Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как честный человек, не мог не написать


Как честный человек, не мог не написать

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

До моей командировки переругивались мы с Парадоксом на тему китайских товаров в Германии и переклейки этикеток.

Так вот
1. с переклейкой этикеток - полная фигня - никто их не переклеивает

2. специально провёл вчера час в супермаркте Реал под Берлином - ВСЯ спортивная обувь и одежда в нём - Китай, Вьетнам, Индия, Тайланд, Тайвань (этикетки не переклеены, качество отвратительное), - угольные дешовые грили, мебель для кемпинга, пластиковые стулья, пластиковая посуда, спортивные приборы - Китай (качество ниже плинтуса).

3. надо добавить, что лично не знаком ни с кем, кто бы покупал себе спортинвентарь или одежду в Реале.
Грили покупают многие - спорить не буду.  пластиковую посуду - тоже.

4. вышел из Реала и перешёл на другую сторону торгового центра в нормальный магазин одежды (не очень дорогой) - товары только Европа (Голландия, Италия, Германия, Франция) и США (мало).

5. зашёл в нормальный спортивный магазин - Китая мало. В основном Европа или США. Но Китай присутствует.

6. магазин кожаных изделий - Италия и Турция (около 20 %)

7. магазин товаров для кемпинга - 50 на 50% (Европа и Китай).

8. Андрей, мне, в отличие от тебя, не стыдно признать свою неправоту.
Признаю.
Китая до хрена и ....... качество его от "полное говно" до "а ничего так".

2

Второй темой вечерней ругани во вторник была тема про "Российский мотоцикл Урал"

Так вот, по дороге в командировку пришло мне в голову изящное сравнение:

- Урал такой же российский мотоцикл, как и, сидящая в московском зоопарке африканская горилла национальное русское животное. 

У неё и происхождение и привычки и корм импортные и даже клетка построена турецкими строителями, а российского в ней только имя Маша и алюминиевая миска из которой её кормят.

3

Зигги написал(а):

- Урал такой же российский мотоцикл, как и, сидящая в московском зоопарке африканская горилла национальное русское животное.

:D

4

Было дело в Бруклине, сразу по нашем сюда приезде.
Напротив нашего дома остановился грузовик, сразу же привлекший моё внимание, ибо на вид он был точь-в-точь послевоенный советский ЗИС-150 (или же ЗИЛ-150, поправьте меня, ежели что).
Я довольно долго прогуливался вокруг сего грузовика, пока не появился водитель и спросил: "А чего тебе надобно, парень?" Объясни\л ему мои сомнения, связанные с происхождением автомобиля. Мужик разрешил мне забраться в кабину, посмотреть, что и как.
Был тот грузовик, до ужаса похожий на ЗИС-150, сделан на заводах фирмы "Крайслер", и назывался "Додж".
Вот я и задумался: "Что бы это обозначало?" В смысле, кто у кого машинку "того"???

5

irishman написал(а):

Был тот грузовик, до ужаса похожий на ЗИС-150, сделан на заводах фирмы "Крайслер", и назывался "Додж".

после лендлиза и не такие чудеса случались....

6

irishman написал(а):

"Что бы это обозначало?" В смысле, кто у кого машинку "того"???

Так их в Россию по ленд лизу поставляли.

А вот ЗИС в США не поставляли, так что вопрос "кто у кого - того" ИМХО не встаёт.

7

Зигги написал(а):

А вот ЗИС в США не поставляли, так что вопрос "кто у кого - того" ИМХО не встаёт.

*********************************************************************************

А я и не сомневался никогда по поводу "кто у кого", даже тестя позвал, чтобы посмотрел, подивился.
Как не сомневался о происхождении "Москвича"-400/401, того старого. 
А вот о том, что большие "Доджи" поставлялись по ленд-лиз не знал. Знал о "Додже"-3/4 (три четверти).
======

По поводу же моего выражения "кто у кого - того", так это ирония, горьковатая немного, правда.

Отредактировано irishman (2009-09-18 01:00:41)

8

viking_il написал(а):

после лендлиза и не такие чудеса случались....

*********************************************************************************

То-то и оно......
Несколько лет назад случайно обратил внимание на "удивительное" сходство кабины  американского грузового вездехода "Студебеккер" времён Второй Мировой и послевоенного советского "ГАЗ-51"......

