Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

ИКР написал(а):

Хелга! Вы уж меня простите,

хорошо

ИКР написал(а):

в рассказах по авиапоискам несоответствия сплошь и рядом. Я пытался на них указывать Вам на  АВИА.РУ, но Вы не хотите видеть очевидного.

Несоответствий много, лучше, если вы не будете отсылать на авиа.Ру, а повторите.
Сказать, что нас тут ожидает тарелочка с каёмочкой, сиречь сплошь всё очевидное  - это уж точно маниловщина.
Что мы пытаемся сделать -реконструировать хронологию поисков в числах 21-24.... Пока сказать, что всё у неконспирологов ок -невозможно. Скорее наоборот: кто командовал (кому поступил доклад, помните шумную дискуссию на эту тему) выяснить невозможно! Нет в деле и допроса Блинова, который якобы как-то командовал там до 24 или 25 когда там появились Ортюков и Маслеников. Удивительно! Буянов говорит - там чьих только поясниловок нету, а вот Блинова - нету точно!

Я не могу сказать -это направление поисков или информация к размышлению, но - никто не мешает Вам искать в том направлении, которое Вы считаете перспективным (а кстати -если не секрет?)
Подведу итог: на авиа.ру говорилось многое, на что-то я отвечала, на что-то, вероятно не смогла. Если будет разговор про 25-30 км, то начинать не стоит: вон Буянов приводит документы, протоколы допросов, и там сплошь и рядом в цифрах ошибки... 6 фвр у кого-то мелькало и прочее.
А так, можно скомпоновать и привести ваши претензии. Фразы

ИКР написал(а):

несоответствия сплошь и рядом

и для меня не информативны и для других -вообще туманны.

302

HelgaOV написал(а):

ну там и института не было... а студенты вот оказались...
По словам Валерии Николаевны Гаматиной, 123 -й отряд дислоцировался в порту Уктус в Свердловске, но Патрушев трудиося в 1 звене, которое стояло в Ивделе. Занимался там тушением лесных пожаров и посевом леса.
Похоже Дятлов действительно везде старался всех расспрашивать обо всём.

ГВН: Геннадий, познакомился с Дятловым, я говорила в Ивделе – нет, потом меня поправили, в Вижае.
Так где они все-таки познакомились и знает ли сама Валерия Николаевна о чем говорит? Тот, кто ее поправил, видимо знает лучше? :)

303

Aryan II
вот сейчас Е В представляет нам тексты протоколов, заметьте, документов УД!! Там столько удивительных ошибок и несоответствий, что впору говорить о том, что вся эта честная компания вообще никуда не выезжала, а накорябала это в общаге,+ фото с воскресной лыжной прогулки!  Давайте примем это -вот такой он видимо уровень запоминания деталей.

По поводу рассказов Гаматиной. Вы считаете, что когда ей муж рассказывал про эту страшную историю, она именно на место знакомства с Игорем в певую очередь обратила внимание?
Что, именно это здесь самое важное?
Рассказы В Н стали важны и интересны, после того, как легли рядом с рассказом Карпушина и документальными записями Григорьева.
Что Патрушев делал в Вижае...да может к подружке в гости наезжал!?

Отредактировано HelgaOV (2009-11-16 07:56:32)

304

HelgaOV написал(а):

По поводу рассказов Гаматиной. Вы считаете, что когда ей муж рассказывал про эту страшную историю, она именно на место знакомства с Игорем в певую очередь обратила внимание?

Вы не поняли вопрос. КТО ЕЕ ПОПРАВИЛ, что знакомство состоялось в Вижае?

305

ИКР написал(а):

с точки зрения достоверности, цена - НОЛЬ

Лучше сказать так - достоверность недоказуема. В качестве факта для построения версии свидетельство этого сержанта брать нельзя, но можно использовать для того, чтобы выгодно подчеркнуть свою версию

306

HelgaOV написал(а):

В чем?
Если серьёзно -ещё раз -полковник рассказал о случае с сержантом своей части, Вы считаете, что радиодоклад -это всё, что названный сержант сообщил начальству? Что до полковника это дошло в виде байки и..ну и фиг с нею? Что сержанта потом не опрашивали?

Не знаю, Хельга, заметно ли это по моим постам - но я вообще стараюсь никогда ничего не домысливать за других людей.
(Не только в этой теме - а вообще, по жизни. Кстати, и всем другим тоже советую). Хоть и не сразу пришел к этому принципу.

Так вот, в единственном дошедшем до нас пересказе рассказа полковника - он цитирует только радиограмму. И не рассказывает ни о каких последующих расспросах, и тем более - не сообщает больше никаких деталей, которые могли бы стать известными из них.
Поэтому - были эти расспросы, или не  были - "это науке неизвестно" (с) .
Даже если предположить  (с потолка), что были - ни одной подробности из них до нас не дошло.

