Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

полог резать нужно было только в двух случаях - либо если выход блокирован (снег, наваленные вещи и пр.), либо если непосредственно со стороны входа в палатку надвигается явная угроза.

92

А вообще-то, господа и дамы, вот сейчас прямо идёт практически диалог. Удобнее, наверное было бы говорить в чате, но тут как я понимаю его нет. Может быть в icq общаться?
Оперативнее и живее, да и форум не так будет сообщениями перегружаться?
А?

93

в аське больше двух людей ведь не поговорят, если я не ошибаюсь...

94

Не поговорят.
Может к Зануде "в ножки упасть", попросить чатик сбацать?

http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=1763

kameta написал(а):

Так он будет братом близнецом форума.... Смысл?

Оперативность. Практически живой разговор.

Отредактировано Лонжерон (2009-08-25 23:26:39)

95

Не поговорят.... По крайней мере половину сообщений мы не увидим.... Только переписка двоих

96

Так он будет братом близнецом форума.... Смысл?

97

Лонжерон написал(а):

Грибы какие-нить галлюциногенные или что-то в этом роде.

Травануться насмерть галюциногенами нельзя. Основная причина смерти в случае их употребления это паралич дыхательного центра. Как говорят наркоманы -  "забыл как дышать". Я не врач,  но судебную медицину изучал. И ИМХО  никаких признаков пищевого отравления не вижу. Взять хотя бы оранжевый цвет кожи трупов (если он был). Скорее тут отравление гептилом (ракетным топливом), который испаряясь дает как раз коричневый дым. Но трупы людей отравленых гептилом выглядят, мягко говоря, жутко. Совсем не так, как на фотках из архива. Единственное что у них на губах как раз присутствует кровавая пена (труп К-вой).

98

Antti Lempinen написал(а):

Травануться насмерть галюциногенами нельзя. Основная причина смерти в случае их употребления это паралич дыхательного центра. Как говорят наркоманы -  "забыл как дышать". Я не врач,  но судебную медицину изучал. И ИМХО  никаких признаков пищевого отравления не вижу. Взять хотя бы оранжевый цвет кожи трупов (если он был). Скорее тут отравление гептилом (ракетным топливом), который испаряясь дает как раз коричневый дым. Но трупы людей отравленых гептилом выглядят, мягко говоря, жутко. Совсем не так, как на фотках из архива. Единственное что у них на губах как раз присутствует кровавая пена (труп К-вой).

Дык.... я вроде про то же и говорю..... Нету тут признаков отравления.....

99

Antti Lempinen написал(а):

Вообще-то действия "этого" мне не понятны.

Действия "этого" никому не понятны. Это и есть причина 50-летнего хождения по кругу. Люди не могут себе представить, что здесь, на нашей родной планете, на нашей земле, есть силы или сущности, точнее ЖИВЫЕ существа, не принадлежащие ни к флоре, ни к фауне, ни к хомо сапиенс.  Такое предположение оскорбляет людей и всё такое прочее, не буду дальше распространяться.

Мне искренне жаль ребят из группы Дятлова. Это были прекрасные ребята, умные, активные, целеустремленные, настоящие дети своего времени, времени конца 50-х, времени энтузиастов, покорителей целины, покорителей космоса. Им казалось, что им всё по силам. Но, увы, тезис "человек - царь природы" сыграл с ними злую шутку. Наша планета, наш мир гораздо сложнее институтских, "научных" выкладок, общение с этим миром свысока чревато катастрофическими последствиями, что они и испытали на собственном опыте.

Еще один момент. 50-е годы -  эпоха тотального атеизма в СССР. Обратили внимание, среди найденных вещей - ни одного крестика, ни одной иконки. Комсомольцы, одним словом, а религия - опиум для народа. Вот бы перекрестились все, да молитву прочитали. Глядишь, равновесие ДУХА бы обрели, имхо могли бы и от смерти уберечься. Я вполне серьёзно, сугубо с материалистической точки зрения. При встрече с неведомым решающую роль играет состояние духа. Правильный дух обеспечивает адекватное восприятие!

