Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эх, Мозгун-Мозгун


Эх, Мозгун-Мозгун

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну зачем Вы лезете в исторические темы?

Mozgun написал(а):

Там еще много всякого о быте и нравах 14-17 веков, читал чуть не блевал от некоторых подробностей. Как засраны были например сады королевские...

2

Они довольно храбры и из них могут быть xopoшие солдаты. Они хитры и не лишены ума; они так привыкли к неволе, что сделались к ней даже нечувствительными. Они чрезвычайно предаются праздности, что и может служить отличительным признаком этого народа; в работе они ленивы и нечестны и часто удары палки и плети предпочитают честному труду. Вследствие чего пьянство между ними так распространено, что весьма немногие, по своей трезвости, могут составить исключение и водка, похожая в этом случае на напиток Цирцеи (Circe) преобразовывает их, так сказать, в состояние свиней.

Москвитяне, питая большое отвращение к работе, предаются не только пьянству, но и бесстыдству, и грех Содомский - порок у них весьма распространенный. Кроме этих порочных и преступных наклонностей, они являются народом в высшей степени вероломным: не смотря на то, что не имеют недостатка в дарованиях, тем не менее они не считают за бесчестье служить нечестно. Что касается до честолюбия и гордости, то должно сознаться, что простой народ не причастен этому;

они живут в плохом помещении и при плохой обстановке, то жизнь их бывает коротка. Правда, они едят хороший хлеб, но он мог быть лучшим, если бы его лучше пекли. С хлебом они обыкновенно едят свежую и соленую рыбу, яйца, овощи, капусту, cвежие или соленые или маринованные огурцы, брюкву и равные другие продукты садоводства, не забывая, конечно, луку и чесноку, которые они очень любят, так что скорее узнаешь Москвича носом, чем глазами.

Что же касается масла и сыра, то они как то, так и другое плохо приготовляют; иностранцы, едва их могут есть. Из яиц осетра, которого ловят в Волге, приготовляют великолепное кушанье, называемое ими икрою (ikary)

Для питья Москвичи употребляют квас (quaz), род пива, вкуса весьма приятного-

После обеда Москвичи имеют обыкновение спать; они не имеют кроватей, исключая только некоторых знатных. Они их не употребляют ни до брака, ни во время супружества, ни даже в глубокой старости. Для них достаточно простой доски, покрытой летом платьем, зимой же куском сукна или шубой.

3

Что касается музыки, то кроме той, которую употребляют в войске, они не имеют других инструментов.

Наконец Москвитяне имеют общее средство (о чем я упомянул прежде) для сохранения здоровья и излечения болезней - употребление бани. Правда, климат страны их весьма здоровый и, как я сказал уже, не подвержен таким резким переменам температуры, какие встречаются в странах жарких, тем не менее, так как большая часть болезней происходит более от нас самих, чем извне, то невозможно, чтобы и Москвитяне не были бы им подвержены. Чтобы предупредить болезнь или излечить ее, они часто ходят в баню, откуда и происходить, что нет города в их стране, где бы не было общественных и частных бань, так как это почти всеобщее средство против болезней.

Религия этого народа та же самая, что и у греков; они следуют их же вере, признают их же церковные книги и обряды. Сами они, впрочем, настолько плохо образованы, что едва ли могут сознавать, какую они исповедуют религию.

Вся религия их (за исключением крещения) состоит в хождении по воскресным и праздничным дням в церковь, в призывании святых, частом осенении себя крестным знамением, в соблюдении постов и других дней, когда следует поститься, в [28] исповеди, в принятии причащения, в крестных ходах и путешествий ко святым местам.

В обряде погребения они соблюдают много глупостей, в чем они, конечно, подражают грекам: они имеют обыкновение нанимать людей для того, чтобы они вопили во всеуслышание в продолжение того, как несут покойника на кладбище.

4

Теперь следует сказать о гражданском управлении. На первом плане стоит государственный совет (conseil d'Etat), состоящий из известного числа бояр и других лиц; он заседает обыкновенно ночью

цари Московские имеют ту выгоду, что их подданные, как мы увидим подробнее впоследствии, рождены в покорности, которую всасывают в себя с молоком матери.

