Варшава опасается статуса второсортного союзника
21.09.09 10:37

Польша опасается стать второсортным союзником США, чьими интересами будут пренебрегать в угоду России, пишет The Wall Street Journal. Эти тревоги были подкреплены решением Вашингтон пересмотреть программу ПРО в Центральной Европе.

Польское правительство дало осторожную и в целом оптимистичную оценку изменениям в стратегии США, подчеркивают авторы статьи, хотя многие, тем не менее, обеспокоены сдвигом фокуса.

"Мне не нравится эта политика. Дело не в том, что нам нужен этот "щит", но в том, как с нами обращаются", - заявил Лех Валенса, первый президент посткоммунистической Польши.

Польша, вышедшая с орбиты советского влияния в 1989 году и спустя 10 лет вступившая в НАТО, надеялась на размещение 10 противоракет и американских солдат на своей территории, поясняет издание.
http://online.wsj.com/article/SB125321522477320479.html

По данным корреспондента "Интерфакса", польское посольство в Вашингтоне получило из Варшавы выговор за провал усилий по размещению так называемого американского "щита" на польской территории.
Источник: Interfax.Ru
============================================================

Польша расчитывала на особое положение в ЕС, находясь типа под "крышей" США. Есть такая должность - порученец при маршале, который чистит ему сапоги, наливает водку и старается не замечать других маршалов. Когда маршала снимают, порученца отправляют в строевую часть, где его начинают за прошлое высокомерие гнобить...Польша вернется в ЕС, а там "старший" - Германия. Поляки прекрасно увидели свое будущее- второсортная европейская страна. Как приебалтские "страны" (с)
http://arcanumclub.ru/smiles/smile174.gif