Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо Елены Беннер (Боннэр)

Сообщений 121 страница 150 из 259

121

Idalgo написал(а):

В СССР десятилетиями небыло кризиса,инфляции,хлеб годами стоил 20 кп. и смотрите чем этот мыльный экономический пузырь кончил?

Позвольте с вами не согласиться: во-первых, кризисы в СССР были и неоднократно, просто они скрывались, как и любая недостаточно позитивная информация. Кризис определяется как "перелом при котором неадекватность средств достижения целей рождает непредсказуемые проблемы" http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/a … 151514.htm
Оставим период становления - это понятно. Но, после головокружительных успехов кризис  1937–1939 гг. - резкое замедление темпов, а потом – падение производства во «флагманских» отраслях, зафиксированное даже официальной статистикой: металлургии, стройматериалах, машиностроении.
В послевоенное время: начало 60-х кризис сельского хоз-ва, серые батоны с гороховой мукой, закупка зерна за границей, забой скота, в итоге последствия влоть до конца существования СССР
Наконец, период застоя - постоянные недостатки того или другого товара в масштабах страны, например, швейных иголок, постельного белья, х/б тканей, лампочек; плановые повышения цен «по просьбам трудящихся»;темпы роста экономики резко упали
В СССР отсутствовала официальная инфляция, но что такое как не инфляция принятие "новых денег" в 61м?  Подавленная инфляция выражалась в обострении дефицита, когда покупательная способность денег падала из-за невозможности приобрести требуемые товары или услуги. Другой формой подавленной инфляции было скрытое повышение цен, выражающееся в ухудшении качества товаров при неизменной цене, «вымывании» товаров дешёвого ассортимента, продажа прежних товаров под новой маркировкой и по более высокой цене.

122

Мартина написал(а):

Подавленная инфляция выражалась в обострении дефицита, когда покупательная способность денег падала из-за невозможности приобрести требуемые товары или услуги. Другой формой подавленной инфляции было скрытое повышение цен, выражающееся в ухудшении качества товаров при неизменной цене, «вымывании» товаров дешёвого ассортимента, продажа прежних товаров под новой маркировкой и по более высокой цене.

согласен.

123

Вут написал(а):

Ээээ... ?

Про безпаспортных колхозников вспомнилось..

Вут написал(а):

А у мя еще дети есть. Пара штук. За них беспокойно.

У мну то же,но на посмотреть,пугаюсь,и их не хватит,в такой исторической перспективе :(

парадокс написал(а):

ну как же- товар исчезал, росли цены у спекулянтов, росли цены в коопторге и на продуктовых рынках.

Я вот всегда думал,что в СССР изчезал товар иключитиельно по причине воровства на всех уровнях. От вагонов до прилавков и от кабинетов министров до подсобок.
Но вы с Мартиной меня убедили.

124

Idalgo написал(а):

Про безпаспортных колхозников вспомнилось..

Ну, и где тут социализм?

125

Вут написал(а):

Ну, и где тут социализм?

А кто про социализм? Про рабовладельческий строй.

126

Idalgo написал(а):

А кто про социализм?

Ну, так то ты тут про все косяки СССР говорил как имманентные коммунизму-социализму.

127

Idalgo написал(а):

Я вот всегда думал,что в СССР изчезал товар иключитиельно по причине воровства на всех уровнях. От вагонов до прилавков и от кабинетов министров до подсобок.

По причине воровства товар не может исчезнуть совсем. Он просто пепемещается с одного места в другое.

Тут же речь шла об исчезновении товара в первую очередь из производства. Под разными "объективными" предлогами.

128

Вут написал(а):

Ну, так то ты тут про все косяки СССР говорил как имманентные коммунизму-социализму.

Исключительно в контексте глобализации и рабства.

NLPepper написал(а):

По причине воровства товар не может исчезнуть совсем. Он просто пепемещается с одного места в другое.

Тут же речь шла об исчезновении товара в первую очередь из производства. Под разными "объективными" предлогами.

То есть красная и чёрная икра исчезла из за кризиса? Вышла из производства так как не было спроса? :D
Думаю её банально воровали.

129

Idalgo написал(а):

То есть красная и чёрная икра исчезла из за кризиса?

У Вас исчезла красная икра?
Сочувствую. :(
У нас она никуда не исчезала.

А черную (каспийскую) - емнип официально запретили добычу. Поэтому ее (легальной) нет в производстве вообще, как класса.

130

NLPepper написал(а):

У Вас исчезла красная икра?
Сочувствую. :(
У нас она никуда не исчезала.

Нет,икра исчезла у вас в 70-е и появилась только в 90-х. Я Вас спрашиваю где Вы были с 8-ми до 11-ти! :D

131

Idalgo написал(а):

Нет,икра исчезла у вас в 70-е и появилась только в 90-х.

