Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ОПЕЛЬ теперь - ГАЗ???


ОПЕЛЬ теперь - ГАЗ???

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Зигги, я таки не понял, продали ОПЕЛЬ СберБанку или как? Выборы кончились давно.

2

Дилетант написал(а):

Зигги, я таки не понял, продали ОПЕЛЬ СберБанку или как? .

"или как"

пока вроде не продали

http://www.derwesten.de/nachrichten/nac … 3godLVC7Kw

3

Да нехрен его покупать Сберу!
Это взяли деньги у государства на антикризисную поддержку, и вОпель вбухать хотят.

4

dikiy написал(а):

вОпель вбухать хотят.

хай с ним, лишь бы не как обычно "в попель"

Зигги написал(а):

"или как"

А по русски есть? В языках не силён :dontknow:

5

Дилетант написал(а):

А по русски есть? В языках не силён :dontknow:

Пользуйся гугель-переводчиком! Вполне ничего, непонятные места со словарем. Я вот потихоньку (медленно правда пока) изучаю и даже получается... :yep:

6

Дилетант написал(а):

А по русски есть? В языках не силён

краткий перевод:
Профсоюзы хотят к Магне.
немецкое правительство хочет чтобы опель получила Магна.

Джи М не хочет продавать Опель вообще и хочет поднять его сама (правда денег она на это не имеет).
Джи М обратилась к правительству ФРГ - мол как там с субсидиями, обещанными Магне? Правительство ответило, что мол ....... нэт. Но Джи М пока стоит на своём и продавать не хочет.

Кстати в немецкой прессе постоянно говориться или о Магне или о консорциуме Магны и практически никогда о Сбербанке - у российских предприятий и банков в Европе отвратительный имедж.

Короче очередное решение будет принято 03.11.09.

Но опять же - не окончательное.

Есть ещё вариант, что немецкое правительство будет тянуть с опелем до мая 2010 - выборы в Северном Рейне-Вестфалии (огромный завод в Бохуме), а по окончании их просто скажет, что денег нету.

И всё останется в руках Джи М.
Потому что Магна со Сбербанком интересуются именно деньгами даваемыми немецким правительством, ну и Опелем в довесок.

7

Все. ДжиЭм отказался продавать.

8

dikiy написал(а):

Все. ДжиЭм отказался продавать.

дополню

ЕС потребовало от немецкого правительства письменных обьянений, почему бабки давались именно под магну а не под Фиат или Риппелвуд.

немцы объяснений давать не стали и сказали, что все интерресанты получили бы одинаково.

тогда ДжиЭм сказал, что он возьмёт эти деньги сам и не продаст опель

окончательно

а я выиграл бутылку «ржаной» :)

9

04.11.2009 02:04 :
General Motors не будет продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк

General Motors не будет продавать Opel консорциуму Magna и Сбербанка. Такое решение было принято во вторник на заседании правления американского автопроизводителя в связи с тем, что "деловая обстановка в Европе улучшается".
Таким образом, сделка, работа над которой продолжалась несколько месяцев, не состоится. Напомню, ранее предполагалось, что консорциум Магна-Сбербанк получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций.
Теперь GM собирается предстаивть Германии и другим правительствам план реструктуризации и надеется, что он будет воспринят благосклонно", - заявил исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон.

http://echo.msk.ru/news/631841-echo.html

*****************

И это правильно.
Не надо убивать фирму с вековой историей.

10

Да, судя по заявлениям в прессе с разных сторон, Опелю это пользы не принесет :(
А может и грохнуть.
Да ладно. Мне на Опеле не ездить.

11

Полтора ярда вложенных немецким правительством в OPEL, GM должен будет вернуть? Я ничего не напутал?

12

Дилетант написал(а):

Я ничего не напутал?

Да вроде так говорят.
ИМХО. ДМ сейчас, быть может, даже проще грохнуть Опель.  Освободиться часть рынка для машин произведенных в Америке.

13

Так, в тему:

14

Насколько я в курсе - американцы тут же постановили сократить 10000 работяг с Опеля?
В Англии и Германии? Я ничего не путаю?
Цинично заявлю - это очень хорошо. Теперь немцы поймут кто ст0ящий партнер для бизнеса а кого гнать надо ссаной тряпкой подальше. А что не продали, так и пофиг, мы то ничего не потеряли.

15

Mozgun написал(а):

Теперь немцы поймут кто ст0ящий партнер для бизнеса а кого гнать надо ссаной тряпкой подальше.

Это вряд ли. В сторону России даже не взглянут, по любому. В какой-то мере это правильно и оправдано, с нашими ворами лучше дел не иметь.Быстрей с китайцами договорятся.
Кстати возможен ли вариант, что американцы попытаются немцев "нагнуть" на бабки? Желательно увидеть ответ, а не поток помоев, вопрос не для срача.