Засим, господа, я откланиваюсь, потому что мне кажется, что я слишком много всего понаписал и могу по своей бестолковости кому-то навредить. Всего наилучшего!

100

Albert написал(а):

Всего наилучшего!

И Вам - не хворать!

101

Albert написал(а):

Комсомольцы, одним словом, а религия - опиум для народа. Вот бы перекрестились все, да молитву прочитали. Глядишь, равновесие ДУХА бы обрели, имхо могли бы и от смерти уберечься.

Вера во что-либо личное дело каждого. Свобода совести. Я вот, например, не крещеный, человек придерживающийся традиционных карельских верований. Как и все мои предки. И это вовсе не мешает мне жить в гармонии с природой, среди которой я вырос и по-прежнему провожу лучшие дни своей жизни.

102

Antti Lempinen написал(а):

Травануться насмерть галюциногенами нельзя.

Так никто не говорит - насмерть, а только до полубессознательного состояния, когда при замерзании уже нет возможности свернуться калачиком.

103

Nadezda написал(а):

полог резать нужно было только в двух случаях - либо если выход блокирован (снег, наваленные вещи и пр.), либо если непосредственно со стороны входа в палатку надвигается явная угроза.

При выходе из прорезей в скате явная угроза будет всего лишь на пару метров дальше. Просто бежать через всю палатку в темноте, с толпой народа сложнее, нежели просто выскочить через разрезы. Или через один разрез, который крупнее. Вообще количество разрезов и царапин изнутри указывает на то, что либо скат ходил ходуном от ветра, либо у них было помрачение рассудка и они не могли сразу полосануть скат, чтобы сделать выход. Увязав все это с угрозой неминуемой смерти, сложной погодной обстановкой и явным отсутствием каких-либо живых существ в такую пору на склоне горы, кроме самих дятловцев, можно представить, что то что их напугало было хорошо видно даже сквозь завесу летящего снега. И летело это либо по направлению к палатке, либо уже пролетело низко над ними, распространяя скажем, отработанные газы.

ЗЫ И все-таки хочу повторить вопрос - поисковики нашли поверх одеял разрезанную на части лыжную палку - это точно или нет? Я нашел упоминание об этом только в одних "воспоминаниях"...

104

О, уважаемый Зануда оказался провидцем и сделал чат :)

105

Димка погодин написал(а):

Вообще количество разрезов и царапин изнутри указывает на то, что либо скат ходил ходуном от ветра, либо у них было помрачение рассудка и они не могли сразу полосануть скат, чтобы сделать выход.

Два коротких разреза находятся ниже - они просто не угадали с уровнем снега снаружи. Длинный разрез, пригодный для выхода, расположен уже выше.

106

Aryan II написал(а):

Длинный разрез, пригодный для выхода, расположен уже выше.

Ну...не сильно то он и "пригодный". И есть подозрения, что им вообще не воспользовались, так как вроде края не надорваны, что обязательно должно было произойти при покидании палатки в "спешке".

107

Выход освободили к тому времени, вот и не воспользовались.

Отредактировано Aryan II (2009-08-26 10:55:55)

108

Лонжерон написал(а):

По-моему они пересекались в начале - только в поезде. Нет? Я путаю?

Совершенно верно. Вместе они ехали только в поезде. Движение группы Блинова более-менее
обсуждалось на форуме24. Как я понял, их маршрут никто не знает. Но известно, что они шли
к Молебному Камню. А на этом хребте находится вершина Ойка-Чакур, крайняя южная точка
маршрута Дятлова. Где-то я даже читал предположение, что Дятлов мог планировать использовать
лыжню Блинова при выходе из маршрута. Может и Блинов планировал использовать лыжню Дятлова? :)

109

Albert написал(а):

Тибо вышел до ветру, когда народ готовился ко сну. Согласно СМЭ у него мочи в моч.пузыре 0 л.
Т.е. он увидел ЭТО не сразу как вышел, а когда возвращался. И дело свое он сделал совершенно спокойно. Не летали шаровые молнии, не приземлялось НЛО, не носились по небу ракеты и красивые шары, только дул ветер, возможно со снегом. И только когда он уже стал было залезать в палатку, он увидел (не услышал !) ЭТО и остолбенел.

