Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему Черчилль был всегда бодр


Почему Черчилль был всегда бодр

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почему Черчилль был всегда бодр
Несмотря на эти минусы испанской сиесты, она в последнее время находит все больше поклонников за пределами Пиренейского полуострова. Так, недавно премьер-министр Франции Доминик де Вильпен дал понять, что прорабатывает вопрос о том, чтобы ввести законом в стране послеобеденный сон для всех работников. Обозреватели отмечают, что сам премьер не обходится без сиесты, так как привык к ней с тех времен, когда он несколько лет жил и работал в Венесуэле, куда этот обычай занесли испанцы. Однако важнее другое: французский премьер и его команда убеждены, что послеобеденный сон увеличивает производительность труда, в чем весьма нуждается Франция.

Они не одиноки в этом стремлении. Ранее многие компании США и Японии, чтобы добиться лучших результатов от своих работников, ввели правило, согласно которому те обязаны отдыхать после обеда. Более того, во многих местах даже создали специальные помещения, чтобы это стало возможным.

Правда, речь идет о коротком послеобеденном сне продолжительностью не более часа, идеально - получаса, но ни в коем случае не менее 15 минут. Врачи доказывают, что именно такая укороченная сиеста способствует преодолению сонливости, настигающей человека после обеда, восстановлению свежести и бодрости, новому приливу сил. Это помогает сделать вторую половину дня более продуктивной и насыщенной.

В качестве примера ссылаются на Уинстона Черчилля, который в молодости в 1895 году попал на Кубу корреспондентом от лондонской газеты “Дейли график”. Там он на всю жизнь пристрастился к сигарам, рому (перемежал его с коньяком), а также к сиесте. Черчилль писал: “Надо обязательно поспать в какой-то момент между обедом и ужином, причем поспать по-настоящему: сняв верхнюю одежду и улегшись на постель. Неверно считать, что дневной сон идет в ущерб работе. После сиесты от человека больше отдача. Это словно как проживать полтора - два дня в течение одного”. Даже в самые тяжелые времена Второй мировой войны, когда британский премьер, славившийся до глубокой старости своей трудоспособностью, тяжело работал почти круглые сутки, он не изменил привычке спать после обеда. В итоге на фоне своих валившихся от усталости с ног более молодых сотрудников он всегда выглядел свежим и бодрым, хотя ему уже было под 70 лет.

http://www.sunhome.ru/journal/54161

Многие выдающиеся люди высоко ценили послеобеденный сон. Плюсы испанской традиции восхвалял Альберт Эйнштейн, считавший, что “сиеста незаменима для освежения ума и приведения себя в более творческое состояние”. “Сиеста - это иберийский вид йоги”, - считал испанский писатель, лауреат Нобелевской премии Камило Хосе Села. “С наслаждением погружаюсь в сон днем, это питает мои силы”, - сказал великий изобретатель Томас Эдисон, который сумел уже давно по достоинству оценить главное изобретение Испании.
Сейчас оно начало триумфальное шествие по миру.

2

Тоже мне бином Ньютона открыли...давно пользуюсь, отличная штука.
Мечтаю научиться спать как Леонардо даВинчи но времени нет, да и режим работы не позволяет. А ведь его способ самый полезный во всех отношениях. Самой его жизнью подтвержденный...

3

Mozgun написал(а):

Мечтаю научиться спать как Леонардо даВинчи

Зачем вам эти примеры упаднического запада? Спите как Иванушка-дурачок на печи,или как хазар Элиягу Мурамсон,годами :D

4

Idalgo написал(а):

Спите как Иванушка-дурачок на печи,или как хазар Элиягу Мурамсон,годами

Конечно конечно. :D
но лучше как евреи.  :D

Еврейские сказки
   
главная страница          содержание           следующая сказка

Вещий сон

еврейская  сказка

Одному еврею три раза подряд снилось, что его счастье ждет его на мосту. И вот он, надеясь найти клад, пошел к мосту, но ничего там не нашел, хотя не один раз прошелся по мосту, высматривая клад.
Сторож моста спросил, что, мол, ты ходишь взад и вперед по мосту. Тут наш еврей рассказал ему про свой сон.
Смеется над ним сторож:
- Пхе... Пустая вещь сны. Вот сегодня я в будке вздремнул и снилось мне, что я нашел клад в твоей печке.
Услыхал еврей слова сторожа, побежал домой, велел жене принести топор и начал ломать печку, а жена сокрушается: виданное ли это дело, чтобы исправную печь ломать из-за вздорного сна?
Разбирает еврей печь кирпич за кирпичом, и вдруг топор наткнулся на металл. Дрожащими руками еврей вытащил из-под обломков чугунок, доверху набитый золотыми монетами.
http://www.teremok.in/index.htm
:flag:
:whistle:  :whistle:  :whistle:  :whistle:  :whistle:

Отредактировано DARNE (2009-08-24 22:00:18)

5

НизачОт! Это аля еврейская сказка :D
Все настоящие еврейские сказки читайте в библии ;)

6

Idalgo написал(а):

НизачОт! Это аля еврейская сказка

Это вам незачОт :D
нехорошо "отмазываться" от народного творчества :(
http://www.evr.m-publish.ru/
вот вам еще ссылка. На ночь  :)

Отредактировано DARNE (2009-08-24 22:19:41)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему Черчилль был всегда бодр