Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"афроамериканский день"

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Обама призвал сограждан откладывать деньги на "черный день"
05.09.09 23:30 США: опыт строительства империи

Президент Барак Обама призвал сограждан больше откладывать денег на "черный день" и думать о том, какими сбережениями они будут располагать на пенсии. "Еще до того, как началась нынешняя рецессия, - отметил глава администрации в своем традиционном субботнем радиообращении, - объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю. Зато американцы стали больше брать взаймы у банков и их долг по кредитным карточкам возрос".
В результате, когда разразился финансово-экономический кризис, вызвавший массовое сокращение рабочих мест и падение доходов, продолжил Обама, "многие оказались в ситуации, когда приходилось просто бороться за выживание".

"Данная рецессия не только привела к потери рабочих мест, но и сбережений", - добавил президент. Из-за краха рынка жилья резко "обрушились цены на дома, из-за кризиса на финансовых рынках - упали курсы акций" практически всех компаний и, "как следствие, за последние два года сбережения американцев обесценились на 2 триллиона долларов", отметил глава Белого дома. "Чтобы свести концы с концами, многим из тех, кто хотел выйти на пенсию, пришлось отказаться от этого, а уже вышедшим на пенсию вновь начать работать", - сказал он.

 
Источник: ITAR-TASS

2

Это надо было в соседний раздел, в мою тему.

3

Ну, почти как у нас в начале 90-х:

DARNE написал(а):

Президент Барак Обама призвал сограждан больше откладывать денег на "черный день" и думать о том, какими сбережениями они будут располагать на пенсии.

DARNE написал(а):

объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю.

DARNE написал(а):

за последние два года сбережения американцев обесценились на 2 триллиона долларов"

4

dikiy написал(а):

Ну, почти как у нас в начале 90-х:

не совсем так. а точнее совсем не так.
вначале 90х в домохозяйствах в СССР были накоплены колосальные средства ненаходящие выхода \обеспечения товаром
поэтому по мнению наших экономистов эти средства надо было "связать" чтоб рынок строить немешали.
вспомните сколько было  на сберкнижке в вашей семье и разделите это даже не на 60 коп а на 5 руб - прим цена бакса черного рынка.

в американских домохозяйствах в массе своей накоплений ноль.  Когда каждый доллар в финансовой системе США берётся исключительно в долг с процентами, как в принципе население может что-то откладывать??

"объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю" - наверное, будут брать пенсионные кредиты, с выплатами, переходящими на детей и внуков. Новое слово в экономике долгового рабства. (с)

Или ныкание пачки баксов под матрас последнее средство для обеспечения старости?

То  Обама взялся за здравоохранение то за пенсии. Видно афроамериканский день очень близко.

5

DARNE написал(а):

а точнее совсем не так.

DARNE написал(а):

Или ныкание пачки баксов под матрас последнее средство для обеспечения старости?

ТАК, это то, что и наши сбережения пропали, и ихние пропадают.
И неважна техника и технология этой пропажи.
Важен итог: отработав всю жизнь и накопив некие средства (у нас на сберкнижке, у них на пенсионных счетах или акциях) владельцы накоплений оказываются голыми и босыми.. :(

Отредактировано dikiy (2009-09-06 15:27:53)

6

DARNE написал(а):

объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю.

Витя, это ты радуешься или как?
-------------------------------------------------------

У нас передают, что сумма денег откладываемых на чёрный день выростает ежегодно и в этом году превысила все мыслимые рекорды.

Причём вложение идёт не в акции и фонды. а в стабильные бумаги с 3-5 %.

7

Иваныч написал(а):

Что за  зверь такой?

Немецкие пенсионные фонды, немецкие гос. акции, сберегательные счета (примерно 90% населения), накопительные страховки жизни (60% населения), недвижимость (50% населения).

Куча разных.
У большинства и то и другое и третье.

Немцы вообще по статистике чемпионы мира по накоплению на душу населения.