По Вашему получается, что его ЭТО сразу насмерть прихлопнуло?
Раз мочи не накопилось - значит в почках кровотока не было. Раз в почках кровотока не было, значит сердце не работало. А раз сердце не работало - значит он умер...
Мне, как врачу, гораздо проще предположить, что он перед смертью просто обмочился.
Ведь описывает же Возрожденный, что Золотарев перед смертью обделался...

110

Dr. San написал(а):

Раз мочи не накопилось - значит в почках кровотока не было.

Ну зачем же так мрачно? Существует еще канальцевая реабсорбция... Которая резко усиливается в условиях дегидратации... А дегидратация весьма характерна для зимних походов, когда потери воды с потоотделением при нагрузках и при дыхании холодным воздухом весьма велики, а восполнить их до момента приготовления чая (а печка в тот вечер, между прочим, не топилась и костра не разводили) нечем.
(Это я так, к слову ... А то все что-то задумались о бренности бытия...)

111

Анонс с ТАУ:

"Возвращение с перевала Дятлова.

     Вчера с перевала Дятлова в Екатеринбург вернулась исследовательская экспедиция, в которой работали 13 человек из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска и других городов. Современными металлоискателями искали улики, которые могли бы пролить свет на тайну гибели 9 туристов-дятловцев в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале под Горой Мертвецов. Нашли перочинный ножик, вероятно принадлежавший или туристам или поисковикам. Нашли триконь – железный зубец, элемент альпинистского ботинка. Известно, что ни у дятловцев, ни у поисковиков такой обуви не было. Отсюда версия – на перевале под кедром были люди, которые, вероятно, ждали прилета в это место ракеты. Дятловцы появились неожиданно, погибли от взрыва ракеты, и эти люди раскидали тела по склону и лесу, имитируя некую картину. А может, и нет. Тайна дятловцев пока не разгадана. Зато в руках исследователей появились фотопленки, снятые самими дятловцами. И последний снимок очень интересен. Это не установка палатки, как считалось раньше, а на первый взгляд фотобрак – черное поле со светящимся пятном в углу. А вдруг это именно та «сила, преодолеть которую были не в состоянии»?"

Ждем, что скажет Коськин...

112

Tuapse написал(а):

Отсюда версия – на перевале под кедром были люди, которые, вероятно, ждали прилета в это место ракеты. Дятловцы появились неожиданно, погибли от взрыва ракеты, и эти люди раскидали тела по склону и лесу, имитируя некую картину. А может, и нет.

А может не ракету, а может и не люди, а может кто ещё?....;)
Спокойнее, спокойнее! Не надо так, да ещё с такими изворотами. Дятловцы погибли а "люди" - нет? Зачем в этой таракани ждать прилёта ракеты?

113

Лонжерон написал(а):

Зачем в этой таракани ждать прилёта ракеты?

А где её ждать???? На Красной площади?  По моему прекрасное место...

114

kameta написал(а):

А где её ждать???? На Красной площади?  По моему прекрасное место...

Уважаемая, в который раз поясню.
Для того чтобы "ждать", это место д.б. выбрано как место полигона. Со всей соответствующей, хотя бы минимальной инфраструктурой. Т.е. там должны быть размещены объекты наблюдения, регистрации, жизнеобеспечения, энергообеспечения, укрытия.
Значит "ждать" там прилёта ракеты невозможно в таком понимании. Ждать оперативной группе с минимальным снаряжением там можно тот же НЛО, АЯ, но вроде как "за то" практически все отрицают. И свидетельств нету.
Ракета же могла там только случайно упасть. Вот тут, да. Но с некоторыми натягами. Но тогда в предполагаемый район падения д. б. направлены поисковики и вот тут то и начинается история с поисками объекта, обнаружением его и погибшей группы, "замазывание" фактов и "рокировка" места действия.

