Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Inga написал(а):

И тут начинаются домыслы и споры - что слышали соседи из другого подъезда

Всё это косвенные ( непрямые) доказательства убийства, которое устанавливается эмпирическим путём при осмотре места происшествия. В нашем случае события начались в палатке, а закончились возможно на склоне. Связью являются следы на снегу. Палатка - основным местом происшествия. Следовательно, основному месту происшествия должно быть уделено основное внимание. В нём сосредоточено абсолютно всё, но что-то, возможно, безвозвратно потеряно, но это что-то можно восстановить.

332

HelgaOV написал(а):

NLPepper
У нас разный подход к решению задачи. Вы - перебираете варианты, я по обстоятельствам пытаюсь построить схему произошедшего.

Немножко не так про перебор вариантов.

Вы пропустили существенный этап, который предшествует перебору вариантов.
Варианты (они же версии, в следственной терминологии) - это гипотезы.
А у построения гипотез есть, во-первых, этап выдвижения и построения гипотез, на котором собираются все известные по делу факты и привлекаются все известные законы природы, факты по аналогичным случаям, опят и знания, и пр.), и свои принципы, по которым эти гипотезы строятся.

Например, пресловутая "бритва Окакама" - один из таких принципов. Иначе говоря, не изобретать лишних сущностей, если их необходимость не следует из имеющихся фактов.
Среди других - непротиворечивость с уже известными законами природы и твердо установленными фактами.

А уже пОСЛЕ того, как эти гипотезы сформулированы и проверены на непротиворечивость, начинается этап, который Вы назвали "перебором", то есть работа с этими гипотезами (анализ следствий из них и оценка вероятностей, выяснение отсутствующих или сомнительных деталей, которые задают направление для дальнейших поисков, и т.д.).

А строить схему произошедшего Вы так или иначе вынуждены, отталкиваясь от какой-либо гипотезы. Иначе никак. То есть, это и есть всего лишь один из этапов того процесса, что я описал выше, поэтому одно никак не может противоречить другому.

333

Aryan II написал(а):

Не знаю какая коммерция может быть сделана на этой теме

Под коммерческим подходом я имел ввиду не финансово-выгодный, а выгодный с точки зрения "живучести".

Aryan II написал(а):

проект уральской ракеты Р-21 с подводным стартом настолько превосходил украинский, что М. К. Янгелю оставалось поздравить соперника, предложив снять свой проект

Спасибо! "Вычеркиваем" (с)

334

Небольшой ОФФ: вот уж не ожидал, что здесь "всплывет" тема ракет Р-21. Наш выпуск в институте готовили как раз для обслуживания комплекса Д-4 с этими ракетами (на лодках 629 проекта). Изучали их на военной кафедре вдоль и поперек, есть что вспомнить...;)

335

Inga написал(а):

если брать Ваш пример, следователь не учел некоторые детали. Он не взял показания с соседей, о том, была ли ссора, четко не указал схему места преступления, не описал следы в коридоре, а только указал, что они есть. Соседи со второго подъезда что-то слышали, но что, и относится ли это к убийству - неясно. И тут начинаются домыслы и споры - что слышали соседи из другого подъезда, какие были следы и т.д.

Следопыт написал(а):

Связью являются следы на снегу.

В нашем примере -это следы мокрых пяток в коридоре, где сутки назад произошла трагедия. "Следы жертвы" -подумал Штирлиц,- "я помню, что после  поливальной машины поехавшей утром, лужи остаются аж до обеда".....

NLPepper написал(а):

Вы пропустили существенный этап, который предшествует перебору вариантов.
Варианты (они же версии, в следственной терминологии) - это гипотезы.
А у построения гипотез есть, во-первых, этап выдвижения и построения гипотез, на котором собираются все известные по делу факты и привлекаются все известные законы природы, факты по аналогичным случаям, опят и знания, и пр.), и свои принципы, по которым эти гипотезы строятся.

