Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теория лунного заговора.


Теория лунного заговора.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

А не продолжить ли нам здесь обсуждение этой эпохальной темы с Ганзы?

Последняя тема там была что-то про бомбардировку Луны.
Мы остановились, емнип, на материале американского флага и его доставке на Луну, и на отражении чувачка в стекле скафандра (фото из 17 миссии).

2

Не, так дискуссии не начинают :) Надо чонть скандальное, и не сильно заумное сказать, что бы у каждого появилось желание опровергнуть :) А народ втянется - можно уже серьезно поговорить.

3

Иваныч написал(а):

Мозгун здесь уже эту фотку выкладывал.

Собственно, я как раз для него.

А то дискуссия осталась неокончееной, Ганза то открывается, то нет, то ответы не проходят.

4

Я уже писал, что мне на фотке сразу бросилось в глаза то, что у человека в скафандре давление НЕ выше наружного. Это хорошо видно по складкам.

5

dikiy написал(а):

Я уже писал, что мне на фотке сразу бросилось в глаза то, что у человека в скафандре давление НЕ выше наружного. Это хорошо видно по складкам.

Это интересно.

1. По какой именно фотке (их сотни)? Номер NASA помните?
2. Почему Вы считаете, что у жесткого скафандра (а он внутри почти весь представляет собой жесткую конструкцию на шарнирных сочленениях) должно быть видно внутреннее давление?
3. Как должен выглядеть, по-Вашему, скафендр без складок? Например, по снимкам в открытом космосе (МКС, Шаттл и пр.)?

6

Коллега ложил здесь фотку. Сейчас повторю и фото и фрагмент

7

Самр фото не загрузилось.
Файл был:
AS17-141-21608HR.jpg
Мозгун писал, что в скафандре отражается человек БЕЗ СКАФАНДРА.

8

dikiy написал(а):

Файл был:
AS17-141-21608HR.jpg
Мозгун писал, что в скафандре отражается человек БЕЗ СКАФАНДРА.

Это фото у меня есть.
Про "чувачка в куртейке" я помню. :)

А что, про давление и складки - это тоже по этому фото?

9

Вот здесь снимок с той же кассеты, но на три кадра ранее, AS17-141-21605.
Видна крупным планом нога того же астронавта.
(осторожно, 1182k):

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/AS17-141-21605HR.jpg

Что на ней не так с давлением и складками?

10

NLPepper написал(а):

Это фото у меня есть.Про "чувачка в куртейке" я помню.
            А что, про давление и складки - это тоже по этому фото?

Это я вырезал из того фото.
Если бы давление внутри было бы больше, то складки пузырились бы. Как у водолаза в трехболтовке.Вверху, где давление выше наружного, костюм поддут изнутри.
На ногах, где давление в костюме не превышает наружного, костюм весь в складках. Но, там и костюм помягче, и разница давлений меньше.
А здесь, на ноге складки не должны быть такими резкими. Все таки на Луне нет атмосферы. Полный вакуум. Разница давлений в одну атмосферу.
ЗЫ. А скафандр не совсем то "жесткий"

Отредактировано dikiy (2009-10-13 14:33:50)

11

dikiy написал(а):

А здесь, на ноге складки не должны быть такими резкими.

То, что Вы вырезали из фото - это называется Lunar boot, внешний ботинок, надеваемый поверх скафандра.

Вот тут можно скачать и изучить все устройство скафандра:
http://www.hq.nasa.gov/alsj/A14EMU-v1.pdf

Вот собственно "нога" скафандра:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/Schmittbootright.jpg

А вот наружный "лунный  ботинок", одеваемый поверх него:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/Schmittlunarbootright.jpg

12

Спасибо, посмотрю

13

А чего бы и не потрындеть?  :)
Ну, у меня вроде ганза грузит нормально, там в теме Парадокс еще отметился...
Чувачек в куртяйке забавный, верно?
По флагу я там большой пост скинул, читали? Перепостить сюда?

14

Mozgun написал(а):

По флагу я там большой пост скинул, читали? Перепостить сюда?

О, приветствую Вас!

