Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-31). Один день...


Из историй старого таксиста (N-31). Один день...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мир вам, люди добрые.
Если не возражаете, хотел бы рассказать вам о прошедшей пятнице и как её провёл старый нью-йоркский таксист.
Встали довольно рано, водные процедуры, покормили киску, позавтракали и сами: киске - диетической сухой еды, на закуску - печёночного паштета, жене - гренок поджарил на молоке с куриными яичками, кефиру ей "досталось" с какими=то ягодами, сам я употребил три телячьих сосиски с салатом из свежей редиски и зелёного лучка с подсолнечным маслом. Мой завтрак был завершён кружкой чорного кофе. А теперь -  на работу. Жену подвёз к той конторе, где она работает, а сам покатил по известному мне адресу. Подъехав к дому, позвонил - и минут через пять вышел наш знакомый дедушка с тележкой. Помог дедушке забраться в вэн, загрузив его тележку - и мы направились по направлению к тому заведению, куда ходим/ездим каждую пятницу. Запарковав вэн поблизости, прошли внутрь. Минут через двадцать отвёз дедушку к ним домой, помог разгрузить тележку, выпил обязательного чайку, по настоятельной просьбе старичков взяв с собой штуки четыре шаньги (по крайней мере, их так называла бабушка) из ржаной муки. Почему из ржаной? Так ведь они знали о моей болезни, и напекли шанежек специально - что всегда приносит теплоту в сердце...
А там, в прод/пункте, день был в разгаре: прибыл грузовик с пожертвованными продуктами, молоком, сливками и прочим, подъезжали машины поменьше с продуктами, которые жертвовали жители Бруклина, приходили местные жители, принося в руках кто-что мог (напечатал слова "кто-что мог" - и мгновенно вспомнил того безрукого моряка-инвалида из моего детства). Приходили-приезжали люди на своих машинах, везли кто картофельный кугл, испечённый дома, кто - домашнего сладкого печенья, кто - свежайший чолнт.
Попутно трое работников заканчивали установку специального покрытия пола при входе в магазин, но никто никому не мешал, недовольных не было, каждый делал своё дело. Наш больной Рафи-руководитель пункта, спустившись со второго этажа здания, где расположена контора, проводил приём привезённых на грузовике продуктов. Заходившим людям, не знающим английского, помогала женщина-волонтёр, знающая английский и иврит, ещё одна женщина хорошо помнила венгерский, да и я, при необходимости, помогал людям: как-никак русский, вроде, помню, украинский разбираю.
Такчто всё было в порядке.
Мне ведь трижды в день положено принимать инсулиновые уколы, один раз вынужден делать, когда нахожусь в прод/пункте. Незаметно "приняв" дозу инсулина, прошёл к вэну, достал свой "тормозок" (такое вот слово мы употребляли там, в России, когда ещё на шахтах работал), закусил чуток.
Примерно часа в два дня Рафи, руководитель сего прод/пункта, подошёл ко мне и спросил: сколько бензина я расходую, когда развожу в вэне нуждающихся по их домам? Он, также, сказал, что организация решила выдавать мне немного продуктов в виде компенсации за бензин и прочее. Я попросил, чтобы мне дали немного время на раздумье. Честно говоря, я надеялся, что Рафи забудет обо мне и бензине - но не тут-то было: к 3 часам дня он вновь подошёл ко мне и басом проговорил: "Ну?..."
Я согласился принять продукты, если мне будет дозволено передать их старикам и прочему нуждающемуся народу  в доме, где и мы с женой живём.
На том и порешили.
Забрав жену мою с работы (жeна моя устала, много дел пришлось переделать за день рабочий), мы сели в вэн, разобрали выданные нам всяческие продукты (фрукты, несколько бутылок сливок, молока, пару пакетов апельсинового сока, хале и так далее), поделив всё добро на две части, одна из которых досталась нашему соседу, 75-летнему дедушке, а вторая - пожилой супружеской паре, приехавшей из Украины: они стараются работать, по возможности, им трудно.  Зовут их Лора и Виктор, очень хорошие люди.
Вот так. А потом наступил шаббат.
======
Мы устали за день, но в душах наших остаётся чувство какой-то теплоты, которое всегда возникает при общении с людьми, окружающими нас по жизни.
И эта теплота, которую нам дарят люди, помогает нам, делает жизнь нашу более осмысленной, нам становится легче.

Вот так, собственно, и закончился один день из жизни старого таксиста и его жены, т.е. тов.ст.лейтенанта.