Например, пресловутая "бритва Окакама" - один из таких принципов. Иначе говоря, не изобретать лишних сущностей, если их необходимость не следует из имеющихся фактов.
Среди других - непротиворечивость с уже известными законами природы и твердо установленными фактами.

?

не могу спорить... медицину вы относите к

NLPepper написал(а):

известными законами природы и твердо установленными фактами.

Так вот именно она и не позволяет "полюбить "лавину лично мне.

NLPepper написал(а):

А строить схему произошедшего Вы так или иначе вынуждены, отталкиваясь от какой-либо гипотезы. Иначе никак.

Я строила исходя из того, что травмы одномоментны и однотипны по способу получения. Такое вот допущение сделала....

336

Как вы думаете, выставляла ли группа Дятлова дежурных на ночь. Я прочитала книгу Добковича для школьников, когда искала его же книгу "Лыжный туризм", 1952 года выпуска. Высота предположила, что именно по этой книге готовились лыжные туристы в то время. В книге для школьников Добкович рекомендует выставлять на ночь дежурных. В дневниках о ночных дежурных не слова. Но если у них была печка, то и дежурные могли быть. Теперь по поводу холодной ночевки. Если печка не топилась, был ли смысл выставлять дежурных? Мы имеем одетых Золотарева и Тибо. может быть они и были дежурными?

337

Inga написал(а):

С этим я совершенно согласна, я тоже занимаюсь интерполированием функции. Вся сложность заключается в том, что до конца неизвестно, сколько переменных у функции и насколько надежны эти переменные.

Да, в задаче нужно отметить еще и некоторое наличие хаоса, добавляющего головной боли исследователю. Что вызывает другую аналогию - систему с некоторым количеством странных аттракторов. И при заданных н.у. найти точку устойчивости скорее всего невозможно.   :dontknow:

338

HelgaOV написал(а):

медицину вы относите к
...
известными законами природы и твердо установленными фактами.Так вот именно она и не позволяет "полюбить "лавину лично мне.

Медицину? К твердо установленным фактам? Да в самую последнюю очередь!
После нее для меня идут только гадание на картах Таро и астрология.

Да простят меня медики... Но таков уж мой личный опыт общения с медициной. :(

339

NLPepper написал(а):

Но таков уж мой личный опыт общения с медициной.

Но мы то здесь говорим о патологоанатомах и судмедэкспертах. Им тоже не доверяете?

340

HelgaOV написал(а):

Я строила исходя из того, что травмы одномоментны и однотипны по способу получения. Такое вот допущение сделала....

Ну что ж, в таком случае мы можем его обсудить?

1. Это допущение вытекает из каких-то установленных фактов? Если да, то каких?
2. Если оно вытекает не из фактов, а только является частью какой-то гипотезы (версии), то что это за гипотеза? Как именно она объясняет одномоментность и способ получения травм?

Inga написал(а):

Но мы то здесь говорим о патологоанатомах и судмедэкспертах. Им тоже не доверяете?

Разумеется. А чем они лучше остальных?

Тем более, что даже  в их заключениях в деле уже найдено столько вопросов, противоречий или неточностей, что было бы просто странно считать их мнение истиной в последней инстанции.
А мнения тех, кого опрашивали участники расследования - странным образом расходятся, в зависимости от того, сторонник какой версии их спрашивал.

И потом, мнение о том, может или не может двигаться человек с той или иной травмой (заметьте - еще не умерший!) - это должно быть ЧЬЕ мнение - ПА, СМЭ, или может быть, хирурга, терапевта и пр.?

Отредактировано NLPepper (2009-11-17 16:11:44)

341

NLPepper написал(а):

Медицину? К твердо установленным фактам? Да в самую последнюю очередь!

ну -не буду настаивать -Мне не уговорить вас, что человек с травмами Л Д не способен к марш-броску,  вы можете верить в обратное.
Для меня это -и возглашенное :

NLPepper написал(а):

привлекаются все известные законы природы, факты по аналогичным случаям, опят и знания

входит в противоречие.

