Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДОСТОВЕРНЫЕ источники по истории Израиля

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

AllBiBek написал(а):

кумыс взбалтывали, и конину ели

Про кумыс не скажу, а вяленая конина, очень вкусная.
Под водку.

32

Зигги написал(а):

Под водку.

Под нее кумыс тож неплохо идет))) Правда, на любителя; я вот люблю водку молочным запивать, а многих от этого проносит сильно...)))

33

Иваныч написал(а):

Читал у Рериха, что Иисус не в пустыне до 33 лет был, а на Тибете. Нахватался у лам идей

Есть мнения что он нахватался всякого в Египте,там кстати была большая еврейская община,заправлявшая наукой. Это будет поближе к иудее,нежели Тибет,до которого 33 года пешкодралом ;)

34

Иваныч написал(а):

а вот Парадокс не верит

Барыги они такие :D
Вот взгляд РПЦ на это дело:
Ложные учения о Христе не появлялись на арене истории сразу, всем скопом. Они, как хорошо обученные актеры, появлялись в определенное время и, отыграв свою роль, исчезали. Среди ныне действующих слухов и фантазий есть место и следующей: в юношеском возрасте Христос якобы посещал Тибет, учился разным премудростям, какие и демонстрировал потом, вернувшись в землю Израиля.

Формальным поводом пофантазировать на эту тему является тот факт, что о периоде жизни Христа между двенадцатью и тридцатью годами ничего не говорится в Писании. В двенадцать лет мы видим Господа в Иерусалимском храме, задающим вопросы и беседующим со старцами. В тридцать Он, вошедший в возраст зрелого мужа, принимает от Иоанна крещение и выходит на проповедь. А вот что происходило в «выпавшие» годы? Ходил ли куда-то Христос и если да, то куда?

Спаситель, без сомнения, никуда не отлучался из Палестины. Верующие во Христа как в Бога понимают, что Богу нечему учиться у людей. Не учиться у них, а спасать их Он пришел. Но есть и еще один аргумент.

Христос — еврей, и этим все сказано. Он — долгожданный Мессия еврейского народа. То, что евреи Его не приняли, — отдельная тема. Евангелие говорит, что Он к своим пришел, но свои Его не приняли. Со Своей стороны Господь сделал все, чтобы Его и узнали, и приняли. Главным условием принятия веры были не формальные признаки, а условия нравственные. Кающиеся и смиренные люди, верные Богу отцов по истине, а не лицемерно, в словах и делах Иисуса Христа видели исполнение древних пророчеств.

Христу надлежало не прийти со стороны, а явиться из недр Израиля. Мессия должен быть известен. Он должен быть обрезанным, должен хранить субботу, не есть запрещенной законом пищи. Он должен посещать Храм в строго определенные праздничные дни, должен слушать Закон и пророков в синагогах. Ему нельзя учить до достижения определенного возраста. Его должны видеть и знать с детства. Одним словом, Мессия должен быть полноценным и стопроцентным сыном богоизбранного народа. Таким Христос и был.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/kh … tibet.html
Но мы говорим о учёных,а это другое дало.

35

И по теме топика, и по вопросу, на который перешло обсуждение очень рекомендую книгу "Это народ мой". Автор - Аба Эвен. В ней дана истирия еврейского народа от библейских времен, до шестидневной войны
По поводу ненависти христиан к евреям - христиане вначале были сектой (направлением) в иудаизме. В Кумране были найдены как свитки Торы, так и христианские источики. Кстати, свитки, касающиеся христианства, приобрел Ватикан. И д сих пор отказывается их публиковать.
А самая сильная ненависть всегда к своим, которые не приняли предлагаемый путь. Вспомните войны католиков и протестантов

Отредактировано grg (2009-10-27 19:09:46)

36

Иваныч написал(а):

Блин! В Тюмени ее еще найти надо.

Наверняка есть в Сети, но я читал бумажный вариант. Кстати, если в Тюмени есть какая-нибудь еврейская организация, может быть в их библиотеке.

37

Иваныч написал(а):

О то-ж :rolleyes:

Вот нашел кое что на эту тему. Интересно почитать :)
Напомню, что существует теория, согласно которой Иисус часть своей жизни провел в Индии (или на Тибете) и, вернувшись оттуда уже и начал свою впечатляющую проповедь. Как правило, в основе этой теории лежит непонимание того, почему Иисус именно на пороге 30-летия начал свою проповедь, не раньше. Кроме того, частично воскресение тогда может быть объяснено тем, что Иисус мог быть йогом, который, сравнительно безболезненно для себя, и перенес испытания на кресте. Надо сказать у этой версии есть слишком много слабых сторон. Попробую на всех их остановиться.
http://nervana.net.ru/india/jesus/4.htm

grg написал(а):

"Это народ мой". Автор - Аба Эвен.

