Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия не в состоянии сама делать качественное оружие.


Россия не в состоянии сама делать качественное оружие.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В четверг начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров подтвердил, что Россия покупает у Франции универсальный десантный корабль-вертолетоносец типа «Мистраль». Этим заявлением он поставил окончательную точку в спорах о том, будет ли Россия зависима от других государств в области оборонных технологий

Покупка вертолетоносца стала одним из перспективных проектов Министерства обороны России по закупке самого современного вооружения и военной техники. Российская армия уже купила немецкие и австрийские снайперские винтовки для подразделений специального назначения. На наших танках стоят тепловизоры французской компании «Талес». Небо над нашей головой должны прикрывать беспилотники, воевавшие на грузинской стороне в прошлом году. Подход Минобороны к закупкам техники очень прост — берется только то, что максимально отвечает безопасности солдата на поле боя и в итоге гарантирует победу.

— Покупка такого корабля, как «Мистраль», говорит о том, что Россия просто пытается, как и Китай, перенять самые передовые технологии, которые существуют в мире, — считает глава центра АСТ Руслан Пухов. — За этим кораблем должен следовать контракт на постройку еще трех подобных на российских верфях. В этом нет ничего постыдного. США покупали во Франции технологию бетонобойных бомб. Единственное, что делает этот вопрос открытым: почему не было тендера? Ведь такие корабли могут строить в Испании и Голландии.

Совсем недавно Минобороны объявило о том, что покупает во Франции комплект индивидуальной защиты бойца на поле боя: бронежилет, компьютеры, средства навигации и управления в ходе реального боя. Это решение фактически похоронило собственную разработку аналогичного изделия, носящего имя «Бармица». Минобороны покупает всего восемь комплектов. Но это означает, что в российском военном ведомстве не готовы считаться с расходами, лишь бы показать процесс модернизации Вооруженных сил. Покупка кораблей типа «Мистраль», как говорит Руслан Пухов, фактически закрывает все другие кораблестроительные программы российского ВМФ.

http://news.mail.ru/politics/2858234/

********

Т.е. наша СВД -  хуже.
Мы не в силах создать свою снайперскую винтовку.

Наше оборудование танков - хуже.

Это к слову о том, что умы уехали...

2

Во первых СВД - армейское оружие. Спецподразделения использовали всегда то что им казалось удобным.
СВАТ США ( и марины и пр. пармия местами) использует МП5 - я могу зафиксировать Ваше мнение что США не умеют делать ПП? Дробовики там Франчи кстати тоже... То есть согласны - США не умеют делать а:дробовики, б:пистолет-пулеметы? Ведь ИХ! армия сделала выбор. Пистолет штатный - Беретта. Госсподи!! Они пистолеты разучились делать!!! Страна давшая миру Кольта... :rofl:
И чем Вам не нравится такой подход:

Зануда написал(а):

Подход Минобороны к закупкам техники очень прост — берется только то, что максимально отвечает безопасности солдата на поле боя и в итоге гарантирует победу.

??

3

Кстати насчет снайперок - у нас есть фирма изготавливающая на заказ для запада снайперские стволы для бенчреста, заказы со всего мира в портфеле, качество - заказы от спортсменов известных, сами можете прикинуть, не говно.
Подробности у Попенкера, в ЖЖ, быстро не найду, кому интересно - ищите сами...

4

Слоняра написал(а):

ижмех делает

ИЖМЕХ, насколько знаю, только ГРАЖДАНСКОЕ делает.
Можно посмотреть
wwwbaikalinc.ru  Это по памяти ссылка, мог и ошибиться.

5

Американцы объявляют конкурс (как правильно замечено), кто победил того и деньги.  Помимо этого те-же беретты, МПхи и прочее производятся в США.  Только корабль это не технология.

6

dikiy написал(а):

ИЖМЕХ, насколько знаю, только ГРАЖДАНСКОЕ делает.

Какая разница? Бенчестер это что военное?

