Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Сокращение складских запасов по Батьке.


Сокращение складских запасов по Батьке.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я уже писал про трактора что их в РБ распихивают как только могут и есть обязательство свыше на распихивание тракторов главам районов. никто этого незаметил.
но вот продолжение темы -

Силовым ведомствам Белоруссии рекомендовано заняться торговлей
24.09.09 13:51 Наследники СССР сегодня

Правительство Беларуси рекомендовало силовым ведомствам республики до конца года продать своим коллегам за рубежом партии белорусской продукции, в том числе продовольствие, обувь, одежду и предметы бытовой техники. О наличии такого документа сообщило в среду, 23 сентября, агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию местных интернет-порталов.

Как отмечается, основная задача по сбыту белорусских товаров возлагается на министерство обороны. Это ведомство должно поставить за рубеж 350 тонн капусты, 130 тысяч штук нижнего мужского белья, 15 тонн мяса и пищевых субпродуктов, 60 тысяч пар резиновой обуви, 50 тысяч холодильников и морозильников, а также 7 тысяч телевизоров. Как сообщает новостной портал Lenta.ru, на минобороны возлагаются самые большие надежды по реализации товаров, так как только мебели это ведомство должно продать на 23 миллиона долларов.

Не миновали рекомендации и КГБ

20 тонн капусты, мясо, спортивные костюмы, обувь, холодильники и телевизоры рекомендовано реализовать и Комитету государственной безопасности Беларуси. Соответствующие рекомендации, содержащие конкретные задания, получили также МВД, МЧС, Госпогранкомитет, Государственный таможенный комитет и министерство юстиции республики.

В правительстве Беларуси не подтвердили, но и не опровергли наличие соответствующего документа. "Я такого документа не видел", - заявил пресс-секретарь премьер-министра страны Александр Тимошенко.  В свою очередь в МВД и в МЧС республики также не стали ни подтверждать, ни опровергать появившуюся информацию, заявив лишь: "наше дело – неукоснительно исполнять все указания". В то же время в КГБ от комментариев вообще отказались. 
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4718772,00.html

Интересно. как мин обороны будет продавать 50 тыс пар сапог и 150 тыс нижнего мужского? не иначе как кого то захватить придется.
а МВД? стоит милиционер на посту  и орет - Кому капусты? кому хорошей родной капусты?

2

Хм...
Вы что, действительно не понимаете, что ВАШИХ силовиков таким образом прикармливают?!
Их просто садят на ЛИЧНЫЕ товаропроводящие каналы, которые они будут лоббировать из всех сил!

3

Кста -по вашей ссылке отсутствует одно важное уточнение: "предлагать товар своим зарубежным коллегам"

4

ДуПгфт написал(а):

Кста -по вашей ссылке отсутствует одно важное уточнение: "предлагать товар своим зарубежным коллегам"

Продать?
вот . опять с сайта РБ

Сокращение запасов денег не добавляет

........Хорошо еще, что промышленность тоже отказалась выполнять «прогноз» и сократила объемы производства на 4%. Иначе запасы неликвида, весьма вероятно, превысили бы среднемесячный объем производства. А так за семь месяцев они составили «всего» 88,3% (в прошлом году - 49,3%).

Вполне понятно, при прочих равных условиях, складские запасы уменьшаются вслед за падением объемов производства. А производство сокращается потому, что ,не имея реализации, предприятия не имеют денег на покупку сырья и комплектующих. В этом суть «текущего момента».

Но, как и всегда, на это совершенно понятное обстоятельства напускается туман. Мол, президент неоднократно указал, на необходимость сокращения складских запасов, правительство и директорат подсуетились и дело пошло.

И вот уже Лукашенко сияет «умеренным оптимизмом оптимизм в плане разгрузки складов предприятий» и уверяет народ что, «динамика есть: 7-10%. Желательно больше, но в этой ситуации и этому радуешься».

На наш взгляд, так это и очень большая динамика.

Но бывает так, что узнаешь истинную цену своей радости, и эта радость моментально исчезает. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть финансовый раздел статистического отчета годичной
давности. В нем сообщается, что оплаченная выручка в I полугодии составила 92,5%. В нынешнем отчете показатель оплаченной выручки вообще не упоминается. А между тем, по оценкам экспертов, она в некоторых отраслях сейчас составляет 20% и менее.

Очевидно, это объясняется тем, что предприятия, выполняя грозное задание по разгрузке складов, предельно либерализовали условия сделок - бери так, деньги отдашь, когда будут.

То есть товар отгружается, проводится по бухгалтерским документам как проданный, а деньги не счет предприятий в полном объеме не поступают или не поступают вообще.

Дебит с кредитом сходятся, денег нет.

А что есть? Большие и растущие запасы, для хранения которых некоторым предприятиям приходится брать кредиты на аренду складских помещений за пределами своих территорий. Или производить частичную разборку техники, хранящейся на открытых площадках. Проще говоря, свинчивать свинчиваемое и нести на склад комплектующих. Иначе это сделают живучие как тараканы несуны.

Понятно, что от длительного хранения продукция не становится ни более модной, ни более качественной.

Чтобы ее реализовать придется открывать магазины уцененных товаров.

Какой уж тут оптимизм.

Вся статья весьма интересная тут -
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte … newsPage=0


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Сокращение складских запасов по Батьке.