Вас кто-то ввел в заблуждение.

Она как раз никуда не исчезала. А, в точном соответствии с анекдотом, "не пользовалась спросом". Ни в одном обыкновенном гастрономе или сельпо ее не спрашивали.
Зачем гноить на прилавке то, что обычные покупатели покупают раза два-три в год?

А вот, скажем, в Елисеевском она была всегда. Приходи и покупай.
Или в "Столе заказов".
Так и поступали те, кому она была по карману раз-два в году (на юбилей, например, или на свадьбу).

132

NLPepper написал(а):

Вас кто-то ввел в заблуждение.

Она как раз никуда не исчезала. А, в точном соответствии с анекдотом, "не пользовалась спросом". Ни в одном обыкновенном гастрономе или сельпо ее не спрашивали.
Зачем гноить на прилавке то, что обычные покупатели покупают раза два-три в год?

Idalgo написал(а):

Вышла из производства так как не было спроса? :D

Неожиданный для Вас слив...

NLPepper написал(а):

А вот, скажем, в Елисеевском она была всегда. Приходи и покупай.

Не было в Елисеевском ,не в МСК не в Питере.

NLPepper написал(а):

Или в "Столе заказов".

И там не было. Синие курицы были,икры не было.

133

Idalgo написал(а):

Неожиданный для Вас слив...

Действительно неожиданный для меня ответ. От Вас.

Вы мне будете рассказывать, что мои глаза меня обманывали? Или я собственноручно не покупал красную икру на выпуск из школы, на серебряную свадьбу родителей, на собственную свадьбу...

Мы никогда ничего не покупали "по блату" - у нас в семье это было не принято.
До сих пор где-то валяется чек из Стола заказов (натыкаюсь на него, когда ищу что-нибудь другое... ;)). Там длинный список - от индийского чая и гречки, сыра и сайры, до красной икры и шампанского.

134

NLPepper написал(а):

Или я собственноручно не покупал красную икру на выпуск из школы, на серебряную свадьбу родителей, на собственную свадьбу...

В каких годах?
В Харькове,в магазинах, её не было совсем,только у спекулянтов. В Питере я бывал 2 раза в год,у тётки,и сколько не заходил в Елисеевский - не было. С 78-го по 90-й точно.

135

У нас в 80-х вообще ничего не было. Был анекдот:
Что такое - длинный, зеленый и пахнет колбасой?
Поезд Ленинград-Котлас.
Будучи студентом, на каникулах вез из Питера домой колбасу и масло.
Во идиотизм-то! Масло производится у нас, вывозится в Питер, там закупается
и на поезде в сумке обратно...

136

Primipil написал(а):

В каких годах?

Я же сказал: во всех вышеперечисленных.

И в 70-х, и в 80-х, и в 90-х.
В 74-м я закончил школу - соответственно, праздновали выпуск, а потом - поступление в институт.
В 82-м у родителей была "серебряная свадьба" - закупали продуктов и подарков для празднования.
В 87-м - моя свадьба.
А в 90-х уже икра появилась и в свободной продаже, в кооперативных и частных магазинах (только вот денег на нее не было). :( Появились и ананасы, и бананы... :)

Икра - это не тот товар, чтобы без него с голоду умирали. Вот, скажем, в 80-х в свободной гречневой крупы не было, нормальных макарон твердых сортов, той же копченой колбасы, которую упомянул  Primipil, сгущеного молока, и многого другого.  И это действительно была проблема, потому что они нужны постоянно.
И когда для их покупки приходилось специально записываться в "столе заказов", а это была непростая процедура, и не каждый день, и только в рабочее время, и еще не каждого с улицы пустят и запишут - это была проблема.

А икра - не продукт первой необходимости. И несколько раз в год ради праздника съездить в стол заказов - была не проблема. Тем более, что для всех "официальных" семейных событий (свадьбы, юбилеи и пр.). в ЗАГСе выдавали "приглашение", по которому можно было отовариться в прикрепленном столе заказов.

Все это - отнюдь не по причине спекуляции. А наоборот: спекуляция возникла по причине тотальной нехватки.
Черный рынок всегда возникает там, где есть дефицит.
А нехватка - потому что мало производили, и то немногое, что производили - распределялось по идеологическим соображениям.
А почему не могли (или не хотели) производиь больше - это вопрос к централизованному управлению и планированию народным хозяйством в СССР.

137

Idalgo написал(а):

Нет,икра исчезла у вас в 70-е и появилась только в 90-х

она не исчезла. из-за фиксированных цен и инфляции она пошла по другим каналам- либо по столам заказов( в навесок)- либо подороже...
кстати- кто нибудь помнит  как такси подорожало с 10 до 20 коп за километр- и сразу появились немыслимые до того очереди из машин такси на стоянках?