9

Зигги написал(а):

Андрей, мне, в отличие от тебя, не стыдно признать свою неправоту

но таки пнул... :flirt:
на самом деле истина  как всегда, посередине.
под переклейкой этикеток я имел ввиду пример с бемеве- они тоже не скрывают китайское происхождение мотиков, но называют их гордым немецким именем.

Зигги написал(а):

У неё и происхождение и привычки и корм импортные и даже клетка построена турецкими строителями, а российского в ней только имя Маша и алюминиевая миска из которой её кормят

а у урала основные части- рама-мотор-колеса произведены в россии, конструкция (не важно, сколь передовая) разработана там же- хоть и на базе старого бемеве и самое главное- он здесь собран.

10

irishman написал(а):

Был тот грузовик, до ужаса похожий на ЗИС-150, сделан на заводах фирмы "Крайслер", и назывался "Додж".
Вот я и задумался: "Что бы это обозначало?" В смысле, кто у кого машинку "того"???

но вот зил-130 уже советский автомобиль, согласны?

11

Здравствуйте, Олег

Я имел ввиду старый ЗИС-150.
Помнится, был в СССР фильм о молоденькой учительнице, приехавшей в город, чтобы преподавать русский язык в ШРМ (если помню правильно, название фильма - "Весна на заречной улице"). Так вот: в самом начале фильма в город её, учительницу ту, подвозил шофёр на ЗИС-150-самосвале.

12

Зигги написал(а):

Так вот, по дороге в командировку пришло мне в голову изящное сравнение:
- Урал такой же российский мотоцикл, как и, сидящая в московском зоопарке африканская горилла национальное русское животное. 
У неё и происхождение и привычки и корм импортные и даже клетка построена турецкими строителями, а российского в ней только имя Маша и алюминиевая миска из которой её кормят.

А не пришло в голову что мотоцикл БМВ тогда тоже ну никак не немецкий а ЕМНИП
французско английский  :D  именно представители этих национальностей представили впервые миру  мотоцикл.
и концепцию, два колеса рама и двигатель между колесами немцы слизали с него.

и ракета носитель. не спутник дремлющий в ней а именно ракета носилеь это всего лишь труба (клетка) обтекатель (крыша клетки) и двигатель (сама Обезьяна по важности)
двигатель собранный тут от разработки до последней гайки.
Почему же тогда пишут американская ракета носитель?
а хлопковые рубашки или белье постельное? в Германии что хлопок растет?
Почему же тогда не пишут таджикистано немецкое постельное белье?
а газ российский? он идет не только на отопление а большАя часть в промышленность.
в часности на изготовление пластмасс. Почему же (по твоей логике) мы читаем на изделии
"Сделано в Германии"? без российского газа его несмогли бы сделать.

ЕМНИП в мире это все уже давно узаконено и страна происхождения товара насколько я помню пишетс и считается не по месту изготовления а по месту регистрации фирмы.
Поэтому и полностью собранный в Китае мотоцикл БМВ немецкий и Урал даже если бы был собран в том же Китае - российский.
А товары мейд ин США могут также иметь вполне китайское происхождение если фирма из США
заказала в Китае изготовить партию чего нибуть, например спортивных костюмов.
Опять ЕМНИП совершенно другое дело если фирма открывает в другой стране филиал (завод по производству или сборке) там уже Мэйд ин где завод находится.
Т.е. если тоже БМВ откроет в китае цех по сборке мотоциклов и будет поставлять туда 100 процентов комплектующих то мотоцикл уже будет китайским.

ЗЫ. Для моего личного "ночного кошмара". можете не стараться.
все рассуждения \основаны на том что гдето когдато читал поэтому везде написал ЕМНИП.
опровергая ищите в международном праве.
согласно российскому таможенному законодательству
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА — -согласно ст. 26 Закона РФ "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г. страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными указанным…

13

парадокс написал(а):

но вот зил-130 уже советский автомобиль, согласны?

*********************************************************************************

Не возьмусь утверждать.

14

Иваныч написал(а):

Зил-157, рядная "шестерка" - американская разработка. Неубиваемый агрегат! Что не скажешь о V-образной "восьмерке" Зил-130

сколько вы эксплуатируете Зилов?
У меня на предприятии их 6
5 тягачей и самосвал.
Видно  похаить все советско российское ваше кредо?

Иваныч написал(а):

И в мыслях не было. Мое время еще придет

конечно если вы себе позволяете такое сравнение -
"все вокруг воруют. наверно и ХХХХ тоже."