NLPepper написал(а):

мнение о том, может или не может двигаться человек с той или иной травмой (заметьте - еще не умерший!) - это должно быть ЧЬЕ мнение - ПА, СМЭ, или может быть, хирурга, терапевта и пр.?

какая травма -покойниковеды, а возможность к передвижению -травматологи, врачи скорой, медики центра медицины катастроф. Существуют медпрогнозы и медстатистика.

NLPepper написал(а):

Но таков уж мой личный опыт общения с медициной.

неудачно удалили зуб?

342

HelgaOV написал(а):

неудачно удалили зуб?

За 52 года моих (а еще - и супруга, и мои родители) - хватало всего. Как писал Жванецкий, "это надо рассказывать отдельно, в другом месте и с глазу на глаз". :(

343

NLPepper написал(а):

И потом, мнение о том, может или не может двигаться человек с той или иной травмой (заметьте - еще не умерший!)...

По моему мнению, человек в минуту накала своих умственных и физических сил может все - и с переломанными ногами сойти с Эльбруса и весь переломанный выбраться из машины и дойти до заправки - все. Прецеденты были. Но тут мы имеет таких людей целых три или четыре штуки, что маловероятно, что у всех троих (четверых) такой накал произошел. И при этом никто не полз, никого не тащили, даже не отдыхали по дороге.

344

HelgaOV написал(а):

Что-то я не нашла там ходоков с окончатым переломом.

В том-то и дело, что переломов ног вроде ни у кого из дятловцев не наблюдалось. Как раз такой вариант я (на мой дилетантский взгляд) и счел бы маловероятным - чтобы человек без ноги ШЕЛ сам по снегу, не опираясь на товарищей или на костыль.

А вот с переломами ребер или с пробитой головой - поверю сколько угодно, раз человек не умер тут же ОТ этого перелома или травмы.  С переломами ребер у Буянова даже приведен реальный случай.

Плюс к этому - я вполне допускаю, что часть травм (да хоть и все!) могла быть получена и ПОСЛЕ покидания палатки. Тогда неизбежно возникает вопрос - где и когда, но он так или иначе будет присутствовать и во всех прочих гипотезах. Но лавинная гипотеза по крайней мере уже "закрывает" два момента: а) причину покидания палатки, и б) без вещей.

Так что мою позицию Вы знаете. О прочих версиях я уже писал: я готов рассматривать любую из них, как только в них будет ЧТО рассматривать и оценивать (факты, расчеты).

Но вот Вы так и не ответили на мой вопрос: откуда в Вашем допущении вытекает, что травмы были получены одномоментно, и чем, где и когда именно они причинены?

345

Что-то не приходилось слышать про ходока с окончатым переломом. Который получил перелом, будучи завален, имея на лице слой брезента.... Т е пострадавший в этом положении ещё минут десять не дыша полежал, потом отдышался своим этим парадоксальным "флотирующим" сегментом и  - вперёд.

И, никаких вам болевых шоков, это явление т купируется просто волевым усилием - считает г-н Б .

Рядом человек, на которого высыпалось некое количество снега и этим проломило череп...А у нас на Урале говорили -"мышь копны не боится", а во времена Танкограда добавили:  "клопа танком не раздавишь".

NLPepper написал(а):

В том-то и дело, что переломов ног вроде ни у кого из дятловцев не наблюдалось. Как раз такой вариант я (на мой дилетантский взгляд) и счел бы маловероятным - чтобы человек без ноги ШЕЛ сам по снегу, не опираясь на товарищей или на костыль.

Я бы предложила Вам прочитать про двусторонние переломы. Про сопровождающую их дыхательную и сердечную недостаточность.
Про парадоксальное дыхание, про то, как и чем осуществляются дыхательные движения. Про то, что ветер -не от того, что качаются деревья!
В данном случае -у Золотарёва -практически не дышало одно лёгкое, а у Дубининой...