Отредактировано парадокс (2009-10-19 00:02:19)

138

парадокс написал(а):

кстати- кто нибудь помнит  как такси подорожало с 10 до 20 коп за километр- и сразу появились немыслимые до того очереди из машин такси на стоянках?

Не, я в такси никогда не ездил, поэтому не замечал.

А вот что заметил, так это когда кофе Эспрессо в кафе-мороженых подорожал вдвое: вместо 11 копеек стало 22.  Это ж для СССР проблема была вселенского масштаба - с телеэкранов министерские деятели оправдывались, что-де в далеком Эквадоре неурожай кофе, такая трагедия... :(

Правда, когда через год урожай кофе выдался рекордным - никто обратно цены не вернул... :)

139

NLPepper написал(а):

Не, я в такси никогда не ездил, поэтому не замечал

мы ездили два раза в год- но для меня это было событие и в глаза сразу бросилось..

140

NLPepper написал(а):

Эспрессо в кафе-мороженых подорожал вдвое: вместо 11 копеек стало 22

Хуясе, у нас, в столице нефтеносной колонии вообще такого не слышали. Было: 1)курятник (знакомо мне по местному эпосу), 2) шашлыная у центрального рынка (родитель когда по семейной соре решил питаться там нехнило траванулся) 3)молочный бар (мя туда родители брали, и как я ща понимаю, пока я там уплетал коктейли они были на своей волне :) ). А у вас там...
ДАЕШЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ СИБИРИ !!!  :rofl:

141

Idalgo написал(а):

Про безпаспортных колхозников вспомнилось

вспоминайте беспаспортных американцев почаще... :flag:

142

парадокс написал(а):

солженицын тоже воевал вполне честно...

А тебе чем то не нравится Солженицин? Мне он очень нравится. Архипелаг ГУЛАГ великое литературное произведение. Обличает преступления кровавого сталинского режима.

143

Oktagon написал(а):

Обличает преступления кровавого сталинского режима.

Утрировано, и преувеличено там.
Не совсем правдивое  произведение.

144

Idalgo написал(а):

Синие курицы были,икры не было.

Ты просто ничего не понимаешь. синие курицы ето курицы вскормленные на черной икре. Те, что посветлее, не белуге, те что поменьше и посинее- на осетровой.

145

Зануда написал(а):

Утрировано, и преувеличено там.
Не совсем правдивое  произведение.

Дима, у тебя сколько родственников при Сталине репрессировали?

146

Oktagon написал(а):

у тебя сколько родственников при Сталине репрессировали?

Ни одного.

Я не оправдываю преступления.
Я говорю, что не надо врать и завышать цифры, преувеличивая число жертв.

Как только слышу имя Солженицына, сразу вспоминаю:

Сука ты позорная
(Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына)
В. Алмазов

147

Зануда написал(а):

Ни одного.

А у меня семь.

У удной бабушки репресировали отца (бывший владелец фабрики) в 1938м,
одного брата- директора типографии в 1939м, второго брата, зам-полпреда в Китае в 1940м, и третьего брата-профессора ЛГУ в 1941м. А ее саму с престарелой мамой и двумя сестрами сослали значала на Ангару, а потом правдами и неправдами они смогли гобиться разрешения для переезда в Ташкент. У всех паспортах были минусы.
У второй бабушки отца и двух братьев просто расстреляли как польских офицеров.

Несмотря на то, что я вырос в очень привелегированной семье, и на то, что почти всех реабилитировали когда Сталин сдох у меня есть много причин ненавидеть Сталина, гебню и все, что составляло силовой и идеологический каркас в той стране.

148

А никто не восхваляет Сталина и не признается в любви к нему.
Речь о том, что говоря о нарушениях законности не надо преувеличивать.

149

Зануда написал(а):

Речь о том, что говоря о нарушениях законности не надо преувеличивать.

Вот смотри, 7 человек составляло примерно 30% моей родни в те времена. Даже если учесть, что наша семья была исключением из за комбинации еврейской национальности, буржуазного прошлого, связей за границей и некоторых других обстоятельств, то репресированые есть в семьях почти всех наших знакомых. Даже если представить, что репресировано было всего 7-8% населения, то ето уже сопоставимо с потерями на фронтах ВОВ. Я не притендую на то, что расчеты и цифры Солженицина соответствуют реальности. Ведь он писал художественные произведения, а не документальный исторический манускрипт. Суть произведения-правда.

150

Да не все так просто со Сталиным. У мя комерад работала в архиве, говорит, полно материалов по слежке за бывшими военнопленными. Т.е. они жили на свободе, сохраняли полностью гражданские права, просто за ними присматривали - никто их не репресировал. На ряду с этим куча растрельных дел в один листок. А у Солженицына действительно все утрировано. Мож литератор он и хороший, но за исторические документы его произведения принимать не стоит.