8

DARNE написал(а):

"объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю" - наверное, будут брать пенсионные кредиты, с выплатами, переходящими на детей и внуков. Новое слово в экономике долгового рабства. (с)

*********************************************************************************

Поскольку тема находится в разделе "Экономические новости", то, высказывая мои мысли здесь, я не нарушаю моего собственного запрета о неучастии в спорах политического толка.
Жена моя интересуется экономическими вопросами, и вот что она недавно прочитала в интернете: денежные суммы, которые американский народ откладывает на старость, не только не приблизились к нулевой отметке, но достигли уровня 7% от величины  дохода.
Но я не об этом: я - о другом.
В нашей семье всегда жили (и продолжаем жить) по старинному принципу моей мамы, а она переняла его от её мамы. Звучит  это так: "По одёжке протягивай ножки", или же украинский вариант: "Що мАешь - то и везЕшь"
Теперь у нас в семье работает только жена, я - получаю инвалидную (инвалидскую? как правильно сказать по-русски?) пенсию. И за последние несколько месяцев мы "исхитрились" добавить несколько тысяч долларов к тому, что уже было отложено. Недавно, просчитывая все возможные и невозможные варианты, мы пришли к такому заключению: даже если мы были бы вынуждены жить только на одну мою пенсию (предположив невероятное, а именно, что жена не имеет работы, что ей не платят пособия по безработице-кстати, сие пособие теперь официально платят не пол-года, как какой-то "доброхот" говорил, a полтора - также предположив, что она работы найти не может), то и тогда мы бы жили безбедно такое количество лет, которое пpожить было бы физически невозможно: век человеческий не на столько велик.

Кстати: помните, я когда-то говорил о стоимости лицензии на право владения такси в нашем городе? Помните её цену? На всякий случай напомню: сумма слегка превышает пол миллиона долларов!

Я понимаю ваши, господа, "искренние" переживания о судьбах американского народа, об экономической пропасти, в которую, якобы, летит наша страна.
В общем, не волнуйтесь о нас, "загнивающих" американцах: мы уж как-нибудь сами, без посторонней "помощи" проживём. Дай Б-Г, ещё и детям-внукам "доллар-другой" оставим.

Это, господа-"доброжелатели", говорю вам я, старый таксист, дядя Юра.

Спасибо за внимание.

P.S. Мы с женой всегда следили за тем, чтобы наши расходы всегда были ниже доходов наших; и кризис в сем правиле ничего не изменил. Наш дом полностью выплачен ещё лет семь назяад, никаких долгов у нас нет - даже по кредитным карточкам. Такчто, ещё раз: нам хватает, даже "кое-что" остаётся.

Ещё раз - благодарим за внимание.

Дядя Юра со женой.

Отредактировано irishman (2009-09-06 23:57:15)

9

irishman написал(а):

Дядя Юра со женой.

Счастья вам и здоровья.

10

Зигги написал(а):

Счастья вам и здоровья.

*********************************************************************************

Благодарим тебя за добрые пожелания, Лёня. :)
И тeбe со всеми твоими родственниками мы оба желаем здоровья, счастья, долголетия. :)

Всегда - тов.ст.лт. и старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-09-07 04:43:25)

11

Зигги написал(а):

Витя, это ты радуешься или как?

irishman написал(а):

Поскольку тема находится в разделе "Экономические новости", то, высказывая мои мысли здесь, я не нарушаю моего собственного запрета о неучастии в спорах политического толка.

Лень. Юрий Семенович ответил уже так же как я хотел бы.
Тут "чистая" экономика.

12

irishman написал(а):

Мы с женой всегда следили за тем, чтобы наши расходы всегда были ниже доходов наших; и кризис в сем правиле ничего не изменил. Наш дом полностью выплачен ещё лет семь назяад, никаких долгов у нас нет - даже по кредитным карточкам. Такчто, ещё раз: нам хватает, даже "кое-что" остаётся.

Рад за вас.

13

Иваныч написал(а):

Дай Бог, чтобы их накопления сохранились и приумножались

пока, вроде всё ОК

14

беда немцев в том, что, экономя на старость, они не инвестируют в детей

короче говоря — рождаемость невысокая

15

Иваныч написал(а):

Парадокс?

