Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо Елены Беннер (Боннэр)

Сообщений 91 страница 120 из 259

91

парадокс написал(а):

я вы несогласны?

Почему не согласен? Согласен.

парадокс написал(а):

я называю это - несправедливый товарообмен

Ещё короче Николая.. Гений! :flag:

92

Idalgo написал(а):

Гений!

барыга... :glasses:

93

Idalgo написал(а):

Читал,но моего интеллекта не хватает для понимания термина "надгосударственность

Idalgo написал(а):

помнится Сталинское определение империализма:
Империализм - это всемирная система порабощения и колониального угнетения частью передовых стран большинства населения Земного шара.

Все равно не хватает? ;)

94

Idalgo написал(а):

NLPepper написал(а):
Вы путаете этимологию слова с его значением.Путаем истинное значение слова с его значением? Это как?

"Ну это же элементарно, Ватсон!" (с) :)

Зачем уподобляться деду Щукарю? Берем любой толковый словарь или энциклопедию:

Большая советская энциклопедия

Этимология(греч. etymología, от étymon — истинное значение слова, этимон и lógos — слово, учение), отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи. Термин введён античными философами более 2 тыс. лет назад. Э. в широком смысле слова — реконструкция звукового и словообразовательного состава слова; помимо родства звуков и тождества морфем, она выявляет избирательность сочетания морфем в определённых словообразовательных моделях. Э. называют также результат раскрытия происхождения слова.

95

Idalgo написал(а):

Читал,но моего интеллекта не хватает для понимания термина "надгосударственность"

А еще говорят, что вы самые умные... :) Ну, это типа как МЖМЗ только всех касается  :D

Idalgo написал(а):

С главным мудрецом?

С этим самым, как его там, заказным интеллктуалом.

96

NLPepper написал(а):

Все равно не хватает? ;)

Не,на такую малость должно хватить :D
Пытаясь рассмотреть всё ту же Швейцарию в аспекте загнивающего капитализма,одной из стадий которого,причём ярковыраженной,является,по словам коллег-экспертов,империализм,прихожу к выводу,что данное гос-во ещё не вошло в стадию загнивания,т.к. у него не наблюдается первичных признаков болезни. Не порабощения,не колониального угнетения Швейцарией других стран и народов,как симптомов империализма,не наблюдается.. Причём этих признаков нет и у США. Где угнетение и порабощение? На сегодняшний день мне вообще тяжело представить себе страну,гниющую в империализме последние 50-т лет,кроме может быть....СССР? :rolleyes:

97

NLPepper написал(а):

Этимология(греч. etymología, от étymon — истинное значение слова, этимон и lógos — слово, учение), отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

Вы всё красиво скопипастили ;),но в принципе я и раньше догадался о смысле вашего вопроса. Для меня,как и всего западного мира,слово империализм остался в его старом,этимологическом (спецательно для Вас,как любителя блеска и мишуры официальной belles lettres ;) ) значении. Употреблять иностранные слова,извращая и видоизменяя их сущность,подстраивая под свои(захотелось добавить сиюминутные :rolleyes: ) пропагандические и политические цели,является признаком советского гос-ва.

98

Вут написал(а):

А еще говорят, что вы самые умные...

Врут,мы такие же дебилы как и вы :yep:

Вут написал(а):

С этим самым, как его там, заказным интеллктуалом

Наиярчайший пример жертвы совдеповской пропоганды. Изгадить любое слово,добавив к нему негативную приставку. Загнивающий капитализм,заказной интеллектуал,продажный запад итд. Наираспостранённейший способ промывки мозгов. Так у народа автоматически вырабатывается в мозге негативное отношение к слову капитализм,интеллектуал и запад.
У среднестатистического человека,населяющего территорию СНГ,в подстознании вырабатано отторжение самых обычных для большенства населения земного шара,слов.

99

Idalgo написал(а):

Для меня,как и всего западного мира,слово империализм остался

Поэтому и был мой вопрос Вам про образование. :)

Здесь дискуссию ведут на русском языке и между собеседниками, имеющими одинаковое образование и владеющими русской терминологией. Это не дискриминация или неуважение - это просто факт. ;)

Для действительно зарубежного собеседника я бы, пожалуй, нашел другой эквивалентный термин, принятый в зарубежной политологии и  имеющий ту же смысловую нагрузку (то есть, обозначающий современную стадию обобществления капиталистической экономики).
Ну, скажем, навскидку - "глобализация" (хотя она и не совсем точно отражает все аспекты этой проблемы).