Щас тут же обвинят в предвзятости ;)

grg написал(а):

И д сих пор отказывается их публиковать.

Ессесна. Если вскроется факт "небожественности" Христа,но его обычной человеческой сущности,но этож какие бабки пропадут! А Ватикан содержать,это не запорожец отремонтировать.

grg написал(а):

А самая сильная ненависть всегда к своим, которые не приняли предлагаемый путь

Да,но всегда забывают что дофига таки приняли. Не говоря о 12-ти апостолах-учениках,где толпы накормленных на Кенерете? А где кучи свидетелей чудес? А где массы,встречавшие в Иерусалиме?
Но римляне ссуки распяли народного кумира,а хто виноват? ....мы.

38

Зигги написал(а):

Синедрион именно верхушкой церкви был.
А трудящимся Иисус был, мягко говоря, пофиг.

имею сильное подозрение что,в свою очередь, римскому наместнику было глубоко по ... пиллумy :) мнение Сенедриона ;)

Отредактировано viking_il (2009-10-27 19:46:18)

39

Idalgo написал(а):

Ессесна. Если вскроется факт "небожественности" Христа,но его обычной человеческой сущности,но этож какие бабки пропадут!

не говоря уже о его детях и жене - не может быть что у религиозного еврея не было к 30-и г. жены и  детишков :)

40

viking_il написал(а):

не говоря уже о его детях и жене - не может быть что у религиозного еврея не было к 30-и г. жены и  детишков :)

Кстати да! Браун по этому поводу правильно написал.

Иваныч написал(а):

Мне тут надолго читать однако :rolleyes:

Мы тебя подождём ;)

41

Idalgo написал(а):

Щас тут же обвинят в предвзятости

Насчет предвзятости - абсолютно непредвзятых источников нет.

Idalgo написал(а):

Не говоря о 12-ти апостолах-учениках,где толпы накормленных на Кенерете?

А по поводу христианства и его корней есть анекдот:
Умер Папа Римский. Попадает на небо. Встречает его ангел, спрашивает Ты кто. - Я Папа Римский! А что это значит? Как что, я наместник Бога на Земле! Что, у Бога на земле есть наметник?!! - Стой здесь, я пошел разбираться.
Подходит к Богу и объясняет ситуацию. Бог говорит - никаких наместников не долзно быть. Там вроде бы Христос был, пусть пойдет, разберется.
Христос приходит к Богу, докладывает: Я конечно извиняюсь, но оказывается, что рыболовный кружок, который я создал на Кинерете 2000 лет назад, оказывается работает до сих пор
(хапомню, что св. Павел, который считается 1 Папой, был рыбаком на Кинерете)

42

grg написал(а):

Насчет предвзятости - абсолютно непредвзятых источников нет.

Дык этим вся первая страница исписана :flag:

grg написал(а):

Я конечно извиняюсь, но оказывается, что рыболовный кружок, который я создал на Кинерете 2000 лет назад, оказывается работает до сих пор

Хороший старый анек :D

43

Иваныч написал(а):

Среди апостолов еще рыбаки были.

Тогда вообще профессий было мало ;)

Почему И.Христос был плотником, апостолы рыбаки и др. не богатые люди. а Папа Римский на мерсах ездит? Да и наш Алексий
не отстает. Одежды пышные. Золто и драг.камни.
http://otvet.mail.ru/question/11084065/

44

Да не был Иисус в Индии.

Günter Grönbold. Jesus in Indien.
Das Ende einer Legende München. 1985

Хотя книга известного немецкого буддолога Гюнтера Грюнбольда, обобщившая все версии и факты вокруг столетней давности легенды о посещении Иисусом Христом Индии. Была опубликована достаточно давно, у нас в России, где по-прежнему сильны теософские идеи, особенно в интерпретации семьи Рерихов, очень многие всё ещё верят в сказки Нотовича.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=45759

Здесь тоже интересно.

45

grg написал(а):

И по теме топика, и по вопросу, на который перешло обсуждение очень рекомендую книгу "Это народ мой". Автор - Аба Эвен. В ней дана истирия еврейского народа от библейских времен, до шестидневной войны

Народ, у меня складывается впечатление, что историю своей новой родины вы изучаете по "Краткому курсу...." )))) Посоветуйте для разнообразия ("объективности" :)) до кучи хотя бы аналог Р.Медведева, клон Солженицина даже не прошу  :)

viking_il написал(а):

имею сильное подозрение что,в свою очередь, римскому наместнику было глубоко по ... пиллумy  мнение Сенедриона

Это вряд ли. Сенедрион - идеологический аппарат на оккупированных териториях, зачем окупантам сориться с идеологами лишний раз, тем более по такому мелкому вопросу? :) Посорились они позже и совсем по другому вопросу :)

46

Вут написал(а):

Это вряд ли

Думаю что таки нет.
Судя по кол-ву сект,в Израиле того времени синедрион был не силён в организации порядка и ограничении работы конкурентов,а вот римлянам мессия-освободитель как раз поперёк горла.