увы

но у французов норма 2 детей на семью, а у немцев 1 - 1,5.
причём рожают от 30-35 лет

кстати, в США высокая рождаемость
и у белых и у цветных

16

Иваныч написал(а):

У меня от первого брака 1 дочь (ну там все понятно - мало прожили, всего 2 года), а от второго 2 дочери. 87 и 88 года рождения. А вот с третьим не получилось, как раз 90-е грянули.

У меня от первого брака 1 дочь (ну там все понятно - мало прожили, всего 2 года), а от второго 2 сына 85 и 88 года рождения. А вот с третьим не получилось, как раз 90-е грянули и мы уехали, да и страшновато по первоначалу за границей рожать было, а потом возраст.

:flag:

17

Зигги написал(а):

Немцы вообще по статистике чемпионы мира по накоплению на душу населения.

неуверен :glasses:

18

DARNE написал(а):

неуверен :glasses:

Факты есть или паранойя от Мозгуна?

http://www.banktip.de/News/22489/Deutsc … ister.html

Немецким ты не владеешь, поэтому переведу - в 2008 году немцы откладывали 11,4% дохода на сберкнижку.
И это при кризисе - обычно откладывают больше.

19

irishman написал(а):

В нашей семье всегда жили (и продолжаем жить) по старинному принципу моей мамы, а она переняла его от её мамы. Звучит  это так: "По одёжке протягивай ножки", или же украинский вариант: "Що мАешь - то и везЕшь"

Добрый день\вечер Юрий Семенович.

п том то и дело что вы с женой "нетипичная" американская семья. у вас, как бы точнее
выразится , - развита историческая память.
с уважением  :flag:

20

Зигги написал(а):

Факты есть или паранойя от Мозгуна?

http://www.newsway.ru/print/news/26577

:dontknow:

21

Любая американская семья старается построить свой дом.
А это серьёзная инвестиция в старость.

22

DARNE написал(а):

http://www.newsway.ru/print/news/26577

Может быть, но наши статистики дают другие цифры.

23

Зигги написал(а):

Любая американская семья старается построить свой дом.
А это серьёзная инвестиция в старость.

Дом не может быть инвестицией с старость.
этл "замороженный" капиталл
только если построить второй дом и его сдавать.

А построить свой дом - мечта любой семьи. не иолько американской

24

Зигги написал(а):

Может быть, но наши статистики дают другие цифры.

А тут чьи?
Источник: dw-world.de

:glasses:

25

Черт его знает, Витя.
У нас в прошлом году сообщали. что чемпионы.
Может в этом изменилось чего - спорить не буду.
Точно знаю, что откладывают много.

26

а я и не спорю

вот еще

По информации газеты "Ди Вельт" (Die Welt), в Европе cпад мировой экономики больнее всего затронул Германию. В пик экономического кризиса спад германской экономики составил 6,9%. Из европейских стран лучше всех перенесла экономический кризис экономика Польши, продемонстрировав существенный рост в +2,2 %.
Что касается России (-11,0 %), то она занимает второе место после Турции (-14,2 %) в списке стран, наиболее сильно пострадавших от финансового кризиса, на третьем месте находится Сингапур (-9,9 %). Среди промышленно развитых стран хуже всего обстоят дела у экономики Японии, которая ушла в минус на 8,3 процента. Напомним, исследование отражает спад экономики в пик мирового экономического кризиса.

Причины столь глубокого падения экономики России вполне понятны - страна находится в зависимости от экспорта углеводородов, цена на которые резко снизилась. В причинах падения экономик Германии и Японии тоже нет ничего удивительного - обе страны ориентированы на экспорт.

Лучше всего обстоят дела у Китая (+10,1 %) и Индии (+7,6 %), для которых финансовый кризис прошёл наиболее безболезненно.

тут только аопрос почему прибаотику с Украиной забыли? + выбран период предельного падения цен на ресурсы.
там реально много хуже. ну да Бог с вашими зкспертами.