Idalgo написал(а):

Пытаясь рассмотреть всё ту же Швейцарию в аспекте загнивающего капитализма,одной из стадий которого,причём ярковыраженной,является,по словам коллег-экспертов,империализм,прихожу к выводу,что данное гос-во ещё не вошло в стадию загнивания,

Ну, разумеется, если нынешний кризис не считать симптомом загнивания капитализма - тогда с капитализмом все в порядке.

100

NLPepper написал(а):

Часов не указано

вам эмигрировать не советую... :flag:

101

парадокс написал(а):

вам эмигрировать не советую...

Да у мну даже загранпаспорта до сих пор нет... :)

102

NLPepper написал(а):

Ну, скажем, навскидку - "глобализация" (хотя она и не совсем точно отражает все аспекты этой проблемы).

Я бы сказал она больше подходит под чисто советский путь развития,когда в экономической политике СССР произошел постепенный переход к  формированию единого межреспубликанского финансово-экономического пространства.

NLPepper написал(а):

Ну, разумеется, если нынешний кризис не считать симптомом загнивания капитализма - тогда с капитализмом все в порядке.

Я полный ноль в экономике,но насколько я помню,кризисы в мировой экономике являются закономерностью,как отсутствие идеала в чём либо. Закончится этот кризис,начнётся другой и выдержат именно экономически сильные страны,а слабые подорвавшись на неправильном управлении и распределении финансов,подорвутся.
В СССР десятилетиями небыло кризиса,инфляции,хлеб годами стоил 20 кп. и смотрите чем этот мыльный экономический пузырь кончил? Он просто банально обанкротился,как финансово,так и политически.

103

Idalgo написал(а):

когда в экономической политике СССР произошел постепенный переход к  формированию единого межреспубликанского финансово-экономического пространства.

А что, когда-то у республик СССР были свои отдельные финансово-экономические пространства?
Были свои банки, своя валюта, таможни на границах, импорт-экспорт между республиками?

Неужели от нас скрыли такие важные исторические факты?

Idalgo написал(а):

Я полный ноль в экономике,но насколько я помню,кризисы в мировой экономике являются закономерностью

И кто же эту закономерность вывел, позвольте полюбопытствовать?

Idalgo написал(а):

В СССР десятилетиями небыло кризиса,инфляции,хлеб годами стоил 20 кп. и смотрите чем этот мыльный экономический пузырь кончил? Он просто банально обанкротился,как финансово,так и политически.

Разве кто-то с этим спорит? По крайней мере - не я.

Но как это может опровергать факт загнивания капитализма?

Например, если Петр Иванович из пятой квартиры помер от рака - это никак не может опровергать того факта, что у Маньки с соседнего подъезда - сифилис. :(
У каждого могут быть свои болячки.

104

NLPepper написал(а):

А что, когда-то у республик СССР были свои отдельные финансово-экономические пространства?
Были свои банки, своя валюта, таможни на границах, импорт-экспорт между республиками?

До того как они стали республиками. В Риге знаете сколько банков было? Уууууу!!!! :O
Согласны,что первый опыт глоболизации принадлежит СССР?

NLPepper написал(а):

И кто же эту закономерность вывел, позвольте полюбопытствовать?

Я...(скромно) а что?  :blush:
Карл Маркс отмечал, что до промышленной революции конца XVIII века не существовало никаких регулярно повторяющихся бумов и депрессий. Поскольку эти циклы возникают на исторической сцене примерно в то же самое время, что и современная промышленность, Маркс заключил, что деловые циклы являются неотъемлемой чертой капиталистической экономики. Причину кризисов Маркс видел в производстве товаров сверх платёжеспособного спроса. И дело не в ошибках оценки ёмкости рынка и даже не в желании владельцев капитала получить максимальную прибыль, а в самой природе и законах развития экономики, нацеленной на получение прибыли (Карл Маркс, «Капитал», т. 1. 1867 год).
Но профессор Оксфордского университета, историк Филип Кей (англ. Philip Kay) считает, что первый в мировой истории кризис разразился еще в Римской империи в 88 году до нашей эры.