Да, если не трудно. А то я его бегло просмотрел, но ответить прямо там не получается. Поэтому и открыл здесь тему.

Бегло, по памяти:

1. Наружный материал скафандра - Teflon fabric (тефлоновая ткань). Далее куча слоев (от 19 до 25), включая волокно, покрытое тефлоном, металлизированные пленки нескольких марок, и пр. 

2. История с флагом и контейнером на лестнице ЛМ - безусловно, жесть. :)
Но вполне жизненная, зная, как такие вещи иногда делаются. Могли вполне сэкономить пару баксов на флаге, и потратить тысячи на его доставку.
Конспирологическая версия тоже сочинена остроумно, но это никак не доказывает ее правоту. ;)

По мужичку в куртяйке: ранее я Вам специально дал ссылку на фото отражения в шлеме, где хорошо виден астронавт.

Но вот - другое фото (сделанное с точно того же места, и с той же кассеты, парой кадров ранее).
Просто человек (астронавт?) с камерой (а это он и виден на отражении во всех случаях) стоит на пару шагов дальше, и чуть боком, продолжая снимать.

Это снимок AS17-140-21385.

Он цветной, поэтому я для сравнения сделал черно-белую копию, и увеличил отражение в шлеме.
(Если хотите, попробуйте проделать то же самостоятельно, и сравните).

Кто виден на этом увеличенном снимке? Если не видеть соседних кадров, то можно предположить кого угодно, но только не астронавта в скафандре и с камерой.

15

перепост с ганзы:

История с флагом вообще полна сюрпризов. http://www.jsc.nasa.gov/history/flag/flag.htm почитайте, только вдумчиво. Там "о столько нам открытий чудных..." Анн Платоффа нарыла. Притом она все это собрала скурпулезно и как историк тем ценна.
Так вот если вдумчиво почитать то выходит полная хрень:
Что же мы имеем? Работа над "лунным флагом" началась за 3 месяца до полета Аполлона 11. Jack Kinzler, Chief of Technical Services Division at the Manned Spacecraft Center, высказал первоначальную идею использовать полноразмерный 3'x5' нейлоновый флаг, купленный в обычном магазине секретаршами во время ланча, и специально разработанную металлическую палку (из алюминия со стальным кончиком). Чтобы флаг не свисал вниз в отсутствие ветра, в его верхнюю часть вставили поперечную перекладину. Чтобы конструкция занимала меньше места, палку сделали телескопической.

The team designed the entire assembly to be as lightweight as possible -- when completed it weighed only 9 pounds and 7 ounces.

Это просто песня - "команда старалась сделать флаг как можно более легким: законченная конструкция весила всего 9 фунтов и 7 унций".

Правда, возникла небольшая проблема: куда засунуть флаг? В кабине Лунного Модуля для него места почему-то не нашли (хотя флаг вещь довольно плоская и места много не занимает, можно было бы где-нибудь на потолке, в углу приткнуть). Но в кабине решили не делать. Где же еще? Светлые умы американских инженегров ;D не нашли ну абсолютно никакого другого места, как прикрепить его к лестнице - прямо под выхлопные газы. Температура которых в этом месте достигала, по подсчетам или экспериментально, 2000 Ф (немного больше 1000 С). Теперь пришлось защищать нейлоновый флаг от высокой температуры - и был создан кожух, вес которого в статье не указан, но на фотографии видно, что он весит как минимум в 3-4 раза больше самого флага. Теперь мы имеем вес всей конструкции порядка 40-50 фунтов.

Cost of materials was relatively low -- the flag was purchased for $5.50 and the tubing cost approximately $75. The cost of the shroud has been estimated at several hundred dollars due to the materials involved.

"Цена материалов была относительно низкой - флаг был куплен за $5.50, телескопическая палка стоила примерно $75. Цена кожуха оценивается в несколько сот долларов из-за используемых материалов".

