Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-29). Хлеб наш насущный даждь нам днесь.


Из историй старого таксиста (N-29). Хлеб наш насущный даждь нам днесь.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый вечер вам, люди добрые.
Вот и ещё одна суббота закончилась; ночью долго не мог заснуть: всё думал о таких, на первый взгляд простых, вещах, как еда (пища то есть), о людях, окружающих меня в жизни реальной и виртуальной (интернет).

Как и обещал сам себе, я попросил руководство того пункта питания выделить мне некоторое количество продуктов из тех, что выдают нуждающемуся народу. И, естесственно, всё, что мне дали, было впоследствии передано моим соседям-людям на возрасте и/или больным.
И, опять же, естесственно, все продукты оказались отличного качества и отменного вкуса: мы с женой отпробовали, что посчитали возможным: ну там, одну свежайшую белую 'булочку, с намазанным яичным салатом, съела жена (булочка с салатом были сделаны 22 октября); с женой мы съели копчёных индюшачьих колбасок в упаковке по 160 граммов в каждой, свежайшие, срок годности до 12 ноября; упаковку копчёной нарезанной тонкими ломтиками индюшатины, весом в 142 грамма мы отдали нашим соседям-срок годности до 29 ноября; две упаковки готовой к употреблению каши с яблочным мармеладом, общим весом 396 граммов, поделили с соседями (я сию кашку не ел, ибо в ней сахар); было ещё кое-что, а именно свежевыпеченные рулеты с маком и даже один спец/рулет для диабетиков. К нам как раз зашла соседка наша поговорить с женой - ну, вот они и "поговорили", а я, как диабетик, попользовался кошерной копчёной индюшатинкой, яишницей из двух яиц (срок годности яиц - до середины ноября, точно не помню, ибо коробки из под тех яиц уже нет: в мусорном ведре она), a оставшийся десяток крупных куриных яиц (сказано было на упаковке, что кур кормят диетической едой) отдали соседке нашей;мне также достались одна ржаная булочка и чашка кофе... Коробку с чаем "Еаrl Grey, classics", как и большинство других продуктов, отдали нашей соседке, женщине пожилой и болезненной. Этой же соседке передали с десяток пакетов органического шоколадного молока в 1% жирности, по 240 мл каждый, годных до 27 ноября.
Короче, мы убедились лично в высоком качестве продуктов в том пункте, как и в том, что все продукты свежие, кошерные (или же глатт-кошер) и непросроченные.
Что касается молока, то в США его много различных сортов,  oт многих различных компаний и с различной степенью жирности. Мы с женой стараемся употреблять в пищу нежирное молоко: кому, особенно в наши годы, нужен холестирин?
А масло мы с женой уже давно не употребляем, да и маргарин - тоже, хотя  качествoм масла здешние,  как и маргарины, очень и очень высоки. Кстати, никогда, ни единого разу мы не видели, чтобы, если положишь ломтик маргарина на сковороду, оттуда бы текла вода или тот маргарин бы пригорал.
Некоторые из форумчан говорили, что не хотят разбираться: по чьей вине испорченные продукты попадают в Россию или ту же Украину. И, если более или менее состоятельный народ в России и Украине предпочитает не покупать курятину, произведённую в США, то те "ножки Буша" поневоле попадают тем людям, у которых с финансами плохо, то есть очень часто - к старикам. Продукты с истекающим срокон годности, якобы отправляют в Россию, где-то во время перевозки (или в таможенном отстойнике или где-то ещё) продукты начинают терять товарный вид, становятся мало-пригодными или же совершенно непригодными к употреблению в пищу. И кому нужен виновник/виновники случившегося?
Действительно: кому нужна причина? Важны результаты. А результаты, как я, старый таксист, вижу, вот какие: люди, у которых есть стабильная работа и, следовательно, заработок, могут пойти и купить на выбор то, что им хочется и что им позволяет их семейный бюджет. А то, что, возможно, и качеством похуже и ценой пониже, попадает на стол супружеской паре стариков.

