Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо Елены Беннер (Боннэр)

Сообщений 61 страница 90 из 259

61

Idalgo написал(а):

А разве хотели строить гору? Гос-во есть,значит удался.

Так и в СССР строили не гору... :)

Государство, построенное коммунистами, тоже было, и просуществовало почти 80 лет.
Вот просуществует государство Израиль хотя бы столько же - тогда сможете хвастаться, удался сионизм, али нет... :)

Idalgo написал(а):

А у вас не стреляют? Аусвайсы прижав к стенке не проверяют? Дубинками по рёбрам не гладят?

Не слышно что-то стрельбы. Я ж не в Израиле живу - всего лишь в Петербурге... :)

62

Idalgo написал(а):

Пытались то страить не в отдельно взятой,а с востока на глубокий запад,all around the world,от Корее до Кубы. Но не срослось даже лагерем.

Idalgo написал(а):

Давай будем проще:

Не, давай не будем пользоваться кастрированными определениями современной псевдонауки, призванной скрыть объект познания, а не познать истину? Я употребил это слово во вполне определенном смысле, если ты будешь проще - мы будем говорить на разных языках. :)

Лагерь на горизонте еще не вырисовывался, когда советское правительство было вынуждено начать отход от соицалистических принципов, сначала временный и осознанный, потом не осознанный, но на всегда. Причин тому было много, и субъективных и объективных.

Idalgo написал(а):

Фантазёр

Ничо-ничо. Во всеобщее избирательное право тоже не верили :)

63

NLPepper написал(а):

Не слышно что-то стрельбы. Я ж не в Израиле живу - всего лишь в Петербурге...

Спит, значит, еще Аврора :(

64

Idalgo написал(а):

А разве хотели строить гору?

Не хотели. Но зиккураты до сих пор стоят.  :rofl:

65

Idalgo написал(а):

Империализм - государственная политика, направленная на захват чужих территорий, рынков сырья, дешевой рабочей силы и, в целом, установление политического и экномического контроля над другими государствами.
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45281
Как то в Швейцарию не вписывается...

Херня написана, вот поэтому и не вписывается.

Не знаю, кто такой этот Николай РУДН, но он понятия не имеет о том, о чем пишет.
Империализм, в марксизме (а мы сейчас обсуждаем именно его) - это надгосударственное понятие.
Даже Норткот Сирил Паркинсон (тот самый, который "Закон Паркинсона) знал, что интересы монополий выходят за границы отдельных государств.

Так что Швейцария, как государство - только винтик в империалистической системе.

66

Idalgo написал(а):

а диплом о вышаке в общем.

а в германии смотрят на часы по дисциплинам.

67

NLPepper написал(а):

Так и в СССР строили не гору...

А помоему только гору и строили.

NLPepper написал(а):

Государство, построенное коммунистами, тоже было

Не коммунистами,а называвшими себя коммунистами.

NLPepper написал(а):

Не слышно что-то стрельбы.

Вон Вут в соседнем разделе писал что стреляют.

68

Вут написал(а):

Не, давай не будем пользоваться кастрированными определениями современной псевдонауки

Давай. Не пользуйся.

Вут написал(а):

Лагерь на горизонте еще не вырисовывался

Нет? Он стоял лет 40...

Вут написал(а):

Во всеобщее избирательное право тоже не верили

А сейчас верят,но избирают тех же. Разница?

NLPepper написал(а):

Херня написана, вот поэтому и не вписывается.

А по мне,так самое оно. Вроде ваш образовательный сайт..

NLPepper написал(а):

Так что Швейцария, как государство - только винтик в империалистической системе.

:D

парадокс написал(а):

а в германии смотрят на часы по дисциплинам.

У нас тоже,но при обучении здесь. В советских дипломах часов вроде не писали.

69

Idalgo написал(а):

А по мне,так самое оно. Вроде ваш образовательный сайт..

Гы... ;)
РУДН - это ж Росcийский университет дружбы народов! А этот Николай - просто юзер, зарегистрировавшийся под именем Николай и названием универа.

Похоже, этот ресурс - вроде Википедии - регистрируется, кто пожелает, и постит всякую хрень. Этот Николай еще парочку статеек туда запостил, столь же содержательных, например:

Революционное направление
22.10.2003 13:01 | Николай РУДН

Революционное направление - в общественно-политической жизни России представляло интересы широких масс народа, выступавших за ликвидацию самодержавия и крепостничества в XIX в.

70

Idalgo написал(а):

В советских дипломах часов вроде не писали.

исчо как писали

71

парадокс написал(а):

исчо как писали

В "Приложении" к диплому. Там же, где оценки. :)
Правда, не всегда.

72

NLPepper написал(а):

Там же, где оценки.
Правда, не всегда.

приложении естественно.
в германии корочки нах не спрашивали- именно приложение.
как так не всегда?

73

парадокс написал(а):

как так не всегда?

Приду домой - достану свой диплом, проверю.
Хорошо помню, что оценки там есть (я еще, когда ксерокопировал его для резюме - оценки закрывал бумажкой, чтобы лишних вопросов не было). :)

74

Idalgo написал(а):

Нет? Он стоял лет 40...

Ты начинаешь прозревать:

Idalgo написал(а):

Не коммунистами,а называвшими себя коммунистами.

:)

Idalgo написал(а):

А сейчас верят,но избирают тех же. Разница?

ЭЭЭ... Не подменяй тезис. Я говорил что в возможность всеобщего избирательного права не верили, а сейчас оно реально существует. Про изъяны этого института можно говорить долго, но все он будут лишь подтверждать факт его существования :)

75

Вут написал(а):

Бесклассовый. Я чем больше людей эксплуатирую, тем больше капитализм презираю.