Иваныч написал(а):

Прелюбодеяние включили

:suspicious:

47

Вут написал(а):

Сенедрион - идеологический аппарат на оккупированных териториях, зачем окупантам сориться с идеологами лишний раз, тем более по такому мелкому вопросу?

Царь Ирод, к примеру, чтоб не сорится с аппаратом казнил всех судей Санедриона к чертям и всех делов.

48

Иваныч написал(а):

Простые нравы были в те времена. И никакой дипломатии.

Ну, нравы может и да, а насчет дипломатии, Ирод был величайшим дипломатом. В свою бытность царем иудейским он умудрялся договариваться со всеми сильными мира сего.

49

Иваныч написал(а):

Т.е. с другими царями?

С царями, с римскими цезарями, с греками, египтянами, арабами(набатеями) Более того, во всех крупных городах средиземноморья, где имелись большие еврейские общины он строил  амфитеатры, тротуары и т.д. в подарок от царя Иудеи. Что бы показать, что за евреями стоит сильный и могущественный царь.

Ирод, вообще, личность интересная и как политик и как строитель. Одна Кейсария чего стоит, с ее огромной статуей цезаря.(голова у статуи была съемная, цезари-то меняются, на каждого новую статую делать мрамора не оберешься, а так башку сменил и порядок). Дворец в Массаде, где осадков почти не бывает , с большими римскими банями и общественным бассейном. Иродион. Еще много чего построили при Ироде.

Но и отморозок он был порядочный.

50

Иваныч написал(а):

Ссылкой на Ирода заделись на русском, если имеется.

Вкратце:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ирод_I_Великий

Со всеми подробностями можно прочитать у Флавия:
http://www.lib.ru/POEEAST/FLAWIJ/flavii_voina.txt

Отредактировано LOS' (2009-10-28 21:01:52)

51

Idalgo написал(а):

Думаю что таки нет.
Судя по кол-ву сект,в Израиле того времени синедрион был не силён в организации порядка....

Однако восстание как-то первосвященик умудрился возглавить.

Иваныч написал(а):

А чем им это грозило? Хочешь сказать и на других территориях римляне тоже боялись поссориться с "идеологическим" аппаратом?

Насколько могу припомнить, римляне не сильно морочились борьбой с местными культами. Оккупационная политика была достатоно гибкой. Кого-то под корень (если упорствовали), где-то местное самоуправление оставляли (если сдавались). По обстоятельствам.

52

Вут написал(а):

Однако восстание как-то первосвященик умудрился возглавить.

Дык это больше гражданская война была чем восстание.

53

LOS' написал(а):

Дык это больше гражданская война была чем восстание.

ээээээ?

54

Дерьма в сортире через край.
Навоз и мусор вокруг хаты,
А также сломанный забор...
Кто виноват?Евреи виноваты! :D

55

Чой-то мы все дальше от темы...

Господа жыдомасонские заговорщики!  :flag:  Посоветуйте что-нибудь про вас почитать вменяемое, кроме героического официоза со слезою на глазах  :flag:

Вы сами, например, откуда свою исторю знаете? Неужели  из тех "кратких курсов..." которые мне рекомендуете?

56

Вут написал(а):

ээээээ?

Друг  дружку всю дорогу резали с большим воодушевлением.

57

Вут написал(а):

Господа жыдомасонские заговорщики!    Посоветуйте что-нибудь про вас почитать вменяемое, кроме героического официоза со слезою на глазах 
Вы сами, например, откуда свою исторю знаете? Неужели  из тех "кратких курсов..." которые мне рекомендуете?

Дык на русском  инфы относительно мало. Вас какой период интересует?

58

Флавий вот - хороший источник(за неимением конкурентов  :)
По периоду создания гос-ва и войне за Независимость - ИМХО Ури Мильштейн, четырехтомник, если не ошибаюсь.

Отредактировано LOS' (2009-10-29 00:44:06)

59

Вут написал(а):

Вы сами, например, откуда свою исторю знаете?

как откуда? вестимо - с молоком матери и кровью ХМ :)

60

LOS' написал(а):

Друг  дружку всю дорогу резали с большим воодушевлением.

Ну, енто началось, приемущественно, когда доблестные легионеры прижали смутьянов к стенке. А так, обычная борьба между умеренными и радикалами. Ни как не гражданская.

LOS' написал(а):

Вас какой период интересует?

Сионистский :) Века так с конца 19, ну и история собственно государства Израиль.