Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Непонятно, почему в непосредственной близости от палатки никаких следов не было? Значит всё таки была локальная лавина, засыпавшая всё снегом вокруг палатки.
И то что на части следов просматриваются пальцы стопы, говорит о том что это были следы дятловцев, исценировщики не стали ли бы в одних носках по склону шастать.

962

NLPepper написал(а):

Отредактировано NLPepper (Сегодня 23:54:23)

Теперь можно взять в клещи рисунок 4 "а" двумя фотографиями - той, которую вы отредактировали, указав две стороны света "юг-север" и той, которая показывает вид сверху.
Как только это будет сделано нужно  в одном месте разместить и третью фотографию - установленную палатку в лесу. Идея в следующем - на фото "сверху" (вид от отрога) нужно наложить фото палатки в лесу и совместить (впервые общая идея различного совмещения снимков была предложена В.А.Борзенковым) очищенную от снега площадку с  реально стоящей палаткой, например, в лесу (или сфотошопить), но так, чтобы были соблюдены условия отредактированной фотографии - боковины спрятаны в яму-площадку. В этом случае скаты палатки будут возвышаться над естественным уровнем снега и эта картинка сразу станет отлична от рисунка 4 "а" - мы получим реальную объёмную картинку с видом на палатку и "сверху"  со стороны движущейся лавины.
Следующий вопрос - это стойки - лыжи по бокам палатки и мы должны ответить, а были ли они установлены в реальности, как на снимке установленной палатки профессора Бартоломея в безлесной зоне и о которых неожиданно заговорил Слобцов, чтобы исключить (подтвердить) издержки  более поздних воспоминаний. Я бы сделал это всё сам, но не умею.

Отредактировано Следопыт (2009-11-06 13:30:37)

963

Vadas(у) и Antares  :hobo:

Отредактировано Следопыт (2009-11-06 22:11:36)

964

Следопыт
По вашим ссылкам пишется что "форум забросили:-(".

965

Vadas написал(а):

По вашим ссылкам пишется что "форум забросили:-(".

:)

Вместо "mybb" вставьте "forum24"

966

Спасибо Док!
Там нужно смотреть открытую тему "Люди" "Масленников":) самый последний допрос п.8. Надеюсь, Антарес на меня не в обиде...

967

Да, по всему выходит, палатку всё же дятловцы поставили.

968

Andriy написал(а):

А что можно сказать по фото подъема группы на Холат-Чахль, опубликованных Алексеем Коськиным? Мне кажется, там вполне плотный снег.

А какое это имеет отношение к месту трагедии?

969

Следопыт написал(а):

В этом случае скаты палатки будут возвышаться над естественным уровнем снега и эта картинка сразу станет отлична от рисунка 4 "а" -

Ну, у меня и нет никаких сомнений, что так и будет. ИМХО, на рисунке 4а высота уступа показана слишком утрированно. Он и должен быть высотой с боковину палатки (максимум - до половины ската).
Я привел этот рисунок не для этого, а просто потому, что на нем указано направление на север.

Следопыт написал(а):

Следующий вопрос - это стойки - лыжи по бокам палатки и мы должны ответить, а были ли они установлены в реальности, как на снимке установленной палатки профессора Бартоломея в безлесной зоне и о которых неожиданно заговорил Слобцов, чтобы исключить (подтвердить) издержки  более поздних воспоминаний. Я бы сделал это всё сам, но не умею.

А этого мы никак не сможем узнать наверняка.
Я считаю фактом, что на фото раскопа палатки стоящие лыжи воткнуты уже самими поисковиками, чтобы не мешались под ногами (они их нашли в снегу возле палатки).
Вполне возможно, что лыжи были поставлены, как на "фирменном" фото, для поддержания средней части палатки, а потом упали вместе с палаткой. Правда, тогде не совсем понятно, за что была укреплена оттяжка со стороны западной стенки палатки - она должна была быть закреплена на карнизе, выше палатки по склону?

А что это меняет в версиях, мне не совсем понятно? Могли упасть в момент аварии (это если была лавина), могли - уже в процессе выхода через разрез в палатке, а могли - и впоследствии, под действием ветров.

970

Следопыт написал(а):

Там нужно смотреть открытую тему "Люди" "Масленников" самый последний допрос п.8.

Ну вот, в точности совпадает с тем, что я и говорил выше (чисто из соображений здравого смысла): однозначно различить можно было только от 3 до 5 пар следов. И если бы перед сторонним наблюдателем, не знающим состава группы,  поставили вопрос: "сколько было людей" - то он бы именно так и ответил: "от 3 до 5".
Но поскольку поисковики знали "правильный ответ", то и высказали мнение: "считаем, что найдены следы всех девяти".