Вот тут у меня и вопрос, даже два вопроса: почему (вот хотя бы с статье об Эстонии) речь идёт только о рускких жителях страны? Там что: некачетвенные виды масла и/или маргаринов продают ТОЛЬКО этническим русским? Их что: сознательно пытаются накормить какой-то дрянью? А что же до самих эстонцев? Что до граждан Эстонии других национальностей?
Мне кажется, что кто-то просто старается рассказать сказку о том, что злобные финны (или же американцы) стараются ......Что они (или же мы: я ведь живу в этой стране, я - американец) хотят отравить русских, что ли? Вон и курятину испорченную шлют те клятые американцы, жить не дают???

А второй вопрос мой таков: что, как бы, толкает того же дедушку или бабушку покупать низкокачественные продукты там, в России или же на Украине? Не те ли пенсии, на которые обычный человек выжить, возможно, сумеет, но жить достойно не сможет!!! Что такое 4500 (четыре с половиной тысячи) российских рублей? (Я, к сожалению, почти что ничего не знаю о пенсионерах и уровнях пенсий на Украине).Грубо говоря, это 150 (сто пятьдесят) американских долларов; как прожить месяц на эти деньги? За квартиру платить надо, газ-свет-телефон - надо, покушать - надо, что-то купить по необходимости (ботинки прохудились, или что-то подобное) - надо. А лекарства?? Или там, в России-Украине и т.д., медицина бесплатная...Вот только, коли грошей немае, идить ты, дидку, пид тры чорты выбрыком. И нужные тебе лекарства покупай за наличные, а, если таковых нет, то...
Что тогда, я вас спрашиваю??? Куда старикам податься?

А правительству до стaрикoв дела нет, им вообще-то, только и заботы, что набить свои карманы - и, говорят, что у них сие неплохо получается.
======
Та супружеская пара русских стариков-иммигрантов, с которыми Г-СПОДЬ дал возможность встретиться и познакомиться, тоже приехали из России, недавно. Им уже назначена , обоим, мед/страховка, продовольственные купоны, пособие по системе соц/обеспечения. Теперь на очереди получение скидки на оплату квартиры (в народе сия скидка зовётся "8-я программа"), которая им должна быть предоставлена довольно быстро. Плюс какая-то помощь в плане продовольствия получается от сего пункта по распределению продуктов.
======
В пятницу мне не пришлось рано утром увидеть дедушку знакомого, ибо, как сказала его жена, дедок поехал к врачу: там ничего страшного не было, просто по возрасту ему нужны какие-то лекарства и, естесственно, врач захотела его увидеть. А за харчами в этот раз пришла бабушка. Что же: помогли, объяснили, что к чему, дали на выбор всего, что им было нужно - и отвезли бабусю домой.
Когда приехали к ним домой, дедушку как раз домой привезли со всеми рецептами. Рзгрузили продукты, я собирался yезжать - но не тут-то было: бабуля напекла из ржаной муки пирожков с картошкой, и ни коим образом меня они отпускать без чаю не хотели.
Попил чайку со старичками, и пирожок-другой скушал, и поговорили мы с ними о жизни той, прошлой, и этой, нынешней то есть.
А потом, попрощавшись, пошёл вниз, надо было возвращаться на "службу".
======
Долго думал о положении дел у пенсионеров там, откуда мы уехали, и ничего другого не придумал, кроме как стараться жить жизнь мою по принципу: "One day at the time" - один день зараз, стараясь помочь тому/тем, на кого Г-СПОДЬ укажет. Ибо изменить ту систему не по силам одному человеку, да и старею я, понимаете...

Вот такие дела, люди добрые.
======
Возможно, кому-либо что-то не понравится в моей теперешней истории, но уж "извиняйте, если что не так"(с).
Желая всем вам, люди добрые, и вашим семьям здоровья, благополучия, долголетия и мира, я и умолкаю.

Старый таксист, дядя Юра то есть.

Отредактировано irishman (2009-10-26 04:25:11)

2

irishman написал(а):

"извиняйте, если что не так"

Все "так", Юра.
Всё "так".

Есть такие зикотные - жуки навозники.
Они предпочитают во всём, что не увидят, находить возможность скатать навозный шарик и катать его по земле.

