Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 25). Спасти человека.


Из историй старого таксиста (N 25). Спасти человека.

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Значит рассказываю, как и обещал про шахтёров.

Жила была страна в которой после ВМВ всё лежало в развалинах. и уголь простой уголь для отопления был своеобразной валютой.
И уголь в этой стране был в двух регионах.
Глубина залегания от 200 до 500 м.

Короче шахтёры в тот момент настолько выручали страну, что в награду за их тяжёлый труд им давались всякие привилегии.
Работа на шахте была практически неувольняемой, зарплаты вдвое-трое выше чем в промышленности и пр.

И вот в какой-то момент вдруг выяснилось, что угль из-за границы (из Австралии), даже с учётом доставки вдвое дешевле местного.
Можно вроде бы везти, но что делать с собственными шахтёрами?
Шахты в этих регионах (ни много ни мало а 10 000 000 населения) были, наряду с металлургическими заводами, градообразующими предприятиями настолько, что если закрыть шахты, то в регионы можно было бы закрывать.

Правительство поморщило морду и решило - будем субсидировать эти клятые шахты и постепенно по мере старения персонала сводить народ вместе и консервировать шахты по очереди, а тех, кто хочет, за гос. деньги переобучать на другие профессии.

Кроме того они развернули кампанию по привлечению в регионы крупных предприятий из других областей промышленности (Опель, Форд, Нокия и т.д.).

И вот уже 25 лет постепенно это делают (осталось уже всего 2-3 шахты из когда-то 30-40). Бабки они в субсидии всабачили за эти 25 лет совершенно дикие, но они предотвратили массовую безработицу и социальные волнения и переобучили кучу народа, который теперь приносит пользу в других местах.

И ещё три момента - 1. угледобывающие комбайны и всю технику никто не порезал автогеном, а разобрали и, смазав, упаковали в ящики, чтобы если будут перебои с поставками можно было бы снова начать.
2. Шахты законсервированы и постоянно поддерживаются в пред-боевом состоянии
3. Песонал - те самые 2-3 работающих шахты и до сих пор используются как "кузницы обучения молодых кадров".
Как учебные полигоны.
Ребята получают образование и подготовку как горняки и обучаются параллельно ещё одной профессии (на всякий случай).
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь о стране - страна Германия.
Регионы - Рурский и Саарский угольные бассейны
Города - Эссен, Бохум, Дортмунд, Унна, Дуйсбург, Мюльхайм, Оберхаузен, Хернэ, Гельзенкирхен ........

Всё это знаю поскольку живу там.

Вот так относятся к СВОЕМУ.
Ибо ХОЗЯЕВА.
И потраченых отцами и дедами сил им жалко.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Я уверен, что никто не уговаривал никого на Украине резать угледобывающие комбайны
Просто сказали, что польский уголь дешевле, а вот решение поломать всё нафиг было принято вашими земляками.

Так что себя в бесхозяйственности и вините.

Если Вам скажут, что канадское зерно выгоднее, вы что и уборочные комбайны порежете?

92

Теперь про угнетение "старыми европейцами" "новых" и про дурные советы со стороны.

Когда Германия объединилась (20 лет назад уже), то были созданы комиссии управлявшие хозяйством бывшей ГДР.

Народ в ней (бывшей ГДР) орал благим матом: "Что же вы гады делаете? Вы же закрвываете работающие и успешно производящие предприятия, огромные фермы по производству свинины, птицы и говядины. Вы режете по живому и оставляете кучу людей без работы. Экономика должна быть экономной. Вы даёте возможность жуликам и барыгам с Запада угробить наши цветущие ГДР-овские предприятия. Не трогайте святое".

А правительство тупо продолжало стоять на своём.
Оно дало всем ГДР-овским пенсионерам пенсии на уровне западных, оно дало всем потерявшим работу ГДР-овцам пособия по безработице и возможность переобучиться на то, что требуется их новой стране, оно строило как сумасшедшее автобаны на новых землях и шикарные заправки на каждом углу.