Чистая психология.

971

NLPepper написал(а):

Но поскольку поисковики знали "правильный ответ", то и высказали мнение: "считаем, что найдены следы всех девяти".

Чистая психология.

Со "следами босых ног" - тоже "психология".
Раз уж нашли разутыми - значит и "следы босых ног"

972

Dr. San написал(а):

Со "следами босых ног" - тоже "психология".
Раз уж нашли разутыми - значит и "следы босых ног"

Но пальцы стопы просматривались на следах, а это уже не психология.
А следы, как я понял ответ Масленникова, были чётко видны 8-9 пар только в одном месте, а до и после  чётко различались 3-5 пар. Получается, сначала шли гуськом, друг за другом, потом шеренгой зачем то разошлись, потом снова гуськом...

973

Следопыт написал(а):

Надеюсь, Антарес на меня не в обиде...

Последнюю ссылку лучше все же убрать.

974

Vadas написал(а):

Но пальцы стопы просматривались на следах, а это уже не психология.

Именно, что психология.

Совсем босых там не было. Как минимум - в носках.

Попробуйте для интереса пройтись в одних носках по снегу.
Уже через 20-30 метров налипнет снежная наледь, и будет неразличимо - валенок или носок...

Как уже говорил выше - об этих "отпечатках пальцев" известно только со слов Масленникова из материалов его допроса. И это было уже после обнаружения тел первой четверки.
Обнаружены они были босыми.
Вот отсюда и "психология" - раз шли босыми, значит "отпечатки босых ног".

975

Dr. San
Там было -20 мороза. В носках в такую тем-ру не ходил, а в валенках без галош случалось. Ничего не намерзало. Но вообще эксперимент интересный, надо будет попробовать зимой.

976

NLPepper написал(а):

какое это имеет отношение к месту трагедии?

Если по неподтвержденному "последнему" фото ЕВ делает вывод о пластовости снега в районе установки палатки, то может фото подъема на гору могут быть в чем-то информативными в плане состояния снега?

977

Andriy написал(а):

Если по неподтвержденному "последнему" фото ЕВ делает вывод о пластовости снега в районе установки палатки,

Ключевые слова: "в районе установки палатки".

А еще точнее - прямо на этом самом месте, где и была установлена палатка.
Разумеется, если снимок сделан именно там.

А подъем в гору - покажет только состояние снега в месте подъема.
Что от него толку, если даже в десятке метров в сторону от палатки характер местности и снега уже отличался?

978

NLPepper написал(а):

Разумеется, если снимок сделан именно там.

Вот именно  8-)
Новые фото, по озвученным Алексеем Коськиным косвенным признакам, похоже действительно являются фотографиями подъема на Холат-Чахль. Я не эксперт в снеге, но может по ним возможно что-то оценить по погодно-ветровым условиям и т.п. По крайней мере достоверность этих фото достаточно высока.

979

NLPepper написал(а):

ИМХО, на рисунке 4а высота уступа показана слишком утрированно.

Утрировано!? Хм! :hobo: Высота палатки (165) совпадает с "высотой уступа" на глубину ямы и эту так называемую глубину вертикальной "подрезки" предлагается рассматривать в качестве аргумента за сход (подвижку) снега. Однако ведь можно не прятаться за терминологией и не путаться в названиях лавин (к вам это не относится), но просто попытаться восстановить картину и понять Что сходило и Как, и объяснить простыми, но мудрыми словами.

NLPepper написал(а):

Ну, у меня и нет никаких сомнений, что так и будет.

Как я понимаю и сход снега (лавина) - эти клубы снега на рисунке тоже показаны утрировано!? Если да, то и весь рисунок 4 "а" тоже утрирован, то есть не учитывает реальные обстоятельства и условия!? Не утрированный скат крыши палатки в момент схода (на рисунке показана довольно ощутимая скорость движения снега) в этом случае должен принять удар (соприкосновение с движущимся концентрированным снегом) на себя и дохлую, но натянутую растяжками палатку вынесло бы за пределы первоначальной установки в её границах и с этой стороны, и, как минимум,  порвало бы в клочья. Мы же наблюдаем некую брешь, которую заткнули курткой. А ведь условия установки палатки и забитые по шляпку лыжные палки должны предполагать тугую растяжку - в одном месте при установке чуть-чуть передавишь вот и затрещало... Почему нет!? В таких условиях зашивать на живую бессмысленно. Если  этот разрыв предварительно сигнализировал о сходе или о подвижке снега, то люди это заметили бы, потому что это действительно сигнал об угрожающей опасности, а они наспех затыкают дыру, а не устраняют ( собирают инструмент, одевают обувь, тёплые вещи и т.д.) серьёзную опасность. Словом, подвижка снега действительная ощутимая, зримая (неожиданный разрыв) опасность, которую курточкой не заткнуть. Недооценили!? Оппонент говорит, что они выталкивали с помощью куртки и своих ног надвинувшийся в этом месте на палатку снег...
В любом случае полезно, что мы отметили утрированность этого рисунка :hobo:

