Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-30). Таксист и полиция.


Из историй старого таксиста (N-30). Таксист и полиция.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем - доброго времени суток.
Дело было лет десять тому назад, когда я всё ещё работал водителем небольшогоп лимузина, арендуя его у моего друга.
Рабочий день был долгим, и вот последняя работа: везу пассажира в соседний штат, далеко. Привёз, мы попрощались - и я решил заехать в придорожное кафе, ибо проголодался и устал. Закусив, вышел к машине, закурил, сел в машину - и покатил в сторону скоростного шоссе. Ехал быстро, и вдруг в придорожном редком кустарнике яркий зелёный свет; мгновенно понял, что то были полицейские с радаром, и что я - попал...
Быстренько свернул на обочину, остановился, выключил двигатель, вынул ключ из замка зажигания, положив ключи на "торпеду". Включил "мигалку", также свет внутри салона автомобиля, руки положил на руль - и сижу, жду. Из кустов тихоньку выбирается полицейская машина, подъезжает сзади, останавливается, и ко мне с двух сторон подходят два полицейских, их правые руки - на кобурах. Тот, что с моей стороны спрашивает: "Почему остановились, сэр?" Отвечаю, что заметил свет их радара и, так как слегка спешил и, возможно, превысил скорость, решил остановиться. Полицейский долгим взглядом посмотрел на меня и говорит: "Вы что, шУтите?" Отвечаю, что мне немало лет, и в подобной ситуации я не шучу. Также сказал, что документы мои в бумажнике, а бумажник - на "торпеде" рядом с ключами.
Коп попросил достать документы и передать их ему, что я и сделал. Он также спросил, почему я не был пристёгнут ремнём безопасности, что я объяснил тем, что отдыхал в кафе и позабыл пристегнуться, когда вернулся в машину. Оба полицейских ушли к своей машине, а я сижу и размышляю: во сколько мне обойдётся штраф/штрафы?
Когда полицейские вернулись, мне был выдан не штраф за непристёгнутый ремень безопасности, не за превышение скорости (а "летел" я довольно быстро, о чём мне полицеский сказал), а просто предупреждение. Я сижу, верчу в руках бумагу с предупреждением - а коп говорит, что они меня отпускают  просто так, без штрафа, ибо в их практике ни один остановленный ими водитель никогда не признавал своей вины, а пытался как-то выкрутиться.
Попрощавшись с такими дружелюбными ребятами в форме, я, пристегнувшись, выехал на скоростное шоссе - и покатил домой, держа скорость в разрешённых пределах.

Короче говоря, "какою мерой другим меряете, такою и вам мерять будут" (с). Источник сих слов вам должен быть знаком.

Благодарю за внимание.

Старый таксист.

2

Ну вот, а в Тыве школьники без прав по ночам катаются на родительских машинах, а потом, вместо того, чтобы поступить, как Вы -  тычут в гаишников чем не попадя.  :(

3

За 20 лет вождения в Израиле меня останавливали один раз,за то что не остановился на "стоп" и тоже попросили в следующий раз быть внимательней,хотя штраф за это не малый,не считая штрафных очков.

4

NLPepper написал(а):

Ну вот, а в Тыве школьники без прав по ночам катаются на родительских машинах, а потом, вместо того, чтобы поступить, как Вы -  тычут в гаишников чем не попадя.

*********************************************************************************
Мне, естесственно, очень жаль погибшего юношу, но...
Будучи в здравом уме, я никогда в жизни не начал бы "игру" с полицейским: слишком многое видел, слышал, разговаривал с друзьями-полицейскими.
Их работа очень опасна, смерть гуляет за ними каждый день. И если кто хочет "поиграть" с полицейским, который вооружён 15-тизарядным "ГЛОК"-ом - так вольному воля...
Сосед-полицейский, которого мы знаем с той поры, когда ему было 5 лет, рассказывал кое о чём, такчто...

5

Idalgo написал(а):

За 20 лет вождения в Израиле меня останавливали один раз,за то что не остановился на "стоп" и тоже попросили в следующий раз быть внимательней,хотя штраф за это не малый,не считая штрафных очков.

*********************************************************************************

Меня останавливали почаще: быть может потому, что работа у меня была такая, таксист.
Но никогда не вступал ни в какие конфронтации с полицией, ибо видел (такоже, сам присутствовал на похоронах), что мразь в образе человеческом может пристрелить полицейского только для того, чтобы забрать у него пистолет.
А у покойного - мама, отец, жена...

6

.

irishman написал(а):

никогда не вступал ни в какие конфронтации с полицией,

Это всегда был самый правильный путь.

irishman написал(а):

и вдруг в придорожном редком кустарнике яркий зелёный свет; мгновенно понял, что то были полицейские с радаром, и что я - попал...

так в Америке тоже в кустах сидят?