Спасибо вам, люди добрые, за то, что выслушали очередную историю мою.
Желая вам здоровья, счастья, добра всяческого, я и умолкаю.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-11-02 17:57:42)

2

Блин, Юрий Семёнович, к Вам по соседству что-ли переехать...
Уж больно хорошо рассказываете. Так хоть видеться будем регулярно, а то я почти всех своих друзей похоронил. Только 2 осталось. Как количество уравняется - задумаюсь.

3

Pliskin написал(а):

Юрий Семёнович, к Вам по соседству что-ли переехать...
Уж больно хорошо рассказываете. Так хоть видеться будем регулярно, а то я почти всех своих друзей похоронил.

*********************************************************************************

Да что Вы, Андрей: это не я хорошо рассказываю, это я так жизнь вижу.
Вижу добро, и вижу зло, вижу улыбки, и вижу слёзы на лицах человеческих, вижу мать, и которой убили сына полицейского, и вижу 5-тилетнего русского мальчишку, который через 20 лет сам стал полицейским у нас в городе и, после недавно случившегося с ним инсульта, стал в 36 лет пенсионером. Я всё это вижу, Андрюша, и душа иногда очень сильно болит.
Почему и хожу/езжу в тот прод/центр, там душа как бы отмякает, там ей, душе, полегче становится.
Ведь отдавать-то - лучше, чем получать, гораздо лучше.
======
А что до друзей Ваших, так у Вас есть, по крайней мере, ещё один, правда, в далеке от Вас, физически то есть.

Но он - есть.

Отредактировано irishman (2009-11-01 19:04:30)

4

irishman написал(а):

Но он - есть.

Спасибо.

5

Маленькая деталь в дополнение к моей истории: те шаньги, что знакомые старички дали мне с собой, с огромным удовольствием и благодарностью к выпекшей их бабушке "употребила" моя жена, сказавшая, что со времён детства её она таких вкусностей не ела... :)

6

irishman написал(а):

Но он - есть.

то ОНИ есть :)

7

irishman написал(а):

свежайший чолнт

Юра, а что это такое?

Звучит вкусно. :)

8

Зигги написал(а):

то ОНИ есть :)

*********************************************************************************

Прошу прощения за опечатку, Лёня.
Конечно же, об Андреевых  друзьях надо говорить во множественном числе.  :)

Отредактировано irishman (2009-11-02 10:39:00)

9

Зигги написал(а):

Юра, а что это такое?

Звучит вкусно. :)

*********************************************************************************

Делается, примерно, так. В чугунке на подсолнечном (оливковом и т.д.) подрумяниваем лук с натёртой морковкой. Слегка поджариваем куски мяса, потом ложим их в чугунок по системе слой мяса-слой заранее замоченных бобов с перловкой, сверху выкладываем слой картошки, заливаем водой так, чтобы всё было чуток той водой покрыто. Сыплем кошерной соли по потребности, немного душистого перца-горошка, листа лаврового. Вся эта "музыка" ставится в духовку на несколько часов на средний огонь, доливая при необходимости воды. И так - до готовности всей смеси.
Обычно жена готовит сию "штуку" к субботнему" обеду. Сначала подаётся куриный бульон мит креплах, а потом - чолнт с салатом из свежих овощей или же подаются солёные огурчики. Раньше я себе позволял к сей вкуснятине водочки прохладной, "в меру", а теперь тов.ст.лейтенант покрикивает, чтоб я не разгуливался.
Вот такие "пироги", точнее, вот такой чолнт.

10

irishman написал(а):

Вот такие "пироги", точнее, вот такой чолнт.

Хм, я пошёл к холодильнику - больно ты это вкусно описал.

А в холодильнике - бараний плов.

11

Зигги написал(а):

А в холодильнике - бараний плов.

*********************************************************************************

Из инструкции по приго..-пардон, зачеркните-по употреблению бараньего плова: "Берётся чугунок бараньего плова, разогревается в микроволновой печурке..." И т.д.
Ой: главное забыл! Непременно добавляется энное количество "прохладненькой"...... :flag:

12

irishman написал(а):

"Берётся чугунок бараньего плова, разогревается в микроволновой печурке..." И т.д.
Ой: главное забыл! Непременно добавляется энное количество "прохладненькой"

Ну собственно так я и поступил.

Твоё (и Фаины, естественно) здоровье.  :flag:

13

Зигги написал(а):

Ну собственно так я и поступил.

Твоё (и Фаины, естественно) здоровье.  :flag:

*********************************************************************************

И вам всем - здоровыми быть!   :yep:
ИНВ.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-31). Один день...