Это и означает - "ничем не могу помочь". У Вас этих подробностей нет, на "Перевале - нет, у меня - нет тоже.
А как говорил, кажется, Нильс Бор - "физика не изучает ненаблюдаемых явлений". То, о чем нет НИ ОДНОГо слова, кроме пересказанной радиограммы - невозможно ни изучать, ни обсуждать, ни использовать для постоения теорий или гипотез.
А Ариан правильно отметил, что описание в докладе как минимум неполное - куда делись шары? Растворились в воздухе, взорвались, или скрылись за горизонтом, как "огненный круг" в других наблюдениях? И из-за этих пробелов ценность этого "доклада" (а точнее - "воспоминания о докладе", ибо его оригинала у нас нет, а есть устный ПЕРЕСКАЗ через ТРЕТЬЕГО человека! - да ни один суд не принял бы такие показания к рассмотрению, имхо) - асимптотически приближается к нулю.

HelgaOV написал(а):

Ну... если сержант наблюдал непосредственно на месте , а Якимов и Рудковский ещё в двух точках севера Свердловской области, да ещё спустя многие годы, такое же явление - это добавляет весомости рассказу сержанта, мне так кажется...

Я выше именно для этого привел пример с фарами у поезда метро и у садящегося самолета. Вы не заметили?

Внешнее сходство (в темноте) - почти стопроцентное.
А сущность - разная.

Ответьте: какую полезную информацию о самолетах можно извлечь из описаний наблюдателя, увидевшего фары у поезда метро, выезжающего из тоннеля? И в чем между ними сходство, кроме наличия яркого света?
(А Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб вообще принял фары поезда метро за глаза повелителя джиннов...). :(

Andriy написал(а):

Это был ответ Димке по поводу того, кто будет проводить испытания фиг знает где. Ракета могла банально улететь не туда, но нигде, кроме как в архивах профильного КБ, об этом ни слова.

Понятно. То есть, именно ДАННЫЙ пуск был неудачным и отклонился, и привел к гибели туристов.
А все остальные пуски, которые наблюдали свидетели в ДРУГИЕ дни ("огненные шары") - не было неудачными (во всяком случае, не настолько, что падали в районе перевала).

Это можно было бы принять за версию.
Но: остается два вопроса, на которые надо ответить.

1. Что запуск был в день гибели (почему о нем до сих пор нет никаких документов или свидетельств)?

2. Кто занимался "зачисткой" места аварии?
Ведь для того, чтобы

Andriy написал(а):

Допустим, Кириленко хочет защитить "свое" КБ. Неудачный пуск - это одно. Неудачный пуск и гибель людей - это другое.

- придется предположить, что в 59 году лично у начальника у КБ были в распоряжении некие специально подготовленные силы, способные на такие тайные операции, причем от них не осталось никаких следов.

Это предположенние какими-то фактами подтверждается? От штурма дворца Амина - остались и следы, и участники, от Карибского кризиса - остались, а от зачистки на Отортене - нет?

Отредактировано NLPepper (2009-11-16 13:38:06)

307

NLPepper написал(а):

Понятно. То есть, именно ДАННЫЙ пуск был неудачным и отклонился, и привел к гибели туристов.
А все остальные пуски, которые наблюдали свидетели в ДРУГИЕ дни ("огненные шары") - не было неудачными (во всяком случае, не настолько, что падали в районе перевала).

Я Вас безмерно разочарую, но я не связываю наблюдения "огненного шара" 17 февраля с пуском Р-7 с Байконура.

Наблюдения же Мещерякова называются "огненным шаром" только у Буянова. У Мещерякова это огненное (или газовое ) прозрачное кольцо. Очевидно, что это явление другой природы.

NLPepper написал(а):

придется предположить, что в 59 году лично у начальника у КБ были в распоряжении некие специально подготовленные силы, способные на такие тайные операции, причем от них не осталось никаких следов. Это предположенние какими-то фактами подтверждается?

Вы меня, наверное, невнимательно прочитали. Я подчеркнул, что НЕ являюсь сторонником ракетной версии. Но много исследователей являются приверженцами ракеты и инсценировки. Как я понимаю, у них есть некая модель возможных событий, но не хватает собственно ракеты - пуска предположительно со стороны Плесецка. Вместо Плесецка я предложил рассмотреть вариант с пуском Р-21 из Неноксы.

NLPepper написал(а):

Что запуск был в день гибели (почему о нем до сих пор нет никаких документов или свидетельств)?

Простите, а Вы уже были в архивах Неноксы (если таковые есть) и КБ Янгеля и Макеева? Выше я приводил цитату именно про пуски в Неноксе, что кроме "Генерального конструктора" пуски никого не касались.

308

Andriy написал(а):

Наблюдение ракеты на активном участке из этой точки составляет примерно 5 минут - от момента появления над горизонтом (грубо прикидываю минута после старта) до отделения второй ступени ~320 секунда. Наблюдения очевидцев составляли от 8 до 15 минут.

