Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо Елены Беннер (Боннэр)

Сообщений 181 страница 210 из 259

181

Вут написал(а):

документально установить можно число репрессированных с оговоркой "не менее".

правильно.
а с учетом демографии- не более.
  мемориал считает все предположения по верхнему

182

парадокс написал(а):

ВЕСЬ  советский народ- абсолютно не страдал.
он как раз жил и здравствовал.
и увеличивался, кстати.

Тогда откуда 20 миллионов погибших? Соженные деревни белорусии,угнанные на работу в Германию,окупированные фашистами пол страны. Не страдали говорите,а здравствовали и только увеличивались?
Знать врало правительство СССР,вещая о зверствах захватчиков.

183

Idalgo написал(а):

Тогда откуда 20 миллионов погибших?

не 20, а 27.
вообще-то от нападения внешнего врага- вы не в курсе?

Idalgo написал(а):

врало правительство СССР,вещая о зверствах захватчиков.

???
где я такое написал?
советский народ не страдал от своего правительства- от врага страдал, конечно.

184

вы странным образом дергаете часть фразы- жертвам надо фальсифицировать историю тогда, когда им надо оправдываться- вот что я написал.
за великую отечественную жертвам оправдываться не надо было.

185

NLPepper написал(а):

Эта система действовала до самой "перестройки", когда прекратилась государственная торговля.

Дык никто со всем вами перечисленным и не спорит. Так оно и было. НО -  у номерных институтов был другой список продуктов, чем, скажем, в учебных заведениях где я работала. Максимум что перепадало учителям 3-4 раза в год - зеленый горошек, майонез, чай "со слоном" и болгарские или венгерские консервы. Ни о какой икре и колбасе в медучилище № 9, школах № 55 и192, и курсах иностранных языков № 1 никто и не слыхивал. Бутерброды с икрой и колбасой мы покупали на выборах и в театральных буфетах:)

Икры в розничной свободной продаже не было с начала 60-х, как я и утверждала с самого начала. Кроме икры в свободной продаже в Питере в разные годы не было гречки, растворимого кофе, кофе в зернах, зеленого горошка, майонеза (это всегда поражало -почему? -яйца есть, масло есть, уксус есть - а майонеза нет-?!),швейных иголок, постельного белья, мыла, лампочек... - т.е. предметов первой необходимости. Самое странное началось в 70-е, когда исчезли золотые украшения - т.е. были в магазинах либо брильянтовые колье либо уж совсем дешевенькие низкопробные фитюльки. В 73 году обручальные кольца покупали по тому самому приглашению, в 75 цепочку по немыслимому блату.

Таким образом, карточная система, в той или иной форме, существовала в СССР практически всегда за последние 30 лет его сущствования.

186

парадокс написал(а):

им надо было себя отбеливать- в отличии от власти, которой тогда оправдываться было незачем и не перед кем.

Я понимаю,  ник надо оправдывать - но утверждение не столь парадоксальное, сколь абсурдное. Властям надо было оправдываться прежде всего перед мировым сообществом. А жертвам - ни перед кем, ибо те же власти практически всех - мертвых и живых сами же и реабилитировали. Так в чем оправдываться? В реабилитации?

187

Мартина написал(а):

В 73 году обручальные кольца покупали по тому самому приглашению, в 75 цепочку по немыслимому блату

а в 87 опять без проблем...

Мартина написал(а):

Таким образом, карточная система, в той или иной форме, существовала в СССР практически всегда за последние 30 лет его сущствования

странный вывод..

188

Зануда написал(а):

Всего приговорено к смертной казни (по делам органов государственной безопасности в 1921-1953 гг.): 849 735 (по другим данным - 835 194, 835 197, 799 455 или 642 980 человек)

Чем ваши цифры достовернее моих?

189

парадокс написал(а):

вы странным образом дергаете часть фразы- жертвам надо фальсифицировать историю тогда, когда им надо оправдываться- вот что я написал.

Всё правильно,я взял этот перл за формулу и переложил на другие составляющие,получилось:
Жертвы фашизма фальсифицировали историю,что бы оправдать....ну не знаю....отсталость страны-победителя?
Так легче развести руками и горестно промямлить: "Война,разруха..."

190

парадокс написал(а):

стоит сопоставить судьбы двух людей, о которых говорилось подробно: вскоре после того, как Осип Мандельштам был арестован «органами безопасности», Лев Разгон подал заявление о приеме на «работу» в эти самые «органы». Тут есть о чем задуматься…

А что это меняет? Ну был Разгон сотрудником - дак их там было миллионы. Он и не скрывает, что работал с Бокием. Бокия расстреляли, Разгон оттянул 15 лет в лагерях. Почему мне не доверять его воспоминаниям о лагерях?  Они вполне совпадают с воспоминаниями тетки моего бывшего мужа, которая отсидела 10 лет, как ЧСИР. А ее мужа, замнаркома автомобильной промышленности, расстреляли как американского шпиона - его посылали в Америку перенимать опыт Форда в 20-х.