7

Пистолеты ,кстати делать тоже разучились и ружбайки тоже.То г-но современного российского производства,что продаётся в наших оружейных лабазах,покупают лишь любители напиллинга и любители лотерей(Некоторые кстати выигрывают,купленный ствол оказывается советского качества,но большинство слесарят).Но это и не удивительно за такую зарплату ,каковую в России оборонщикам платят,ещё хорошо,что хоть вообще что то делают.

8

dikiy написал(а):

ИЖМЕХ, насколько знаю, только ГРАЖДАНСКОЕ делает.

Владимир,есть хорошая поговорка."Гражданское оружие прокладывает дорогу военному."И если для гражданского рынка клепают гуано(Где люди своими деньгами расплачиваются.),то для армии (За казённые деньги.)вообще полный отстой пойдёт.

9

Groz написал(а):

Но это и не удивительно за такую зарплату ,каковую в России оборонщикам платят,ещё хорошо,что хоть вообще что то делают.

Если бы проблема была только в этом :(
Мне кажеться, здесь целый комплекс проблем. Это и неэффективное управление производством, и отсталая технологическая база, и потеря специалистов, и отсутствие должных заказов, и как следствие финансирования.
И такое не только с выпуском оружия, но и в общем в промышленности.
ИМХО - неконкурентноспособные предприятия ДОЛЖНЫ умереть.
Плохо,когда, конечно, сначала покупают конкурента, а потом его банкротят, как с "Молотом"....
Но "криводелы" такие как Ижмаш, Ижмех, Автоваз - в топку!

10

dikiy написал(а):

неэффективное управление производством,

Это и есть основная причина.

dikiy написал(а):

отсталая технологическая база, и потеря специалистов, и отсутствие должных заказов, и как следствие финансирования.

А это уже следствие первой причины.

dikiy написал(а):

Но "криводелы" такие как Ижмаш, Ижмех, Автоваз - в топку!

Менеджемент их в топку,а то давно не прореживали.Развелось их как собак нерезаных.

11

Groz написал(а):

Менеджемент их в топку,а то давно не прореживали

что-то я припоминаю... :flag:

12

Булаву скорее всего начнут выпускать в штатах. :rofl:
По сути дела начальник Генштаба согласился с недавно подавшим в отставку генеральным конструктором «Булавы» Юрием Соломоновым, который еще несколько лет назад бил тревогу: у ракетной отрасли исчезают поставщики важнейших комплектующих. А исчезновение хотя бы одного звена в сложной цепочке производителей делает бессмысленной всю работу. Причина здесь не в недофинансировании. Проблема в том, что в условиях рыночной экономики не может существовать предприятие, производящее исключительно штучные изделия для ракет. Стало быть, руководители ВПК должны были задуматься о принципиально иной организации и иных производственных схемах. До этого, увы, дело еще не дошло. Из слов Макарова следует, что пока подход сугубо бюрократический – решили сменить производителя. Причем хочется верить, что речь идет не о головном предприятии – заводе в Воткинске, а об одном из смежников. Дело в том, что воткинское предприятие – единственное в России, где производятся твердотопливные межконтинентальные ракеты. Целиком передать заказ можно только предприятию Lockheed Martin Missiles and Space, расположенному в городе Саннивэйл, штат Калифорния, США (именно оно производит твердотопливные морские ракеты «Трайдент»). Впрочем, подозреваю, что по понятным причинам Минобороны вряд ли передаст контракт американцам.
http://ej.ru/?a=note&id=9403

13

Когда-то вслух должно было быть сказано то, что у всех на устах и слуху уже лет 20. Eсли страна не может сделать собственных мобильников, не говоря о компах, то о какой современной военной технике может идти речь?
ясно, что надо закупать, и лучше бы технологии вместе с технологами, чем готовые изделия.
Tак же в перспективе будет и с ракетами: только вместо заказа лучше было бы вступить в Hato.
Hо для всего этого нужно иметь людей с головой, а не с бицепсами и трицепсами. чтоб поменьше заголялись, опускались на дно и поднимались к небеса, а побольше бы думали о стране.