NLPepper написал(а):

А что это меняет в версиях, мне не совсем понятно? Могли упасть в момент аварии (это если была лавина), могли - уже в процессе выхода через разрез в палатке, а могли - и впоследствии, под действием ветров.

Ну, как раз здесь, с моей точки зрения зарыта собака, а у вас целых три "могли"!!! Сначала я пришёл в среднему варианту, а относительно недавно понял, что речь может идти только о третьем.

980

"Здесь влияет еще не только крутизна склона, но и толщина подрезанного пласта. В случае группы Дятлова толщина подрезки была раза в 2-3 больше, чем в случае Еремкина (там глубина снега всего-то была 40 см). ", с ТАУ ФОРУМА (сообщение господина Б. от 5 ноября).

981

Vadas написал(а):

Dr. San
Там было -20 мороза. В носках в такую тем-ру не ходил, а в валенках без галош случалось. Ничего не намерзало. Но вообще эксперимент интересный, надо будет попробовать зимой.

Именно, что в валенках...
А вот в одних носках, которые сразу передают снегу температуру ноги - минимум + 20-30 градусов...

982

Следопыт написал(а):

Здесь влияет еще не только крутизна склона, но и толщина подрезанного пласта. В случае группы Дятлова толщина подрезки была раза в 2-3 больше, чем в случае Еремкина (там глубина снега всего-то была 40 см).

В 2-3 раза больше, чем 40 см. - это от 80 до 120 см. Но не 165 см.

Это как раз то, что я выше назвал "до половины ската палатки". Я даже не смотрел размеры палатки в сантиметрах, я ориентировался на глазомер (я обычно на него не жалуюсь ;))- и, как видите, цифры практически совпали.

Следопыт написал(а):

Как я понимаю и сход снега (лавина) - эти клубы снега на рисунке тоже показаны утрировано!?

Разумеется. Я иначе ее и не воспринимаю - это иллюстрация, эскиз, а не чертеж. 

Следопыт написал(а):

и, как минимум,  порвало бы в клочья. Мы же наблюдаем некую брешь, которую заткнули курткой.

Вы что же - полагаете, что эта брешь тоже была вызвана лавиной?
Сколько же их было за ночь, по-Вашему?

Следопыт написал(а):

А ведь условия установки палатки и забитые по шляпку лыжные палки должны предполагать тугую растяжку - в одном месте при установке чуть-чуть передавишь вот и затрещало...

Вот именно - перетянули, и затрещало. Ну, и потом еще снегом немножко присыпало. Еще ДО лавины.

Следопыт написал(а):

Ну, как раз здесь, с моей точки зрения зарыта собака, а у вас целых три "могли"!!! Сначала я пришёл в среднему варианту, а относительно недавно понял, что речь может идти только о третьем.

Я прекрасно это понимаю.
Именно поэтому и пишу: поскольку никакого способа установить момент падения лыж документально - не существует, технически они все три равновероятны - то выбор одного из трех вариантов оказывается в зависимости от выбранной мной (или Вами) версии аварии.
То есть, он сам будет определяться выбранной версией - как ее следствие, а не наоборот. И поэтому не может использоваться как доказательство.

983

NLPepper написал(а):

Это как раз то

NLPepper написал(а):

Разумеется.

NLPepper написал(а):

Вот именно

Ну что же, примерно на 30-40 % наши позиции совпадают.
Теперь несколько слов по возникшим противоречиям.
1.

NLPepper написал(а):

Вы что же - полагаете, что эта брешь тоже была вызвана лавиной?
Сколько же их было за ночь, по-Вашему?

Это не я полагаю и я об этом написал выше :hobo: :
-

Следопыт написал(а):

Оппонент говорит, что они выталкивали с помощью куртки и своих ног надвинувшийся в этом месте на палатку снег...

2.

NLPepper написал(а):

Еще ДО лавины.

Не уверен. Отвечаю также односложно.
3.

NLPepper написал(а):

...поскольку никакого способа установить момент падения лыж документально - не существует, технически они все три равновероятны - то выбор одного из трех вариантов оказывается в зависимости от выбранной мной (или Вами) версии аварии.