7

DARNE написал(а):

так в Америке тоже в кустах сидят?

*********************************************************************************

Это ежели кусты где-то найдёте.
К примеру, у нас, в Бруклине, полицейским, и прятаться не надо, ибо дураки-водители встречаются почаще, чем кусты...
Однако в том случае, возле маленького городка, в соседнем штате, где-то далеко от всего - как видите, случилось.

Но отпустили, ибо вёл себя по-человечески.

8

NLPepper написал(а):

в Тыве школьники без прав по ночам катаются на родительских машинах, а потом, вместо того, чтобы поступить, как Вы -  тычут в гаишников чем не попадя.

Источник информации те же гаишники? Показания другой стороны озвучены?

Предмет, которым, якобы, "тыкали в гаишников" появился почему-то только на следующий день. Интересно, в евсюкова, наверное, тоже чем-то "тыкали"?

9

nightalex написал(а):

Источник информации те же гаишники?

А я уже давал в той теме цитату.

nightalex написал(а):

Показания другой стороны озвучены?

Я бы тоже хотел увидеть показания "другой стороны" (включая их родителей). По поводу того, что дети делали ночью в чужой машине без водительских прав.

10

Здравствуйте.
Возможно, мой взгляд на происшедшую в Туве трагедию (а гибель человека - всегда трагедия) кому-то покажется неприемлемым, но попробуйте представить такое: Вы - полицейский/милиционер, патрулируете улицы Вашего участка, с напарником или без. Вечер, темно. Вы останавливаете какую-то подозрительную машину, пытаетесь подойти к ней, а водитель вдруг вскидывает правую руку и вытягивает её в Вашу сторону. Есть ли что-то у водителя в руке или нет - разбираться некогда; срабатывает инстинкт: пистолет в Вашей руке...
Или же кто-то скажет, что надо разобраться? Так разбираться некогда, можно самому погибнуть, от руки водителя.
Поверьте: знаю я такие случаи, а потом мать и отец полицейского сына своего хоронят. Не дай и не приведи, Г-СПОДИ.

11

NLPepper написал(а):

А я уже давал в той теме цитату.

Правда чтоль? Где?

NLPepper написал(а):

Я бы тоже хотел увидеть показания "другой стороны" (включая их родителей). По поводу того, что дети делали ночью в чужой машине без водительских прав.

Даже если "детки" и преступили закон, то наказание за это уж никак не "расстрел на месте". К тому же, повторюсь, "предмет, похожий на пистолет" появился позже, что само по себе странно - осмотр места ТАКОГО происшествия должен был быть произведён со всем прилежанием.

Кроме того, выстрел был произведён по сидящему за рулём человеку. А это, ежели не в курсе, весьма неудобная для выстрела позиция. У см была очень просто реализуемая возможность уйти с линии огня, предотвратив тем самым кровопролитие.

И ещё: для того, чтобы поразить и пассажира легковой машины, стреляя по водителю в упор, необходимо "изготовиться". Просто "на рефлексе" такого выстрела не получится - другой угол будет (если см не карлик, разумеется).

Вопросов много. Боюсь, что ответ на них будет однозначным - см совершил сие действие умышленно.

12

nightalex написал(а):

Правда чтоль?

Правда-правда.

Цитирую ее еще раз:

КРАСНОЯРСК, 29 окт - РИА Новости. Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ДПС Барун-Хемчикского района республики, который в воскресенье при досмотре автомобиля выстрелил из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, установила, что действия инспектора были правомерными, сообщила РИА Новости в четверг представитель МВД Тувы.

Однако, по ее словам, юридическую оценку действий милиционера даст СКП.

"Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)... Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказала представитель МВД.

По ее словам, позже, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия.

nightalex написал(а):

И ещё: для того, чтобы поразить и пассажира легковой машины, стреляя по водителю в упор, необходимо "изготовиться". Просто "на рефлексе" такого выстрела не получится - другой угол будет (если см не карлик, разумеется).

Я даже больше скажу: я не исключаю, что он подходил к машине уже с пистолетом в руке, или зачем-то достал его начал запугивать находящихся в машине. А потом произвел случай выстрел, котороый пришлось как-то обосновывать.
Я никакие версии не исключаю, когда дело касается "родной" милиции.

nightalex написал(а):

Даже если "детки" и преступили закон, то наказание за это уж никак не "расстрел на месте".

Это означает, что если "детки" уже преступили закон - то дальше их поступки могут диктоваться не разумом, а страхом возможного наказания. И дальнейшие преступления могут идти по нарастающей - желая избежать наказания за одно преступление, такой человек совершит новое, более тяжкое. И милиция это тоже знает.
Поэтому такую версию я тоже не исключаю.

13

Все страньше и страньше.

