да много чего по логике не так. Тут фактов нету, что именно так и делали.

83

Antti Lempinen написал(а):

Это вряд-ли. Вы сами-то когда-либо чем-нибудь травились? Если да, то вспомните свои ощущения. Если даже отравились не все, то там простите за натурализм все бы было заблевано и загажено. К тому же отравиться насмерть той же корейкой сложно. ( Я вот, признаюсь, был грешен, и как-то именно ей и отравился). При тяжелых случаях отравления может быть частичное расстройство сознания, но не настолько, чтобы бросать все и бежать сломя голову в ночь.

Тогда чем объяснить позы трупов, которые не соответствуют замерзающим людям? Потом действие ядов весьма разнообразно, я когда-то читал в детстве "Сто лет криминалистики" Торвальда. Барбитураты например дают сильную тошноту, а  цианды дают помутнение рассудка, жжение в желудке, ну и так далее. Грибы какие-нить галлюциногенные или что-то в этом роде. Да и ответ организма на отравление разный тоже... пардон, я не блюю, но потом, эээ... последствия жудкие или жидкие, мммм.... По разному люди реагируют...

84

Antti Lempinen написал(а):

Но и человек действуя руками или ногами такую травму, как скажем у Золотарева не нанесет.

Может, но это будет не удар, а сдавление- конкретно: пытаясь удержать и зафиксировать человека, встают коленями ему на грудь. И здесь степень и характер повреждений  зависит от множества факторов: нагрузки и ее распределения,возраста, физического состояния. У меня самого в подобной ситуации дело кончилось трещинами в 3-х ребрах, но весу во мне 120 кг, да и когда-то борьбой занимался.
Здесь возникает одно НО: я могу теоретически представить ситуацию когда Золотарева, пытаются таким образом утихомирить, но у меня не получается представить , что таким же образом, даже еще жестче( перелом двусторонний,обширная гематома у основания грудины, возможная травма гортани) пытались зафиксировать девушку.
И еще более странно представить это в паре.

85

Nadezda написал(а):

Может какие-то военные эксперименты по использованию электричества в качестве оружия?

У америкосов ныне ХААРП есть, а у нас подобное только в начале 80-х появилось, кажется... в 1983 году...
А вот немчура фу-файтеры использовала на войне, тоже летающие красные шары. Они расстраивали электронные системы самолетов и были неуязвимы. Может, с чем-то таким и экспериментировали. Но... эксперименты черт знает где, ночью, в феврале, вне специального полигона??

86

"Перечитывая пейджер", обратил внимание на следующие, по моему мнению, нестыковки
в официальной информации по организации и проведению поисков:

- решением обкома руководителем поисковой группы назначен к-н Чернышев А.А.
  (он же член оперативной группы в г.Ивдель)
- группа Чернышева сброшена в 8 км ниже истоков Вишеры 24-25.02 (из записок
  Ортюкова и Масленникова группе Слобцова)

К этому моменту поиски уже начались. Группа Слобцова была на марше. Однако, Чернышев
ей не руководил и,более того, никаких действий, как "руководитель" не предпринимал.
Вопрос: что делала руководимая им поисковая группа до 24-25 февраля?

- группа Ю.Блинова часть маршрута ехала вместе с Дятловым.
- Блинов и Гордо 21.02 совершают первую авиаразведку. Безрезультатно.
- После этого информации об участии ю.Блинова в поисках нет

Странно. Ведь Блинов ехал часть пути с Дятловцами, его маршрут пролегал в тех же
местах, что и южная часть маршрута Дятлова. Тем не менее Блинова нет среди поисковых
групп, а в места, где он только что побывал и должен великолепно знать выброшены
поисковые группы Карелина и Гребенника.
Вопрос: почему? Так ли безрезультатна была первая авиаразведка?

- вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы.(из записки
  Масленникова группе Слобцова)

Вопрос: откуда и как давно "идут"? По идее их маршрут в аккурат должен проходить через
Холат_чахль.

87

muscarin написал(а):

Может, но это будет не удар, а сдавление- конкретно: пытаясь удержать и зафиксировать человека, встают коленями ему на грудь.

Заметьте, во всех случаях травмирования направление травмирующей силы было правосторонним - травма головы Тибо, правостороннее смещение травм ребер у Дубининой и Золотарева... Все справа... Человек an mass правосторонен - ложится на правый бок, падает на правый бок, прикрывается правым боком.

88

3.14 написал(а):

Странно. Ведь Блинов ехал часть пути с Дятловцами, его маршрут пролегал в тех же
местах, что и южная часть маршрута Дятлова. Тем не менее Блинова нет среди поисковых
групп, а в места, где он только что побывал и должен великолепно знать выброшены
поисковые группы Карелина и Гребенника.

По-моему они пересекались в начале - только в поезде. Нет? Я путаю?

89

Лонжерон написал(а):

Да по логике то да..... По логике и полог резать не надо было. Вход то открыт.....

А если вход засыпан снегом больше, чем скат, обращенный к склону? И еще занавешен чем-то и завязан на тесьму? Проще ножом полосануть, чем через вход, несомненно...

90

Димка погодин написал(а):

И еще занавешен чем-то и завязан на тесьму? Проще ножом полосануть, чем через вход, несомненно...

Он не был завязан на тесьму.