NLPepper написал(а):

Но как это может опровергать факт загнивания капитализма?

Загнивания просто не может быть,если только не в моЗге совдеповских коментаторов. В капитализме выживает и процветает сильнейший.

105

Idalgo написал(а):

В СССР десятилетиями небыло кризиса,инфляции

ой!
как это не было?
потому и развалился, что было...

Idalgo написал(а):

Закончится этот кризис,начнётся другой и выдержат именно экономически сильные страны

щас.

Idalgo написал(а):

В капитализме выживает и процветает сильнейший

ага.
но отнюдь не со здоровой экономикой

106

Idalgo написал(а):

До того как они стали республиками.

Понятно. То  есть, не в СССР, а до его образования.

Idalgo написал(а):

В Риге знаете сколько банков было? Уууууу!!!!

А это ничего, что Рига находилась на территории Российской империи?

Как и Финляндия, и Польша, которые отделились от РИ после революции?

Idalgo написал(а):

Согласны,что первый опыт глоболизации принадлежит СССР?

Пока не вижу. Ничего принципиально нового в составе СССР не было, что ранее не входило бы в РИ. Даже наоборот (см. про Польшу и Финку).

Idalgo написал(а):

Я...(скромно) а что?   
Карл Маркс отмечал,

Так Вы, или Карл Маркс? :)
Или Филип Кей?

С Марксом я-то как раз согласен.

Idalgo написал(а):

первый в мировой истории кризис разразился еще в Римской империи в 88 году до нашей эры.

Чтобы сэкономить время, соглашусь с этим утверждением.
Но один кризис за 18 веков, с 88 г.до н.э. и до начала промышленной революции - это вовсе не тянет на "закономерность мировой экономики", не правда ли? ;)

Idalgo написал(а):

Загнивания просто не может быть,если только не в моЗге совдеповских коментаторов.

Это, несомненно, неотразимый аргумент! :D
Поэтому я даже не стану пытаться его отражать, ладно?

Idalgo написал(а):

В капитализме выживает и процветает сильнейший.

После эпидемии чумы тоже выживает сильнейший.

Отредактировано NLPepper (2009-10-16 20:27:05)

107

парадокс написал(а):

ой!
как это не было?
потому и развалился, что было...

Вы его ощущали?
Стабильность экономики,вернее её видимость,поддерживались искусственно,что в конце концов и привело к банкротству.

парадокс написал(а):

но отнюдь не со здоровой экономикой

С больной?

NLPepper написал(а):

То  есть, не в СССР, а до его образования.

Ессесна.А с образованием пошла глоболизация.

NLPepper написал(а):

А это ничего, что Рига находилась на территории Российской империи?

И там не было часных банков?
Своей валюты?
Часного производства?

NLPepper написал(а):

Так Вы, или Карл Маркс? :)
Или Филип Кей?

С Марксом я-то как раз согласен.

Это принципиально? Ответ на вопрос

NLPepper написал(а):

И кто же эту закономерность вывел, позвольте полюбопытствовать?

получен,не так ли?

NLPepper написал(а):

После эпидемии чумы тоже выживает сильнейший.

Отписка. В драке,спорте и в выживании на необитаеморм острове тоже ;)
Мы тут о экономике,в которой я ничего не понимаю,разговариваем.

108

Idalgo написал(а):

И там не было часных банков?
Своей валюты?
Часного производства?

Российское. Российская валюта, российские банки, российские законы.

Idalgo написал(а):

С Марксом я-то как раз согласен.Это принципиально? Ответ на вопрос... получен,не так ли?

Ну да, Вы его сами выделили жирным.
Все кризисы являются закономерностью ТОЛЬКО для капитализма.

Idalgo написал(а):

Отписка. В драке,спорте и в выживании на необитаеморм острове тоже

Я как раз это и хотел написать. Вы даже лучше сказали.

Это означает, что данный принцип универсален, и поэтому не имеет никакого отношения именно к экономике или к загниванию.

109

NLPepper написал(а):

Российское. Российская валюта, российские банки, российские законы.

Но свободная капиталистическая экономика,умершая в СССР именно по вине глоболизации.

NLPepper написал(а):

Все кризисы являются закономерностью ТОЛЬКО для капитализма.