NLPepper написал(а):

То есть, он сам будет определяться выбранной версией - как ее следствие, а не наоборот. И поэтому не может использоваться как доказательство.

Не думаю, что вы правы - не версия определяет выбор, а именно документальный способ, каковым является анализ трёх, дополняющих друг друга фотографий. Здесь мы все достигли согласия, что рисунок отражает всего лишь точку зрения автора, но как было на самом деле не знает никто
Итак, вы не привели ни одного аргумента в пользу ни первого, ни второго, ни третьего способа. Более того, вы и мой известный оппонент практически согласились с тем, что ваша трактовка - рисунок, показывающий взаимодействие различных факторов, способствовали сходу, подвижке снега, лавине, возможной причиной которых явилась вертикальная подрезка снега при установке палатки. В таком случае последствия такого действия сказались не сразу, а спустя некоторое время, скажем, через  два-три часа после подрезки.

NLPepper написал(а):

...поскольку никакого способа установить момент падения лыж документально - не существует

Мне кажется, нужно уточнить вашу позицию - никто из нас однозначно не знает, были ли установлены лыжи в качестве растяжек или же они лежали связанными у входа в палатку. Вы же говорите, как о факте, что лыжи стояли в качестве растяжек и только потом о возможном их падении, которое невозможно установить документальным путём - я правильно вас понял?
Лично я, задавая вам предметные вопросы, пытаюсь понять не столько способ вашего мышления ( к чему меня призывал уважаемый  Dr. San), сколько ваше представление о способе установки палатки.
.

984

Следопыт написал(а):

Не думаю, что вы правы - не версия определяет выбор, а именно документальный способ, каковым является анализ трёх, дополняющих друг друга фотографий.

В данном случае - я о версиях относительно лыж. Никакой документальный способ с использованием фотографий не дает ответа - стояли ли они, и если упали - то в какой момент.

Следопыт написал(а):

Мне кажется, нужно уточнить вашу позицию - никто из нас однозначно не знает, были ли установлены лыжи в качестве растяжек или же они лежали связанными у входа в палатку. Вы же говорите, как о факте, что лыжи стояли в качестве растяжек и только потом о возможном их падении, которое невозможно установить документальным путём - я правильно вас понял?

Нет, я не считаю установленным фактом, что лыжи были использованы в качестве растяжек. Я же специально отметил: непонятно, где в таком случае стояла лыжа со стороны западной стенки, и за что была укреплена ее оттяжка (там ведь карниз).

Следопыт написал(а):

способствовали сходу, подвижке снега, лавине, возможной причиной которых явилась вертикальная подрезка снега при установке палатки. В таком случае последствия такого действия сказались не сразу, а спустя некоторое время, скажем, через  два-три часа после подрезки.

Я отделяю непосредственное последствие подрезки склона (то есть, навал снега на западную стенку палатки сразу после установки),  и отдаленное, наступившее спустя некоторое время (то есть, возможный сход лавины, для которой нарушение целостности наста на склоне было одним из факторов, приведших к лавине).

985

NLPepper написал(а):

то есть, возможный сход лавины, для которой нарушение целостности наста на склоне было одним из факторов, приведших к лавине

Понятно - все факторы у вас ведут к возможной лавине :hobo:

986

Следопыт написал(а):

Ключевым понятием, которое недостаточно исследовано следствием, является безостановочность движения

И не только безостановочность,но и в большей степени-разобщенность действий,отсутствие информации ,и неправильное понимание-как надо что-то конкретное делать,а еще на это накладывается холод,и ограниченное время(времени размышлять-мало,потому принимаются неправильные(даже в мелеочах) решения о конкретных действиях-что в итоге приводит понятно к чему...

987

Следопыт написал(а):

Неужели была отслежена и идентифицирована (или хотя бы отделены друг от друга) КАЖДАЯ пара следов? А не "примерно 9 пар"?

Когда следы есть не на отдельно взятом малом участке(как например-приведенная фотографимя),а на довольно большом протяжении-то они читаются и считаются очень легко.Даже если один шел пооверх другого следа-то будет видна" смазчивость" следа,тем более-что они были по всей видимости не в том состоянии-что-бы стараться очень умышленно след-вслед попадать...

988

Vadas написал(а):

И то что на части следов просматриваются пальцы стопы, говорит о том что это были следы дятловцев, исценировщики не стали ли бы в одних носках по склону шастать.

Да,уж,в тех местах-какие-бы ни были супер-пупер инсценировщики-как -то надо потом согреть ноги,которыми такие следы-бы могли печатать.А это в тех условиях-не так-то просто,однако,как показаться может-сидя у компа-это верное обморожение,даже если метров 100-200 так пройти,да по морозу.....