Второе начало, которое цари употребляют для удерживания своих подданных в повиновении, состоит в запрещении им выезжать из своей страны. Причиной этому есть страх, что они принесут много новых привычек, благодаря путешествию в чужих краях и, вкусив раз свободу, какою наслаждаются другие народы, они разобьют оковы своего рабства. Без сомнения, начало это весьма хорошее, особенно оно хорошо дня таких подданных, как Москвитяне, которые довольны вполне своим положением и утешаются обширностью своего отечества, где для них довольно места для путешествий.

Чтобы служить у царя нужно быть рабом и, чтобы принять его религию, нужно решиться навсегда сказать 'прощай' своему собственному отечеству и запереться в Москве.

Московиты, погруженные в глубокое невежество, не знают даже каким образом в Европе переплетают книги. Что касается их манускриптов, то они вместо книг употребляют только свертки бумаги, как были некогда у иудеев свертки пергамента, о которых так много говорят. Они склеивают, как я уже заметил, каждый листок клеем, добываемым в Сибири; они могут по желанию делать свертки очень длинными.

Войско для Московии очень важно; оно было бы весьма страшным для соседей, если бы только офицеры следили бы почаще за своим поведением или лучше за своим долгом.

если вопрос состоит в том, чтобы иметь храбрых и опытных солдат на войне и созданных для труда, то едва ли Московия может доставить столько, сколько другая какая-либо нация.

Впрочем, не следует думать, что Москвитяне - плохие воины. Они созданы для труда, довольствуются весьма малым, но тем не менее крепкого сложения. Они терпеливо переносят все невзгоды климата; с раннего детства приучают их спать на твердом. На основании всего этого можно сказать, что Московиты рождаются солдатами.

им не достает больше порядка в битве, чем храбрости.

Звание солдата очень почитается в Московии; они за честь считают идти на войну и рисковать там за царя своею жизнью;

Все Московиты стараются с ранних лет внушить своим детям все величие монарха.
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Car … ml?id=1780

Многое изменилось со времён Алексея Михайловича, но очень многое осталось неизменным по сей день.

5

Вот тут ещё

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Geid … mepred.htm

6

Зигги написал(а):

Ну зачем Вы лезете в исторические темы?

А что, нельзя процитировать то что читал? Вечером начну сюда сливать о засранном по уши Париже, о том что в Испании ночные горшки запретили вываливать за окно на улицу аж чуть не в конце 50х прошлого века, и прочее...если уж Вам так надо.
ЗЫ: главное - там ссылки на воспоминания современников всего этого говна есть, с ними и спорьте...а наших помнится в Александрии осуждали за то что офигенно часто в баню ходят, аж пунктом это оговорить пришлось в какомто договоре тамошнем...александрийцам баня раз в неделю была чересчур непривычна...

Отредактировано Mozgun (2009-09-08 10:46:58)

7

Зигги написал(а):

Вот тут ещё

рассмешил...
нашел кого цитировать.
это тоже самое, что израиль изучать по нежадному ахметке...

8

парадокс написал(а):

это тоже самое, что израиль изучать по нежадному ахметке

Ты что же предпологаешь что по Мозгуну изучать лучше?

Иностранец видит то что вы считаете нормальным, а он нет.
А вот дальше уже вам решать, нравится ли вам то, что он УВИДЕЛ.

Увидел, а не придумал.
------------------------------------------------------

А Ахмадка в отличие от товарища в Израиле не был.

9

Вы ещё подеритесь-горячие финские парни!(с) :flirt:

10

Зигги написал(а):

Увидел, а не придумал

угу.
я тоже чего много вижу в германии. и ты знаешь- я не вру.
и знаешь, КАК могу честно пересказать... :D

11

парадокс написал(а):

я тоже чего много вижу в германии

Ты не путай - одно дело увидеть после многократного посещения и предвзятого отношения (твой вариант) или увидеть впервые и удивиться (его вариант).

Да о чём мы спорим?
Его слова были многожды подтверждены словами и письмами иерархов Русской православной церкви.
И по поводу пьянства, и по поводу свального греха, и по поводу мужеложества.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эх, Мозгун-Мозгун