Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 22). В пятницу......


Из историй старого таксиста (N 22). В пятницу......

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте.
Как и обещал, начинаю историю о двух пятницах, т.е. о пятнице, имевшей быть позавчера,  и о предыдущей. История простая - уж не обессудьте.

Итак, для религиозного иудея суббота - самый важный день, и подготовка к встрече субботы начинается ещё в четверг: заказываются соответствующие продукты,  готовится стол и т.д. Также произвoдится покупка вина, а многие местные иудеи покупают к субботе цветы. Шаббат - особый день,  посвящается ЕМУ.

B пятницу утром, когда на улице стояла сильнейшая жара с удушающей влажностью (такчто вся эта "прелестная" погода чувствовалась примерно градусов на  30), отвезя жену мою на работу, я поехал в одно (скажем так) заведение, где намеревался пробыть до трёх часов дня, после чего собирался, забрав жену с работы, ехать домой, накрывать стол и т.д. В том "заведении"  кондиционер вышел из строя, духота была ужасающая, но люди продолжали работу, помогая нуждающимся евреям собрать продуктов на достойную субботнюю трапезу, ибо из всей недели должно выделять субботу: нужно одеться, как можно лучше, стол накрыть наилучшим образом и так далее.
До трёх часов дня я не выдержал, жара убивала, температура поднялась и влажность тоже (чувствовалось всё это , как 35 градусов), и мне было сказано, нет - приказано - сесть в вэн, включить кондиционер и ехать домой. Пожелав всем шаббат шалом (мирной субботы), я поехал по направлению к конторе, где работает моя жена. Остановился на обочине одной бруклинской улицы, ибо почувствовал себя, э-э-э, не очень хорошо, переключил кондиционер на полную мошность, откинул сиденье. Лежу, думаю о том - о сём. Через некоторое время заметил одну машину, которая, вроде бы , в третий раз проезжала мимо меня - и всё это в течение каких-то 15 минут. Думаю: "Чего не бывает?  Пусть себе катается."
А потом замечаю, что машина-таки остановилась прямёхонько за мной, из неё выбирается какой-то мужчина, подходит к водительскому окну, тихонечко стучит пальцем по стeклу. Выпрямив спинку сиденья, открываю стекло, спрашиваю:"В чём дело?" А в ответ: "У Вас всё в порядке? Как Вы себя чувствуете?"
Оказывается, человек проезжал мимо, случайно обратил внимание на меня, дремлющего в машине, и подумав, что, не дай Б-Г, кому-томожет быть плохо, решил остановиться и убедиться.
Я ответил незнакомцу, что у меня всё в порядке, но он мне не поверил. Пройдя к его машине, он вернулся с нераскрытой бутылкой ледяной минеральной воды, налил мне её в пластмассовый стаканчик, дал выпить.
Мужчина оказался лицензированным медиком-спасателем из благотворительной еврейской организаяции "Hatzolah" - "Спасение", то есть организации скорой медицинской помощи. Он ещё поболтал со мной, сидя в машине, и я заметил, что он внимательно посматривал на меня. Хоть я и пытался отказаться, мужчина оставил мне бутылку воды, порекомендовал мне быть поаккуратнее в отношении собственного здоровья, особенно в такую убийственную погоду, сел в свою машинку, выключил "мигалку" , что была на крыше его машины - и, махнув рукой, уехал.
======
Это была первая часть моей истории. А вторая, позавчерашняя, оказалась очень простой. С ночи лил дождь, было  три часа, и, возвращаясь домой, и уже забрав жену с работы, мы дали "прикурить" молодому парню, у которого заглохла машина. Батарея оказлась очень старой, слабенькой - так сказал механик, к которому тот поехал, а мы следовали за ним, на всякий случай. Парень оставил машину у механика, мы отвезли парня к нему домой (совсем рядом) - и сами тоже покатИли до дому-до хаты.
======
Добро, сделанное тебе, ты обязан вернуть людям. Звучит, может быть, наивно, но мы в это верим.
======
Вот и всё на сегодня, я умолкаю.

Желаю вам здоровья, добра, счастья.

Старый таксист, дядя Юра то есть, со женой.  :mybb:

2

Молодец, дядя Юра! Здоровья Вам и всех благ, пишите ещё.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 22). В пятницу......