Отредактировано HelgaOV (2009-11-17 18:09:34)

346

NLPepper написал(а):

Но лавинная гипотеза по крайней мере уже "закрывает" два момента: а) причину покидания палатки, и б) без вещей.

Процесс покидания палатки в случае с лавиной должен быть организован - раненных сначала надо было откопать, что само собой подразумевает организацию этого процесса. Т.е. никто никуда не бежал, не шел сломя голову. При этом народ на леденящем ветру в процессе откапывания задумался бы и о аптечке - ведь были раненные, и о фляжке со спиртом и о пиле с топором. Раненных достали, а топор не смогли? И организованной толпой побежали вниз?
Вопрос второй - как откапывали? Ледорубом - могли повредить раненных. Лыжами? Возможно. Но руками и в том и в другом случае действовали бы. Где характерные травмы подушечек пальцев и ногтей, которые всяко возникли бы в процессе откапывания голыми руками?

NLPepper написал(а):

А вот с переломами ребер или с пробитой головой - поверю сколько угодно

Не с пробитой головой, а со смятой как крутое яйцо - по моему здесь есть большая разница.
Были лыжи наверху (пара), куртка Дятлова - можно было натянуть куртку на лыжи, застегнуть и получились бы имповизированные носилки - нет, опять таки поскакали вниз и без вещей, которые легко можно было с собой взять.

347

HelgaOV написал(а):

Я бы предложила Вам прочитать про двусторонние переломы. Про сопровождающую их дыхательную и сердечную недостаточность.
Про парадоксальное дыхание, про то, как и чем осуществляются дыхательные движения. Про то, что ветер -не от того, что качаются деревья!
В данном случае -у Золотарёва -практически не дышало одно лёгкое, а у Дубининой...

Хельга, ну Вы же еще год назад все это обсуждали с Буяновым! Вы - отталкиваясь от мнения Возрожденного и Иванова, он - опираясь на мнение Корнеева. И ни к какому результату так и не пришли.

Никто из медиков не может однозначно сказать, сколько проживет человек с такими травмами, если он не умер от них сразу. И будет ли дееспособен. Корнев утверждал - что будет. Вы предлагаете мне верить экспертам - вот я, как непрофессионал, и беру мнение эксперта. Какие у меня причины ему не верить?

Так все-таки Вы мне и не ответили, уже третий раз задаю этот вопрос: на основании чего Вы принимаете допущение о травмах, и какую именно версию их получения рассматриваете, если это не лавина?

348

NLPepper написал(а):

Хельга, ну Вы же еще год назад все это обсуждали с Буяновым! Вы - отталкиваясь от мнения Возрожденного и Иванова, он - опираясь на мнение Корнеева. И ни к какому результату так и не пришли.

Никто из медиков не может однозначно сказать, сколько проживет человек с такими травмами, если он не умер от них сразу. И будет ли дееспособен. Корнев утверждал - что будет. Вы предлагаете мне верить экспертам - вот я, как непрофессионал, и беру мнение эксперта. Какие у меня причины ему не верить?

Вам приходилось читать Корнева? Вам повезло -никому другому это не удалось! Только в пересказе уважаемого ЕВ. Причем там сказано именно о дееспособности см "дееспособность". Способность к самостоятельным марш-броскам не предполагал даже профессор анатомии Корнев. Допытаться про дыхательную недостаточность - у Корнева мне не удалось -Евгений Вадимович сказал , что это рассмешит профессора. Я видела Евгения "в боевых условиях"... это человек -бульдозер. ПРО лавины он выжал всё, что возможно и респект большой ему за это! Но даже он ничего кроме слов Корнева о дееспособности при  такой травме он не смог выдать -это уже респект врачам.

NLPepper написал(а):

Так все-таки Вы мне и не ответили, уже третий раз задаю этот вопрос: на основании чего Вы принимаете допущение о травмах, и какую именно версию их получения рассматриваете, если это не лавина?