Потому,что остальные строи,как показывает история,не жизнестойкие.

110

Idalgo написал(а):

Потому,что остальные строи,как показывает история,не жизнестойкие.

пока что история показывает- единственная страна, в которой в кризис рост- это коммунистическая

Idalgo написал(а):

Вы его ощущали?

конечно.
а вы разве нет?

Idalgo написал(а):

С больной?

с синтетической

111

парадокс написал(а):

пока что история показывает- единственная страна, в которой в кризис рост- это коммунистическая

История показывает,что коммунистических стран нет :D . Есть тоталитарные.

парадокс написал(а):

конечно.
а вы разве нет?

В СССР? До 1990-го года нет. А потом меня  там не стояло :dontknow:

парадокс написал(а):

с синтетической

Выживает сильнейший с синтетической экономикой? :O

112

Idalgo написал(а):

История показывает,что коммунистических стран нет  . Есть тоталитарные

Ради бога.
цетрализованная плановая экономика- и тоталитарное управление страной- как показывает не просто история- реальность- перспективный путь развития

Idalgo написал(а):

В СССР? До 1990-го года нет

станно.
я инфляцию и кризис реально чувствовал где-то с 77 года.
я правда, только в восьмидесятых узнал как оно называется..

Idalgo написал(а):

Выживает сильнейший с синтетической экономикой?

выживет сильнейший- с дубиной и печатным станком.
а ему не до экономики.

113

парадокс написал(а):

цетрализованная плановая экономика- и тоталитарное управление страной- как показывает не просто история- реальность- перспективный путь развития

Про Китай понятно :rolleyes: и я согласен ,но комунизмом там и не пахло!

парадокс написал(а):

станно.
я инфляцию и кризис реально чувствовал где-то с 77 года.
я правда, только в восьмидесятых узнал как оно называется..

Серьёзно,парадокс,как она чувствовалась в СССР?

парадокс написал(а):

выживет сильнейший- с дубиной и печатным станком.
а ему не до экономики.

США и СССР оба были с дубинами и печатными станками. Каждый из них считал себя сильнейшим,но только доллар - деньги,а СССР умер.

114

Idalgo написал(а):

Потому,что остальные строи,как показывает история,не жизнестойкие.

:rofl: Рабовладельческий строй доминировал несколько тысяч лет, а вашему, этому самому, "жизнестойкому" сколько?  :D Не рано ли делать заключения?

115

Idalgo написал(а):

но комунизмом там и не пахло!

А что, в СССР не было наемного труда и средства производства принадлежали тем, кто на них работал? Чуешь, чем пахнет? :)

116

Вут написал(а):

Рабовладельческий строй доминировал несколько тысяч лет

Кстати гремучая смесь СССР и США  :yep:

Вут написал(а):

а вашему, этому самому

Нашему милейший,уже нашему. :D

Вут написал(а):

Не рано ли делать заключения?

Позже будет поздно. Мы банально сдохнем. :dontknow:

117

Вут написал(а):

А что, в СССР не было наемного труда и средства производства принадлежали тем, кто на них работал?

Ты ещё про зарплаты спроси.

118

Idalgo написал(а):

Кстати гремучая смесь СССР и США

Ээээ... ?

Idalgo написал(а):

Нашему милейший,уже нашему.

Увы :(

Idalgo написал(а):

Позже будет поздно. Мы банально сдохнем.

А у мя еще дети есть. Пара штук. За них беспокойно.

119

Idalgo написал(а):

Ты ещё про зарплаты спроси.

Как это на запах влияет? :)

120

Idalgo написал(а):

Серьёзно,парадокс,как она чувствовалась в СССР?

ну как же- товар исчезал, росли цены у спекулянтов, росли цены в коопторге и на продуктовых рынках.

Idalgo написал(а):

США и СССР оба были с дубинами и печатными станками

у нас был хуже станок и меньше решимость поработать дубиной.
зато у нас еще была пятая колонна- мы просрали идеологическую борьбу на хрен и безоговорочно.
то есть кгб свою работу делал- а вот отдел пропаганды цк кпсс по хорошему стоило б и расстрелять.
да и кое-кого из дипломатов тоже
вы ж сами сказали- сильнейший

Отредактировано парадокс (2009-10-17 14:12:55)