На ГАНЗе появилась любопытная тема:

Originally posted by Fath:
Понимаю, что сейчас меня будут сильно пинать, но таки хотелось бы узнать мнение народа.

  В дореволюционной России православная церковь испытывала глубокий упадок: она была пронизана коррупцией и падением нравов служителей, народ терял уважение как к ним, так и к Церкви в целом. По данным проведённых тогда исследований практически никто из служителей не мог процитировать Святое писание, а когда в армии отменили обязательное присутствие солдат на церковной службе, 90 процентов перестали её посещать. Да и после революции, если вспомнить, не сильно-то народ бросился защищать православные храмы, напротив, по широко цитируемым сегодня свидетельствам (правда цитируются они в несколько ином контексте), можно видеть, с каким ожесточением люди громили их, и как жестоко расправлялись со священниками, и не видел я свидетельств тому, чтобы народ выступал в их защиту.

  Так вот, сегодня в печати и по телевидению активно муссируется идея о православном народе-богоносце дореволюционной России, который вела к истине непогрешимая Православная Церковь, а потом пришли гады большевики и всё загнобили.  А у меня почему-то сложилось мнение, что если бы "гады большевики" не пришли, то РПЦ может и не погибла бы, но постепенно полностью потеряла бы автортет в глазах народа, деградировала и разложилась. К тому времени уже наблюдался явный моральный упадок, расцвет сект и различных мистических течений, и, думаю, всё это, равно как и отток в другие конфессии, получило бы дальнейшее развитие.

  Революция в корне снесла ту систему РПЦ, и, думаю, из её последователей остались далеко не худшие (смысла, толко как сугубо за Веру, оставаться там не было), сломала прогнившую систему, и на её месте постепенно восстановилась новая. Народ же вновь проникся уважением к Православию, которое даже в годы жестоких гонений не оставило его. Сегодняшняя Цековь тоже не идеал, но кто знает, была б она, если бы ту Церковь не уничтожили.