это -отдельный вопрос. я постараюсь возможно полно на него ответить -а именно -что мне позволило предположить, что травмы получены одномоментно.
Вообще -я своё видение изложила на http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00 … 1239285651 -"что прокатилось по палатке." можете почитать...

349

Ilya написал(а):

Если так, то как технически в этой ситуации можно было освободить засыпанных? Даже если одного, крайнего, можно было вытащить "вбок",

Если технически, то при таком ударе снежной массы, при котором людям ломает довольно крепкий череп, то скат палатки разорвало на части. А на палатке вообще следов нет. Поэтому вся лавинная версия рушится, как карточный домик. Можно ее разрабатывать, подгонять, вылизывать, но эта версия несостоятельна.

350

Inga написал(а):

Процесс покидания палатки в случае с лавиной должен быть организован - раненных сначала надо было откопать, что само собой подразумевает организацию этого процесса.

Вы никогде не помогали в экстремальной ситуации, допустим, выбраться людям, упавшим в воду (или перевернувшимся в лодке), или провалившимся в яму, и т.п.?

Никакой специальной организации не требуется, все прекрасно происходит стихийно: кто-то первый выбрался на сухое место (или подоспел со стороны), и помогает кому-то, кому сочтет нужным (например, до кого дотянется, или кто в более опасном положении). Как только помогающих становится двое - они не сговариваясь начинают помогать ближайшему каждый со своей стороны, и так далее. Если кто-то первым совершает какое-то удачное действие - остальные тут же берут с него пример и повторяют то же самое.

Inga написал(а):

Вопрос второй - как откапывали?

Возможно как раз - что никак особо не откапывали. Или разве что лыжей помогали.
Хотя это только догадки. ИМХО, повреждений на руках было полно, и от веток, и от снега, и ожогов от костра - каких еще не хватает? Они же не землю копали, а рыхлый снег?

Возможно, если первые выбравшиеся через разрез тянули за края брезента так, что он порвался почти по всей высоте полога - то этим краем брезента они сразу же и отваливали в сторону слой снега. Для того, чтобы вытащить людей (и тем более - помочь им выползти из-под брезента самим) - этого уже вполне достаточно.

А вот уже искать под этим же брезентом, замерзшими руками в темноте наощупь вещи, которые сами по себе не помогают в поисках, потому что не подают голоса и не пытаются вылезти наружу, да еще, возможно, после того, как разрывы снова засыпало снегом - это совсем другая работа. (Пальцы к этому времени уже могли вообще потерять чувствительность, чтобы искать что-то наощупь). Буянов правильно писал - иной раз летом, в собственной палатке - и то в темноте (и даже при свете фонарика)  не можешь найти нужную вещь (фляжку, миску, шапку и пр.)

Inga написал(а):

Не с пробитой головой, а со смятой как крутое яйцо - по моему здесь есть большая разница.

Разница даже больше. Она в том, что никто не был "смят, как крутое яйцо". Эксперты до вскрытия даже не заметили по внешнему виду, что у погибших были травмы черепа. Трещины - это не то же самое, что "смято".

351

Димка погодин написал(а):

Если технически, то при таком ударе снежной массы, при котором людям ломает довольно крепкий череп, то скат палатки разорвало на части.

Откуда это следует?

Этот же аргумент ранее давался на "перевале", и тоже без всякого обоснования.

352

HelgaOV написал(а):

Вам приходилось читать Корнева? Вам повезло -никому другому это не удалось! Только в пересказе уважаемого ЕВ.

Вроде бы, когда Е.В. по Вашей просьбе передавал свой с ним телефонный разговор - у Вас не возникало сомнений в точности пересказанных ответов?
Сомнения были только в точности вопросов, задававшихся ему Буяновым.

HelgaOV написал(а):

Допытаться про дыхательную недостаточность - у Корнева мне не удалось -Евгений Вадимович сказал , что это рассмешит профессора.