191

парадокс написал(а):

странный вывод..

Что ж тут странного - если как минимум 30 лет определенные товары, в том числе, первой необходимости, могли быть куплены только при наличие специального документа (талона, карточки, приглашения), то как прикажете это именовать?

192

Мартина написал(а):

могли быть куплены только при наличие специального документа (талона, карточки, приглашения),

так я это и оспариваю.
их "выбрасывали", если помните такой термин.
или надо было куда-то поехать.
или взять в довесок..
карточки- это нормирование и появилось только в 80е

193

парадокс написал(а):

карточки- это нормирование и появилось только в 80е

Письменное разрешение купить два (2) обручальных кольца , один костюм импортный, одну пару туфель, один комплект белья постельного - это не нормирование? Лично приобретала по приглашению в 1973 году в "салоне для новобрачных" поскольку в свободной продаже не было.

194

В 1988 году приглашение такое давали в Загсе.
Но мы кольца покупали в простом ювелирном магазине, костюм мне в маг.Одежда, а жена не помню где платье покупала (позже продали через комиссионку)

195

Мартина написал(а):

Он и не скрывает, что работал с Бокием

вообще-то скрывает- поначалу.

Мартина написал(а):

Властям надо было оправдываться прежде всего перед мировым сообществом

вы шутите?
государство, обещавшее "всех похоронить", оправдывалось?

Мартина написал(а):

Так в чем оправдываться? В реабилитации?

в приговорах.

Мартина написал(а):

Почему мне не доверять его воспоминаниям о лагерях?

потому что он эти лагеря и устроил- для своей личной выгоды...

196

Мартина написал(а):

Лично приобретала по приглашению в 1973 году в "салоне для новобрачных" поскольку в свободной продаже не было.

чего не было?
костюм- шил в ателье за смешные деньги в 1979м.

197

Народ, вы упускаете один важный момент.
Есть разный способ распределения дефицитных благ (а они глобально все дефицитные). Либо по ровну, либо по деньгам. По справедливости еще не придумали. Вернее справедливость у всех разная.
Ща у нас распределение чисто по баблу: хошь - колбасу из языков канарейки, хошь - из сои. На что фантазии хватит. И денег. (как у нас высказался один областной *блан от медицины: "Каждый имеет право на то медицинское обслуживание, которое может себе позволить")
В Совке было несколько иначе - каждый, согласно талону, имел возможность за смешные деньги получить кусок колбасы вполне приемлемого качества.
И вы не о том спорили - цвели ли при СССР на Камчатке кокосы, а какой способ распределения более приемлем в исторической перспективе.

Кстати, не знаю как сейчас, а согласо вышедшей в первой половине 200х Белой книге подушное потребление мяса и молока в РФ ниже, чем в СССР.

198

Вут написал(а):

было несколько иначе - каждый, согласно талону, имел возможность за смешные деньги получить кусок колбасы вполне приемлемого качества

не так...
не совсем так...

199

парадокс написал(а):

не так...
не совсем так...

ЭЭэ.. Вы имеете в виду тех, кто имел что хотел без талонов?

200

Мартина написал(а):

НО -  у номерных институтов был другой список продуктов, чем, скажем, в учебных заведениях где я работала.

Видимо, я недостаточно понятно объясняю. :(

Не было у института никакого "другого списка".
Как и "другого" стола заказов.
Это самый обычный районный "Стол заказов", находился он в Пушкине, в Гастрономе на ул. 1 Мая, (ныне Конюшенная). И обслуживал в Пушкине всех, кто к нему был "прикреплен", по одному и тому же списку продуктов. И ветеранов войны и труда, и организации города Пушкина.

Если Ваш ВУЗ был "прикреплен" к столу заказов, который чего-то не имел  (гречки, муки, майонеза и пр.) - то ИМХО это никак не было связано с ведомственной принадлежностью института. Либо этот магазин плохо снабжался, либо Ваш местком валял дурака.

Мартина написал(а):

Икры в розничной свободной продаже не было с начала 60-х, как я и утверждала с самого начала.

Вот именно, что утверждали.
А я утверждаю, что в 60-х годах в Ленинграде она еще была. Развесная, в обычных рыбных отделах гастрономов.
За другие города говорить не стану, но что видел своими глазами - то видел. Это мои детские воспоминания, а заходить самостоятельно в продуктовые магазины я начал где-то в десятилетнем возрасте, когда мне стали доверять делать мелкие покупки (типа, хлеб, молоко, колбаску, лимонад).

