Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова -6

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

HelgaOV написал(а):
Ilya написал(а):

написал(а):
ЕМНИП - оттуда, что на травмированной Дубининой были вещи, срезанные (т.е. уже замерзших) с кого-то из двух Юр у кедра.

какие? Кункретно!!!!

Знал бы конкретно - конкретно бы и написал. Вопрос был не в том, какие вещи, а в том, откуда пошла сама установка, что те, что в ручье умерли значительно позже тех, что у кедра. Вы знаете другие основания для этого утверждения? Заметьте, верность его я не отстаиваю. Но распространено оно (утверждение) действительно широко.

182

HelgaOV написал(а):

Первоначально опубликовано Ивдельчанин c форума ТАУ

Ну продолжу...Леса за Вижаем почему-то считаются заповедником, хотя это обычная тайга и с людей требуют спец.разрешения для нахождения там.

Если верить карте Google, перевал Дятлова от границы буферной зоны Печоро-Илычского гос.заповедника (совпадающей с границей Свердловская обл./респ.Коми) отделют 4 км...

183

kameta написал(а):

Так может её и снесло?

Не, на самом деле нейтронное оружие стало только разрабатываться в 60-х 70-х. Если логически, тогда не было надобности в таком маломощном тактическом оружии, скорее страна была заинтересована в мощном оружии, в мощной бомбе на фоне холодной войны. Нейтронная бомба та же атомная, только мощность у нее намного ниже. Хотя, какие-нибудь испытания с зарядом малой мощности для проверки, эээ, составляющих компонентов будущих бомб могли проводить. У нас под военной частью, представьте себе, была катакомба - секретная пещера, которая уводила внутрь возвышенности, на которой стояла часть. Там были рельсы, по которым в пещеру загонялась тележка с зарядом - тротил не тротил, какая-то дрянь. И периодически по вечерам мы ощущали толчки. Все это было закамуфлировано.

184

Ilya написал(а):

Знал бы конкретно - конкретно бы и написал. Вопрос был не в том, какие вещи, а в том, откуда пошла сама установка, что те, что в ручье умерли значительно позже тех, что у кедра. Вы знаете другие основания для этого утверждения? Заметьте, верность его я не отстаиваю. Но распространено оно (утверждение) действительно широко.

Да элементарно.
"Раз на ноге Дубининой половинка штанов Юр - значит Юры умерли раньше Дубининой."

Вот и вся "хренология" дятловедческая....

185

Dr. San написал(а):

"Раз на ноге Дубининой половинка штанов Юр - значит Юры умерли раньше Дубининой."

Т.е. никаких заключений, или предположений СМЭ не было? Да, наверное и быть то не могло....
Мне при изучении материалов подумалось, что умерли они практически мгновенно и одновременно.
За это говорит то, что никто никому никакой помощи не оказывал (признаков нету), кусок кожи, невыплюнутый Крив-ко, отсутствие поз замерзания у всех.

186

Dr. San написал(а):

Да элементарно.
"Раз на ноге Дубининой половинка штанов Юр - значит Юры умерли раньше Дубининой."

Рассуждали в свое время сторонники конспирологических версий. :) И недоумевали, как могут двое здоровых, нетравмированных людей замерзнуть у костра раньше раненых.

Отредактировано Aryan II (2009-09-02 11:07:36)

187

Лонжерон написал(а):

Т.е. никаких заключений, или предположений СМЭ не было? Да, наверное и быть то не могло....
Мне при изучении материалов подумалось, что умерли они практически мгновенно и одновременно.
За это говорит то, что никто никому никакой помощи не оказывал (признаков нету), кусок кожи, невыплюнутый Крив-ко, отсутствие поз замерзания у всех.

Естественно!
Не было и быть не могло.
А вот про "мгновенно" - не согласен.
По описанному объему кровотечения в плевральные полости и в зоны переломов - некоторое время некоторые туристы после этого "нечто" все же пожили.

188

Dr. San написал(а):

По описанному объему кровотечения в плевральные полости и в зоны переломов - некоторое время некоторые туристы после этого "нечто" все же пожили.

Тоггда получается, что при одномоментном воздействии те кто получили травмы, действительно прожили дольше....