16

Дилетант написал(а):

Кстати возможен ли вариант, что американцы попытаются немцев "нагнуть" на бабки?

Так они их уже нагибают. ЭТИМ и нагибают. Немцам же теперь кредитовать Опель надо, иначе их работяги рвать начнут как тузик грелку. А у ЖМ есть простой отмаз - бабок нету, еще и предоплату надо вернуть. Потому и сокращаем. Хотите помочь? Купите трежерей или кредит подкиньте - мы типа сокращать передумаем.
Классический шантаж. И это тоже хорошо. Лицо американского капитализма во всей красе.
Учитывая что де факто 60% ЖМ держит правительство...

17

Сергей спасибо, но мне хочется услышать мнение Зигги, Парадокса и Октагона, если это возможно в принципе.

18

Ну тогда не буду встревать. Мне самому интересно...

19

Mozgun написал(а):

Насколько я в курсе - американцы тут же постановили сократить 10000 работяг с Опеля?
В Англии и Германии? Я ничего не путаю?

в англии, германии, бельгии, испании, голландии и польше

10 000 из 50 000

Mozgun написал(а):

Теперь немцы поймут кто ст0ящий партнер для бизнеса

поняли уже.
именно по этому и не продали

магна тоже собиралась 10 000 сократить

20

Дилетант написал(а):

Полтора ярда вложенных немецким правительством в OPEL, GM должен будет вернуть?

да

21

Зигги написал(а):

да

Оригинальное решение; только-только получили "на бедность" субсидии правительства, и тут же начали их разбазаривать. Случай с Фиатом их ничему не научил...

22

Дилетант написал(а):

но мне хочется услышать мнение Зигги, Парадокса и Октагона, если это возможно в принципе.

Феликс - объясняю поподробнее.

Немецкое правительство выкинуло из конкурса 3 интерессантов - Фиат, каких-то китайцев и Бельгийско-американский Риппельвуд.

Когда осталась Магна-Сбербанк оно (правительство) вдруг громко закричало, что оплачивает опелевцам переходное время (1,5 миллиарда) и даёт субсидию победителю конкурса - кредит на 4-5 миллиардов.
Улавливаешь момент?
Когда победитель стал ясен - оно назначило эту премию.

При этом основной упор (бабки-то немецкие) делался на то, что в первую очередь спасаться будут немецкие заводы.
А Бельгия, Англия Испания и Польша "идут лесом".

Тем это, конечно не понравилось, но Магна собиралась закрыть в Европе 10 000 рабочих мест из которыхтолько 4 000 в Германии (не закрывая заводы, а редуцируя персонал на них).

Ребята из Бельгии, Англии, Испании и Польши обиделись и стукнули в Комиссию ЕС по поводу незаконного субсидирования немецким правительством ОДНОГО из интерресантов.

Комиссия задала немцам вопрос - правда это или нет?
Поскольку всё было ясно как божий день и вопрос был чисто риторическим, немцы (чтобы избежать ещё и штрафа от Комиссии) попытались попросить Джи ЭМ подтвердить, что мол сговора с Магной не было.

Но Джи ЭМ за это время полностью сменило руководство и, сильно обиженное на Меркель, что та выкинула Риппельвуд (фаворит Джи ЭМ-а), подтверждать эту брехню отказалась.

Тогда немцы сказали, что вообще-то они дали бы деньги любому, кто поднял бы Опель, но вот выиграла же Магна.

И тут мышеловка захлопнулась - Джи ЭМ сказал - какая Магна? Ничего ещё никому не продано. Мы сами поднимем - деньги давай.
При этом они собираются сократить те же 10 000 человек но, равномерно по всей Европе.

Меркель тут же заверещала, что мол 1,5 миллиарда подъёмных верните - Джи ЭМ обещал вернуть.

Короче, в покере за Опель у американцев оказались более крепкие яйца.

Дополнение 1: Меркель фаворизировала Магну потому что через Сбербанк Путин обещал в качестве благодарности помочь заказами немецким верфям в Ростоке и Ваннемюнде.

Дополнение 2: Магна, когда узнала, что Опель ей не продают, была страшно рада.
У неё всвязи с кризисом уже есть проблемки, а её заказчики Фольксваген и БМВ заявили, что если Магна купит Опель, то они уберут заказы из Магны, ибо не собираются показывать свои НоуХау конкуренту - Опелю.
Т.е. Магна заплатила бы деньги за Опель в надежде укрупниться, но теряла деньги на укрупнение всвязи с тем, что уплыли заказчики.
А таскать каштаны из огня для ВВП Магна не собирается.

23

Спасибо Лёня, я будем посмотреть ;) , как дальше дело пойдёт, в развитии так сказать.

24

Дилетант написал(а):

в развитии так сказать.

Оно уже год в развитии :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ОПЕЛЬ теперь - ГАЗ???