Правда, пришлось нанять специальный реактивный самолет Lear, чтобы отвезти готовый флаг к Аполлону, потому что окончательное решение поместить американский флаг и памятную табличку на Луне было, оказывается, сделано слишком близко к дате запуска ( Конгресс решения насчет американского флага принимал еще в феврале, а окончательное решение было сделано что же, за несколько дней до запуска Аполло=11 ??? ). Ну еще несколько тысяч долларов на самолет, стоит ли мелочиться? ;D

Because the final decision to fly the flag and attach the plaque was made so close to the launch date, a Lear jet was chartered to fly Kinzler, George Low (Manager of the Apollo Spacecraft Program), Low's secretary, the flag assembly, and the commemorative plaque to KSC before the launch.

А теперь давайте зададимся таким вопросом: сколько стоит отправить "лишние" 40-50 фунтов (18-22.5 кг) на Луну? Думаю, что не ошибусь, что эта сумма исчисляется МИЛЛИОНАМИ ДОЛЛАРОВ. Если не ошибаюсь, стоимость вывода шаттлом 1 кг на околоземную орбиту сейчас составляет порядка 20 000 долларов (поправьте меня)? И на этом фоне совсем иначе выглядит "экономия" на покупке флага в обычном магазине (Sears). Странно выглядит невозможность засунуть флаг в кабину Лунного Модуля - или в ЛЮБОЕ другое место, кроме как прямо под самое сопло двигателя.

Зададим еще один вопрос: а почему нельзя было использовать флаг из металлической фольги (достаточно прочной и держащей форму - поперечная перекладина фольге, кстати, не понадобится)? Палку - полегче? Скажем, 1 фунт. Материал - титан или что угодно еще - цена исходных материалов просто смехотворна по сравнению с ценой топлива, требуемого для отправки каждый лишний фунт НА ЛУНУ. Тогда, пожалуйста - прикрепляйте титановый флаг хоть под соплом, ничего ему не будет. Экономия в весе и, соответственно, в цене - огромная. А нам говорят о $5.50...

Вопрос: из чего были сделаны флаги и вымпелы, которые сбрасывали советские межпланетные станции на Луну, Марс, Венеру и пр.? Насколько я знаю - из металла!

Далее еще более интересно: нейлоновые флаги и всю эту конструкцию (телескопическую палку, поперечную перекладину и защитный кожух) американские астронавты брали с собой и во всех последующих экспедициях на Луну - всего 7 раз. Они упорно прикрепляли флаг к лестнице, под соплом. Никто из американских инженеров ни разу не подумал, что это полный идиотизм - тащить такой огромный вес на Луну. Никому не пришло в голову использовать металлический флаг - несмотря на многочисленные примеры советских металлических флагов и вымпелов.

Говорит ли это о полном идиотизме всех американских инженеров (и европейских, и миовых) - все ведь видели фото и телекадры с развевающимся в вакууме американским флагом? Или все же это может говорить немного о другом? Может быть, довольно многие инженеры/ученые высказывали НАСА предложение заменить нейлоновый флаг на металлический, но им отвечали отписками, что, мол, спасибо, но мы будем использовать по прежнему нейлоновый флаг. Почему? Чтобы не привлечь внимание широкой публики к этой проблеме (правительства СССР, европейских и многих других стран, видимо, достаточно давно знают о фальсификации "полетов во сне и на Луну").

Как это было, возможно, на самом деле? Фальсификация - дело тонкое. Вопросов решать надо очень много, а в курсе фальсификации только малая часть сотрудников НАСА. Вот и приходилось поручать проблемы не очень квалифицированным специалистам - вроде Jack Kinzler, Chief of Technical Services Division. Ну не продумал он вопрос как следует. Или вообще некому было флагом заниматься - спешка. Сняли киношники вроде Стэнли Кубрика установку обычного флага в павильоне, а никто из уставших, взмыленных специалистов, кто был "в теме" (таких было не так много и им приходилось решать множество других проблем), не обратил внимания на это. А потом, на научных и пресс-конференциях, стали задавать вопросы типа: "А где был расположен флаг в Лунном Модуле?" Действительно, где? На широко разрекламированных к тому времени фотографиях кабины Лунного Модуля, его чертежах и пр., четко видно: флага внутри кабины НЕ БЫЛО. Значит, надо сказать, что он был где-то еще - причем в таком месте, где он не мог попасть ни на одну фотографию. А такое место было только ПОД Лунным Модулем. Вот и пришлось на ходу выдумывать, что в кабину флаг не помещался, вот и прикрепили его к лестнице. А там же сопло, горячие газы? - А мы кожух защитный надели! Не дураки, чай. ;D

И так 7 раз (Аполло-11, 12, 13, 14, 15, 16, 17). Знали уже, что надо было бы лёёёёгонький флаг из фольги с собой везти, но нельзя было привлекать внимание к тому факту, что в самом начале было сделано ошибочное - невозможное - решение.