Вот поэтому в любом положительном факте они видят один негатив.

Что ж тут поделать, природа создала их тоже для чего-то.

Вот пусть они и катают свой шарик, а я буду читать твои рассказы о хороших людях.
Всех национальностей.

3

Don’t believe anything you hear about food, the system is just as messed up and corrupted as everything else in civilization

Зигги написал(а):

Есть такие зикотные - жуки навозники.
Они предпочитают во всём, что не увидят, находить возможность скатать навозный шарик и катать его по земле.
Вот поэтому в любом положительном факте они видят один негатив.
Что ж тут поделать, природа создала их тоже для чего-то.
Вот пусть они и катают свой шарик, а я буду читать твои рассказы о хороших людях.

Лёнь.Ты явно непонял. тут не о людях и жуках. Тут о пище и чем кормят народ. По совремекнному что пипл хавает.
не знаю как тебе обьяснить.....

почему в России не любят американских кур...
почему в России продавцы стремяться подсунуть "тухлятинку"
почему в Америке есть вредно для здоровья
о качестве еды чем кормят обычных людей.

И лично мое мнение что несмотря ни на что в России с этьим пока (подчеркиваю ПОКА) гораздо лучше чем где нибудь еще.
Вот, почитай : http://www.prisonplanet.com/high-fructo … eated.html

Тут не только о пчелах

Исследователи от этого специфического исследования заявили, что “… данные от этого исследования важны для здоровья человека также.” Они также продолжали заявлять два очень важных факта, о которых Вы должны знать:

Факт #1), HMF был связан с повреждением ДНК в людях. (См. цитату ниже.)

Факт #2), Когда HMF ломается в человеческом теле, он разламывает на вещества, которые могут быть еще более вредными чем HMF непосредственно. (Подобный пути, на который аспартам разламывает на формальдегид, муравьиную кислоту и другие потенциально вредные химикаты.)

И затем, как только это добавлено к произведенным пунктам пищи, это часто готовится снова! Эта вторая кулинария могла теоретически произвести даже больше HMF, далее загрязняя пищу потенциально опасными химикатами.

Возможно, когда Вы едите HFCS, Вы потребляете химикат, который "зашифровывает" здоровья внутриклеточная коммуникация, вызывая физиологические разрушения, которые, если позволено продолжиться довольно долго, выражены как болезни как "диабет" или "тучность". Мы не знаем это наверняка, но это - вопрос, который ясно нужно задать …, особенно данный огромные количества HFCS, в настоящее время потребляемого в диетах господствующих потребителей.

Как защищать себя
Есть два способа защитить себя от всего этого:

#1) Не ешьте (или напиток) кукурузный сироп высокой фруктозы! Это - по-видимому самый легкий способ избежать потенциальной опасности здесь, но это действительно требует уровня бдительности с чтением лейблов пищи. HFCS найден во многих продуктах, которые Вы никогда не подозревали бы, таким образом Вы должны наблюдать за ним тщательно.

#2) Не ешьте приготовленные, обработанные продукты! Работа более сырые продукты в Вашу диету и очень уменьшает Ваше потребление фабричных продуктов.

И наконец, не верьте вращению промышленности HFCS. Те, которые лоббируют группы, будут всегда настаивать, что HFCS совершенно безопасен, независимо от того, что исследование завершает иначе. Они действуют много как Большой Табак, по моему мнению, критикуя хорошее исследование, продвигая продукт, который может поспособствовать снижению здоровья среди тех, кто потребляет это.

Это я электронным переводчиком маханул. но смысл понятен.

4

DARNE написал(а):

Don’t believe anything you hear about food, the system is just as messed up and corrupted as everything else in civilization

*********************************************************************************
Здравствуйте, Виктор.
С Вашего позволения я бы хотел попросить Вас привести перевод сей фразы, ибо, как Вы недавно и совершенно справедливо заметили, не все владеют иностранными языками и не могут прочесть и/или понять текст.

С уважением - Юрий Семёнович.

5

Здравствуйте, Юрий Семёнович!

переведу  конечно как могу.