А вот ещё интересная инфа (я признаться раньше не знал) с авиару:
НАВИГ:
А что думаете насчет видений штурмана о двух телах возле палатки - почудилось? А если нет, куда они могли деться и кто это мог быть? Судя по длине волос- Д-на, или еще кто-то? Ведь были разговоры о доп двух телах, причем одного сразу отправили в центр
-------------------
Здесь очень много непонятного и пока это находиться как материал который еще предстоит разобрать на более детальном уровне.
Учитывая журналистки ошибки (небрежности) данный материал перекликается с показаниями Солтер и Патрушева а также мифического Доктора. По их сведениям порядок обнаружения и их количество тел на перевале был иным, чем написано в Деле.
более 9 человек а некоторая часть участников была вне перевала. Настораживает информация Всеволожской (Пермский Пединститут) об отмене их похода на Отортен параллеьно группе Игоря Дятлова почти в те же сроки. После прибытия группы Дятлова в Серов по пути в Ивдель, группа ПГПИ была сняты с маршрута на Отортен и направлена на г. Ишерим без объяснения причин за несколько дней до выхода на маршрут. Когда это было? Готовую экипированную группу снять с маршрута и направить в другое место без подготовки? Основания должны быть очень весомые. Всеволожская в это время находилась в Серове и вынуждена вернуться в Пермь.

Если группу ПГПИ сняли с дятловского маршрута еще даже до того, как сами д-цы ушли дальше Ивделя, это очень странно и наводит на мысли о возможно преднамеренном некоем эксперименте, или операции, заранее задуманной над группой Д-ва.
---------------------
"Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физ - мате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что Отортен закрыт? Олег Викторович так написал...
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист.
Навиг. Может быть это было спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б.(задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
"
Вот именно! Операция была запланирована... Но тогда почему не сняли группу Блинова? Хотя он шел не на Отортен...

............................
Варианты с запланированной спецоперацией в районе Отортена мы уже рассматриавали и они сводятсяв основном к следующим:
1. Спецоперация контрразведки связанная с группой Дятлова
2. Спецзадание в группе Дятлова связанная с, назовем условно, "генератором огненных шаров", что видел поисковик Климов в апреле, которая закончилась аварийно для группы.
3. Опыт над Дятловцами имеет очень малые шансы. Если и проводились опыты, то для этого есть другой контигент

Отредактировано Лонжерон (2009-09-02 12:37:22)

189

Лонжерон написал(а):

Т.е. никаких заключений, или предположений СМЭ не было? Да, наверное и быть то не могло....

Возрожденный все свалил в кучу - и посмертные травмы, и полученные прижизненно и в агональном состоянии. Теперь, по одним актам, никто уже не разберется.

190

Лонжерон написал(а):

Вот именно! Операция была запланирована... Но тогда почему не сняли группу Блинова? Хотя он шел не на Отортен...

Занятненько...

Некая "зона" по маршруту...
Снятие с маршрута второй группы...
Невнятные военные на грузовиках в Вижае...

191

.Леса за Вижаем почему-то считаются заповедником, хотя это обычная тайга и с людей требуют спец.разрешения для нахождения там.Но!!! так как у нас люди русские...естественно туда лезут охотники грибники и рыбаки( благо с дичью, ягодами и рыбой там всё в порядке).
Все же такие посты надо привязывать к карте.
За Вижаем к северу или к западу? Если имеется в виду река, которая как и всякая река течет не по линейке. Есть еще поселок Вижай.
Относительно грибников.  Откуда грибники?  Если из поселка, им грибов и за околицей хватит. Если из Ивделя - как-то далековато, очень мягко говоря - сгниют грибы, пока донесешь.
И про спец. разрешения. Что такое спец. разрешение?
Мы таки в государстве живем и спец. разрешения выдают и спрашивают  соответствующие органы. Иногда злоупотребляют "в карман" - но всегда понятно кто. 
На дорогах ГББД, на границе таможня и погранцы....
А в данном случае кто? Какая-никакая фуражка должна быть, я уж не говорю об удостоверении...
Или как?

192

Учами написал(а):

А в данном случае кто?