Новые подробности трагедии в Туве стали известны Вестям.Ru. В машине, остановленной 30-летним прапорщиком ДПС Барбак-оол Баиром вечером 24 октября, кроме двоих пострадавших подростков, находились еще двое учеников местной школы. Они выскользнули с заднего сидения авто, пока 17-летний водитель беседовал с милиционером.

"Кроме пострадавших ребят в машине были еще двое, - рассказала Вестям.Ru пресс-секретарь правительства Республики Тыва Долаана Салчак со ссылкой на министра образования.

Напомню - это тот самый министр образования, который является близким другом обеих семей.
Очень уж активно он участвует в этом деле.

Также стало известно, что сначала правоохранитель произвел предупредительный выстрел в воздух, а лишь затем направил оружие на учеников местной школы. Возможно, предупредительный выстрел 30-летний прапорщик Борбак-оол Баир сделал после того, как заметил, что два пассажира сбежали из машины.

Это, возможно,  объясняет, почему у милиционера пистолет оказался в руке перед "роковым выстрелом". Никакой стрельбы "на рефлексе".

ЗЫ. Кстати, сообщается, что девочку уже перевели из реанимации в общую палату, и могут через неделю выписать домой.

Отредактировано NLPepper (2009-10-31 11:01:43)

14

NLPepper написал(а):

РИА Новости. Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы

Ну да - именно со слов гаишников. Вам знакомо понятие "источник плющщить"?

NLPepper написал(а):

позже, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия.

Ключевое слово "позже".

NLPepper написал(а):

И дальнейшие преступления могут идти по нарастающей - желая избежать наказания за одно преступление, такой человек совершит новое, более тяжкое.

"Могут" или "шли"? Если руководствоваться только фантазиями см, можно сразу предъявлять обвинение противной им стороне.

15

Насколько я знаю устав ДПС, патрона в стволе быть не должно. Т.е. инспектор, должен был выдернуть из кабуры ПМ, снять с предохранителя, передёрнуть затвор и сделать предупредительный выстрел в воздух. Секунд 10 на всё получается. За это время его бы убили, если у мальчишки был бы настоящий пистолет. Тут не всё однозначно, учитывая публикации в нашей прессе. Сначала писали, что подростки были в состоянии сильного алкогольного опьянения, потом выяснилось, что они были трезвы как стёклышко.
Картинка не складывается. К моей машине никогда не подходили с пистолетом в руке. ДПС-ники вообще народ мирный. Взятку с водителя содрать, это да. А вот палить сразу - это странно. Инспектор мог просто отскочить за заднюю стойку машины, что сделало бы выстрел в него невозможным. А тут судя по ранениям (мальчик в шею, девочка в живот) выстрел был произведён в упор (вспомните боевые качества ПМ - полное дерьмо), и стоя напротив открытого окна водительской двери.
Либо патрон уже был в стволе, и ПМ снят с предохранителя и находился в руке у инспектора до, либо что-то тут не так.

16

nightalex написал(а):

Ну да - именно со слов гаишников.

Я так и написал.

nightalex написал(а):

"Могут" или "шли"?

Это не обвинение малолетним нарушителям.

Это объяснение того, почему полицейские во многих странах приближаются к остановленному ими водителю, имея оружие наготове.
И почему этот милиционер мог  выстрелить, испугавшись (если, разумеется, его версия верна, а не сочинена "задним числом").

Pliskin написал(а):

Либо патрон уже был в стволе, и ПМ снят с предохранителя и находился в руке у инспектора до, либо что-то тут не так.

Ну так сказано же: якобы он перед этим уже производил предупредительный выстрел в воздух. Естественно, после первого выстрела и патрон снова в стволе, и ПМ на боевом взводе.

Возможно, просто сдуру попытался вытащить парня из машины, одновременно держа в руке пистолет (после выстрела в воздух), и случайно  нажал на спуск.

Отредактировано NLPepper (2009-10-31 23:41:14)

17

NLPepper написал(а):

Возможно, просто сдуру попытался вытащить парня из машины, одновременно держа в руке пистолет (после выстрела в воздух), и случайно  нажал на спуск.

В этом случае экспертиза определит довольно точно-с какого расстояния стреляли.Если случайный выстрел при вытаскивании водителя-то расстояние должно быть совсем малым.....в упор практически...с нескольких сантиметров.

Отредактировано LAVER (2009-11-01 00:08:11)

18

1.

Возвращаюсь из командировки.
Проработал целый день и проехал 600 км.
Устал зверски.
За 2 съезда до дома понял, что сейчас усну.

