Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 27). Письмо к другу.


Из историй старого таксиста (N 27). Письмо к другу.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго утра Вам и Вашеи семье, друг мой.
Получил Ваше послание, очень сожалею о болезни в семье Вашей. Но, даст Б-г, всё в доме Вашем опять будет хoрoшо!
Почти всю мою жизнь мне пришлось жить в разных городах, включая Бруклин, который является частью Big Apple.(На всякий случай скажу, что город Нью-Йорк состоит из 5 районов, а именно: Манхаттан, Бронкс, Бруклин, Стетен Аиланд и Квинс). Мы с женой жили в Бруклине, я там даже и работал, а жена на метро каждый день ездила в Манхаттан на работу. Что случилось у нас в городе 11 сентября 2001 года Вам, друг мой, известно. На некоторое время Манхаттан был закрыт для всего транспорта, а когда его открыли, люди потихоньку начали въезжать. Где-то через неделю я сел в мою машину, и поехал в город. Когда заехал на Бруклинский мост (один из мостов, соединяющих Бруклин с Манхаттаном), почувствовал запах...Извините,  даже через пять с лишним лет об этом невыносимо трудно говорить - так что заранее прошу прощения у Вас. Итак, в ноздри потёк запах горелой человеческой...... (Если в конц-лагерях сжигали трупы, у нас сгорело, испарилось более трёх тысяч человек).
По городу я ехал, как зомби : всё вижу, но никак не реагирую; везде люди с какими-то растерянными, очень часто заплаканными лицами, везде (на стенах домов, на столбах, везде!) послания типа:"кто видел такого-то, он работал в такой-то компании" и т.д." Поскольку я в то время занимался извозом, что-то среднее между лимузинoм и такси, мою машину немедленно по номерным знакам распознали, и началось: отвези меня в такой-то госпиталь, затем-другой хочет ехать куда-то ещё, и не откажешь в горе; и так-весь день, пока у меня  не кончился бензин в баке. Деньги брать я отказывался, но на переднее сиденье понакидали очень много купюр - я не считал. Назавтра мы с женой, разделив деньги на две части, отнесли одну в ближаишую синагогу, вторую - в опять же ближаишую церковь, кажется католическую - впрочем, какое это имеeт значение? А запах этот и сейчас со мнои, я не вру: если едем  проезжаем мимо этого места, где погибли люди,  всегда в горле ком... В годовщину я беру две -три бутылки водки и иду через дорогу от места моей работы к нашей местной пожарной станции: у них погибло при спасении людеи в тот Б-гом проклятыи день 5 пожарников; отдаю бутылки ребятам и прошу выпить за упокой душ всех погибших. А люди стоят вокруг с цветами, море цветов, все стоят и стараются не плакать да что-то не получается. Проезжая мимо того места, мы с женой всегда говорим поминальную молитву "Кадиш" по всем, кто там погиб. Стараюсь печатать аккуратно, ну а если что не так- Вы уж не обессудьте, друг мой. С того проклятого дня заметил за собой, что не могу говорить с обычным полицейским на улице, не могу смотреть на пожарника, приходится сдерживатьcя... 
Жену мою в то утро вывезли из Манхаттана два итало-американца (отец и сын) на их грузовике, а уж потом я её нашёл километрах в 12 от Манхаттана в безопасном месте; как мы втроём (включая совершенно незнакомую нам русскую девушку Валю)-добирались на нашей машине домой - это особая история, может когда-нибудь потом, если не возражаете.  А теперь вынужден попрощаться с Вами, доброго Вам с семьёи дня, будьте здоровы и благополучны. Искренне Ваш - Юрий Семёнович.

Отредактировано irishman (2009-09-21 09:33:58)

2

Вы только что прочли копию моего письма к другу моему, написанного несколько лет тому назад. Я долго думал: нужно ли, стоит ли печатать сие письмо, стоит ли открываться даже ещё больше. Злоба, ненависть человеческая, ненависть одного человека к другому иногда достигает поражающего уровня......
Я иногда не понимаю сам себя: мне нелегко вспоминать о происшествиях такого рода, очень нелегко и горько, и я иногда замолкаю, не в силах продолжать.
Но, по воле Г-СПОДА, давшего мне жизнь мою, такоже во имя д.Пети, т.Вали и ещё пятерых русских женщин, я продолжаю, продолжаю печатать мои истории, надеясь, что кто-то, прочтя их, научится чему-то доброму.

Я - надеюсь......

Отредактировано irishman (2009-09-20 08:12:16)

3

Сегодня постараюсь дополнить и/или закончить моё предыдущее послание к добрым людям.

4

Ну что тут скажешь?
Слава Богу, что ЛЮДЕЙ в любой стране больше чем нелюдей.

Спасибо, Юра.

5

Зигги написал(а):

Слава Богу, что ЛЮДЕЙ в любой стране больше чем нелюдей.

*********************************************************************************

BARUCH HASHEM.

6

В позапрошлую пятницу, то есть 11 сентября, отвезя жену на службу, я поехал к моему прежнему месту работы в транспортной компании. На одной стороне узенькой улочки находится здание траспотной конторы, а на другой - одна из многочисленных городских пожарных станций.И станция, и контора расположены в минуте от тоннеля, соединяющего Бруклин с Манхаттаном. И, естесственно, 11 сентября 2001 года пожарники рванули через тоннель,  чтобы помочь людям и постараться спасти их. Пожарники мчались в город со всех сторон: те, кто работали в этот день, и те, кто были выходными, мчались на пожарных грузовиках и на своих собственных машинах.

Как вы знаете, в WTC восемь лет назад погибло несколько тысяч человек: гражданские лица, пожарники, полицейские. Среди погибших - четыре пожарника с нашей соседской станции. А один, с ожогами по всему телу его, прожил в госпитале несколько дней - и......
Taкчто, пятеро их - да хранит ВСЕВЫШНИЙ их души вечно......
======

В годовщину сего дня каждый год собираются люди, проехать возле станции совершенно невозможно: люди с букетами цветов в руках стоят на тротуарах, на проезжей части - море людей, принесших множество цветов и всякого другого добрА. А у меня - своя маленькая традиция: везу ребятам-пожарникам  водки, прошу их выпить за упокой душ, погибших там, тогда...
Оставив неподалеку наш вэн, я прошёл поближе к входу, неся в руке большую бытылку крепкой местной водки, которую и вручил знакомому пожарнику по имени Брайан, что стоял среди других ребят. Откозыряли друг-другу, я повернулся, дошёл до вэна, свернул цигарку побольше -  и поехал на "работу"...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N 27). Письмо к другу.