Это - указано ВСЕ время наблюдений (до момента, когда все явления закончились, и очевидцы догадались взглянуть на часы).
А не до момента появления светящихся окружностей.
Сами же эти явления вполне коррелируют со временем окончания работы второй ступени (5 минут от старта).

А светящаяся точка (если это действительно отраженный свет солнца) - может быть видна очень долго. Но это не она имела размеры "несколько диаметров Луны", а облако газов. По наблюдениям, оно остается над горизонтом (иногда медленно смещаясь) даже и после того, как светящаяся точка от него отделилась (именно так было и в моем описании, приведенном выше).

Отдельный вопрос - можно ли вообще доверять данным по продолжительности явления, приводимым очевидцами, с точностью до минуты. Никто из них, очевидно, не запускал секундомер, чтобы фиксировать отдельные детали явления, а когда именно они взглянули на часы, и засекали ли время с точностью до минуты (а не +-5 минут, по циферблату между цфрами часов) - неизвестно.

Во всяком случае, из трех или четырех случаев, которые мне приходилось наблюдать случайно (и которые я отношу к пускам ракет), ни в одном я не засекал время специально. В лучшем случае - прикидывал приблизительно (например, по движению автобуса). А посмотрел на часы уже спустя некоторое время (от 3 до 15 минут спустя).

Как правило, время таких явлений случайные свидетели оценивают субъективно, по внутреннему ощущению. А уже потом, "задним числом", привязывают к времени, когда посмотрели на часы.

309

Andriy написал(а):

Я Вас безмерно разочарую, но я не связываю наблюдения "огненного шара" 17 февраля с пуском Р-7 с Байконура.

Простите, а пуск с Байконура 17 февраля - был? Который был по всем параметрам доступен для наблюдения именно в этом месте и в это же время?

Andriy написал(а):

Наблюдения же Мещерякова называются "огненным шаром" только у Буянова. У Мещерякова это огненное (или газовое ) прозрачное кольцо. Очевидно, что это явление другой природы.

Это ровно ни о чем не говорит. Если Вы заметили, я легко называю одно и то же явление при ракетном старте и "огненным шаром", и "кольцом", и "пузырем", могу еще "дирижаблем" или "колбасой", или даже "лампочкой" (оно в какой-то момент становится похоже на лампочку с цоколем вниз или в сторону).
Именно потому, что видел такое явление лично, и понимаю, как в зависимости от развития явления во времени, субъек4тивной оценки расстояния и размеров, зрительных впечатлений и хода мыслей наблюдателя - он будет ОПИСЫВАТЬ это явление разными словами (поскольку ищет в своем языке какие-то формулировки, которые должны помочь собеседнику понять, НА ЧТО же, по мнению наблюдателя, это явление было похоже).
А ни на одно из привычных явлений (предметов, фигур и пр.) оно на все 100% не походит, чтобы описать его уверенно ОДНИМ словом или понятием. 

NLPepper написал(а):

Как я понимаю, у них есть некая модель возможных событий, но не хватает собственно ракеты - пуска предположительно со стороны Плесецка.

Понятно. Архивные документы Неноксы им в руки. Помочь я им в этом не смогу, но буду только рад за них, если они найдут данные о пуска в день (ночь) гибели группы.

Отредактировано NLPepper (2009-11-16 14:43:46)

310

Andriy написал(а):

Вместо Плесецка я предложил рассмотреть вариант с пуском Р-21 из Неноксы.

"На первом этапе исследований физики явлений, имеющих место при подводном старте, на Черном море выполнялись бросковые пуски прототипов ракет с погружаемого стенда. На втором этапе использовалась погружаемый плавстенд и дизельная подводная лодка С-229, на которой оборудовали одну шахтную пусковую установку для пусков прототипов будущей ракеты. В период с мая 1960 по октябрь 1961 года было выполнено шесть пусков ракет со стенда и три с борта подводной лодки." (с)
Т.е. испытания начались позже 1959 года, да еще и на Черном море?

Отредактировано Aryan II (2009-11-16 14:47:25)

311

Aryan II написал(а):

В период с мая 1960 по октябрь 1961 года было выполнено шесть пусков ракет со стенда и три с борта подводной лодки." (с)
Т.е. испытания начались позже 1959 года, да еще и на Черном море?

Упс... :(

312

NLPepper написал(а):

я вообще стараюсь никогда ничего не домысливать за других людей.
(Не только в этой теме - а вообще, по жизни. Кстати, и всем другим тоже советую)

а я стараюсь не советовать...

NLPepper написал(а):

То, о чем нет НИ ОДНОГо слова, кроме пересказанной радиограммы - невозможно ни изучать, ни обсуждать, ни использовать для построения теорий или гипотез.

интересно, а вот в названных Вами источниках вообще о чем-то говорится? Например, о следах лавины?
Чем она милее в данном случае? Что она случается в горах?

NLPepper написал(а):

Я выше именно для этого привел пример с фарами у поезда метро и у садящегося самолета. Вы не заметили?