Бесклассовый - это первобытнообщинный?

Idalgo написал(а):

Это где такой? Хоть пальцем покажи.

По телевизору показывали племя в джунглях Амазонки - у них точно бесклассовый...

76

Primipil написал(а):

Бесклассовый - это первобытнообщинный?

Нет:) основанный на совершенно ином уровне развития производительных сил :)

77

Вут написал(а):

Нет:) основанный на совершенно ином уровне развития производительных сил :)

А, читал, Стругацкие, "Полдень, 22 век". Но там общество тоже классовое, эксплуататоры - люди,
угнетенный класс (пролетариат) - роботы. :dontknow:

78

Primipil написал(а):

А, читал, Стругацкие, "Полдень, 22 век". Но там общество тоже классовое, эксплуататоры - люди,
угнетенный класс (пролетариат) - роботы.

Кандидаты в роботы уже назначены?

79

NLPepper написал(а):

Приду домой - достану свой диплом, проверю.

Ну вот, достал и посмотрел, так и есть: ЛЭТИ, Приложение к диплому (выписка из зачетной ведомости). Перечислены все предметы (на двух сторонах листа), и оценки. Часов не указано.

80

NLPepper написал(а):

Этот Николай

Похоже умнейший мужик :yep:
Краткость  - сестра таланта,остальное полемика.

парадокс написал(а):

исчо как писали

Посмотрел свой,на всякий,никаких часов. Во вкладыше оценки и всё.... :dontknow:

Вут написал(а):

Про изъяны этого института можно говорить долго, но все он будут лишь подтверждать факт его существования :)

Дык это можно было сказать и про СССР. Насильно тащили Брежнева выбирать. Из Брежнева,Брежнева и.....Брежнева?

81

Primipil написал(а):

По телевизору показывали племя в джунглях Амазонки - у них точно бесклассовый...

Не смотрел,но подозреваю у них есть вождь и его семья,охотники,работники,кухня...жрецы само собой. Вот и сословия,классы итд.

82

Вут написал(а):

Кандидаты в роботы уже назначены?

Канечна! Электорат называется :D

83

Idalgo написал(а):

Похоже умнейший мужик 
Краткость  - сестра таланта

"Ну, это вряд ли..." (с)

Недостаточно только сказать кратко. Надо еще не сморозить глупость (как этот мужик).

Иначе главным мудрецом был бы говорящий попугай. Говорит кратко, но вот беда - смысла не понимает... :)

84

NLPepper написал(а):

Недостаточно только сказать кратко. Надо еще не сморозить глупость (как этот мужик).

Согласен,но чем Вам определение империализьму не подошло? Нет,конечно можно написать докторат,расширив значение термина,найти в нём новые нюансы,придумать что то своё,как Задорнов объясняя народу значения таких слов,как "радость". У него Ра - это солнце,счастье (видимо египетская ассоциация :rolleyes: ) и Дость - от дать. То есть давать счастье,дарить солнце. Вобщем Фоменко N2,но для уж совсем безграмотных.
Когда страна становилась империей?  Можно взять для сугреву....ээээ...примеру,Российскую империю.

85

NLPepper написал(а):

Иначе главным мудрецом был бы говорящий попугай. Говорит кратко, но вот беда - смысла не понимает... :)

У него задачи другие ;)

86

Idalgo написал(а):

У него задачи другие

И я именно об этом: сказать умно, и сказать кратко - это
две совершенно разные задачи. ;)

Idalgo написал(а):

Согласен,но чем Вам определение империализьму не подошло?

Вы разве мой ответ не прочитали? Я в нем уже все написал.
Кратко, как Вы любите. :)

Idalgo написал(а):

Когда страна становилась империей

Вот в чем Ваша (и Николая) ошибка: Вы путаете этимологию слова с его значением.

Этот мужик, как дед Щукарь - прочитал слово крупным шрифтом, а то, что мелким - пытается "домыслить" самостоятельно. Вот у него и получается, что "монополия - ясное дело, это кабак". (с) :)

Империализм (как форма и этап развития капитализма), так же не имеет отношения к империи (как государству), как транснациональная монополия - к кабаку.

Idalgo написал(а):

Нет,конечно можно написать докторат,расширив значение термина,найти в нём новые нюансы,придумать что то своё,как Задорнов

Совершенно с Вами согласен. Поэтому и говорю, что мужик спорол чушь - он зачем-то придумал собственное толкование хорошо известному термину, которому сто лет в обед.
Разве Вы, когда учились в СССР, не изучали в школе и ВУЗе марксизм? Он именно там и растолковывался.

87

Idalgo написал(а):

У него задачи другие

А помоему, как раз одинаковые  :D

88

NLPepper написал(а):

Вы разве мой ответ не прочитали? Я в нем уже все написал.
Кратко, как Вы любите. :)

Читал,но моего интеллекта не хватает для понимания термина "надгосударственность" :blush:

NLPepper написал(а):

Вы путаете этимологию слова с его значением.

Путаем истинное значение слова с его значением? Это как?

NLPepper написал(а):

Разве Вы, когда учились в СССР, не изучали в школе и ВУЗе марксизм?

Изучал - это сильно сказано.. Присутствовал,но помнится Сталинское определение империализма:
Империализм - это всемирная система порабощения и колониального угнетения частью передовых стран большинства населения Земного шара.
Без претензии на цитату.

89

Вут написал(а):

А помоему, как раз одинаковые  :D

С главным мудрецом? Шо за юношеский нигилизм,батенька? :D

90

Idalgo написал(а):

Империализм - это всемирная система порабощения и колониального угнетения частью передовых стран большинства населения Земного шара.

я вы несогласны?
я называю это - несправедливый товарообмен, но суть та же.