Сорри, если пропаду, что-то времени на досуг мало последние дни...

16

Mozgun написал(а):

перепост с ганзы:

Спасибо!

Mozgun написал(а):

Сняли киношники вроде Стэнли Кубрика установку обычного флага в павильоне,

Ой, а где выложены эти кадры? Я бы с удовольствием посмотрел! ;)

Mozgun написал(а):

все ведь видели фото и телекадры с развевающимся в вакууме американским флагом?

Интересно, Анн Платоффа хоть сама-то перечитывала то, что написала?
(Или это не ее, а Ваши слова?) ;)
Как можно увидеть НА ФОТО - развевающийся в вакууме флаг?

И сама-то она эти видеокадры с "развивающимся флагом" видела? Сколько про них пишут - но такое впечатление, что все пишущие просто верят друг другу на слово, а самим посмотреть им недосуг. Потому что НИ на одном из выложенных в Сети видеороликов флаг НЕ колышется сам собой, после того как его оставили в покое.

Отредактировано NLPepper (2009-10-13 20:05:26)

17

Да черт с ним, с колыханием. Это не суть.
Как говаривал И.В.Сталин ухмыляясь в усы: "по остальным пунктам повестки дня возражения есть?"  :rofl:
Ну ладно самый первый флаг везли под брюхом ЛМ от спешки, но последующие то 6 экспедиций? Американские инженеры - безграмотные? Лучшего способа не сумели придумать?

18

Mozgun написал(а):

"по остальным пунктам повестки дня возражения есть?"

А что там еще осталось на повестке, кроме флага?:)

Mozgun написал(а):

Ну ладно самый первый флаг везли под брюхом ЛМ от спешки, но последующие то 6 экспедиций? Американские инженеры - безграмотные? Лучшего способа не сумели придумать?

Дык конструкция-то уже разработана, деньги потрачены, испытана, и убедились - что работает на практике. Флаг до Луны доехал.

А что-то менять - это всегда риск. Опробованное однажды - надежнее.
Никогда не известно, как поведет себя в космосе даже просто сложенный кусок тряпки. Вон, у Комарова парашют замерз - и человек погиб.

Значит, снова придется испытывать, а это - опять деньги.

Но главное - тот факт, что американцы, возможно, ради своеобразно понимаемого престижа страны потратили несколько лишних миллионов - никак не доказывает, что астронавты и флаг на Луне не были.

19

NLPepper написал(а):

Сколько про них пишут - но такое впечатление, что все пишущие просто верят друг другу на слово, а самим посмотреть им недосуг.

+1
Поверить - лень проверить.

20

NLPepper написал(а):

Вот тут можно скачать и изучить все устройство скафандра:http://www.hq.nasa.gov/alsj/A14EMU-v1.pdf

Интересно было почитать. Правда пока пробежался бегло.
Похоже, я ошибался. И в ботинке, и в других местах, где складки выглядят неестественно, если бы были под давлением изнутри, такого давления внутри нет. Посмотрю и почитаю еще.

21

Конспирологи: "Мы его теряем!" :)

22

Вы, апполинарии, погодите гордится...
С тем же флагом аргумент "ну, мы же его довезли, пусть через жопуоригинальным способом" выглядит жалковато. Вопрос "в павильоне" или нет - так и не снят окончательно.
По мне так вся история - чистой воды прокол с отмазками весьма сомнительного (с инженерной точки зрения) содержания.

23

Mozgun написал(а):

Вопрос "в павильоне" или нет - так и не снят окончательно.

Что именно "в павильоне"?