Внешнее сходство (в темноте) - почти стопроцентное.
А сущность - разная.

Ответьте: какую полезную информацию о самолетах можно извлечь из описаний наблюдателя, увидевшего фары у поезда метро, выезжающего из тоннеля? И в чем между ними сходство, кроме наличия яркого света?
(А Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб вообще принял фары поезда метро за глаза повелителя джиннов...).

ночию все кошки серы.....
:canthearyou:

а вот это явление - 
Куприянов  -доклад сержанта: с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас.
-Принимаю решение: остаемся в палатке. Живы остались. Но - нервное потрясение.

вот это
Якимов : я увидел, что в мою сторону движутся какие-то фонари. Качаясь, они довольно быстро продвигались через лес. Их было четыре-пять. Они делились, качались, будто обволакивая стволы деревьев и выискивая лучами мой взгляд. Казалось, что несколько человек с сильными фонариками шли ко мне через лес. Я невольно отвел взгляд и замер — фонари оставили меня в покое

вот это
Рудковский : Меня заинтересовал источник света. Я стал смотреть на восток, и вдруг с той стороны появляются два качающихся фонаря, как будто идут люди по направлению ко мне и необыкновенно быстро приближаются, когда я смотрю на эти фонари.

Я  ... пошел им навстречу. Прошел метров двадцать, залег за поваленное дерево (колодину) и стал смотреть в сторону фонарей. Фонари стали слишком быстро приближаться ко мне именно в то время, когда я смотрел на них.

Я приподнялся. Фонари находились от меня примерно в 50—70 м. Но было их уже не два, а семь-восемь. Они ослепляли меня. Я сразу лег на землю за колодину и отвернулся от фонарей. Только приподниму голову и взгляну на них, как они снова освещали меня, слепили и приближались.

это  разные явления...   :mybb:

NLPepper написал(а):

Это я Вам уже как специалист по  речевой коммуникации докладываю ,   :playful: это другая моя профессия,

Отредактировано HelgaOV (2009-11-16 14:59:15)

313

Aryan II написал(а):

"На первом этапе исследований физики явлений, имеющих место при подводном старте, на Черном море выполнялись бросковые пуски прототипов ракет с погружаемого стенда. На втором этапе использовалась погружаемый плавстенд и дизельная подводная лодка С-229, на которой оборудовали одну шахтную пусковую установку для пусков прототипов будущей ракеты. В период с мая 1960 по октябрь 1961 года было выполнено шесть пусков ракет со стенда и три с борта подводной лодки." (с)
Т.е. испытания начались позже 1959 года, да еще и на Черном море?

Там же: "Работы по ее созданию были заданы постановлением Совета Министров от 17 марта 1959 года."

Википедия: "Разработка ракеты была задана ОКБ-586 М. К. Янгеля постановлением от 20 марта 1958 (одновременно с Р-15) в рамках работ по комплексу Д-4 для ПЛ проекта 629Б. 17 марта 1959 разработка была передана в СКБ-385 В. П. Макеева."

Нужно искать информацию, на каком этапе разработку передали в КБ Макеева. То, как летают "морские" ракеты из "сухопутных" КБ видно по "Булаве".

А процесс испытаний - я приводил цитату выше - сначала в Балаклаве из шахты и переоборудованной лодки, потом с наземного стенда в Неноксе "на дальность".

314

Да, но если в Балаклаве испытания начались только в 1960 году...

315

Aryan II написал(а):

Да, но если в Балаклаве испытания начались только в 1960 году...

Испытания Макеевской ракеты... Через год после получения заказа Макеевским КБ.

Что-то же целый год Янгелевское КБ разрабатывало? Могло выйти на ЛКИ? Могли вообще вначале отрабатывать "сухопутные" пуски.

По какой причине состоялась передача разработки в Миасс? Неудачи у Янгеля или что-то другое?

Отредактировано Andriy (2009-11-16 15:14:38)

316

HelgaOV написал(а):

Например, о следах лавины?
Чем она милее в данном случае? Что она случается в горах?

Именно так.

Но это не единственное ее свойство, и даже - не главное.

Главное ее свойство - что она СЛУЧАЕТСЯ. То есть, это - сущность (объект, явление и процесс), которая существует в природе. Ее можно изучать, наблюдать, моделировать, оценивать вероятности тех или иных исходов, вставлять результаты в ту или иную гипотезу.
Ее для этого не требуется выдумывать.

А  у Того_Не_Знаю_Чего нет ничего, что можно использовать в гипотезах. Любое их физическое свойство (природа, внутренние механизмы, действующие силы, мощности, скорости и пр.) будет взято из головы (или из пальца), поскольку больше неоткуда.

Впрочем, кажется, я все это уже писал...

HelgaOV написал(а):

это  разные явления...

Не пойму - Вы мои ответы читаете через раз? Я уже говорил, что ЭТИ описания - могут иметь одинаковую природу. И даже выдвинул две разные гипотезы, какую именно.