И правильно! ;)
Вы с таким упорством пытались тогда настаивать, что якобы брезентовая палатка, засыпанная снегом, будет оказывать на лицо лежащего человека такое же действие, как и мягкая подушка, которую убийца специально прижимает к лицу жертвы!

Плотная ткань, каковой является брезент, не даст рыхлой массе (снег, песок и пр.) вести себя так же, как если ее просто насыпать сверху на человека. Под ней будет достаточно воздуха для дыхания, хоть и стесненного.

И вторая Ваша проблема была в том, что Вы не видели различия между ударной нагрузкой, которая способна сломать ребра, и весом снега после того, как удар прекратился.
Просто близкий пример из жизни: двое спортсменов во время тренировки падают друг на друга,  причем верхний попадает локтем в грудную клетку нижнему. Результат - перелом ребра (или даже нескольких ребер).
И при этом - те же два человека могут лежать в той же позе друг на друге (то есть, вес верхнего - тот же самый), и даже - падать, но спиной или грудью, не причиняя при этом никаких повреждений. Хотя нижнему и неудобно дышать - но НЕ невозможно!

Это я к тому, что ниоткуда не следует, что вес снега над грудной клеткой и лицом не позволял бы раненым дышать и привел бы к удушью, на чем Вы настаивали.

353

HelgaOV написал(а):

Вообще -я своё видение изложила на http://pereval1959.mybb.ru/?1-2-0-00000 … 1239285651 -"что прокатилось по палатке." можете почитать...

Спасибо, дома вечером почитаю.

Но, поскольку там тема длинная, можно попросить хоть в двух словах ответить сразу здесь - к чему все-таки там пришли, ЧТО именно прокатилось по палатке? А то я не доеду до дома, умру от любопытства... ;)

354

NLPepper написал(а):

Вы с таким упорством пытались тогда настаивать, что якобы брезентовая палатка, засыпанная снегом, будет оказывать на лицо лежащего человека такое же действие, как и мягкая подушка, которую убийца специально прижимает к лицу жертвы!

и т д . Я уже как-то выяснила с Е В что нам не стоит спорить -мы всё, что могли сказать сказали и воля ваша -попробовать полежать под некоторым слоем снега + брезент на лице или не рисковать. В трагедии на Рай-Инзе -люди погибли именно в такой ситуации, и именно от асфиксии. От переломов только одна девушка -она сидела на корточках, по-моему..Её тело и создало некую полость, позволившую лежавшему рядом, выжившему делать дыхательные движения .

NLPepper написал(а):

И вторая Ваша проблема была в том, что Вы не видели различия между ударной нагрузкой, которая способна сломать ребра, и весом снега после того, как удар прекратился.

я не вижу откуда там взяться динамике -там сколько-то приличных скоростей и ускорений не предполагается... т е либо там статика, либо -откуда там ударная нагрузка..

ну вот опять я с критикой этой версии. Вы -специально меня провоцируете! :tired:

355

NLPepper написал(а):

Никакой специальной организации не требуется, все прекрасно происходит стихийно: кто-то первый выбрался на сухое место (или подоспел со стороны), и помогает кому-то, кому сочтет нужным (например, до кого дотянется, или кто в более опасном положении).

Под организацией в данном контексте я подразумевала, что некий процесс обсуждения все же присутствовал, не молча же они откапывали раненных. "Давай лыжей...", "Давай тянуть палатку и стряхивать снег..." и тому подобное. Соответственно, пошел и процесс обсуждения "Что делать дальше...", после того, как достали раненных. И, по логике, пошел вопрос об откапывании аптечки и тому подобное. Первый шок к этому моменту уже должен был пройти. Возникает вопрос - почему пошли вниз.

NLPepper написал(а):

ИМХО, повреждений на руках было полно, и от веток, и от снега, и ожогов от костра - каких еще не хватает?

NLPepper написал(а):

Они же не землю копали, а рыхлый снег?

