Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 24). Лица человеческие.


Из историй старого таксиста (N 24). Лица человеческие.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте.
Хочу рассказать вам о людях, которых ХАШЕМ дал и даёт возможность встретить, увидеть в том "заведении", которое мне доводится посещать раз в неделю. Лица/люди разные: мужчины и женщины, белые ,чёрные, жёлтые, славяне и иудеи. Вот несколько "зарисовок" с этих лиц.

Я как-то рассказывал о крупном еврее-сефарде по имени Рафи, заведующем тем благотворительным центром помощи нуждающимся. Так вот позавчера, в пятницу, Рафи был в том "заведении", ибо его главная помощница, израильтянка, приболела - и Рафи, сам смертельно больной человек, вышел на работу. Температура воздуха понизилась, но позавчерашняя влажность того же воздуха была довольно высокой - и Рафи было очень плохо. Все работники (естесственно, добровольцы) старались изо всех сил помочь ему. Рафи сидел на раскладном стуле, отвечая на телефонные звонки и т.д. Он - организатор, хороший, чистый душою человек.
Один из нуждающихся, русскоговорящий, старый мужчина, нагрузив в тележку некоторое количество продуктов (кстати, почему-то очень немного), ужЕ выходил из здания, когда его остановил Раффи и спросил: почему дедушка взял так немного. Дедушка не понимая английского, пытался объяснить по-русски, что ему очень трудно катить тяжело нагруженную тележку. Кто-то перевёл дедушкин ответ. Дедушку попросили вернуться в "заведение" (давайте будем называть сию продуктовую точку словом магазин? Не возражаете?), нагрузили ему в тележку всякого: хале, пару полугаллонных пакетов молока (1галлон=3,78 литра), несколько0 упаковок копчёного индюшачьего мяса, фруктов, овощей, печенья и т.д. После этого один из волонтёров погрузил продукты в его микро-автобус, усадив туда дедушку - и повёз старика домой. Минут через двадцать-двадцать пять (оказалось, что старик жил неподалеку, просто ему ходить было трудно) тот волонтёр вернулся. Надо было видеть лицо Рафи: тёплая улыбка озаряла его вечно угрюмое лицо. Я подумал: может в том старике Рафи как бы видел своего отца?......

======

В магазине распределяются/раздаются нуждающимся не только те продукты, которые жетвуют различные компании, производящие, к примеру, молоко, различные соки, халы/булки/сладкие булочки, но, также, приезжают люди, владеющие небольшими магазинами, скажем, магазинчиками. Так вот, как-то, подъехав утром к магазину (вы помните новое  название этого продуктового центра? ), я заметил, что из стоящего микро-автобуса какой-то мужчина вынимает по нескольку пакетов с какой-то едой, укладывая те пакеты в тележку. Ему помогала  девочка лет двенадцати от роду. А потом я их увидел внутри магазина, когда они (как оказалось, отец с дочкой) перегружали те пакеты в один из холодильников. Девочка брала по одному пакету, передавала в руки отца, а тот укладывал их в холодильник. Девчушке было тяжело брать по два пакета сразу, и отец её помогал ей. Перегрузив все пакеты из тележки в холодильник, они вернулись к вэну, нагрузили его такими же пакетами, вернулись в магазин, разгрузили всё в тот же холодильник. В этот раз девонька принесла с собой две бутылочки какого-то сока (или же воды - да эти и неважно!), они присели с отцом на ящики в сторонке, пили из бутылочек, и разговаривали. Я могу только догадываться: о чём говорили отец и дочка, я просто помню их тепло улыбающиеся лица...
А, когда один из нуждающихся, пытаясь достать один из этих пакетов,  случайно уронил  его на пол, девочка быстренько подняла его и протянула человеку, дружелюбно улыбаясь и произнося (по-английски, естесственно): "Вот, возьмите, пожалyйста". Человек, не понимая английского, только развёл руками, и тогда отец девчушки произнёс фразу на идыш: "Это очень хорошая "штука", попробуйте, уважаемый".
Я видел лицо двенадцaтилетней девчушки: она искренне радовалась тому, что её отец отдаёт  чужим людям то, что принадлежало ему - и она, эта кроха, помогая отцу, тем самым помогала кому-то голодному. Я также видел лицо отца, который не только пожертвовал что-то обездоленным, но также и учил добру своего ребёнка-дочку...

======

Вот и всё на сегодня.
До свидания.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-09-07 09:55:47)

2

Я вот сижу, Юра и думаю, какую гадость ещё придумают "борцы с Америкой", чтобы обесценить ТАКОЕ.

Спасибо тебе Юрий Семёнович.
Спасибо.

3

Зигги написал(а):

Я вот сижу, Юра и думаю, какую гадость ещё придумают "борцы с Америкой", чтобы обесценить ТАКОЕ.

*********************************************************************************

Я тут позабыл сказать кое-что, а именно: пару недель тому назад, тоже в пятницу, мне довелось увидеть ещё одного человека, мальчика-еврея лет тринадцати,  с большим подносом в руках его. Мальчик зашёл в магазин, пыхтя и отдуваясь, ему было тяжело нести его груз. Отдышавшись,он  сказал, что мама его напекла всякого вкусного, и послала сына отдать это в "магазин" людям то есть.
Рафи в тот день не было, и с мальчоинкой говорил один из помощников по имени Билл.
Так вот, улыбались, глядя на этого маленького мужчину, все: китаянка по имени Рози, чёрная женщина по имени Майра, Билл - в общем, все в магазине. И как было не улыбаться?  Ведь  giving is better than receiving   -    лучше   отдавать, чем  получать......

Отредактировано irishman (2009-09-07 03:57:48)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 24). Лица человеческие.