И гречка тогда в обычном гастрономе еще была, и майонез, и копченая колбаса, и даже шоколадное масло :)

Разумеется, это не отменяет того факта, что с 80-х годов стала вводиться карточная система и "льготное" распределение.
Но не соответствует действительности утверждение, что эта система действовала как минимум 30 лет.

201

Не буду вмешиваться в беседу, ибо о том, что дефицит бообще есть, и что икра, балык, сыры, колбасы, парное мясо итд являются дефицитим узнал когда мне было лет 14. Продукты всегда в субботу утром привозил папин шофер Слава.
Он же показывал мне свой ПМ и собственно начал мое оружейное увлечение.

202

Oktagon написал(а):

парное мясо

Я вообще о том, что бывает парное мясо, узнал только уже сам став отцом. Когда оно появилось в продаже в кооперативных или "фермерских" магазинах.
В детстве же видел в мясном отделе только как разделывают мороженые туши.

203

Вут написал(а):

ЭЭэ.. Вы имеете в виду тех, кто имел что хотел без талонов?

естественно.

204

Вут написал(а):
ЭЭэ.. Вы имеете в виду тех, кто имел что хотел без талонов?

И за отдельные деньги.
(Причисляя к последним и то, что могло быть обращено в деньги, услуги или материальные ценности - то есть связи, служебное положение, и пр.).

205

парадокс написал(а):

в приговорах.
потому что он эти лагеря и устроил- для своей личной выгоды...

В приговорах, которые официально властями обьявлены недействительными и приговоренные полностью реабилитированы оправдываться?  Зачем?
В таком случаe, для своей же выгоды, Разгону надо всячески все преуменьшать.
Kак-то нелогично у вас получается.

206

Мартина написал(а):

Kак-то нелогично у вас получается

более чем логично.
разгон свое участие в репрессиях просто скрывает, а реабилитацию надо еще подкрепить- недействительным то обьявила ДРУГАЯ власть, старую еще не все забыли.

207

NLPepper написал(а):

А я утверждаю, что в 60-х годах в Ленинграде она еще была. Развесная, в обычных рыбных отделах гастрономов.

A я о чем? В начале - до 64 года, примерно. Потом не было. Может где и "выбрасывали" к концу месяца для плана, но днем по магазинам шнырять у меня времени не было, а вечером не было товаров. В 70-е в Питере в продаже всегда было 2-3 сорта вареной колбасы, шоколадное(терпеть его не могу)  и простое масло, 2-3 сорта сыра, иногда ветчина. В 80-е осталась одна "докторская", которую наша собака есть отказывалась. Гречку отцу, как диабетику, давали по талонам с середины 60-х, пропала она году в 62 - спасибо Никите Сергеичу и "царице полей".

208

парадокс написал(а):

карточки- это нормирование и появилось только в 80е

"Приглашение" из ЗАГСа тоже нормирование - равно как и спецталоны для разных категорий граждан - ветеранов, больных, партийных, членов профсоюза и т.д. Любое распределение, а не свободная продажа, - нормирование.

209

Мартина написал(а):

Гречку отцу, как диабетику, давали по талонам с середины 60-х,

Мартина...
гречку я ел до самого института от бедноты- а родился в 62м..
она не всегда была- но была периодически- вполне частно, чтоб купить и прок...

Мартина написал(а):

В 80-е осталась одна "докторская", которую наша собака есть отказывалась.

это вы собаку избаловали.
у меня кошка тоже ест из человечьей еды только крабов в собственном соку и хамон- причем только настоящий, а не из вакуумной упаковки...

Мартина написал(а):

спасибо Никите Сергеичу и "царице полей".

тут опять подписываюсь.. :flirt:

210

парадокс написал(а):

разгон свое участие в репрессиях просто скрывает, а реабилитацию надо еще подкрепить- недействительным то обьявила ДРУГАЯ власть, старую еще не все забыли.

А откуда вы знаете, что он участвовал в репрессиях?  Кожинов далеко не авторитет с его паранойным антисемитизмом. Разгон писал, что он служил под началом Бокия - т.е. не скрывал. Впрочем , даже если лично и участвовал, он свое получил - 15 лет лагерей это не фунт изюму.

Что и кому надо было "подкреплять"? Какая ДРУГАЯ власть - все та же, советская. "Враг народа" Берия - расстрелян, его подельники - тоже. Справки о ПОЛНОЙ реабилитации, т.е. официальное признание существующей власти о незаконности приговоров, не требовали и не требуют никаких дополнительных "оправданий". Жертвам выплатили компенсацию. Что там кто не забыл - никого не интересовало. Особо рьяно помнивших могли и по этапу.