Специально залезла на форум Высоты и посмотрела схемы травм. Я тут говорила не о повреждениях ладони с внутренней стороны - это от веток, падения снега и т.п. Я говорила о повреждении ладоней с внешней стороны, повреждения ногтевый пластинок, что получилось бы, если они откапывали раненных. Травм с внешней стороны ладоней не нашла.

NLPepper написал(а):

Они же не землю копали, а рыхлый снег?

NLPepper написал(а):

не даст рыхлой массе (снег, песок и пр.)

Вот когда черепа и грудные клетки ломать - это снежная доска, по плотности сравнимая со льдом и бетоном. А как откапывать раненных, неналичие асфиксии объяснять - то это "рыхлый снег".

NLPepper написал(а):

Буянов правильно писал - иной раз летом, в собственной палатке - и то в темноте (и даже при свете фонарика)  не можешь найти нужную вещь (фляжку, миску, шапку и пр.)

NLPepper написал(а):

(Пальцы к этому времени уже могли вообще потерять чувствительность, чтобы искать что-то наощупь).

Когда от этого зависит твоя жизнь - найдешь. Следуя Вашей логике, люди со страшными травмами, движимые желанием жить, спустились сами вниз. А откопать жизненные необходимые вещи - пальчики болят?
"Жить захочешь - не так раскорячишься" - цитата из "Особенности национальной охоты в осенний период".

NLPepper написал(а):

Эксперты до вскрытия даже не заметили по внешнему виду, что у погибших были травмы черепа.

А во время вскрытия кто то из них воскликнул нечто подобное, про сплющенный череп...

Отредактировано Inga (2009-11-17 21:48:35)

356

Inga написал(а):

Прецеденты были. Но тут мы имеет таких людей целых три или четыре штуки, что маловероятно, что у всех троих (четверых) такой накал произошел.

Я тоже так считаю. В одном уникальном случае - все что угодно... А вот 3 или 4 - это уже выборка...
В пользу же одномоментности свидетельствует однотипность травм.

357

NLPepper написал(а):

Возможно как раз - что никак особо не откапывали. ... Возможно, если первые выбравшиеся через разрез тянули за края брезента так, что он порвался почти по всей высоте полога - то этим краем брезента они сразу же и отваливали в сторону слой снега. Для того, чтобы вытащить людей (и тем более - помочь им выползти из-под брезента самим) - этого уже вполне достаточно.

Давайте так - какой должна была быть масса снега, чтобы она переломала ребра при подвижке на относительно небольшое расстояние (метра 2-? палатку-то не снесло!) -? И какую массу снега можно взять и просто стряхнуть (у Вас так выходит!) в сторону, потянув за лежащий под ней брезент?

NLPepper написал(а):

Плотная ткань, каковой является брезент, не даст рыхлой массе (снег, песок и пр.) вести себя так же, как если ее просто насыпать сверху на человека. Под ней будет достаточно воздуха для дыхания, хоть и стесненного.

Гм... А не наоборот? Если снег таки рыхлый, его можно раздвинуть ворочая головой... А вот если лицо (если человек лежит лицом вверх, разумеется) фиксирует придавленный этим снегом брезент... И опять же - сколько там снега по массе?

358

Следопыт написал(а):

Однако нужно определиться в результате чего произошёл сход, если: "заднюю половину палатки завалило...". Без этого определения "заднюю стенку" "завалить" снегом в момент выхода невозможно, если только не естественным способом - в результате наметания снега в течение февраля

Следопыт, Вы иногда так витевато выражаетесь, что среднему уму и не понять!  :writing:
Почему завал произошел именно в момент выхода (туристов из палатки?) и почему этот "момент"  растянулся на весь февраль? :disappointed:

359

HelgaOV написал(а):

ну вот опять я с критикой этой версии. Вы -специально меня провоцируете!