14

alex092957 написал(а):

Проблема в том, что в условиях рыночной экономики не может существовать предприятие, производящее исключительно штучные изделия для ракет. Стало быть, руководители ВПК должны были задуматься о принципиально иной организации и иных производственных схемах. До этого, увы, дело еще не дошло.

Так и я о том же.

alex092957 написал(а):

только вместо заказа лучше было бы вступить в Hato.

Бедное НАТО, после этого.....

15

dikiy написал(а):

ое НАТО, после этого.....

:no:  :nope:

16

alex092957 написал(а):

Eсли страна не может сделать собственных мобильников,

Страна аделала собственные мобильники еще до того, как остальной мир услышал об их существовании.
А вот разить это дело и пустить в серию, это уже другой вопрос.

17

dikiy написал(а):

А вот разить это дело и пустить в серию

серия и была.
алтай..

18

парадокс написал(а):

серия и была.
алтай..

О.
Все три экземпляра.

19

парадокс написал(а):

серия и была.

Была конечно,особенно в штатах. Даже в кино показывали,как они с трубками ходють,база в машине,на машине антена на много километров вокруг зона охвата. Фильм помоему начала 70-х. Только применялись в основном спецслужбами.

20

Песня о РОССИИ. :cool:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bQw-AR4IZ0g[/youtube]

21

alex092957 написал(а):

Стало быть, руководители ВПК должны были задуматься о принципиально иной организации и иных производственных схемах. До этого, увы, дело еще не дошло.

Для начала бы руководящий аппарат сократили бы раза в четыре,а лучше в пять. Я,бояре,бороду на отрез даю,что там почти как везде на постсоветском пространстве, сидят тучные стада "жопорожцев"советского разлива.Ни черта не делающих , профукивающих всё,что можно и не способных ничего делать кроме как лизать зад и втирать очки вышестоящим и е.ать мозги нижестоящим.А также (на закуску) воровать и готовых всегда спустить псу под хвост тысячу казенных рублей,чтобы урвать сто своих .А сэкономленные деньги вложить в производство.Тогда бы и на зарплаты с  оборудованием деньги нашлись.

22

Под каждым словом Groz-а подпишусь

23

Ребята, вы смешные какие.
А на их место вы кого поставите?

Умных работящих и честных?

И где вы их возьмёте?

Во всём мире менеджеры это бестолковая, нагловатая, вороватая и безответственная порода.

За порядком и развитием следит ХОЗЯИН.
Поэтому и неэффективны гос.предприятия.
Поэтому за любым советом директоров всегда следит наблюдательный совет пайщиков.

Это как зеки, эффективно работающие только тогда, когда сзади стоит автоматчик.
У менеджеров в качестве автоматчика ХОЗЯИН - владелец.

Хоть у Парадокса спросите.

24

alex092957 написал(а):

Булаву скорее всего начнут выпускать в штатах.

Нет. Ее будут выпускать таки в РФ. Но ДЛЯ доставки в Штаты.

25

Слоняра написал(а):

Только корабль это не технология.

Корабль это не технология.
Корабль это ТЕХНОЛОГИИ. Много и с большой буквы.

парадокс написал(а):

серия и была. алтай..

В моем понимании серия - это когда много. Хотя и 2 штуки - тоже много :)

26

dikiy написал(а):

Нет. Ее будут выпускать таки в РФ. Но ДЛЯ доставки в Штаты.

В середине 90-х годов политическое и военное руководство России построило свои планы в расчете на профессионализм гендиректора и главного конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова. Решившего, что наработанный десятилетиями опыт морского ракетостроения можно компенсировать объемным финансированием проекта при совмещении летно-конструкторских и совместных испытаний универсальной земноводной ракеты.

Преступность простых решений руководитель МИТ осознал после первых неудач за три года до прошения об отставке. Когда сотни вовлеченных в проект предприятий ОПК поглотили миллиарды рублей.