Только сцена высадки Армстронга?
А остальные фото и видео-съемки?

Например, тот же Аполло-17, кадры с которого мы выше обсуждали - там и фото (включая панорамы, причем с пересекающимися ракурсами, и видеокадры).
Они все были сняты в павильоне?
Каковы размеры этого павильона, учитывая расстояния между ЛМ и геологическими станциями (до которых ездили на Ровере), и от точек съемки до видимого горизонта (гор на заднем плане)?
Павильон был вакуумным (иначе пыль бы вела себя иначе)?
Каким искусственным точечным источником света он освещался (его мощность)?

24

Как насчет пыли от работающего двигателя?
http://fictionbook.ru/author/popov_alek … ml?page=15

25

Lopar написал(а):

Как насчет пыли от работающего двигателя?

Это вопрос хороший, я его уже встречал ранее.

Строго говоря, по объяснению Фила Плейта нужно бы специально проверить: в каких миссиях в какой момент произошла отсечка двигателя (до касания грунта, или после).
И посмотреть заодно - какова горизонтальная скорость перед касанием, и можно ли проследить проекцию этой траектории на поверхность Луны на снимках лунного модуля.
Примерно как при анализе фото под соплом Аполлона 11.

Что же касается именно снимка в статье - "Илл.8. Нетронутая пыль под лунным модулем А-14" - то я как раз это фото уже раньше рассматривал.
И на мой взгляд, там слой пыли между "ногами" именно СДУТ до самой скалы (твердой породы).  Это видно по изменению цвета и фактуры поверхности.

И кстати - по поведению пыли под струей газов.
Я лично несколько раз наблюдал (и отметил, как не совсем обычное) такое поведение песка, мусора или пыли, когда их пытаешься сдуть направленной струей воздуха (например, от вентилятора, пылесоса, насоса или резиновой груши). Скажем, при чистке внутренностей приборов или компьютера (телевизора, магнитофона и пр.). Когда непосредственно ПОД струей (ближе к центру) часть пыли остается на месте, как будто прилипшая, тогда как вокруг - сдувается.

По фото с Аполлона 11 (где след от щупа и радиальные борозды) сейчас попробую найти исходное фото в сети.

26

По фотографии с Аполло11 со следами от сопла и бороздой от щупа.

Уж не знаю, в каком году они были обнародованы, но вот на этом сайте они есть все:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/

Заходите по ссылке, далее идете в раздем Image Library, и  листаете до раздела Magazine 40/S (Color) (кассета номер 40).
И смотрите снимки.

Тот снимок, что приведен в статье, под номером AS11-40-5921. Выбирайте разрешение 1374k.
Или прямо по ссылке: http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo … 5921HR.jpg

И выше него еще куча снимков, где снимались "ноги", и видны следы от касания поверхности щупами и сами сломанные щупы. Видно немного и поверхность под соплом, хоть и не так крупно.
Например: AS11-40-5892, AS11-40-5902, AS11-40-5903.

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo … 5902HR.jpg
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo … 5903HR.jpg
Причем, если я правильно понимаю, на двух этих кадрах как раз и видно "вылизанное" струей пространство перед самой посадкой.

Этот же "вылизанный" струей след крупным планом:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Histo … 5918HR.jpg

Это к тому, что если уж фотографии и "доснимались" в павильоне - то, значит, вся кассета. ;)

27

Mozgun написал(а):

Mozgun

Слышь,земляк,убрал бы ты свою подпись,а то каждый раз ее читать начинаю. %-)

28

Alexkevin написал(а):

MozgunСлышь,земляк,убрал бы ты свою подпись,а то каждый раз ее читать начинаю.

:D   :D  :D  :D  :D

29

Alexkevin написал(а):

Слышь,земляк,убрал бы ты свою подпись,а то каждый раз ее читать начинаю.

:rofl: Да ради нее все посты пишутся!  :rofl:

30

Mozgun написал(а):

Да ради нее все посты пишутся!

Тогда уж лучше такую подпись:
"Самые лучшие шпингалеты выпускаются на фабрике номер 3 по адресу улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила". (с) :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теория лунного заговора.