не верьте тому что вы слышали о еде. эта система так же порочна как и все остальное в мире
(лит. перевод)

например мне трудно понять это -

irishman написал(а):

органического шоколадного молока в 1% жирности, по 240 мл каждый, годных до 27 ноября.

Органическое это вроде как натуральное. Исходя из этого непонимаю как у натурального молока срок годности больше месяца и как оно стало шоколадным. ну если только буренку шоколадками усиленно кормили.

6

Спасибо за перевод, Виктор.
Что до шоколадного органического молока, то вчера жена моя заметила, что 240-граммовые контейнеры органического молока были совсем не шоколадные, а обычные.
Вот, сию минутку, прошёл в кухню, достал последний пакетик маленький, читаю прямо с него; "Органическое молоко, содержащее 1% жиров", категория - А(соответствует первому сорту, я полагаю), с добавкой витаминов  А  и  Д., 8 унций (240 мг), кошер.
А второй вид молока, тот, что в полугаллонной пластиковой бутыли (примерно 1,89 литра), он-таки шоколадный. Читаю, опять же, прямо с бутыли: "Шоколадное молоко низкой жирности, 1% жирности с добавкой витаминов А и Д, пастеризованное и т.д. А на обратной стороне бутыли указаны составляюшие, как-то: молоко пониженной жирности, сахар, какао, с добавкой витаминов А и Д3.
Вот так.

7

Забыл сказать: молоко во второй, больший бутыли, также кошерное.

8

irishman написал(а):

Шоколадное молоко

А что такое "шоколадное молоко", не расскажете? Любопытно очень.

9

NLPepper написал(а):

Любопытно очень.

*********************************************************************************

А второй вид молока, тот, что в полугаллонной пластиковой бутыли (примерно 1,89 литра), он-таки шоколадный. Читаю, опять же, прямо с бутыли: "Шоколадное молоко низкой жирности, 1% жирности с добавкой витаминов А и Д, пастеризованное и т.д. А на обратной стороне бутыли указаны составляюшие, как-то: молоко пониженной жирности, сахар, какао, с добавкой витаминов А и Д3.
Вот так.

(Просто скопировал часть моего поста номер 6). :)

10

DARNE написал(а):

Лёнь.Ты явно непонял

Я всё отлично понял.

Дело в том, что я человек достаточно небогатый.
Зарабатываю я неплохо (по немецким понятиям), но немцы с такими зарплатами часто бездетные. а у меня "фамилия".
Но не в том дело.

И мы с женой хотя и не жмёмся над закупками, но на цены всё-же поглядываем.

Так вот за 18 лет не было не разу, чтобы мы отвергли продукты по их экологической вредности.

За этим следит государство.
За тем, чтобы и дешовыми и дорогими товарами нельзя было травануться, испортить потомство и т.д.
Естественно у государства это получается не 100%-но, но всё же получается.
Чиновники получают за это зарплату.
И работают за эту зарплату ЧЕСТНО.
Потому что не хотят работу потерять.
Будут плохо контроллировать - потеряют.
Потому что за ними тоже следят.

Поверь, это функционирует.

Только не рассказывай мне сказки, что у вас это тоже функционирует - если есть некачественные продукты - значит не функционирует.

Это я к чему - если в России или там в Эстонии, Германии, Турции, Гондурасе к старикам, неимущим, и прочим социально слабозащищённым попадают просроченные продукты, то это означает только одно - чиновники, поставленные для контроля со своими функциями не справляются.
Чем они занимаются вместо этого я сказать не могу, но то что не своими прямыми обязанностями - это уж точно.

И не надо тут винить американцев за плохое качество "ножек", а своих чиновников за плохой контроль.

Ножки американцы специально для России не производят - всё как для своих.

Только жуликоватые российские "бизнесмени" закупают просроченные продукты, жуликоватая таможня морочит их по 2-3 месяца на таможне, ожидая бакшиша или "поляны", а жуликоватые чиновники за тот же бакшиш шлёпают на них печать о качестве.