А хрен его знает. На артиллерийском полигоне пропуск для прохода через террриторию полигона, а равно и для сбора там грибов выписывал начальник или комендант. Проверяли все кому не лень, любой офицер мог спросить, или солдат из оцепления. Есть -проходи.
Здесь вопрос в другом. А была ли сама запретная зона? Почему туда перли все кому не лень? И туристы, и манси на оленях, и геологи. К тому же судя по дневникам самих дятловцев никаких следов пребывания в это время там людей, кроме аборигенов, они не встретили. А то что против туристов злонамерено планировали какую-то акцию... ИМХО это бред. Прихлопнуть какой-либо хней военного назначения их могло, но только случайно при нештатном срабатывании, аварии изделия, выходе его из под контроля, в конце концов при испытании в заведомо безлюдной местности, если это какое-то свето-шумовое оружие (хотя я такого не знаю). Но ученые из какого-либо "ящика" в те коды могли что угодно выдумать. Может в серию не пошло или неэффективным оказалось. Никакого злого умысла.

193

Antti Lempinen написал(а):

А хрен его знает. На артиллерийском полигоне пропуск для прохода через террриторию полигона, а равно и для сбора там грибов выписывал начальник или комендант. Проверяли все кому не лень, любой офицер мог спросить, или солдат из оцепления. Есть -проходи.

Дык. На этом "хрен его знает" всяко должна быть фуражка и форма.
Т.е. проверяющий должен быть в фуражке и форме (не в футболке же) - значит военный. Там не важно - звездочки, лычки... А человека в футболке и отстрелить могут, за ним же государство не стоит.
Соответственно "спец. пропуск" выписывал человек с погонами (тут уже со звездочками) - где? Этот офицер где-то должен  сидеть за письменным столом, не на пеньке же он пропуск выписывал. + Браконьеры там шастали массово, многие из них отслужившие - и чтоб они не разглядели какие войска с них пропуск спрашивают, я уж не говорю о футболке...
Хде тот письменный стол?

"Здесь вопрос в другом. А была ли сама запретная зона?" - ну, только если возле локального пенька, а в оцеплении стояли лешие. Тогда запросто.
А если серьезно - прикинем периметр зоны и как его охранять в глухой тайге.

Ну, и... Умножаем людей на периметр. Опять же людей умножаем на кашу, которую завозить только вертолетами...
Ну, ладно. Кашу сами сварят.  Но костровиша, следы от палаток и прочее - что в тайге не спрячешь.
Дважды два таки 4.

Что до случайностей. Вы человек военный - скажите, если было какое-то взрывное устройство (пока оставим в стороне объемный взрыв и т.п.) - если хлопнулось что-то с осколками - следы на камнях и деревьях будут?

194

Учами написал(а):

И про спец. разрешения. Что такое спец. разрешение? ...  Какая-никакая фуражка должна быть,

Antti Lempinen написал(а):

А хрен его знает. На артиллерийском полигоне пропуск для прохода через террриторию полигона, а равно и для сбора там грибов выписывал начальник или комендант.

Ребята, вы чего-то не то... Так как сказано?

HelgaOV написал(а):

Леса за Вижаем почему-то считаются заповедником, хотя это обычная тайга и с людей требуют спец.разрешения для нахождения там.Но!!! так как у нас люди русские...естественно туда лезут охотники грибники и рыбаки ... Ну это все касается нашего времени(с 90ых).

В "наше время" все, что находится к северо-западу от границ Ивдельского района Свердловской области - действительно ООПТ, особо-охраняемые природные территории. Со стороны Пермского края это Вишерский заповедник (с 1991 г.) - от Вижая по прямой 50 км на запад, со стороны Коми - охранная зона Печоро-Илычского заповедника ( с 1973 г.) - от Вижая по прямой 65 км на северо-запад. Вполне подходит под определение "за Вижаем", если считать, что Вижай "дальше" Ивделя. А перевал Дятлова от границы с Коми, как я писал, вообще в 3 км.
Так вот, для пребывания - просто пребывания - на территории заповедника обязательно требуется разрешение его администрации. Режим охранной зоны определяется в каждом случае местными властями и может быть различным, от свободного до весьма жесткого, также предполагающего наличие разрешения (от заповедника или местной администрации) даже на туризм, не говоря уже об охоте. Никаких погон со звездочками, но для охотников грибников и рыбаков вполне себе повод для активных разговоров о запретах...