115

Лонжерон написал(а):

Для того чтобы "ждать", это место д.б. выбрано как место полигона.

С чего вообще решили, что эти находки имеют отношение к трагедии, а не были оставлены там позже ?  Или раньше ?

116

Лонжерон написал(а):

Для того чтобы "ждать", это место д.б. выбрано как место полигона. Со всей соответствующей, хотя бы минимальной инфраструктурой. Т.е. там должны быть размещены объекты наблюдения, регистрации, жизнеобеспечения, энергообеспечения, укрытия.
Значит "ждать" там прилёта ракеты невозможно в таком понимании. Ждать оперативной группе с минимальным снаряжением там можно тот же НЛО, АЯ, но вроде как "за то" практически все отрицают. И свидетельств нету.
Ракета же могла там только случайно упасть. Вот тут, да. Но с некоторыми натягами. Но тогда в предполагаемый район падения д. б. направлены поисковики и вот тут то и начинается история с поисками объекта, обнаружением его и погибшей группы, "замазывание" фактов и "рокировка" места действия.

http://s45.radikal.ru/i110/0908/7a/2638d56896eb.jpg

Вот что эти военные делали в Вижае, и зачем они местность по маршруту группы "зоной" какой-то закрывали, перед самым приездом дятловцев?
Чем не группа слежения, которая прикрыла местность, разместила где-то там аппаратуру слежения...

117

Tuapse написал(а):

С чего вообще решили, что эти находки имеют отношение к трагедии, а не были оставлены там позже ?  Или раньше ?

Не решили. Это я возражения к возможному такому решению высказал, повторясь уже в "сотый" раз.

Dr. San написал(а):

Вот что эти военные делали в Вижае, и зачем они местность по маршруту группы "зоной" какой-то закрывали, перед самым приездом дятловцев?
Чем не группа слежения, которая прикрыла местность, разместила где-то там аппаратуру слежения...

Вот я и говорю, что НЛО или АЯ "пасли". Но если бы это была зона некоего предполагаемого полигона, дятловцев туда бы хрен пустили, при наличии уже офицеров там.
Dr.San  Вы можете перечислить - кто на фото? Ну, естественно не военных и не явно выраженных местных?
Качетво, наверное у нас одинаковое, но я плохо такие фото "вижу", хотя отделные личности вроде угадываются.
В нижнем ряду никого из группы нету, это точно....
А в верхнем, слева направо:
?
Дубинина
Слободин?
?
Колмогорова
Золотарёв?
?
?
?
?
Дятлов?
?

Отредактировано Лонжерон (2009-08-27 14:38:48)

118

Как я вижу:

?
Дубинина
?
Колмогорова
?
Тибо
Юдин
Дорошенко
?
?
Дятлов
?

Там ведь они с группой Блинова еще...

119

Dr. San написал(а):

Там ведь они с группой Блинова еще...

Да, про Блинова я забыл....
В части же военных, если быть скептиком, то может это какие офицеры из Ивдельлага...:) Могли с ними дятловцы фоткаться? А пуркуа бы и не па?

120

Tuapse написал(а):

Зато в руках исследователей появились фотопленки, снятые самими дятловцами. И последний снимок очень интересен. Это не установка палатки, как считалось раньше, а на первый взгляд фотобрак – черное поле со светящимся пятном в углу. А вдруг это именно та «сила, преодолеть которую были не в состоянии»?"

Может, сила, а может Тибо фотографировал палатку в темноте, положив на нее фонарь, а может это просто испорченный последний неснятый кадр, который в фотоаппарате находился в кадровом окне напротив объектива... Скорее, последнее.