Так что уже западники начинали звереть - "Это же всё на наши деньги. Мы содержим этих восточных, неблагодарных бездельников. У нас не ремонтируются дороги и автобаны, потому что все деньги ушли на восток".

А потому что правительство имело концепцию перестройки и не имело времени объяснять каждому ГДР-оскому колхознику или ФРГ-шному нытику, что если делать ТАК, то всё вскорости окупится.

И окупилось - регионы Лейпцига, Дрездена, Йены, Ерфурта, Кемница, Бранденбург - наполнились новыми предприятиями, по автобанам повезли товары и сырьё, народ переобучился и начал въ-бывать, а не сидеть на жопе в ожидании новых указаний "из центра".

И главное, НИКТО не попёр ни на какие майданы, хотя коммунистов осталось дохрена (аж свою 5%-ную партию организовали) и на баррикады они очень даже звали.

А не пошли, потому что некогда было пи-деть, народ хотел пользоваться новыми благами, а для этого надо было въ-бывать.
Много.

И попёрли красивые кирпичные новые домики по Тюрингиям и Саксониям строиться (не миллионерские хоромы, а домики на 4-5 комнат - на одну семью), и поехали новые машинки по автобанам и поехал народ массово в Аргентины и на Гавайи в отпуска.

А ведь трубы тут нету.

----------------------------------------------------------------------------------

Конечно кто-то на этом нажился больше других, конечно были и обманутые, но миллионеры не покупали себе внаглую яхты, размером в крейсер, и никто не голодал, потому что предусмотрена социальная защита.

----------------------------------------------------------------------------------

А то, что Вы устроили себе на Украине, можете записать в позитив самим себе.

93

Зигги написал(а):

судя по тому , что рассказывают (я не в США - у нас беженцев с Украины нет) люди у которых родня живёт на Украине очень даже и "есть" до сих пор.

Вот уж действительно, два мира - два образа жизни. Мне доводилось в 80-е годы леживать и на раскладушке в коридоре, и на кушетке в кабинете ЭКГ (это когда ночью там твоя "палата", а днем кардиограммы снимают всей больнице, а ты лежи где хочешь), не говоря уже о многочисленных друзьях и родственниках. Так вот, меня лично меньше беспокоят больные в коридоре, чем полупустые палаты. Объяснить почему?

94

Ironic написал(а):

Объяснить почему?

Зачем, это и так понятно.

95

Зигги написал(а):

Если Вам скажут, что канадское зерно выгоднее, вы что и уборочные комбайны порежете?

Если уважаемые и успешные земледельцы из, например, Германии, скажут, что канадское зерно выгоднее, пообещают переучить комбайнеров на ядерных физиков и через германских же посредников кинут на лапу руководству сельскохозяйственной отрасли, то мы обязательно порежем и зерноуборочные комбайны.

96

Зигги написал(а):

у нас беженцев с Украины нет

Беженцев, может, и нет, а вот переселенцев полно. Во всяком случае, автобус "Луганск-Бохум" (ходит такой раз в неделю) не пустует, родственники друг к другу постоянно ездят.

97

Ironic написал(а):

то мы обязательно порежем и зерноуборочные комбайны

Хм, а подумать перед тем как порезать, не попробуете?

98

Ironic написал(а):

ходит такой раз в неделю

Ну конкретно по Луганск не знаю, но с Украины тут народу хватает.

Работают кроме стариков все.

99

Зигги написал(а):

Хм, а подумать перед тем как порезать, не попробуете?

Подумать о чем? Вопрос-то проплачен вашей стороной на самом высоком уровне...
Согласитесь, у коррупции всегда две стороны. И коррупция - это не всегда деньги, виллы или яхты. Это еще и международное признание, и поддержка (не обязательно финансовая) на момент выборов, и множество прочих преференций. Обе стороны коррупции по определению аморальны. Но как только дело касается нас (ex-USSR), так сразу одну сторону мы должны записать в позитив самим себе (та не вопрос, конечно запишем), а вторая сторона - белая и пушистая.