Antti Lempinen написал(а):

А была ли сама запретная зона? Почему туда перли все кому не лень?

А про "спецразрешения для нахождения" в 1959 г. ничего и не говорится.

PS Конечно, надежнее всего было бы спросить Хельгиного информатора самого :)

Отредактировано Ilya (2009-09-03 01:58:10)

195

Ilya написал(а):

Режим охранной зоны определяется в каждом случае местными властями и может быть различным

Вот и не надо гадать.
Если человек пишет "за Вижаем" - пусть обозначит конкретно в километрах.
Местные такие вещи знают.

"Режим охранной зоны определяется в каждом случае местными властями и может быть различным, от свободного до весьма жесткого, также предполагающего наличие разрешения (от заповедника или местной администрации) даже на туризм, не говоря уже об охоте. Никаких погон со звездочками, но для охотников грибников и рыбаков вполне себе повод для активных разговоров о запретах..."
Угу. Но мы имеем конкретное место. И что нам дают Ваши общие слова?

"PS Конечно, надежнее всего было бы спросить Хельгиного информатора самого" - вот здесь я с Вами согласна.

И еще раз подчеркиваю нюанс  - за 30 км за грибами не ходят. Надо объяснять почему?

196

Учами написал(а):

На этом "хрен его знает" всяко должна быть фуражка и форма.

Тут такое дело... Фуражка и форма в таких случаях могут совершенно не определять содержание. Скажем по виду это будут какие-нибудь насквозь нейтральные радиотехнические войска или даже стройбат :), а на самом деле может быть все, что угодно.

Учами написал(а):

Умножаем людей на периметр. Опять же людей умножаем на кашу, которую завозить только вертолетами...
Ну, ладно. Кашу сами сварят.  Но костровиша, следы от палаток и прочее - что в тайге не спрячешь. Дважды два таки 4.

Если там расположена не крупная военная часть, то периметр невелик, а в тайгу пускают просто патрули, которые останавливают любопытных еще на дальних подходах.

P.S. В детстве, когда я летом гостил в деревне у бабушек-дедушек, местные тоже рассказывали, что их иногда заворачивали в лесу какие-то военные. Все догадывались, что в паре лесятков километров от деревни находится какой-то объект, но никто не знал какой. Через много лет (уже в эпоху "перестройки и гласности", когда все оттуда по каким-то причинам убрали) оказалось, что там много лет базировалось крупное подразделение РВСН. А ведь глухой лес, на первый взгляд ни дорог ни даже тропинок, по которым им (теоретически) продукты должны завозить.

197

Учами написал(а):

И еще раз подчеркиваю нюанс  - за 30 км за грибами не ходят. Надо объяснять почему?

:D
Ходят! И за 300...но уже ездят. Где "за околицей" в Москве грибов набрать? Да и в ближнем Подморсковье - не очень то....

По части зон и разрешений. Так сложилось, что мамин брат похгиб под В. Волочком, где и похоронен. Кладбище находится у деревни, а деревня стоит впритык к какой-то воинской части, огороженой тремя рядами колючки и двумя пахаными полосами. Сейчас и видеокамеры установили.
Когда туда первый раз поехали (после лихолетья, не были лет 10), тормознули у КПП люди в камуфляже, без знаков различия и потребовали пропуск. Пришлось возвращаться назад, к дежурному офицеру, брать пропуск, объяснив кратенько для чего и куда. И это пропуск для проезда вдоль охраняемой зоны. А как выяснилось на КПП стоят вольнонаёмные. Потом вообще охранники были и в спортивных костюмах.
Это я к тому, что "стол" не обязательно будет стоять на входе в зону, а охранять её могут и люди вообще не в форме.
А зона то небольшенька.
http://i072.radikal.ru/0909/c5/e36a6dc56b9b.jpg

Отредактировано Лонжерон (2009-09-03 09:23:29)

198

Учами написал(а):

Если человек пишет "за Вижаем" - пусть обозначит конкретно в километрах.

Думаю, не сможет, ибо, похоже, изначально передает чужие (и не очень внятные) слова.

Учами написал(а):

И еще раз подчеркиваю нюанс  - за 30 км за грибами не ходят.