Ведь когда вам надо наказать кого-либо по политическим причинам, сразу и возможности находятся - латвийские кильки, грузинские и молдавские вина, польская свинина, и .........

Вам бы вашу энергию на этом поприще не в свисток бы (политика), а в пар (здоровье стариков), и всё было бы в порядке.

11

Шоколадное молоко, как и ванильное, клубничное и прочие прочие, прочие у нас тоже есть - НАТУРАЛЬНОЕ молоко различной жирности с НАТУРАЛЬНЫМИ добавками.

Срок хранения разный - если всё без консервантов - в холодильнике - неделя.
Если с консервантами - до месяца.

12

Зигги написал(а):

Только жуликоватые российские "бизнесмени" закупают просроченные продукты, жуликоватая таможня морочит их по 2-3 месяца на таможне, ожидая бакшиша или "поляны", а жуликоватые чиновники за тот же бакшиш шлёпают на них печать о качестве.

Ведь когда вам надо наказать кого-либо по политическим причинам, сразу и возможности находятся - латвийские кильки, грузинские и молдавские вина, польская свинина, и .........

Вам бы вашу энергию на этом поприще не в свисток бы (политика), а в пар (здоровье стариков), и всё было бы в порядке.

Добавить тут нечего.

13

DARNE написал(а):

irishman написал(а):

    органического шоколадного молока в 1% жирности, по 240 мл каждый, годных до 27 ноября.

*********************************************************************************

Не полностью ответив на Ваш, Виктор, вопрос, я, уколовшись, залёг спать.
А сейчас, проснувшись, обратил внимание на мою мелкую неточность, достал-таки ту, последнюю маленькую бутылочку, срок годности  был, естесственно, не 27, а 21 числа.
Извините за неточность: торопился с ответом, и плохо разглядел цифру.
======
Однако, что меня удивляет, так это то, что изо всего моего рассказа Вы обратили внимание на эту мелочь, не отреагировав ни на что другое: ни  на людей, ни на сами события...
Вот эта цифирь да шоколадное молоко - это всё, что Вам показалось интересным, оказалось достойным Вашего внимания.

Виктор, послушайте: Вы меня  пытались обвинить в неправде, что ли?

Отредактировано irishman (2009-10-28 22:58:03)

14

To DARNE.
=======

Я ожидаю Ваш ответ на заданный вопрос: Вы меня что, во лжи обвинили?

15

irishman написал(а):

молоко пониженной жирности, сахар, какао,

А, теперь понятно. Сорри, проглядел.

16

NLPepper написал(а):

А, теперь понятно. Сорри, проглядел.

*********************************************************************************

Что Вы: не стоит извинений.  :)

17

irishman написал(а):

Я ожидаю Ваш ответ на заданный вопрос: Вы меня что, во лжи обвинили?

Ой? Где?
Ниразу.
И где это я так?

18

DARNE написал(а):

Исходя из этого непонимаю как у натурального молока срок годности больше месяца и как оно стало шоколадным.

*********************************************************************************

Читайте сами две верхние строчки - цитатy то есть.
А мой ответ  (post # 13) был, как-то, не замечен, пропущен Вами, что ли...

19

irishman написал(а):

Читайте сами две верхние строчки - цитатy то есть

Читаю и непонимаю как это относится к тому что вы "лжете"?
Вы то как раз что увидели о том и написали. А вот производители лукавят, мягко говоря.
Это как реклама одно время проходившая на ТВ.
- В подсолнечном масле "Олейна" нет холестирина!!!!!

Реклама расчитана на людей незнающих. но некоторые знают что
ни в одном подсолнечном масле нет холестирина
так и тут. Вы написали что видели на этикетке - "органического шоколадного молока в 1% жирности, по 240 мл каждый, годных до "

Органическое  насколько я знаю это натуральное. Так? Если да то натуральное молоко может быть только кипяченым или некипяченым. кипятят для более длительного хранения но никак не больше пары тройки дней.
Все остальные способы увеличения хранения и изменения вкусовых свойств выводят продукт из категории органического или натурального. Так со всеми продуктами. Теперь вы поняли о чем я написал?

