Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 21). "Спят курганы тёмные"(с).


Из историй старого таксиста (N 21). "Спят курганы тёмные"(с).

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шалом алехем.
Мир вам.

Ночь в Бруклине, только что наступило воскресенье - последнее воскресенье августа, когда (сколь помню себя, с самого раннего детства) праздновался День Шахтёра. Собирались родственники, собирались соседи-шахтёры (и люди иных профессий), садились за столы, чаще всего - во дворе, и начиналось веселье. А к вечеру в нашей квартире собиралась вся наша семья: старый дедушка Григорий, мой отец-шахтёр, старший брат-шахтёр, семья сестры моей, мама и я. Праздник был большой, люди веселились, вокруг множество шумных застолий. Это всё осталось в прошлом......
Отец начал свою трудовую деятельность в "должности" помощника смазчика подъёмной машины на шахте, было ему в ту пору 11 лет. Начав трудиться в такие годы, батя продолжал вкалывать на шахтах угольных, пока не грянула Великая Отечественная. Его назначили взрывником в команду, состоящую из трёх человек: солдата-шофёра, и двух горняков-взрывников, одним из которых был отец. У них в команде был грузовичок-"полуторка", набитая взрывчаткой, мотками бикфордова шнура, и задача их была рвать стволы угольных шахт, когда фашисты подходили к району.  Потом - армия, доля солдатская. По окончании войны отец занималсся тем, что восстанавливал разрушенные шахты, частенько те, которые их бригада в 41-м рвала, чтобы уголёк наш не попал в лапы врагу.
Отец имел медаль "За восстановление угольных шахт Донбасса", много грамот, некоторые из которых были подписаны тогдашним министром угольной промышленности Б.Засядько. Были у бати есё три медали, или же знака, название - "Шахтёрская Слава", всех трёх степеней, которыми он очень гордился: как-никак, полный кавалер.
Старший мой брат окончил горный техникум, пошёл работать под землю. В шестидесятых годах
он окончил вечерний факультет политеха, получив специальность горного инженера.
======
Сидели мы все за столом в зале, взрослые выпивали-закусывали, пели песни, много старых, шахтёрских. Всё вспоминается.

А сейчас в квартире моей за полночь, последнее воскресенье августа наступило - значит, праздник тут. Жена спит, а я сижу за компьютером, печатаю.
Сижу вот, думаю, понимаете......О чём? О том, как батя умудрился спасти жену, сына, дочку, посадив их на поезд, уходивший в Казахстан под носом у наступающих гитлеровцев. Как воевал он в годы Великой Отечественной, как погиб его друг, спасая отца моего. Как уже после войны батя неделями не вылезал из шахты, работая под землёй: для восстановления разрушенного хозяйстве стране был очень нужен уголь.

А много позже, когда я с женой и сыном уже жили тут, в Бруклине, как-то зазвонил телефон, и мой племянник на том конце провода, в России, произнёс, обращаясь ко мне: "Дядя, держись: дед Семён - умер"....Ему - дед Семён, мне - отец......
======
Всего каких-то двадцать/тридцать строчек, в которые уместилась  жизнь человеческая.
Вот достал стаканы, налил дяде Пете, отцу, маме чуток, брату старшему, себе. Их стаканы покрыты хлебушком.
Я - один, но, как бы , и с ними.
Такчто, если кто хочет, присоединяйтесь, вспомните/помяните дядю Петра, старого шахтёра-отца моего, мамку, брата старшого, тоже шахтёра......
======
Прошу извинить меня за такое грустное, тяжёлое письмо: я ведь обещал напечатать что-то доброе, тёплое, хорошее о случившемся на прошлой неделе и на этой, но не смог, из-за Дня Шахтёрского и связанных с этим днём событий.
======

Заканчиваю это письмо.

Старый таксист, также - бывший шахтёр - дядя Юра.

P.S.  Примите наши с женой (она ведь тоже работала в угольной промышленности) поздравления с праздником шахтёрским, Сева-Groz - особенно. Счастья всем, мира, долгих лет жизни желаем.
С Б-ГОМ.

Отредактировано irishman (2009-08-30 10:14:11)

2

Всё же, я постараюсь напечатать сегодня о том добром, хорошем, что обещал вам.
Вот пойду посплю немного, а потом - и за дело возьмусь.  :)
Договорились?!

Спокойной ночи.  :mybb:

3

irishman написал(а):

Примите наши с женой (она ведь тоже работала в угольной промышленности) поздравления с праздником шахтёрским, Сева-Groz - особенно. Счастья всем, мира, долгих лет жизни желаем.
С Б-ГОМ.

Спасибо ,дядя Юра!

4

"Славься, шахтёров племя.
Славься, шахтёрский труд!"(с).

Налил "беленькой", пью за тебя и твоё здоровье, Сева.  :flag:  :flag:  :flag:
ИНВ.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 21). "Спят курганы тёмные"(с).