Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Лонжерон написал(а):

В части же военных, если быть скептиком, то может это какие офицеры из Ивдельлага...:) Могли с ними дятловцы фоткаться? А пуркуа бы и не па?

А зачем вертухаям рулон с чертежами?

122

Dr. San написал(а):

А зачем вертухаям рулон с чертежами?

Ну раз уж заиграли в отгадайку...:)
Это не рулон с чертежами, а карты района, которые показывались и Блиновцам и Дятловцам.
Я полагаю, что чертежи, а если это были бы чертежи, вояки "под пистолетом" не показывали бы ДСП студентам....

Отредактировано Лонжерон (2009-08-27 19:36:13)

123

Лонжерон написал(а):

Это не рулон с чертежами, а карты района, которые показывались и Блиновцам и Дятловцам.

А зачем вертухаям карты района? Чтобы свой лагерь по компасу искать?

124

А зачем военным таскать с собой какие-то важные чертежи, да еще и без тубуса, да еще и с ними фотографироваться?
Мне тоже кажется, что это карты местности, которое показывались туристам. От группы Блинова нет каких-то данных это подтверждающих ?

125

Dr. San написал(а):

А зачем вертухаям карты района? Чтобы свой лагерь по компасу искать?

Ну уж.....
Это всё-таки режимный, военный объект в конце концов. и если кто побежит, то карта, подробная нужна, чтобы поиски организовывать....

126

Может это как раз и были те военные, которые "зону снимали" и у них в руках свернутые трубочкой плакаты, на которых написано "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". :)

127

Aryan II написал(а):

Может это как раз и были те военные, которые "зону снимали" и у них в руках свернутые трубочкой плакаты, на которых написано "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". :)

А почему бы и нет?
Это именно, скорее всего, плакаты. Никто не будет так обращаться с картами или чертежами - ставить их на снег.
Но ведь зачем-то они эту "зону" закрывали...

128

Дамы и Господа!
Устал бродить по этим форумам и искать, окуда же вы взяли фотографии тел дятловцев? Изучаю для себя эту трагедию с выхода в каком то там году журнала Техника молодёжи со статьёй по этой теме, то есть - с детства. Нигде не могу найти фотографии дятловцев 1) на месте гибели (ведь должны же их были фотографировать при обнаружении); 2) при поступлении в морг.
Для меня эти фотографии многое прояснили бы.

Если вам не трудно - скажите, откройте страшный пионерский секрет, посвятите в сакральную тайну - где же вы их берёте?!

С уважением, я.

129

Обратитесь к модератору форума dr.San'y :)
А почему Вы считаете, что фотографии могут для Вас многое прояснить? Вы медик или СМЭ?

Отредактировано Aryan II (2009-08-28 12:29:48)

130

Я - маркшейдер.
Нахождение в местах, подобных перевалу Дятлова для меня - дело достаточно обыденное. Ибо работа такая.

Меня прежде всего интересует реальное положение тел в момент обнаружения. Так же весьма интересно было бы глянуть на палатку под углами зрения, отличными от того, который представлен на единственной фотографии, широко распространённой в инете, то есть сверху вниз по склону.
Лично я очень сомневаюсь в лавинной (и, как я понял, основной) версии гибели группы. Много писать не буду, но, например, никакая лавина, которая могла бы выгнать людей из палатки не смогла бы оставить палатку в том виде, в котором её нашли. Всего лишь проваленная задняя часть... да её вообще должно было размазать по склону.
Даже если бы это и была лавина, то это совершенно не объясняет отход группы на 1,5 км от неё. Большинство людей при отходе были явно весьма и весьма дееспособны. Откопать палатку, которая после гипотетической лавины осталась на месте и мало деформировалась, несравненно более практично, чем искать ночлег неизвестно где, в темноте, без фонарей (но, блин, зато с фотоаппаратами).
Вобщем версия, с моей точки зрения, не выдерживает критики ни как.

По положению тел и состоянию тел в момент осмотра в моргах хочу составить для себя мнение о полученных травмах.