Есть разница в сходить за грибами или побросать спиннинг как развлечении и "эксплаутации природных ресурсов" :) как основном источнике дохода. Когда "люди семьи этим кормят", у них обычно неплохо все оранизовано - и подъезд/подход, и ночевки, и первичная обработка и вывоз добытого, и лесники/егеря прикормлены :).

"И еще раз подчеркиваю нюанс" - не путайте наше время с 1959 г. Что там сейчас - по сути без разницы. А вот про то, что было тогда, на самом деле ничего конкретного не сказано. Кто-то вспомнил, что его солдат откуда-то выгнал...

199

Вообще связь солдат и дятловцев непонятна. Допустим, что там проводились испытания чего-то. И что, нквд допустило, чтобы студенты туда спокойно пошли? Пофоткались с вояками и пошли. Странно...

200

Ilya написал(а):

Знал бы конкретно - конкретно бы и написал. Вопрос был не в том, какие вещи, а в том, откуда пошла сама установка, что те, что в ручье умерли значительно позже тех, что у кедра. Вы знаете другие основания для этого утверждения? Заметьте, верность его я не отстаиваю. Но распространено оно (утверждение) действительно широко.

....когда человеку говорят - нарисуй четырёхугольник -он как правило рисует КВАДРАТ

главное чтобы помнить -на них ничего из одежды ребят не надето!
Нога Л Д замотана ОБРЕЗКОМ ЕЁ СОБСТВЕННОЙ КОФТЫ!
Вещи ребят -всего двое штанов и два свитера валялись просто так. А раненные меж тем одеты избыточно: по две шапки+ маска+ шарф+ перчатки в кармане+ фотик+ черте-что...
А вот если эти двое так и умерли , смёрзувшись в один ледяной ком, то фотик на шее попавший меж них могли просто и не заметить.

201

Учами написал(а):

"PS Конечно, надежнее всего было бы спросить Хельгиного информатора самого" - вот здесь я с Вами согласна.

Да пожалуйста: редакция АиФ-Урал, корректор Людмила Яковлевна. Вы ведь в Екб живёте -забегите и поговорите...

202

Antti Lempinen написал(а):

Может быть. Просто я не пойму зачем? У нас на полигоне каждый год ракетой несколько человек накрывает, которые посты обходят - грибники, ягодники, туристы... И что? Никто не устраивал никаких инсценировок, наоборот на ближайшей станции плакат вывешивали, что накрыло очередных дол....в, чтобы другие такие же боялись

Я не знаю ЧТО они увидели - что им показалось совершенно невозможным к предъявлению - но вероятно это было достаточно очевидно , да и записная книжка С К  - это пропажа!
У него была своя собственная книжка, Зинин подарок  - он нвел свои записи всегда и не зависел от того -подарит ему Зина блокнотик или нет.

203

Лонжерон написал(а):

А вот ещё интересная инфа (я признаться раньше не знал) с авиару:

А о чем именно вы не знали ?  Если что, я готов поднять соответствующую тему...

204

HelgaOV написал(а):

Ивдель, Ивдель... а также близлежащие посёлки...
Первоначально опубликовано Ивдельчанин c форума ТАУ
... На этом форуме я прочитал такие строки,

...

HelgaOV написал(а):

Да пожалуйста: редакция АиФ-Урал, корректор Людмила Яковлевна. Вы ведь в Екб живёте -забегите и поговорите...

Людмила Яковлевна зарегистрировалась на ТАУ под ником Ивдельчанин и говорит о себе в мужском роде? :) :)

205

Ilya написал(а):

Людмила Яковлевна зарегистрировалась на ТАУ под ником Ивдельчанин и говорит о себе в мужском роде? :) :)

:cool: вряд ли...

про корректоршу мне рассказала корреспондент "АиФ"
А Ивдельчанин  - ну, все обрадовались такому персонажу,но как-то он стушевался.

Мне показалось интересным привести эти сообщения рядом.

206

А странно Юры, с которых одежду снимали лежат - во всяком случае один из них точно странно. По логике вещей обоих хотя бы лицом вверх положили и накрыли. А то один на животе, другой на спине.

207

HelgaOV написал(а):

Вещи ребят -всего двое штанов и два свитера валялись просто так.