15

DARNE написал(а):

Видно  похаить все советско российское ваше кредо?

Самооправдание эмиграции :playful:  (внутренней, как ещё раньше это называли диссиденты, у которых в настоящую  эмиграцию не получалось).

16

Иваныч написал(а):

это вы перефразировали - точную цитату пожалуйста в студию

свои слова забыли? нехорошо.

Иваныч написал(а):

А то, что с этих денег и директор его и страховщики и врачи свой интерес имеют ему по-х...й. Видимо и дарне так-же.

Иваныч написал(а):

Сейчас слава Богу ни одного. Было порядка 30 шт. самосвалы, бензовозы, подметалки. 25% постоянно на ремонте.

Значиту вас водители такие были и оплата  за внеплановый простой хорошая.

17

Иваныч написал(а):

Не могу обойти молчанием и Газ-21. Ее просто скопировали с  Форда

не могу обойти молчанием- это неправда.
скопированная внешность имеется только у азлк-2141.
скопированные внутренности закончились еще раньше.

18

Иваныч написал(а):

Смотрел, специально посвященную этому передачу,

я много слышал про эту передачу- но никто не смог мне предьявить саму модель или хотя бы назвать её.

19

Иваныч написал(а):

Это симптом.

А вы оказывается ко всем своим достоинствам еще и доктор..
Давайте попроим третью сторону разобраться несет ли ваша фраза незаслуженную
для дарне негатив?

Иваныч написал(а):

Все то вы за всех знаете. И про водителей и про оплату. Не иначе услугами гадалки пользуетесь?

я про свою работу и своих водителей говорю. у меня на зилах простоев нет. все бегают без проблем. единственное что у них ломается это рессоры, лампочки летят которые в магазине по 3 рубля и транзистор в зажигании.
Так что без гадалок обхожусь.

20

парадокс написал(а):

не могу обойти молчанием- это неправда.

Ну не  совсем.
Называют кое-кого, сейчас поищу

21

Иваныч написал(а):

Давайте  а еще корректора для дарне наймем. Чтобы ошибки за ним проверял.

за собой смотрите. а то ведь я посчитал что в своем посте вы мой ник с маленькой буквы по ошибке написали.
или преднамеренно чтоб меня унизить?

22

Иваныч написал(а):

Это Вам надо в Великобритании к спецам обращаться. Передача их была

топ-гир???
качественная??? :rofl:

23

Сначала напомню, что "Волга" ГАЗ-21 встала на конвейер в конце 1956 года.

1952 Ford Fordor

24

Иваныч написал(а):

Отредактировано

А вы случайно не зашифрованная учительница русского языка?

25

Ну и конечно  Ford Mainline
(США, 1952-54 г.г.)

Его  "исследовали" на ГАЗ не скрывая этого.

  и напомню, что АККП для 21 была разработана на основе АККП Ford-O-Matic Drive , которая, в свою очередь, была разработана для «Форда» фирмой Borg-Warner.

26

Зануда написал(а):

Его  "исследовали" на ГАЗ

с этим я не спорил.
ну чтож, начнем анализ здесь- или в тематический переедем?
напомню, что внешнее сходство отличается таки от копирования и я готов это доказать.

27

Копию кузова можно доказать только "на месте" - встанут ли двери в дверные проемы.

Еще момент - ГАЗ пока ориентировался на Американцев использовал  дюймовые размерности крепежа.
АЗЛК - ориентировался на Европу и использовал метрические размеры.

Еще замечу, багажник ОПЕЛЯ-капитана встает в проем Победы как родной.

Как я понял, единственно истинно отечественной разработкой был Москвич-408/412/2140.
А ну еще Волга страшная 3111
К 2108 тоже немцы руку приложили.

Все остальные машины так или иначе - адаптированные для нас иномарки.

Вот еще 2110 и Калина наверное своё, родное.

28

Зануда написал(а):

Еще замечу, багажник ОПЕЛЯ-капитана встает в проем Победы как родной

вот это самое интересное- ибо корни победы в форде, а опель капитан отец москвича.
всем все понятно- или мне дальше мысль развивать?

29

http://steer.ru/archives/2008/03/19/005493.php
и как видим, синее стеклышко появилось позже..

30

Иваныч написал(а):

Все люди братья?

посмотрите на автомобили 20х... 40х..
отличить их сможет только фанат.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как честный человек, не мог не написать