Падение экономики Эстонии в 2009 году составит 14,5% по сравнению с показателем 2008 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 27 августа, сообщили в Министерстве финансов Эстонии.

27

Сейчас-то как?

У нас +1,5 % уже.

Увольнений не было.
Безработица не поднялась ни на грамм.

В фирме ещё троих приняли.
Заказов до 2014 года навалом.

Цены на всё упали - инфляции никакой.

Где кризис?

28

Зигги написал(а):

Где кризис?

А продажа Опеля это не кризис?
Или они пошли на панель от хорошей жизни?

29

DARNE написал(а):

Добрый день\вечер Юрий Семенович.

п том то и дело что вы с женой "нетипичная" американская семья. у вас, как бы точнее
выразится , - развита историческая память.
с уважением  :flag:

*********************************************************************************
Здравствуйте, Виктор.
Хотелось бы сказать что-то по поводу нетипичных и типичных американских семeй.

Что есть нетипичная и типичная американская семья? Население страны в большой степени состоит из иммигрантов или потомков иммигрантов из множества различных стран. В этот список входят Россия, Польша, Венгрия, Германия, Болгария, Югославия, Норвегия, Швеция, Финляндия и т.д., и т.п. Список стран очень велик, я только начал его; а ведь туда входят страны не только европейские, но и африканские, азиатские...Как бы весь мир собрался здесь, в США, и все эти нации имеют свои обычаи, привычки, языки. Все - разные, такчто говорить о типичной или же нетипичной американской семье было бы не совсем корректно - только, Б-ГА ради, не обижайтесь, Виктор: я ведь просто стараюсь ознакомить Вас с моей точкой зрения, ни более-ни менее.
Возьмём, к примеру, ту контору, где трудится моя жена. Там работает всего 8 человек, a хозяйки компании - две сестры, верующие еврейки, дедушки и бабушки которых когда-то выехали из Российской империи в Америку.
Служащих в конторе 6 душ:  две китаянки (одна порядка 50 лет, вторая - порядка 22 лет), одна мексиканка, одна пуэрто-риканка и одна - из Сейшельских островов. Муж старшей китаянки умер лет 15 назад, она живёт одна в кооперативной квартире, давно выплаченной; женщина умная, собранная, работящая. Младшая китаянка работает, плюс по вечерам учится, она собирается переезжать в другой штат, ибо её приняли в тамошний университет, где она не должна будет платить за обучение: очень умная девушка с великолепной памятью и сообразительностью. Ещё в конторе есть одна мексиканка, собственно, она родилась и выросла в США, такчто её можно назвать мексиканкой только по происхождению. У этой молодой женщины есть муж, у них есть ребёнок, и эта женщина также учится по вечерам, стараясь получить медицинскую профессию registered nurse. Также есть одна пуэрто-риканка, молодая женщина с двумя детьми, также и молодая женщина с Сейшельских островов, у которой также есть ребёнок. Обе эти женщины, т.е.пуэрто-риканка и женщина с Сейшельских островов незамужние.
B сей конторе  служит и моя жена.

Каждая из хозяек также является главой большой еврейской семьи с массой родственников, у них есть по нескольку детей, внуки. Их мужья - доктора со своими частными практиками. По субботам все эти большущие семьи собираются вместе - традиция, понимаете ли.
Старшая китаянка живёт одна в давно выплаченной квартире, довольна работой и заработком. Женщина очень аккуратная, умная, знающая дело/бизнесс.
О младшей китаянке я уже говорил: yмница, трудоголичка, студентка, работать умеет и любит.

