Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Предложение создать детскую организацию "Медвежата" - аналог Октябрят


Предложение создать детскую организацию "Медвежата" - аналог Октябрят

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мэр Омска предложил создать детскую организацию "Медвежата" по аналогии с "Октябрятами".

РБК 28.09.2009, Омск 14:08:12 Мэр Омска Виктор Шрейдер на сегодняшней пресс-конференции выступил с инициативой создания представительства партийно-идеологической организации "Медвежата", которая станет аналогом советских "Октябрят". "Много за что критикуют период социализма. Да, есть его за что критиковать, но одно было там логично выстроено - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Все мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Сегодня, хотим мы того или нет, функции управляющей партии взяла на себя "Единая Россия". И вот были в свое время "Октябрята" - всем понятно, почему октябрята. Но почему нам не создать подобную организацию "Медвежата"? Дело, конечно, не в названии, а в самой идеологии. Вопрос далеко не праздный - можно построить спортивные дворцы, но если не будет соответствующего идеологического воспитания, не будет от этих сооружений пользы", - заявил В.Шрейдер.

В свою очередь председатель Омской областной детской общественной организации "Союз детских организаций "Будущее России" Татьяна Музыченко сообщила РБК, что она готова реализовать инициативу мэра. "Проблема только одна - кадровый потенциал. Мы перестали готовить людей, работающих с детьми в этом направлении. Надо найти команду людей, которые смогут взяться за это дело", - считает Т.Музыченко. По ее словам, "Медвежата" уже действуют, например, в Томске и Хабаровске. По какому принципу будет создана омская организация, пока вопрос не решенный, но им она сейчас и занимается. Поэтому уже сегодня она вылетает в Москву для консультаций по вопросу атрибутики и внутреннего устава.

По итогам консультаций в генсовете "Единой России", сообщила Т.Музыченко, она подробнее может рассказать о структуре и финансовых затратах будущей организации. "Но уже сейчас ясно, что это будет добровольная организация, занятая проведением творческих, спортивных и познавательных мероприятий с пропагандистским акцентом, отметила Т.Иузыченко и добавила, что в ней будут задействованы все школы, а значит, немалая роль будет отведена преподавателям.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090928140812.shtml

2

А горшки этим медвежам выдавать кто будет?

3

Зануда написал(а):

которая станет аналогом советских "Октябрят".

В условиях соременной РФ такая организация может стать только аналогом многих других "прачечных" для освоения бюджетного бабла.

4

nightalex написал(а):

В условиях соременной РФ такая организация может стать только аналогом многих других "прачечных" для освоения бюджетного бабла.

Да не факт. По старшому (10 лет) вижу, что реально детенышам мозг моют. Т.е. распил, конечно, никуда не денется, но и промывать мозг тоже будут, и на всякие показушные мероприяти с триколорами водить.

5

А через пару лет переименовывать в "путинят",а потом через 8...или Путин это уже навсегда? o.O

6

А межвежонок как заревел:
- Кто сидел на моем стуле и сломал его!?
- Кто ел из моей миски и все съел!?
- Кто лежал на моей..... ааааааа вот она, ловите ее!

7

ИМХО, сама идея - бред.

Октябрята (как и пионеры, и комсомольцы) в СССР держались только на обязательности членства в организации. А не на добровольности.

Сегодня любая попытка обязательности (в рамках города и тем более страны) будет невозможна. Максимум - в рамках отдельной школы, и то, пока директора за это беззаконие не снимут.

Все остальное - возможно только добровольно (то есть, сугубо по интересам), и по определению не может быть массовым (чтобы охватывать хотя бы половину учеников в соответствующих классах школы).

Ближайший аналог сегодня - это скауты, а в СССР - "Зарница" и "Орленок" (речь не об участии в разовых соревнованиях на уровне школы или района, а - о постоянных отрядах, в которых дети состояли на протяжении 2-3-х лет обучения, и регулярно занимались, выступали, и доходили до областных и всесоюзных финалов). 
(Примерно то же - спортивные, туристские, художественные или технические секции и команды, но - уже без идеологической и воспитательной составляющей).
Это было действительно добровольное участие, но состояли в таком отряде не более 3-5 человек из одного класса. Так что ни о каком массовом охвате речи и не идет.

Сегодня даже и о таком проценте нельзя мечтать - не то отношение среди родителей и учеников.

8

Дело, конечно, не в названии

Нет, конечно. Название тут вообще - чистое совпадение и роли ни какой не играет.
Даже не взирая на саму идиологию, только из-за одного такого дибильного названия не хотел бы, чтобы мои дети(если бы таковые были) воспитывались в подобной огранизации.

9

NLPepper написал(а):

Сегодня любая попытка обязательности (в рамках города и тем более страны) будет невозможна. Максимум - в рамках отдельной школы, и то, пока директора за это беззаконие не снимут

[задумчиво] Как нам директор завода заявил, когда я там работал, по поводу участия в демонстрации в поддержку : "Заставлять мы вас не можем, времена не те. Но скоро премия.... " :D

10

Госслужащие вон добровольно  :D голосовать досрочно ходят. Могут и детей добровольно приводить в "медвежата". А госслужащих много!

11

Lopar написал(а):

Госслужащие вон добровольно

В школе из госслужащих, подотчетных директору школы - только сами учителя.

Из них будем делать "медвежат"? :)

12

Из семей родителей, которые в ЖЕКе работают будем делать. Достаточно организовать информирование кто вступил, а кто нет. Но для интелекта "медведей" это уже высший пилотаж на уровне "нацпроекта"!

13

Lopar написал(а):

Из семей родителей, которые в ЖЕКе работают будем делать.

И много в Вашей школе детей из таких семей из ЖЭКа? :)

14

goust написал(а):

А межвежонок как заревел:
- Кто сидел на моем стуле и сломал его!?
- Кто ел из моей миски и все съел!?
- Кто лежал на моей..... ааааааа вот она, ловите ее!

анекдот неправильный..
вот так-
А межвежонок как заревел:
- Кто сидел на моем стуле и сломал его!?
- Кто ел из моей миски и все съел!?
- Кто лежал на моей..... ааааааа... вот?!...

МАМА ПАПА, ГАСИТЕ СВЕТ, ВСЕМ СПАТЬ ПОРА.

15

Да мало ли способов давления? В чем, а в этом наше государство и его институты преуспели. Из троишника четверошника, например сделать, или из хорошиста отличника, или обратно. Али скосить оплату за обучение (последнее, насколько я знаю, применялось для повышения посещаемости слова божьего). Была бы задача поставлена, чонть придумают.

16

Зануда написал(а):

Мэр Омска предложил создать детскую организацию "Медвежата"

Летом пускай малину едят,мёд лопают,гнёзда разоряют,на Селигере на пнях играют,а зимой спят и лапу сосут! :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Предложение создать детскую организацию "Медвежата" - аналог Октябрят