Резонным,конечно,выглядит ход мыслей Dr.San.о том-что сделаны следы шеренгой для того-что-бы их подсчитать можно было,и уже не сомневаться вообще в количестве участников,шедших вниз.И для версии инсценировки такой вывод очень правилен,но для версии -что шли сами дятловцы вниз-такой вариатн тоже подходит,потому как если снега там толстым слоем не было(и нет необходимости пробивать тропу),а люди деморализованные-только что покинувшие палатку по веским причинам-вполне могут при этом идти параллельными курсами рядом,переговариваясь между собой и выясняя,как им дальше действовать надо(на ходу обсуждая сложившееся положение)а в таком случае они как раз выстраиваются как раз в подобную шеренгу -подругому там и непереговоришь,однако....
Не останавливаться-же,сбиваясь в кучу,в кружок,-и полуодетыми обсуждать неспешно все это на морозе и ветру ,стоя на одном месте....
Потому идут параллельными курсами.возможно еще и страхуясь от падений-держась за руки друг друга....

Отредактировано LAVER (2009-11-07 15:40:17)

989

NLPepper написал(а):

Я отделяю непосредственное последствие подрезки склона (то есть, навал снега на западную стенку палатки сразу после установки),  и отдаленное, наступившее спустя некоторое время (то есть, возможный сход лавины, для которой нарушение целостности наста на склоне было одним из факторов, приведших к лавине).

Поскольку мне ясны общие ваши предпочтения, то я перейду к детальному описанию палатки.
Мы видим, что южная торцевая стенка палатки со стороны Входа - Выхода устояла, а противоположная торцевая сторона нет. Крыша не вытеснена за пределы границы установки и я могу достаточно достоверно утверждать, что западные боковые растяжки не порваны, что и не позволило палатке стронуться с места. Соответственно, всё, что находилось в палатке сохранило свою первоначальную геометрию (термин принадлежит  Andriy) - вёдра и печка (ёмкости) (про трубы от печки все молчат) не смяты, не выпал внутренний пыж - куртка из западной боковой рваной щели и т.д. Короче - пол не перевернулся. Отброшены только смёрзшиеся одъяла (сохранившие на момент действия влагу и тепло людей под ними, а также остатки ужина), а остальные переносимые вещи сохранили своё первоначальное расположение. Все перечисленные вещи на месте, внутри снег не обнаружился. Разрывов в боковой стенке со стороны предполагаемого схода снега также не обнаружили. Между тем, предполагаемая лавина вытеснила людей, а по мнению оппонента она даже травмировала их - сломала рёбра, нанесла черепно-мозговую травму. Более того - оппонент усилил воздействие лавины ссылкой на мнение господина Корнева об отсутствии ударных свойств сошедшего снега в пользу компрессионных свойств.
Устоявшую южную торцевую стенку со стороны Входа и Выхода объясняют недостаточностью ширины схода снега. Словом, куда не глянь - лавина или иной сход снега со склона отрога высоты 1079 и как раз в том месте, где палатка, потому что была вертикальная подрезка снежного покрова. В своё время, когда частично приводились и эти доводы, то им внял единственный участник на ТАУ - alt7, который высказал идею обрушения палатки не из-за сошедшего, а накопившегося на палатке снега. Позже такой сценарий возможного развития событий нашёлся в статье у Владимирова, когда на одной из высот, где группа ночевала в палатке, ночью пошёл сильный снег, в результате которого растяжки лопнули:"Утром двинулись дальше и дошли до горы Верблюжьей (518 метров), переночевали, закусив тетеревом, которого добыли с помощью лыжи. В эту пятую ночь шёл сильный снег, он завалил палатку настолько, что лопнули СТАРЕНЬКИЕ ПЕНЬКОВЫЕ ОТТЯЖКИ."

990

LAVER написал(а):

И не только безостановочность,но и в большей степени-разобщенность действий,отсутствие информации ,и неправильное понимание-как надо что-то конкретное делать,а еще на это накладывается холод,и ограниченное время(времени размышлять-мало,потому принимаются неправильные(даже в мелеочах) решения о конкретных действиях-что в итоге приводит понятно к чему...

LAVER, но ведь группа была в палатке и действовала слаженно - кто-то резал палатку (предположительно Криво-ко), а все остальные через разрезы выходили наружу, а отсюда уже безостановочно шли вниз. Даже те, кто предположительно находился снаружи, вели себя аналогично основной группе. Значит был фактор, который принуждал их всех действовать одинаково, в том числе сходиться снова в группу спустя 60-80 метров ниже палатки.