Ну а две молодые женщины (пуэрто-риканка и женщина с островов) ведут себя так, вроде бы им в конторе кто-то обязан: вечно  хмурые, чем-то недовольные и т.д. Летом в жаркую погоду, когда температура и влажность воздуха не дают нормально дышать (по крайней мере пожилым людям), я обычно отвожу мою жену на работу и забираю её с работы. Почти что каждое утро видим двух молодых женщин (п-риканка и "островитянка"), подъезжающих к конторе, и первое, что они делают - бегут в одно из местных кафе за чашечкой кофе, каким-то кусочком торта или плюшкой и т.д. Обе же эти женщины постоянно жалуются на нехватку денег, они живут, что называется, от чека до чека.
Вы видите, Виктор, на примере маленькой конторы, что типичных семей в стране нет, что в этот вопрос "замешаны" такие понятия, как происхождение, воспитание, pелигия, стиль жизни. Ни молоденькая девушка-еврейка, ни одна из китаянок, ни мексиканка, ни моя жена не жалуются на тяготы жизни; и только те две......Ну да и Б-Г с ними.
======
На моей последней работе в транспортной конторе, где я проpаботал более 8 лет, было что-то около 70 водителей-владельцев машин. Вот Вам, Виктор, история одного водителя. Гарику было, примерно, лет 60, худощавый, энергичный мужчина, с которым однажды случилась история.  К Гарику, живущему с женой и дочкой, приехал из Беларуси их женатый сын с маленькой дочкой. Крошку-внучку Гарик и жена его обожали, баловали - ну как всякие дедушка с бабушкой. Через некоторое время оказалось, что у Гариковой невестки были проблемы с американской службой иммиграции, и женщину арестовали, собираясь депортировать её назад, в Белоруссию. Как раз на это же время у Гарика с его женою была заранее запланирована тур/поездка на отдых в Доминиканскую республику.
Гарик стоял передо мной, разгорячонный, почти кричащий, что он такой невезучий. А, под занавес, он сказал, что через день они с женой едут на отдых в Доминикану......
======
Знаете, Виктор, я ведь никого не осуждал и не осуждаю, я просто высказываю мои мысли по поводу типичных и нетипичных американских семeй.
======

На мой взгляд не существует ни типичной, ни нетипичной американской семьи. Каждая семья - разная, со своими проблемами, причудами, требованиями к жиани; мы - всякие и всяческие: мы не похожи друг на друга, мы - разные.
Просто когда и если в семье возникают какие-то проблемы, то такие "штучки", как поездка на отдых или подобное,  может - HET  - должна быть отменена, ибо на карте стоИт благополучие маленькой девочки, её матери, семьи.  Это моё, личное мнение, с которым полностью совпадает мнение моей жены. Опять же, я/мы никого не осуждаeм, это просто  мысли вслух.
======
Если кто-то едет летом на отдых со всей семьёй, не имея денег и оплачивая сию поездку с помощью кредитной карточки, то люди думают как-то так: "А, ладно, я как-нибудь постепенно выплачу эти несколько тысяч". А потом возникает какая-то настоящая проблема (не дай Б-Г), требуюшая дополнительных расходов. Что же теперь делать?
======
Все эти малюсенькие истории не выдуманы, а взяты из жизни.
Люди - разные, у каждого свой жизненный стиль, свои запросы, свои потребности. Наш семейный вариант, возможно, не лучший, кому-то он не подойдёт. Но на то он и есть мир наш, состоящий из различных людей, живущих в одном доме, одном городе, одной стране. Мы - разные, мы непохожи друг на друга - вот такие мы.
======
Благодарю Вас, Виктор, за то, что выслушали меня, дозволив поделиться моим мнением на вопрос о типичных и нетипичных американских семьях.

Искренне - старый таксист, дядя Юра.

Отредактировано irishman (2009-09-08 13:19:33)

30

Уважаемый Юрий Семенович.
Спасибо вам за ответ. мне на самом деле интересно читать ваши комментарии и истории
жаль не всегда удается вовремя написать.
так вот по поводу типичной \ нетипичной семьи. Вы, как я понял живете по принципу -
- по одежке протягивай ножки. т.е. живете исходя их дохода и  не ломитесь в банк набрать кредитов не взирая ни на что. А если и брали крелит то долго его просчитывали
Насколько я знаю в Америке так живут не много людей и абсолютное большинство
все таки живет "в кредит" Это я и имел в виду говоря  о том что у вас "нетипичная"
семья для Америки.

С уважением Виктор.