Отредактировано Дон Кихот (2009-08-28 13:02:13)

131

Дон Кихот написал(а):

Лично я очень сомневаюсь в лавинной (и, как я понял, основной) версии гибели группы. Много писать не буду, но, например, никакая лавина, которая могла бы выгнать людей из палатки не смогла бы оставить палатку в том виде, в котором её нашли. Всего лишь проваленная задняя часть... да её вообще должно было размазать по склону.

Никакая она не "основная".
Др Сан поможет, ну и я сейчас кое что отправлю.

132

Лонжерон написал(а):

ну и я сейчас кое что отправлю

Вы просто мегачеловек! Спасибо огромное за оперативость и за "в принципе".
Приступаю к изучению материала.

133

Дон Кихот написал(а):

Вы просто мегачеловек! Спасибо огромное за оперативость и за "в принципе".

Не корысти ради, а пользы для....
Но так меня ещё никто "не ругал"! :)
Удачи, и лёгкой дороги в познании истины!!!

134

а где бы посмотреть очередное "последнее фото" с их пленки? Где этот таинственное "черное поле со светящимся пятном в углу"?

135

Офф. Что-то при посещении ТАУ в последнее время какой-то троян пытается пролезть. Не НАВИГА ли работа?

136

Aryan II написал(а):

Офф. Что-то при посещении ТАУ в последнее время какой-то троян пытается пролезть. Не НАВИГА ли работа?

А я вообще. как Вам писал, хоть и зареген там когда-то, попасть не могу.
Так что фото я не видел.
Я в чате побуду, может кто подтянется....
А договариваться на время...может и здравая идея, но я на каждый день не могу сказать когда смогу.

Отредактировано Лонжерон (2009-08-28 14:06:08)

137

Да нет там никаких фото.
"подлинники этих обратно якобы подлинных пленок Иванова, не имеющих юридической ценности находятся у Кунцевича ФОНД Дятловцев. Который обязан сделать их достоянием народа а не скрывать инфу. Именно Кунцевичу дочь Иванова отдала его архив. Весь архив." (с)
"Где взять пленки, я знаю и без вас и знал еще полгода назад. У Кунцевича. Но он их не дает. Все ясно или еще есть вопросы?" (с)

Отредактировано Aryan II (2009-08-28 14:06:23)

138

Dr. San написал(а):

Вот что эти военные делали в Вижае, и зачем они местность по маршруту группы "зоной" какой-то закрывали, перед самым приездом дятловцев?

Увы, это не военные. На другой фотке они лучше видны и можно худо-бедно рассмотреть детали униформы. Это менты или лагерная ВОХРа в темно-синей униформе.

139

Tuapse написал(а):

Известно, что ни у дятловцев, ни у поисковиков такой обуви не было. Отсюда версия – на перевале под кедром были люди, которые, вероятно, ждали прилета в это место ракеты.

Я имел некоторое отношение к артиллерии и ракетным войскам и "ждать прилета ракеты в определенное место" не стал бы даже за алмазную корону, зная, как эти ракеты действуют, особенно экспериментальные. Есть способы самоубийства и попроще. У нас на полигоне каждое лето, кто-нить нет-нет да "дождется" то ПТУРС, то НУРС...

140

Antti Lempinen написал(а):

и "ждать прилета ракеты в определенное место" не стал бы даже за алмазную корону,

:D
Вот именно.

141

Да, но в Потоцке "ждали прилета" тысячи солдат. прикажут - будут ждать, прикажут - полетят на этой ракете. Может и летали...

142

Antti Lempinen написал(а):

и "ждать прилета ракеты в определенное место" не стал бы даже за алмазную корону,

О! Дятловцам как раз и предложили - за некое вознаграждение? - подождать на определенной точке маршрута ("все равно мимо пойдете") прилета чего-нибудь эдакого. Ну, и скажем, посторожить потом место до прилета технарей... Как идея? :)

143

Ну, тогда бы они были снабжены хотя бы минимальным набором аппаратуры - хотя бы радиостанцией, ракетницами...

144

Ilya написал(а):

О! Дятловцам как раз и предложили - за некое вознаграждение? - подождать на определенной точке маршрута ("все равно мимо пойдете") прилета чего-нибудь эдакого. Ну, и скажем, посторожить потом место до прилета технарей..