100

Ironic написал(а):

Вопрос-то проплачен вашей стороной на самом высоком уровне

Ну высокая сторона сама по себе, а я сам по себе.

Я с Меркель не общаюсь, поэтому мне её проплаты до фени - у меня и своих дел хватает.

Ironic написал(а):

а вторая сторона - белая и пушистая.

Этого никто и не писал, но простите, если бы кто-то не брал "борзыми щенками", то кто-то другой проколовшись пару раз и давать бы не стал.
Во взятках (любых) виноваты двое, но тот кто берёт - немножко больше.

Вон к Лукашенко же никто не лезет.

Вы же их выбрали - ворьё это.
Чего ж теперь-то?

Ну переизберите, если все ТАК против.
Выберите новых.
Честных.

101

Зигги написал(а):

Работают кроме стариков все.

Не поверите, у нас и старики работают. Хотя с реально оплачиваемых мест вылетают первыми. И молодые работают. И шахтеры с закрытых шахт работают - разрабатывают вручную 30-сантиметровые пласты неглубокого залегания на нелегальных шахтах - "копанках". А дело это муторное и опасное, с учетом крутого залегания пластов в Донбассе (наклон большой)

102

Ironic написал(а):

А дело это муторное и опасное, с учетом крутого залегания пластов в Донбассе

Я в курсе немного - всё-таки горный инженер-гидрогеолог (был когда-то).

Ironic написал(а):

Не поверите, у нас и старики работают.

Почему же, поверю.

Просто здесь им после 65 нельзя работать, а можно им отдыхать.

103

Зигги написал(а):

никто не голодал, потому что предусмотрена социальная защита.

Замечательно. И у нас она "предусмотрена". И бесплатная медицина "предусмотрена". И наши старики, и наши безработные шахтеры ее бы очень хотели получать. Более того, они ее заслужили. Заработали. Вот мне интересно, почему тогда и при обсуждении членства Украины в ВТО, и при выдвижении условий получения очередного транша кредита МВФ, Запад всегда выдвигает требования снижения социальных расходов (а в последний раз - еще и повышения отпускных цен на газ для населения)? Вопрос, конечно, почти риторический, но вдруг у Вас есть свое мнение по этому поводу...

104

Зигги написал(а):

Вы же их выбрали - ворьё это.
Чего ж теперь-то?

По второму кругу пошли про выборы... Не хочу отвечать, извините, чтоб не сорваться. Ну ерунда это, Вы ж сами все прекрасно понимаете.

105

Вот я и говорю, что чем больше узнаю о жизни  внутри западных стран, так все больше  открываются глаза на отечественную действительность.

Германия заботилась о своих гражданах - это Государство с большой буквы.

А наши государства, вернее банда дорвавшаяся до власти рассматривает  граждан как малооплачиваемую рабочую силу на своих предприятиях.

Вот только вопрос: как избавиться от этой банды?
Или  особого смысла нет?
На смену одной банды придет другая банда?
Ой! простите... другая команда.
Команда единомышленников.

106

Ironic написал(а):

но вдруг у Вас есть свое мнение по этому поводу

:dontknow:

Я не знаю, почему.

107

Ironic написал(а):

Вы ж сами все прекрасно понимаете

Андрей, не обижайтесь, но я видимо слишком давно здесь в Германии.

Я честно НЕ ПОНИМАЮ.

108

Зануда написал(а):

Вот только вопрос: как избавиться от этой банды?
Или  особого смысла нет?
На смену одной банды придет другая банда?

Зигги написал(а):

Я честно НЕ ПОНИМАЮ.

А давайте это в какой-нибудь другой теме обсудим?

109

Ironic написал(а):

А давайте это в какой-нибудь другой теме обсудим?

Давайте, только завтра, а то я ухожу водку под мясо пить.

110

прочитал историю...

таки да, хреновое тут отношение без денег
нет, иногда могут отнестись по-человечески, но рассчитывать на государство не приходится
тут никто ни за что не отвечает
все все пох
ну кроме денг, конечно
поэтому я не перестаю удивляться передачам про службы спасения животных, и т.д.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 25). Спасти человека.