И что дальше делать с этими гипотезами?

HelgaOV написал(а):

а я стараюсь не советовать...

Стараюсь не советовать - не значит "не советую никогда", ведь верно? ;)
ОФФ: если Вы видите, что человек выходит на улицу легко одетый, не заметив, что там идет ливень - неужели Вы не посоветуете ему взять плащ, или зонтик, и т.д.?

317

NLPepper написал(а):

Главное ее свойство - что она СЛУЧАЕТСЯ. То есть, это - сущность (объект, явление и процесс), которая существует в природе. Ее можно изучать, наблюдать, моделировать, оценивать вероятности тех или иных исходов, вставлять результаты в ту или иную гипотезу.
Ее для этого не требуется выдумывать.

в данном случае -именно выдумывать, ибо она и следы оставляет, да и ни один врач не подтвердит, что с травмами Л Д и Тибо могли пройти хотя бы ту часть пути, на которой есть 9 пар следов.

NLPepper написал(а):

Не пойму - Вы мои ответы читаете через раз? Я уже говорил, что ЭТИ описания - могут иметь одинаковую природу. И даже выдвинул две разные гипотезы, какую именно.

:huh: я нашла только идею о том, что это огни самолёта и парохода, соответственно

NLPepper написал(а):

Стараюсь не советовать - не значит "не советую никогда", ведь верно

конкретно в этой ситуации я не посоветую, что челу одевать! Я предупрежу, что на улице дождь - его мотивы пройтись без зонта - возможно  не только рассеянность.

318

HelgaOV написал(а):

я нашла только идею о том, что это огни самолёта и парохода, соответственно

А кто мне возражал по поводу возможного состояния измененного сознания? Забыли уже?;)

Это была версия №1.
А версия №2 - это воздействие ИЗ на глазные яблоки.

HelgaOV написал(а):

в данном случае -именно выдумывать, ибо она и следы оставляет, да и ни один врач не подтвердит,

Хельга, Вы не следите за моей мыслью.

1. Лавина - сущность не вымышленная, а известная на практике, с изученными свойствами. И именно поэтому мы дальше можем обращаться к врачам, чтобы они что-то подтвердили или не подтвердили.
Это дает нам право на каком-то этапе принимать ее за рабочую гипотезу.
(То есть, отпадает вопрос о том, бывают лавины, или нет, и могут ли причинить повреждения или смерть).
2. А уже дальше смотрим, какие выводы из этой гипотезы следуют, в частности, в отношении травм, и сравниваем между собой мнения экспертов (не СМЭ, а экспертов в широком смысле - то есть, людей, имеющих соответствующий опыт и знания).
Какое из мнений нам кажется более убедительным, а какое - менее, это уже следующий шаг, и от него зависит, с какой вероятностью мы оставляем эту гипотезу в списке допустимых.
Поскольку лично я не медик, то вынужден просто наблюдать за этой частью дискуссии со стороны, и пока не вижу СТОПРОЦЕНТНОГО совпадения мнений медиков.
НО даже в этом случае, вопрос из плоскости "могла ли быть лавина" уже переходит в следующую:
3. Как долго прожили пострадавшие после травм, или могли ли идти самостоятельно, или - как оказались их тела там, где их обнаружили?
Это вполне реальные вопросы, на которые могут быть даны реальные ответы.

А теперь в той же последовательности рассматриваем другие гипотезы (выберите ту, что Вам больше нравится - хоть ИЗ, хоть НЛО, хоть падение ракеты на группу).

1. Каковы известные свойства и параметры этого явления, которые можно подставить в гипотезу, для ее проверки и оценки вероятности такого исхода?
2. Если известных свойств нет, то откуда Вы их возьмете?
3. Как проверить, могла ли эта причина причинить такие травмы, если неизвестны его свойства и природа?

конкретно в этой ситуации я не посоветую, что челу одевать! Я предупрежу, что на улице дождь

Этого вполне достаточно. А в какой форме и какими словами предупредить человека - это уже дело десятое (в форме подсказки, совета, предупреждения, даже шутки или намека). Важно лишь - можете Вы это сделать, в силу своего жизненного опыта и своей мотивации, или не можете.

Отредактировано NLPepper (2009-11-16 17:45:52)

319

NLPepper написал(а):

А теперь в той же последовательности рассматриваем другие гипотезы (выберите ту, что Вам больше нравится - хоть ИЗ, хоть НЛО, хоть падение ракеты на группу).
1. Каковы известные свойства и параметры этого явления, которые можно подставить в гипотезу, для ее проверки и оценки вероятности такого исхода?
2. Если известных свойств нет, то откуда Вы их возьмете?
3. Как проверить, могла ли эта причина причинить такие травмы, если неизвестны его свойства и природа?