Аварийный пуск 15 июля с.г., как и предыдущие, был авантюрой, рассчитанной на случайность благоприятного исхода «статистических» испытаний. Что позволяло принять неработоспособный комплекс на вооружение с Главной Целью перекачки средств в МИТ при его доработках. По этой причине данная организация упорно отказывается от наземных стендовых испытаний, требующих дополнительных финансовых, временных и научных ресурсов.

Амбиции идущего ва-банк главного конструктора оказались сильнее инженерной логики и властных полномочий куратора ОПК, вице-премьера Сергея Иванова и замминистра обороны по вооружению Владимира Поповкина, достигших, наконец, понимания необходимости проведения стендовых испытаний.

Без проработок ракетно-космического центра - ЦНИИ машиностроения, твердыни кораблестроения - ЦНИИ им. Крылова и научной разведки многочисленные федеральные вертикали власти долгие годы оставались «слепыми» в кармане у МИТ. Взявшего на себя непосильное бремя координатора ОПК вместо упраздненного в 1997 году Миноборонпрома России.

Налогоплательщики в праве потребовать отчет от начальника карманного 4 ЦНИИ Минобороны Владимира Дворкина, ответственного за сопровождение проекта «Булавы» и совместное с Военно-промышленной комиссией перспективное планирование развития МСЯС. И отстранение заказчиком - Минобороны России от исследований по данной тематике профильного 28 института ВМФ.

Признание на государственном уровне необходимости наземной стендовой отработки означает, что летно-конструкторские испытания «Булавы» еще не начинались. Так как оценить ракету при пуске даже с самого большого в мире подводного ракетоносце «Дмитрий Донской» нереально. Тем более что полный объем ЛКИ придется повторить и для «Юрия Долгорукого».
http://forum.msk.ru/material/power/1348703.html

Отредактировано alex092957 (2009-09-03 09:03:22)

27

Если уж хотите про Булаву, то стоит почитать про то, как испытания делались раньше. И от человека, который занимался сторитальством лодок-ракетоносцев.
И секолько неудачных пусков по той-же программе ПРО.

28

Зигги написал(а):

Во всём мире менеджеры это бестолковая, нагловатая, вороватая и безответственная порода.

За порядком и развитием следит ХОЗЯИН.
Поэтому и неэффективны гос.предприятия.
Поэтому за любым советом директоров всегда следит наблюдательный совет пайщиков.

Леонид,на постсоветском пространстве номер с пайщиками и хозяевами не прокатит.По банальной причине:постсоветские хозяева предпочитают в большинстве случаев обеспеченное ничегонеделание.Так ,капает в карман потихоньку-и харе.Свои деньги они как правило не ЗАРАБОТАЛИ,а где то спёрли.А для того ,чтобы что то сделать и заработать нужны другого типа мозги.Я на эту братию тут насмотрелся.Им нифига не надо,предпочтут меньшие деньги и турпоездки,но не РАБОТУ.Сами говорили не стесняясь.А российским производителям оружия тем более.На тот хлам,что они под прикрытием пошлин гонят ,спрос найдётся и в России (потому,что импортное по западным ценам не купить,там оно на порядок дешевле)и за рубежом по причине бросовых цен и наличием любителей напиллинга.

Отредактировано Groz (2009-09-03 20:19:32)

29

Зигги написал(а):

Поэтому и неэффективны гос.предприятия.

И частники на госзаказы фуфло гонят не стесняясь,в той же западной оборонке.Тут главное проплатить кому надо и чиновник примет.Примеров масса.Вот если бы солдаты сами себе оружие выбирали-покупали-тогда да ,фуфло бы не прошло,а так...

Отредактировано Groz (2009-09-03 20:16:48)

30

Groz написал(а):

постсоветские хозяева предпочитают в большинстве случаев обеспеченное ничегонеделание.

Как и Западные - просто западным контроллировать СОБСТВЕННЫХ менеджеров не в падлу.

Groz написал(а):

Вот если бы солдаты сами себе оружие выбирали-покупали-тогда да ,фуфло бы не прошло,а так..

В армии США, например, солдаты холодняк себе покупают сами.
Правда качественный.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия не в состоянии сама делать качественное оружие.