Угу. Чтоб в глухой тайге на металлолом не украли. А то волки и зайцы они шустрые.

145

Учами написал(а):

Угу. Чтоб в глухой тайге на металлолом не украли. А то волки и зайцы они шустрые.

Ну, не скажите... Чум, крытый титановым листом - это ж сказка! :) :) :)

Идея, конечно, бредовая - никто не стал бы случайных гражданских лиц "посвящать в...." и "приклекать к..."

Но вот начальная (не моя) мысль про "ждали"... Если допускается, что кто-то мог прилететь на место потом, устроить инсценировку и улететь, не оставив следов - почему не предположить, что прилететь могли и до?
И встретится, поговорить, разойтись. Одни ("ожидающие") остались на месте - у кедра, где у них была стоянка, костер, настил... Другие - туристы - пошли себе на холодную ночевку... Объясняет причины бегства от палатки (когда решили, что там опасно) без обуви и проч. - бежали не в темноту морозной ночи, бежали к костру и людям внизу... Правда, что дальше - совершенно непонятно. Не убивали же их в самом деле... Хотя если предполагать некую "техническую" причину травм и гибели, "ожидающие" никак не могли на нее повлиять. Что при них, что без...

146

Ilya написал(а):

Но вот начальная (не моя) мысль про "ждали"... Если допускается, что кто-то мог прилететь на место потом, устроить инсценировку и улететь, не оставив следов - почему не предположить, что прилететь могли и до?

Да тут не вопрос в том, что могли и "до". Конечно могли, только смотря - что?
"Встречать ракету" и ждать прилёта, это то же самое, что вызвать огонь на себя. Т.е. все ожидающие были зараенее смертничками, что совсем "не лезет  ни в какие "ворота". Согласитесь.
А вот ждать там пролёта, появления некого НО, АЯ, НЛО и т.д, вплоть до СЧ (но это я так....Кирьянова навеяла...), это вполне реально.

147

Добрый вечер, у кого-нибудь когда-нибудь взрывалась зажигалка, оставленная на день на балконе? Обычная китайская зажигалка. Я вернулся домой, и отец спросил: а зажигалки взрываются? Я ответил: "Это совершенно исключено". Но, когда пошел курить на балкон, увидел взорвавшуюся зажигалку. Представьте блок зажигания типовой китайской зажигалки и осколки, торчащие из него. Я совершенно не понимаю, как это могло произойти. Это совершенно невероятно. Пожалуйста, не подумайте, что я как-то пытаюсь приколоть/развести уважаемых участников форума. Кто-нибудь видел такое собственными глазами? Еще, я физик по образованию (МФТИ) и ходу мыслей, написал этот пост т.к. чрезвычайно удивился, ну не должны китайские зажигалки взрываться. Это нереально, но я это увидел.
Я бы сфоткал, но у меня мобильник без фотоаппарата.

Отредактировано mike117 (2009-08-30 22:33:24)

148

Раньше предупреждения писали на зажигалках, что надо беречь от воздействия прямых солнечных лучей.
У меня лично не взрывалась, а у товарища, давно, ещё в институтские годы было дело.

149

mike117 написал(а):

Я совершенно не понимаю, как это могло произойти. Это совершенно невероятно.

Да, взрываются. Я видел. А еще если на пол уронить, тоже не слабый "бабах" произойти может. И разные бытовые баллончики взрываются от воздействия солнечных лучей. Только причем здесь китайские зажигалки и дятловцы?  У них спички были.

Отредактировано Antti Lempinen (2009-08-30 22:35:59)

150

Antti Lempinen написал(а):

mike117 написал(а):
Я совершенно не понимаю, как это могло произойти. Это совершенно невероятно.Да, взрываются. Я видел. А еще если на пол уронить, тоже не слабый "бабах" произойти может. Только причем здесь китайские зажигалки и дятловцы? У них спички были.

mike117 выстраивает ассоциативный ряд - начал с собственного балкона, а закончит перевалом, начал с китайской зажигалки, а закончит каким-нибудь военным изделием. В любом случае балкон уцелел и не рухнул на головы прохожих, а ведь он физик не только по образованию, но и родом из детства, где экспериментируют с селитрой и обыкновенными спичками.