Позиция Е.В. Буянова совершенно неуязвима с точки зрения ее опровержения, поскольку базируется на двух бесспорных тезисах - зима в горах и группа погибла. Опровергнуть эту позицию невозможно, пока не будет предъявлена четкая доказательная база, что представляется сомнительным - для ИЗ нужны серьезные исследования, для ракет - поднятие кучи архивов и признание инсценировщиков, для НЛО - машина времени и т.п.

Можно сравнить эту ситуацию с попыткой интерполирования функции по некоторому множеству точек. Мы имеем две бесспорные - зима в горах и гибель людей. Евгений провел через нее свою линейную функцию, и все множество точек вне этой прямой для него "мусор". Многие исследователи, несогласные с упрощениями Е.В., среди этого "мусора" находят точки, фактом существования которых в терминах задачи пренебречь нельзя. Подобный путь, от "точек" к "функции", является верным аналитически, но бесперспективным коммерчески. Без дополнительных серьезных исследований/поисков такая "интерполяция" вообще вряд ли возможна.

Аналогичный конфликт подходов и по "огненным шарам". С одной стороны - даты запусков (хотя, буквоедства ради, запуск 17-го февраля все же остается под вопросом). С другой - невозможность составления модели полета Р-7 в соответствии с наблюдениями очевидцев без коррекции этих наблюдений. При этом нужно отбросить и "метеорологическую ракету" 1 февраля в Ивделе (Масленников), "световое явление к северу от Чистопа" (отец Кривонищенко/Блинов), "это" (Шумков), последнее фото (я не согласен с Вами, что оно испорчено), летающий шар на поисках (Клименко), слова полковника Куприянова.

Вообщем, Ваш вопрос выше в известном виде риторичен  :glasses:

320

Andriy написал(а):

Неудачный пуск, ракета вместо моря залетает на Северный Урал, вылетает команда для оценки происшедшего (запуск сигнальной ракеты Владимирова) и далее по А. Гущину.

Ну и залетает она на Урал. Ракета не вертолет, у нее скорость ой-е-ей. Вдарила бы она по вершине Холат Чахля, куда ни шло, народ бы бросился убегать, но если она ударила черт-те где на тридевятой горе, где сделала кратер, ну пусть была бы видна, чего студентам мчаться сдуру на верную смерть от замерзания? Или они как ЭВМ сумели быстро просчитать, что следующая ракета ударит в палатку?

321

Димка погодин написал(а):

Ну и залетает она на Урал. Ракета не вертолет, у нее скорость ой-е-ей. Вдарила бы она по вершине Холат Чахля, куда ни шло, народ бы бросился убегать, но если она ударила черт-те где на тридевятой горе, где сделала кратер, ну пусть была бы видна, чего студентам мчаться сдуру на верную смерть от замерзания?

Фото с кратером - это, кажется, был не Холат-Чахль.

По поводу версий с ракетой - это не ко мне, у меня недостаточно знаний по медицине :dontknow:

322

Andriy написал(а):

Можно сравнить эту ситуацию с попыткой интерполирования функции по некоторому множеству точек. Мы имеем две бесспорные - зима в горах и гибель людей. Евгений провел через нее свою линейную функцию, и все множество точек вне этой прямой для него "мусор". Многие исследователи, несогласные с упрощениями Е.В., среди этого "мусора" находят точки, фактом существования которых в терминах задачи пренебречь нельзя. Подобный путь, от "точек" к "функции", является верным аналитически, но бесперспективным коммерчески. Без дополнительных серьезных исследований/поисков такая "интерполяция" вообще вряд ли возможна.

Это хорошая иллюстрация. Полностью с ней согласен методически. ;).

Например, тупо интерполируя точки и отбрасывая "сомнительные", легко можно пропустить локальные экстремумы, или даже разрывы функции. Если бы все ученые действовали таким же методом, то не было бы квантовой физики.

С другой стороны, собственно "лавинная теория" как раз имеет отношение к аппроксимации очень короткого "отрезка" имеющихся наблюдений (фактов). Все остальные  - причины гибели, поведение непосредственно перед гибелью, непонятки с поисковиками и следствием, и даже наблюдения НЛО (шаров, кругов и пр.) в ДРУГИЕ дни (и тем более - в других местах, как с Якуниным) - находятся ВНЕ участка, аппроксимированного Буяновым, и никак его не затрагивают.
Пожалуйста, располагайте эти факты на схеме, как кому удобно, предлагайте свой ход событий.

Но тогда уж будьте добры - если предположили, что вот в этом месте функция вильнула резко в сторону и у нее тут экстремум - то найдите ему подтверждение в виде фактов.
А то получается, что выстроенные таким образом гипотезы как раз и игнорируют несколько важнейших точек: само место, время, травмы, и факт гибели от замерзания. И описывают что угодно, кроме них.