Они сняли их, чтобы удобнее было карабкаться на кедр? Когда-то на ярмарках был столб, на который надо было карабкаться за призом, помните. Так чтобы на этот столб карабкаться, смельчаки снимали с себя все практически, потому что одежда мешала лезть.

208

Учами написал(а):

Что до случайностей. Вы человек военный - скажите, если было какое-то взрывное устройство (пока оставим в стороне объемный взрыв и т.п.) - если хлопнулось что-то с осколками - следы на камнях и деревьях будут?

Вы имеете в виду боеприпас осколочно-фугасного действия? Следов будет навалом. И на деревьях и на камнях и на трупах и где угодно. И воронка будет (если это не шрапнель). И осколки будут валяться везде. И не вызовет такой взрыв никакого ужаса, если конечно он не в 100 метрах от Вас произошел, но тогда и ужасаться будет некому. Повреждения на трупах это не классические повреждения от минно-взрывной травмы. Некоторые похожи на действие взрывной волны направленного действия. Но при действии такого воздущного удара (контузии) кожа трупов должна быть синяя, т. е. грубо говоря один сплошной синяк. И смерть мгновенная. Туристов, в принципе, могло разметать взрывной волной (тот самый эффект отбрасывания) с последующими травмами при ударах о твердую поверхность. Но что-то не похоже. В этом случае и палатка бы улетела хрен знает куда. Если это и было оружие, то какое-то странное. С одной стороны вызывает панику, с другой стороны наносит несовместимые с жизнью повреждения, причем не всем, а выборочно. ИМХО если и было оружие, то убило туристов не оно само, а вызванный им какой-либо эффект, например, взрывная волна повалила дерево или вызвала камнепад, но при этом не снесла палатку, что может объясняться прохождением самой волны выше палатки, установленой в снегу и лежащих туристов. Вовремя поданая при взрыве команда "Ложись!" может спасти жизнь.

Димка погодин написал(а):

Пофоткались с вояками и пошли. Странно...

А где Вы вояк-то увидели?

Отредактировано Antti Lempinen (2009-09-03 23:28:01)

209

Antti Lempinen написал(а):

Если это и было оружие, то какое-то странное. С одной стороны вызывает панику, с другой стороны наносит несовместимые с жизнью повреждения, причем не всем, а выборочно.

Паника может быть сама по себе, а травмы сами по себе и прямо никак между собой два эти обстоятельства не связаны. А панику может вызвать не только оружие.

210

Димка погодин написал(а):

Вообще связь солдат и дятловцев непонятна. Допустим, что там проводились испытания чего-то. И что, нквд допустило, чтобы студенты туда спокойно пошли? Пофоткались с вояками и пошли. Странно...

Вариант с солдатами, зачистками и прочей нечистой военщиной должен быть откинут сразу и давно. Он не выдерживает никакой критики. Ни одна спецслужба мира не сделает такую зачистку, после которой возникает вопросов на пятьдесят последующих лет. Простые солдаты тем более. Как правило, после работы служб вообще никаких вопросов не возникает. Ну и потом, как справедливо заметил один из учасников, за пятьдесят лет кто-то бы из "них", да проговорился, абсолютных тайн не бывает. Посему предлагаю поставить на этом жирную точку и забыть.
Мне вот что интересно. Мелькало предположение, что дятловцы могли ослепнуть, причем все вместе. Этот вариант нигде серьезно не рассматривался, а ведь он многое проясняет в положении вещей, на мой взгляд. И хаотические, но близкие друг к дружке следы, на фото (как вроде люди шли рядом друг с другом, взявшись за руки), направление движения (вроде как в сторону лабаза, но не совсем), отсутствие одежды (не смогли все надеть, из палатки выгнал страх слепоты), последующие попытки к выживанию с ломкой веток на кедре и прочее. Все эти необъяснимые вещи с позиции зрячего сразу приобретают некий смысл, если представить себе, что люди только что потеряли зрение и пытаются понять, что с ними произошло. Вначале шок, хаотические движения, потом попытки самоорганизации, определение направления действий, действия, но не совсем верные, ранения, падения, попытки возврата к палатке... В общем, мне думается, что копать надо где-то здесь.