Тут ничего не поделаешь - раз уж идет обсуждение на новом форуме, то оно вынужденно проходит путь, котоый на других форумах уже прошли.
Даже я уже вижу иногда, когда новые участники не в курсе многих пройденных этапов обсуждения.  А ведь и я тоже не все подробности еще знаю, поскольку раньше знакомился с вопросом только эпизодически и поверхностно.

Inga написал(а):

Под организацией в данном контексте я подразумевала, что некий процесс обсуждения все же присутствовал, не молча же они откапывали раненных.

Понятно. То есть, просто стихийное общение.

Inga написал(а):

Соответственно, пошел и процесс обсуждения "Что делать дальше...", после того, как достали раненных. И, по логике, пошел вопрос об откапывании аптечки и тому подобное. Первый шок к этому моменту уже должен был пройти. Возникает вопрос - почему пошли вниз

У Буянова в его версии это рассмотрено.
Стоял выбор: пытаться откапывать вещи и держать пострадавших на морозе, рискуя, что они уже не смогут идти сами - или сразу уводить их туда, где есть шанс укрыть от ветра и согреть с помощью костра.

Это к вопросу - болят ли пальчики откапывать вещи.
Дело не в боли, дело в затраченном времени.

Inga написал(а):

Вот когда черепа и грудные клетки ломать - это снежная доска, по плотности сравнимая со льдом и бетоном. А как откапывать раненных, неналичие асфиксии объяснять - то это "рыхлый снег".

Извините, Вы здесь искажаете аргументы сторонников "лавинной версии", в том числе и мои.
Никто не говорил о плотности или твердости снега. Речь была только о массе.

Хотя это тоже известный факт, что сыпучие субстанции при резком ударе ведут себя ближе к

Inga написал(а):

Я говорила о повреждении ладоней с внешней стороны, повреждения ногтевый пластинок, что получилось бы, если они откапывали раненных.

твердым телам, а при медленном воздействии - как жидкости.

Inga написал(а):

А во время вскрытия кто то из них воскликнул нечто подобное, про сплющенный череп...

Ключевые слова: во время вскрытия.
Без вскрытия никто ничего не восклицал.

Ilya написал(а):

Давайте так - какой должна была быть масса снега, чтобы она переломала ребра при подвижке на относительно небольшое расстояние (метра 2-? палатку-то не снесло!) -? И какую массу снега можно взять и просто стряхнуть (у Вас так выходит!) в сторону, потянув за лежащий под ней брезент?

Не "просто". Сейчас я объясню "на пальцах", а уже потом, если не согласны, попробую проиллюстрировать.
При стряхивании снега "за угол брезента" не требуется поднимать ВСЮ массу снега за раз. Снег поднимается постепенно, и при этом сдвигается (стряхивается) в сторону, пока масса образовавшейся кучи не превысит силу человека. Но этого уже может быть достаточно, чтобы вытащить лежащего.

Ilya написал(а):

Гм... А не наоборот? Если снег таки рыхлый, его можно раздвинуть ворочая головой...

1. Как утверждается, при засыпании снегом гибель от удушья вызывает именно снег, проникший в нос или рот (и закрывший доступ воздуху).
2. Откуда при движении головой в образовавшейся полости возьмется воздух?

Ilya написал(а):

И опять же - сколько там снега по массе?

Этого никто не знает. От 1 до 10 тонн и более, смотря по типу лавины. Мы только можем  рассчитывать массу снега, исходя из тяжести травм, а не наоборот. Ведь никто этого  снега не видел.

360

Хельге:

Осилил с трудом всю тему про аэростаты.

Вы всерьез полагаете, что там есть что воспринимать в качестве версии причины гибели группы?

Я даже не говорю об отсутствии малейших следов (как материальных, так и в документах и воспоминаниях) того гипотетического события (АДА, или ММГ, или что-то еще, что военным надо было скрыть), и полном отсутствии убедительной мотивации для необходимости инсценировки.

А только о никаком соответствии имеющихся травм с версией падения АДА или иного воздушного объекта. Она даже на 1% не дотягивает до лавинной версии (при всех ее сомнениях).