Съехал с автобана, заглушил машину и задремал.
Проснулся от стука в окно - полиция.
- у вас всё в порядке?
- да
- почему вы спите здесь на парковке?
- устал, ехал из Тюрингии и решил вздремнуть, чтобы не совершить аварии по усталости
- документы, пожалуйста
- пожалуйста
- у Вас же местная прописка - вы до дома 10 км не доехали
- на этих 10 км я мог совершить 10 аварий от усталости
- Вы не пили
- нет, хотите проверить?
- нет, Вы правильно поступили, отдыхайте.

2.

Вёз родителей в каакую-то контору, связанную с жильём.
Завернул с улицы и медленно, ища эту самую контору, еду дворами
Замечаю, что за мной так же медленно едет полицейский автобусик
Запарковался у конторы и сказал родителям, чтобы они выходили, а я пока подойду к полицейским
- здравствуйте, я что-нибудь нарушил?
- здравствуйте, да, вы повернули налево через сплошную полосу
- я этот участок города плохо знаю, но если Вы говорите. что через сплошную, то Вы вероятнее всего правы.
- а что Вы тут делаете?
- да вот привёз родителей по квартирным делам
- они посмотрели - старенькие, седенькие родители вылезают из машины
- идите помогите родителям вылезти, им ведь трудно. И не нарушайте больше пожалуйста.
- спасибо, постараюсь не нарушать.

19

Cпасибо тeбe за обе истории, Лёня.
Как было сказано (я повторяюсь, знаю): "Какою мерой другим меряете, такою и вам мерять будут"(с).

Отредактировано irishman (2009-11-01 06:25:11)

20

NLPepper написал(а):

Ну да - именно со слов гаишников.Я так и написал.

А ещё раньше, гаишники сообщили об алкогольном опьянении потерпевшего...

NLPepper написал(а):

если, разумеется, его версия верна, а не сочинена "задним числом").

Пока "данные, извините, очень нехорошие"(с). Предположил бы глупую браваду в стиле "я крутой полицейский", на почве временного помутнения. У см такое случается не так уж редко. Лично мне знакомый см, лет 5-6 назад, будучи в подобном состоянии, поставил собственную жену к стене комнаты и хреначил вокруг её силуэта из табельного пм. Соседи вызвали милицию, дело получило огласку и - НИЧЕГО. Он продолжает службу в должности начальника дежурной части... Словом, а-ля евсюковы. И ведь таких МНОГО.

И, боюсь, сделано с этим, в ближайшее время, ничего не будет. Что-то делать просто некому. Максимум, на что сегодня хватает руководства МВД РФ - увольнение отдельных сотрудников. Бьют, как всегда, не по причине, а по следствию.

А вот причина интересна сама по себе. Я бы видел оную во всеобщей неприязни к бездельникам и преступникам в милицейской форме. В такой атмосфере трудно "не слететь с катушек". А чтобы эту атмосферу изменить, надо начинать трудиться на благо населения. А вся система заточена вовсе не на это. Вот и имеем....

21

LAVER написал(а):

В этом случае экспертиза определит довольно точно-с какого расстояния стреляли.

Если экспертиза будет проведена.
А то, скажем, одежду погибшего "по ошибке" постирают или уничтожат, а тело кремируют... :(

22

nightalex написал(а):

Кроме того, выстрел был произведён по сидящему за рулём человеку. А это, ежели не в курсе, весьма неудобная для выстрела позиция.

Не понял. Чем не удобная?

23

Pliskin написал(а):

(вспомните боевые качества ПМ - полное дерьмо),

Не настолько же :) Накоротке имеет вполне хорошее останавливающее действие. Промахнуться в грудную фигуру с 3х метров - тут особый талант нужен.

24

LAVER написал(а):

В этом случае экспертиза определит довольно точно-с какого расстояния стреляли.Если случайный выстрел при вытаскивании водителя-то расстояние должно быть совсем малым.....в упор практически...с нескольких сантиметров.

Конечно определит. Штам-марка, если правильно помню из курса криминалистики. По ее размеру и определят.

25

irishman написал(а):

Как было сказано (я повторяюсь, знаю): "Какою мерой другим меряете, такою и вам мерять будут"(с).

Не в СНГ. У нас они генномодифицированные, что ли... И не нарушил - до2,14..., а уж если нарушил - или взятка или протокол. На меня крайний протокол на 350 грн выписали за остановку ближе 10 м к выезду из прилегающей территории. Я "удивился и расстроился".

26

Sergey13 написал(а):

Не понял. Чем не удобная?

"Правильный" подход к сидящему за рулём автомобиля осуществляется сзади-сбоку. Находящемуся за рулём очень неудобно стрелять в подошедшего таким образом. Да и вообще, автомобиль (тем более легковой) неважная позиция для стрельбы.

27

Sergey13 написал(а):

Промахнуться в грудную фигуру с 3х метров - тут особый талант нужен.

Не нужно особого таланта. Без навыка да, тем паче, в горячке из кс и с 2-х метров легко можно промазать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-30). Таксист и полиция.