Конкретно: считаете, что упала ракета - найдите документы об этом пуске В ДЕНЬ гибели и с возможностью пролета над этим местом.
Считаете, что был ИЗ - приведите данные расчетов (а еще лучше - замеров, пусть не в этом месте, а в аналогичном, или в смоделированных условиях). И не забудьте обосновать, что полученная мощность ИЗ на полученной частоте действительно воздействует на человека, вызывая ТАКУЮ панику или смерть, а не просто головную боль, как ИЗ от промышленной вентиляции...

И так по каждой версии.

Отредактировано NLPepper (2009-11-16 19:52:50)

323

Andriy написал(а):

С другой - невозможность составления модели полета Р-7 в соответствии с наблюдениями очевидцев без коррекции этих наблюдений.

Тоже буквоедства ради: коррекция не наблюдений, а показаний (рассказов, записей).

Мы не имеем самих наблюдений (мы там не были и их не видели, даже в виде фото или кинопленок).
Мы знаем только то, что рассказали свидетели о своих наблюдениях.
А это не одно и то же.
С учетом несовершенства: человеческой памяти, внимания, зрения и глазомера, и умения доходчиво описывать словами сложное и незнакомое явление.

324

Подумалось тут... Если я правильно понимаю версию Е.Буянова, заднюю половину палатки завалило гм... достаточно толстым слоем достаточно плотного снега... Под этим слоем снега оказалось как минимум трое людей, придавленных к лыжам под полом палатки. При этом сверху на них легла брезентовая стенка палатки, а уже на нее - пласт снега.
Если так, то как технически в этой ситуации можно было освободить засыпанных? Даже если одного, крайнего, можно было вытащить "вбок", находясь внутри палатки ("вытаскивание" травмированного - отдельная песня, пока оставим), то его место тут же придавило бы лежащим сверху снегом. И уж остальных-то точно можно было освободить только снаружи - раскидав (руками?!) весь сошедший пласт снега и порезав (снаружи!) придавленный им брезент...
Или я в чем-то не прав?

325

Лонжерон написал(а):

Нет, у вас не верные представления. ИЗ колебания опасны в своих проявлениях тем, что действуют не на слуховые органы, их по-настоящему человек и не слышит. Вся беда в том, что эти ИЗ колебания вступают в резонанс, или попадают в резонанс с собственными колебаниями органов человека, вызывая тем самым или глюки, или состояние страха, панику. или остановку сердца, дыхания. Смотря какая частота.

Но для того, чтобы ИЗ был неслышен, он должен быть абсолютно чистым, синусоидальным. Причем сгенерировать его должен был природный генератор огромной мощности? Разрешите с вами не согласиться. Природный сигнал, имхо, если он был конечно, был весьма далек от синусоидального, следовательно, несомненно присутствовали и гармоники, в том числе в воспринимаемом диапазоне, а, учитывая заявленную мощность источника, воздействующего даже НА ТЕЛО !, их должно было быть неплохо слышно. Примем во внимание и тот факт, что туристы находились не в горячем цеху, а в ночной тишине гор,  Раз так, то разобраться в том, что поплохело людЯм от некого звука, шума, звона и т.д, тоже было не сложно. Вот тут-то и могла сыграть свою роль шапка-ушанка, которая ослабит звуки не взирая на их частоту, улучшив тем самым самочувствие, так как мозг, насколько я смог сообразить, это - самый чувствительный приемник вредного звука. А уж намотав на голову еще и телогреечку, для примера, можно было бы достичь более комфортного состояния.
Но, насколько я знаю, никаких попыток со стороны туристов к самозвукоизоляции не наблюдалось, ибо им это ни к чему было :) Следовательно и травмирующих звуков НЕ БЫЛО.

326

Andriy написал(а):

Многие исследователи, несогласные с упрощениями Е.В., среди этого "мусора" находят точки, фактом существования которых в терминах задачи пренебречь нельзя. Подобный путь, от "точек" к "функции", является верным аналитически, но бесперспективным коммерчески.

Не знаю какая коммерция может быть сделана на этой теме, но показательно, что наибольшее число аргументированных возражений против лавины исходит именно от туристов.

NLPepper написал(а):

С другой стороны, собственно "лавинная теория" как раз имеет отношение к аппроксимации очень короткого "отрезка" имеющихся наблюдений (фактов).

Я хочу уточнить, что авария Буянова (и он сам неоднократно это подчеркивал) не просто "лавинная", а "лавинно-холодовая". К "холодовой" части никаких претензий нет, а вот с "лавинной" непонятки просто на каждом шагу.

327

NLPepper
У нас разный подход к решению задачи. Вы - перебираете варианты, я по обстоятельствам пытаюсь построить схему произошедшего.
Проиллюстрирую на примере бытового убийства:
Итак -по обнаружении трупа молодой женщины следователь начинает трясти изо всех сил сожителя, имевшего в прошлом судимость

NLPepper написал(а):

сущность не вымышленная, а известная на практике, с изученными свойствами.