20

DARNE написал(а):

Если да то натуральное молоко может быть только кипяченым или некипяченым.

... и иметь от 2,5 до 3,2% жирности... Так что это еще и обезжиренное. и наверняка - с консервантами.

Зигги написал(а):

Срок хранения разный - если всё без консервантов - в холодильнике - неделя.
Если с консервантами - до месяца.

21

Ironic написал(а):

... и иметь от 2,5 до 3,2% жирности...

Юрий Семенович. Надеюсь вы поняли что я вас ниразу не уличал а все вопросы к тому кто на бутылку наклеил такую этикетку со словом органическое в смысле натуральное.
А теперь представим на минутку что они не врут и молоко налитое в бутылку вытекло из вымени коровы.
Вы представьте ту корову. Это должна быть дохлая (в смысле худая) корова закормленная шоколадом  :D

22

DARNE написал(а):

А теперь представим на минутку что они не врут и молоко налитое в бутылку вытекло из вымени коровы.
Вы представьте ту корову. Это должна быть дохлая (в смысле худая) корова закормленная шоколадом  :D

*********************************************************************************

DARNE написал(а):

непонимаю как у натурального молока срок годности больше месяца

*********************************************************************************
*******************************************************************************

Виктор: Вы упорно не хотите внимательно читать мои ответы/объяснения и по поводу так называемого "органического шоколадного" молока (моя ошибка, на которую мне почти что сразу указала моя жена и что было сказано Вам), и по поводу срока годности молока (надпись на бутылочке я прочёл как 11-27-09, хотя там было напечатано 11-21-09, на что Вы мгновенно указали -

DARNE написал(а):

непонимаю как у натурального молока срок годности больше месяца

).

======
Вам было отвечено по обоим вопросам, но, как я заметил, Вы иногда видите/слышите то, что хочется, а совсем не то, что Вам отвечает собеседник.

Если Вам становится смешно от Вами же самим изобретённых "шуток" ("дохлые" шоколадные коровы и т.д.), то, ради Б-ГА, смейтесь: говорят, смех удлиняет жизнь.

Разговор считаю законченным.
Благодарю за затраченное Вами время.

Irishman.

Отредактировано irishman (2009-10-29 16:41:56)

23

Юрий Семенович, жаль что вы так и не поняли о чем я пишу.
а пишу я про то что нашего брата покупателя дурят по обе стороны океана.

Органическое в Америке это натуральное в России.

Вспомните года младые и ТО молоко. которое тогда и было органическим или натуральным, как вам угодно это назвать.

Сколько это, вернее то молоко, из детства могло храниться? Пару тройку дней. и все.

и  что по обе стороны океана нас с вами дурят  написав на этикетке слово "натуральное"
натуральное я думаю в Америке можно купить у фермера а в России еще и бабушки остались корову которые держат.

А как на наши с вами организмы действуют всякие "сохранители " "усилители вкуса"  и всякая другая лабула
которую пихают в продукт чтоб вкусней красивей стал и дольше не портился мы с вами несильно знаем да и не расскажут нам об этом.

И в природе не может быть натурального!!! шоколадного молока со сроком годности до 11-21-09 и
с жирностью - 1%
ибо оно
1) обезжиренно
2) у него изменен вкус
3) за счет введения консервантов увеличен срок хранения.

И где тут натуральное?
производитель обязан был написать -"молочный шоколадный напиток"
но вас и нас дурят написав слово натуральное.
Я писал об этом.

24

Не знаю, насколько это верно, и какими нормативными документами подкреплено, но нашел такое объяснение:

Слово «Organic» означает, что органически выращено не менее 95% ингредиентов, а оставшиеся 5% составляют ингредиенты хотя и не органические, но утвержденные Национальным советом по органическим стандартам.

