Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Памянем?..

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.

Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.

Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.

И репрессиям нет оправданий.

Дмитрий Медведев
http://blog.kremlin.ru/post/35/transcript

Вечная память сотням тысяч расстрелянных, ушедших по этапу, сгинувших в рудниках, превращённых в лагерную пыль.

Вечная память.

Отредактировано Waltender (2009-10-31 19:56:49)

2

.

3

Вечная память тем,кто действительно погиб безвинно.А те кто сначала сам доносил,сажал , липовые дела шил и расстреливал,а потом сам в собственную мясорубку загремел,те свою пулю в загривок заработали.Да порастут их могилы чертополохом!

4

Мой дед погиб от голода в сталинском лагере.
Помянем.

5

.

6

.
Андрюш, за моих  - спасибо красным.

7

Pliskin написал(а):

Мой дед погиб от голода в сталинском лагере.
Помянем.

у меня прадед
помянем
.

8

.

9

Groz написал(а):

Вечная память тем,кто действительно погиб безвинно.А те кто сначала сам доносил,сажал , липовые дела шил и расстреливал,а потом сам в собственную мясорубку загремел,те свою пулю в загривок заработали.Да порастут их могилы чертополохом!

+100

Помянем невинных.

10

Надо помнить, чтобы не повторилось.

11

Зануда написал(а):

Надо помнить, чтобы не повторилось.

Повториться и не раз ещё повторится.К сожалению.

12

И опять соглашусь с Севой. :(

13

А еще тех козлов проклянуть по ходу, которые спекулируют истиными жертвами и обеляют тех, кто получил по заслугам.

14

.

15

Вут написал(а):

проклянуть по ходу

Сегодня день памяти жертвам.

Проклясть можно и в любой другой день.

16

Моих дедушек и бабушек в свое время переселили в Казахстан

17

Первый муж моей мамы - Владимир /фамилию не знаю/ - талантливый инженер -10 лет без права переписки. Обвинение - умысел на терракт. Основания - донос одного из членов группы разработки прямоточного котла.
Его мать и сестра - высланы в Казахстан и сгинули без следа
Их сын, Левушка, умер в возрасте одного месяца, - не прошли даром три месяца отсидки беременной ЧСИР.
Муж моей тети - расстрелян, потом реабилитирован.
Павел Воронин - дядя моего мужа, замнаркома автомобильной промышленности. Расстрелян как американский шпион. Полностью реабилитирован.
Мария Воронина, его жена, 10 лет в лагерях, с 47 по 56 в ссылке, реабилитирована, получила  "возмещение за утраченное имущество" в 30 тысяч старыми, комнату в Москве.
Николай Яскевич - близкий друг нашей семьи, капитан, разведчик, орденоносец, в 47м получил 15 лет -умысел на терракт. Основание - в компании высказался, что не Сталин выиграл войну, а Жуков.  Выпущен и и реабилитирован в 55м, умер от инфаркта не дожив до 50.
Мир их праху и вечная память! Я помню.

18

.

19

goust написал(а):

Моих дедушек и бабушек в свое время переселили в Казахстан

После того, как деда посадили, мою бабушку вместе с малолетней дочерью (моей мамой) выслали в Казахстан. Как жену врага народа.
.