Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К топору!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тут писать то можно, если чо? :)

Короч, навеяла мне тут ветка про МЖМЗ - сижу, в хлам убитому топору вывел угол. И вопрос, чо ща с этим углом делать? Я тут в интернете пошарился - в некоторых местах советуют немного скруглить рубящую кромку. Стоит это делать, или довести ее ужо красиво как есть под углом?

Топор -ну, на килограмм с небольшим, наверно, чисто туристический - деревце срубить, на дрова его покрошить, ну там мож чо по мелочи смастерить.

2

Думаю, от величины угла зависит. Если колун, а там ЕМНИП 55 градусов двойного угла рекомендуют, так че его скруглять. А ежели Вы на 25 двойного свели, так можно и закруглить, чтоб заведомо кромку поберечь. А лучше в "Заточке..." ганзовской гляньте, там была про топоры темка.

3

Да заточить просто и всё.Что тут мудрить то?

4

Пасиб. Я где-то градусов на 40-50 сделал. Просто тогда РК в порядок днем на свету приведу и хватит.

Отредактировано Вут (2009-10-11 00:53:29)

5

Я тоже недавно прикупил один неточенный топор-на барахолке прогуливался,смотрю-топор без топорища лежит-страшный такой-весь в патине,в щербинах от времени-огромный такой,на топор викингов смахивающий....Тем  мне он и пондравился,однако.За 1 бакс купил.Пока лежит без дела.Может -мясо рубить им буду,а может-прилажу к нему длинную рукоять,да подарю какому-нить любителю народных латышских игрищь с применением топоров(ну типа-в этнографический музей)-пусть викинга из себя изображает.Топор на старинный -викинговский по форме похож,однако...Думаю-чем патины цвет правильно проявить(пока он ржавый).

6

Преобразователь ржавчины в автомагазинах. Превращает рыжую ржавчину
(рыхлую предварительно убрать) в черный оксид. Если не ошибаюсь, представляет
из себя какую-то кислоту с ингибиторами.

7

Primipil написал(а):

какую-то кислоту

оторофосфорную, главное потом хорошо промыть чистой водой.

8

А слышал есть способ очистки метала (или восстановленя, может правильно - в химии дуб) с помощью электролиза. Не подскажете? А у то у меня дома трансформаторов....