В случае молока, этот термин позволяется применять в том случае, если коровы были на вольном выпасе, то есть на пастбищах, не обрабатываемых пестицидами и гербицидами, и молоко было получено от коров без всяких инъекций и стимуляции.

http://www.profnavigator.ru/tmpl2.php?P … ;nid=10918

Другая информация, также по поводу "органического молока" и его срока хранения (Архив сайта "В мире науки"):

ПОЧЕМУ   ОРГАНИЧЕСКОЕ   МОЛОКО  ХРАНИТСЯ ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ ОБЫЧНОГО?
Отвечает профессор Пенсильванского университета, специалист по питанию животных Крейг Баумрукер (Craig Baumrucker)
--------------------------------------------------------------------------------

Данное различие определяется не тем, является  молоко   органическим  или нет; все дело в способе его обработки, направленной на увеличение срока хранения. Согласно требованиям Северо-Восточного альянса производителей  органических  продуктов (NODPA),  органическое   молоко  должно оставаться свежим достаточно долго, поскольку его получают на ограниченном числе ферм, и проходит немало времени, пока оно попадает в магазин.

Молоко нагревают до 138° С и выдерживают в течение двух-четырех секунд. Такой процесс, называемый стерилизацией, отличается от пастеризации, которой подвергают обычное молоко. Существуют два способа пастеризации: в первом случае продукт выдерживают при относительно низкой (63° С) температуре в течение 30 минут, во втором — при относительно высокой (70° С) в течение 15 секунд.

Разницей в температуре обработки и объясняется более долгий срок хранения  органического   молока . При пастеризации, в отличие от стерилизации, уничтожаются не все бактерии, и вы рискуете получить желудочно-кишечное расстройство.

Обычный срок хранения пастеризованного молока после его доставки в магазин — четыре-шесть дней. Однако следует учесть, что до шести дней уходит на обработку и транспортировку, так что время от получения продукта до покупки может достигать двух недель. В отличие от пастеризованного молоко, прошедшее высокотемпературную обработку, хранится в упакованном виде при комнатной температуре до шести месяцев.

Обычное  молоко , как и  органическое , тоже можно стерилизовать. Почему же это делают не всегда? Дело в том, что при стерилизации разрушается часть содержащихся в молоке витаминов и повреждаются некоторые белки, отчего оно становится непригодным для изготовления сыров. Еще более существенным является изменение вкуса молока. У него появляется сладковатый привкус из-за карамелизации молочного сахара, а это нравится не всем.

И еще:

27.02.2007
  Органические  версии  молочных  ингредиентов от Danisco

Американское отделение Danisco заявила о внедрении в сектор  органических   молочных  продуктов, представив новую линию стабилизирующих смесей в качестве альтернативы традиционным добавкам.

Это заявление последовало после того, как на прошлой неделе компания получила сертификат производства для своей фабрики в St. Joseph (штат Миссури). Сертификат дает право производить и распространять  органические  версии  молочных  ингредиентов, предназначенных для производства замороженных десертов. Эти стабилизаторные смеси пригодны также для йогуртов, сметаны, ароматизированного молока, творога, сливочного сыра, кефира, соевых йогуртов и молочных напитков. «Отрасль  органических  продуктов  быстро растет, а ее  молочный  сегмент – один из самых быстро развивающихся, - говорит управляющий  молочным  отделом Дженнифер Линдсей, - Существует немалый спрос на нашу продукцию, поэтому мы и решили развивать линию  органических  ингредиентов».

Проблема производства органических ингредиентов стоит не только перед отдельно взятыми компаниями. Некоторые ингредиенты, используемые в стабилизаторных смесях для  молочной  продукции, например, моноглицериды, не могут быть  органическими  ввиду своего происхождения либо процесса получения. Компания пока что получила сертификат на 17 стабилизаторных смесей, но большая часть продукции находится в процессе сертификации. Многие из этих смесей являются органическими эквивалентами действующих ингредиентов компании. В компании отмечают также, что все смеси, производимые компанией, кошерные. Danisco уже производит некоторые органические ингредиенты, к примеру, ваниль и подобные разработки будут продолжены.

Как видим, ни большой срок хранения, ни наличие стабилизаторов в молочном продукте - не являются препятствием, чтобы продукт считался "органическим".
Если только с 2007 года что-то не поменялось в законодательствах этих стран.

Отредактировано NLPepper (2009-10-29 16:20:34)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-29). Хлеб наш насущный даждь нам днесь.