Убедившись, что тот в момент убийства был за пару сотен км на юбилее родной тетки и попал там в кадры видео съёмки и запомнился дракой с хозяином,

NLPepper написал(а):

А уже дальше смотрим, какие выводы из этой гипотезы следуют, в частности, в отношении травм, и сравниваем между собой мнения экспертов

думаем, что двести километров это не так уж и далеко...
Потом трясём бывшего мужа, потом соседа-дебошира...
и так перебираем весь небогатый ассортимент кандидатов в убийцы. Этот метод любим и часто применяем и часто вполне себе оправдывает ожидания.
Но, есть и другой метод -собрать все улики и определить, что убийца горбун, хромающий на левую ногу, с длинными седыми лохмами. Тогда, возможно, оглядев всех и вся, выяснится, что это портрет дальнего-предальнего родственника.Копнув глубже выяснится, он  вместе с покойной унаследовал состояние прабабки в Австралии.

Чем лучше узнаешь обстоятельства этого дела, тем понятнее, что искать часы под фонарём - конечно удобно, но часы потеряны в тёмных кустах..

Когда человек приходит в эту тему, то лавина -это первое, что он выбирает, потом появляются сомнения...

328

Andriy написал(а):

Нужно искать информацию, на каком этапе разработку передали в КБ Макеева.

Оказывается не было никакой передачи, а работы велись параллельно и Макеев опередил в этом Янгеля.
"в 1959 г. Макееву и Янгелю на конкурсной основе было дано задание разработать новый морской боевой комплекс с ракетой Р-21, способной стартовать с погруженной подводной лодки. Принципиальная возможность такого старта БРПЛ была показана в НИИ-88 на ее модели с пороховыми двигателями еще в 1956 г. Практический опыт работы СКВ-385 над морскими ракетами оказался решающим для результатов конкурса: проект уральской ракеты Р-21 с подводным стартом настолько превосходил украинский, что М. К. Янгелю оставалось поздравить соперника, предложив снять свой проект так же, как ранее проект Р-15, с дальнейшей разработки. " (с)

Отредактировано Aryan II (2009-11-17 10:12:32)

329

HelgaOV написал(а):

Но, есть и другой метод -собрать все улики и определить, что убийца горбун, хромающий на левую ногу, с длинными седыми лохмами. Тогда, возможно, оглядев всех и вся, выяснится, что это портрет дальнего-предальнего родственника.Копнув глубже выяснится, он  вместе с покойной унаследовал состояние прабабки в Австралии.

Мне этот метод тоже более инпонирует, но, если брать Ваш пример, следователь не учел некоторые детали. Он не взял показания с соседей, о том, была ли ссора, четко не указал схему места преступления, не описал следы в коридоре, а только указал, что они есть. Соседи со второго подъезда что-то слышали, но что, и относится ли это к убийству - неясно. И тут начинаются домыслы и споры - что слышали соседи из другого подъезда, какие были следы и т.д.

HelgaOV написал(а):

Когда человек приходит в эту тему, то лавина -это первое, что он выбирает, потом появляются сомнения..

Andriy написал(а):

Можно сравнить эту ситуацию с попыткой интерполирования функции по некоторому множеству точек. Мы имеем две бесспорные - зима в горах и гибель людей. Евгений провел через нее свою линейную функцию, и все множество точек вне этой прямой для него "мусор". Многие исследователи, несогласные с упрощениями Е.В., среди этого "мусора" находят точки, фактом существования которых в терминах задачи пренебречь нельзя. Подобный путь, от "точек" к "функции", является верным аналитически, но бесперспективным коммерчески. Без дополнительных серьезных исследований/поисков такая "интерполяция" вообще вряд ли возможна.

С этим я совершенно согласна, я тоже занимаюсь интерполированием функции. Вся сложность заключается в том, что до конца неизвестно, сколько переменных у функции и насколько надежны эти переменные.

330

Ilya написал(а):

Подумалось тут... Если я правильно понимаю версию Е.Буянова, заднюю половину палатки завалило гм... достаточно толстым слоем достаточно плотного снега... Под этим слоем снега оказалось как минимум трое людей, придавленных к лыжам под полом палатки. При этом сверху на них легла брезентовая стенка палатки, а уже на нее - пласт снега.
Если так, то как технически в этой ситуации можно было освободить засыпанных? Даже если одного, крайнего, можно было вытащить "вбок", находясь внутри палатки ("вытаскивание" травмированного - отдельная песня, пока оставим), то его место тут же придавило бы лежащим сверху снегом. И уж остальных-то точно можно было освободить только снаружи - раскидав (руками?!) весь сошедший пласт снега и порезав (снаружи!) придавленный им брезент...
Или я в чем-то не прав?

Вы совершенно справедливо говорите ... о последствиях схода снега. Однако нужно определиться в результате чего произошёл сход, если: "заднюю половину палатки завалило...". Без этого определения "заднюю стенку" "завалить" снегом в момент выхода невозможно, если только не естественным способом - в результате наметания снега в течение февраля на упавшую палатку, случившуюся по неизвестным причинам :hobo: