Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Следопыт написал(а):

Владимир Алексеевич, быть модератором для вас обычное состояние, поздравляю и отмечаю прежний задор, а искорки в ваших глазах надеюсь, как и прежде, увидеть при встрече. Очень много работы, простите великодушно.

В. меня назначили без меня,  я то как раз отказываюсь, т. к. надо не числится, а работать, а на это нет достаточно времени и возможностей.

542

NLPepper написал(а):

Inga написал(а):Я поняла, что ребра всяко были сломаны.

Ясно.
Но все-таки там были камни и песок, а не снег.

Да, чего только не придумаешь, если представления не имеешь о чем говоришь… ??
Какой песок? Там группа Якименко, которая памятник сооружала, из-за отсутствия песка в радиусе пары-тройки км, вынуждена была мелко дробить камни, для цементного раствора.
А камни «лавины», конечно же, испарились вместе с самой лавиной…??
На склоне горы вообще не найдено ни одного сдвинутого камня, они там все лишайниками поросли. Все очень хорошо видно на месте.

543

Не отказывайтесь! Предвижу и с волнением буду наблюдать захватывающую схватку между вами и остро заточенным
NLPepper(ом). Уверен, что от этой дискуссии никто из участников не пострадает, серьёзно не пострадает :hobo:

544

Aryan II написал(а):

NLPepper написал(а):Если можно, с этого места поподробнее! Какие люди были там ДО поисков, и сколько их было?Трупные пятна не соответствуют положению тел.

Это вообще притча во языцах… После столь сенсационного утверждения еще на Ганзе, я съездил на каф СМЭ ММА (бывш 1-й Мос. Мед) и попросил просветить про эти пятна у замерзших, а не просто переохлажденных, которых городские СМЭ имеют в достатке, в отличии от замерзших в условиях зимних походов. Так вот, было выяснено, что серьезных исследований на этот счет попросту нет. В виду отсутствия сколь-нибудь приличной статистики. Материалы есть единично, и распылены по всей территории страны (имеется в виду районы, связанные с такой деятельностью, как туризм и альпинизм).
С другой стороны, сам читал заключения СМЭ по группе Гориловского, погибшей в лавине на Кольском, там тоже ТП на спине, хотя никого в такой позе не выкапывали. С этим то что делать???
Кстати, в актах Возрожденного, все тоже – у всех на спине. Процитировать, или сами посмотрите?
И еще, диссертацию, ссылку на которую вы ранее приводили, я просил просмотреть знакомых и весьма квалифицированных медиков. Заключение примерно тоже – про ТП именно у замерзших, а не переохлажденных, ничего определенного. Там про определение времени жизни при замерзании, а не про ТП.

545

Aryan II написал(а):

Другие СМЭ говорят то же самое. На судмеде было высказано предположение, что это просто описка эксперта, но там не знали, что речь идет о 3-х случаях из 9-и.

Там очень некорректно преподносят вопросы, не ознакамливая отвечающих с полным текстом СМ заключения и обстоятельствами дела (а отвечающим столько времени тратить на такие дела, судя по всему, некогда и не с руки). А тонкостей случая, да и вообще такого сорта деятельности, как лыжный туризм, они не знают, как подавляющее большинство СМЭ. Поэтому и столь простые предположения.
Могу усугубить Там (у Воз-го) речь идет про всех, а не только у 3-х. И везде одна и та же формулировка: «ТП располагаются на задней части туловища…», только цвета ТП несколько различаются, от синюшно-красного до синюшно-серого.
Посмотрите акты. Там это есть….

546

Aryan II написал(а):

2) "Все обнаруженные трупы лежали по строгой прямой между палаткой и кедром, под некоторым углом к лощине." (Из протокола Масленникова).

Не знаю, что имел в виду Масленников. Но судя по изысканиям этого года, там могла быть относительно прямая для 3х точек (тел Дя., Сл. и Ко.), но на «прямую» палатка-кедр, это не тянет никак. Поскольку все прикидки расстояний, направлений и расположений делались на глаз, то и это утверждение далеко от «приблизительно +/- 2 трамвайных остановки» тоже не ушло.
Меня вообще поразила «точность» нанесения азимутов на схему из дневника Масленникова. И если 2 измерения еще можно объяснить тем, что азимуты отчитывались от линии сетки, а не магнитного меридиана, то направление «на камень», я вообще не могу ничем разумным объяснить, там ошибка в 30 или 50 градусов. Кстати, цифры подозрительно круглые, кратные 10 град.

547

NLPepper написал(а):

Если верно предположение, что тела, найденные под снегом и в ручье, сместились туда постепенно, по мере проседания или таяния снега, в процессе этого смещения они могли и переворачиваться.

Ага, в гробу они сейчас тоже переворачиваются … от таких утверждений.

NLPepper написал(а):

Могли этому поспособствовать и грызуны (те же, что откусили язык).

Это тоже уже проходили… Там грызунов в это время не наблюдается. Особенно в ручье под снегом и в потоке тающей воды. Гораздо логичнее  выглядят предположения биологов, что это работа напора талой воды и микроскопических  представителей ихтиофлоры и ихтиофауны. А то, что скорость разложения оттаявших трупов, гораздо выше подобной у просто трупов, это уже медицинский факт.

NLPepper написал(а):

Непосредственно после смерти, первых замерзших могли переворачивать оставшиеся в живых.

Вот это, кстати, не исключено, особенно для До-ко и Д-ва. Хотя только предположительно…

NLPepper написал(а):

Замерзших на открытом склоне  в принципе могло переворачивать ветром.

Ага, и они там как  опавшие листья, прям так и носились по воздуху…
Это ж надо до такого додуматься..

548

NLPepper написал(а):

Почему нет? Если ветер достаточно сильный на открытом месте...

Как вариант: с предварительным выдувание/оттаиванием снега под лежащим телом, подобно образованию застругов или "столбиков" над следами: Тело частично уполотнило снег под собой, а частично просто затруднило выдувание снега. Вокруг него по периметру снег сдуло (причем неравномерно), и тело оказалось лежащим на "пъедестале" высотой сантиметров 20-30. Затем прочность пьедестала с одной стороны нарушилась, и тело съехало набок и перевернулось (или как минимум - изменило позу).  Почему нет?

Потому, что в местах, где их нашли, такое в принципе невозможно. Там уже нет открытого места.
Как и наверху тоже нет таковой возможности.
Но тем не менее посмотрим, что получается.
Считаем физику.
Напор ветра F=Cx*ro*V^2*S/2,
Где F – величина напора
Cx – к-т лобового сопротивления (возьмем, например 0,3)
Ro – плотность воздуха ( = 1,225 кг/м^3), тем что высота ~ 1000 м, так же как и тем что t=-15C, пренебрегаем.
V^2 –скорость (в квадрате)
S – площадь поперечного сечения (для их среднего роста в 168 см и лежачего на боку положения будет ~ 0,35 м^2

Для того, что бы сдвинуть тело, лежащее строго перпендикулярно потоку, и пренебрегая турбулизацией в пограничном слое (тогда там вообще остается ~ 1..2% от напора), надо вес умножить на к-т трения
Итак,

F` = k тр*m*g усилие сдвига = F
Где
k тр – к-т трения (=0,15, если будет хоть немного свежего снега, будет существенно больше)
m – масса тела, возьмем что то легкое, например =60 кг
g – ну это понятно и = 9,81 м/с^2

тогда 0,3*1,225*0,35* V^2/2=0,15*60*9,81, получается V = sqrt 1372,82 или ~ 37 м/с.
(для тех кто не знает, на всякий случай поясню, sqrt – это «корень квадратный», здесь его не нарисуешь)
И это только для того. что бы «сдвинуть», что бы перевернуть, надо еще хоть чуть –чуть приподнять, а это уже задача невыполнимая. Про то, что у земли, за счет пограничного слоя, вообще остается только 1..2% от напора, я уже говорил, и это тоже надо учесть, не смотря на прочие параметры, которые выбраны по максимуму.
Из собственной практики: попадал в ветер порядка 50 м/с, "по земле" (бишь по твердому насту и льду в ущелье) тащило. Правда вниз по легкому уклону. И то до ближайшего заструга. Но что б переворачивать…. это уже неуемная фантазия. Сначала надо приподнять хотя бы одну половину.

549

HelgaOV написал(а):

для образования следов необходимы условия. которые там случаются не каждый день, на это нам уже указывали.
Если такие в тот день (день прилёта т н группы дознавателей) были, то созданием красивой и легко-читаемой дорожки следов, прилетевшие убивали двух зайцев: сами ушли вниз и нам всем оставили твёрдое уверение: все туристы ушли вниз, на своих ногах. Как таковой цели -непременно  "оставить следы" они не имели, и если б не случилось подходящих условий -ну не сделали б следов...

Хельга, поймите - сохранность следов в таких условиях это дело исключительно СЛУЧАЯ! Никто не может предсказать, сохранятся они или нет!

550

Wov написал(а):

Кстати, для сдавливания Aryan II привел весьма неплохие иллюстрации, но там не то.

А что именно там не то? То, что при сдавливании картина получается другая, чем на иллюстрациях или то, что они не подходят к случаю Дубининой?

Wov написал(а):

Меня вообще поразила «точность» нанесения азимутов на схему из дневника Масленникова.

А еще меня поразило, что Атманаки ориентирует палатку входом на восток. Покажите, плиз, схему Масленникова, если это не секрет, конечно.

Отредактировано Aryan II (2009-11-26 06:36:29)

551

Следопыт написал(а):

Владимир Алексеевич, быть модератором для вас обычное состояние, поздравляю и отмечаю прежний задор, а искорки в ваших глазах надеюсь, как и прежде, увидеть при встрече. Очень много работы, простите великодушно.

Есть люди, для которых быть модератором -значит пользоваться неограниченными правами по унижению и уничтожению несогласных с их позицией.
Посмотрим, как будет модераторствовать Владимир Алексеевич на форуме зануды.

Aryan II написал(а):

Хельга, поймите - сохранность следов в таких условиях это дело исключительно СЛУЧАЯ! Никто не может предсказать, сохранятся они или нет!

Соглашусь не только с каждым словом - с каждой буквой!

552

Замечательно! А раз инсценировщики никак не могли знать сохранятся следы или нет, то какой вообще смысл их оставлять???

553

Aryan II написал(а):

Замечательно! А раз инсценировщики никак не могли знать сохранятся следы или нет, то какой вообще смысл их оставлять???

я уже писала: следы -не цель, это -издержки процесса, их не планировали создавать! Условия там таковы (поверим бывавшим и видавшим) что следы образуются не каждый раз. Во время прилёта "дознавателей" условия видимо были именно такими. Дознаватели сами следы оставили - как иначе.
Смысл был только в том, чтобы следы не выглядели "чужими", на всякий случай, ибо

Aryan II написал(а):

инсценировщики никак не могли знать сохранятся следы или нет

В данном случае - лучше было "перебдеть".

Отредактировано HelgaOV (2009-11-26 07:57:29)

554

Что проще и надежнее - идти полкилометра в носках, чтобы следы не выглядели чужими или просто уничтожить ВСЕ свои следы? ИМХО, как раз последнее.

555

Aryan II написал(а):

Что проще и надежнее - идти полкилометра в носках, чтобы следы не выглядели чужими или просто уничтожить ВСЕ свои следы? ИМХО, как раз последнее.

Вы уверены, что у них было на это время?

556

HelgaOV написал(а):

Вы уверены, что у них было на это время?

Конечно, раз у них хватило времени уничтожить все остальные следы своего присутствия.

557

Aryan II написал(а):

Конечно, раз у них хватило времени уничтожить все остальные следы своего присутствия.

ну -и ещё ...метров пятьсот...

а что вы относите именно к уничтоженным. т е обязаны были остаться, не могли не остаться -но могли быть только уничтожены?
Сколько времени на это потребовалось? Сколько добавила бы полукилометровая дорожка? Зачем её было уничтожать?

558

NLPepper написал(а):

Непосредственно после смерти, первых замерзших могли переворачивать оставшиеся в живых.

По поводу переворачивания тел самими туристами как причины появления трупных пятен "не там где надо".  Логично всего переворачивать человека лицом вверх, ведь надо проверить пульс, дыхание, да и облегчить дыхание. Лежа на спине дышится легче и реанимацию проводят всегда с человеком, лежащим на спине.
Дятлова могли перевернуть. Его нашли на спине и ТП на спине. А с Колмогоровой и Слободиным нестыковка. Они лежат на спине, к ним подползают или подходят, убеждаются, что они замерзли и переворачивают лицом вниз? Зачем?

По поводу инсценировочных следов. Если инсценировщики удосужились оставить следы на склоне "босиком" на всякий случай, то они тогда предусмотрели бы и трупные пятна на своих местах, а не раскидали тела как попало.

559

HelgaOV написал(а):

а что вы относите именно к уничтоженным. т е обязаны были остаться, не могли не остаться -но могли быть только уничтожены?

Как минимум: следы от переноски тел и складирования их в овраг; следы своей ночевки; следы отправления естественных надобностей.

Сколько времени на это потребовалось?

Немало.

Сколько добавила бы полукилометровая дорожка? Зачем её было уничтожать?

Намного проще было ее не оставлять.

сами ушли вниз и нам всем оставили твёрдое уверение: все туристы ушли вниз, на своих ногах.

Для чего им идти вниз?

Отредактировано Aryan II (2009-11-26 09:42:10)

560

Aryan II написал(а):

Как минимум: следы от переноски тел

= следы т е наша цепочка. Чем она не
подходит?

Aryan II написал(а):

следы своей ночевки;

? Вы уверены, что ночевка была?
Где?

Aryan II написал(а):

следы отправления естественных надобностей.

хм... вообще-то у меня кошка просто закапывает это...

Aryan II написал(а):

Сколько времени на это потребовалось?

Немало.

преувеличение, в данном конкретном примере.
Мне кажется, что всё это не составило бы труда...

Aryan II написал(а):

Намного проще было ее не оставлять.

Ну что тут поделаешь - оставили вот...  Ничего "упрощающего" не вижу, мне кажется прошло именно "кашу маслом не испортишь", а время сэкономишь

Aryan II написал(а):

Для чего им идти вниз?

Для того, чтобы Иванов с уверенностью написал "покинули палатку одновременно".  (Золотарёв, приодетый в дамскую полушубку)
Чтобы не копались в палатке, чтобы всё было как-то вне её, по возможности.

561

HelgaOV написал(а):

следы т е наша цепочка. Чем она не подходит?

1) Транспортировать тела, идя по снегу в одних носках это мазохизм и верный путь к травмам на склоне самих инсценировщиков.
2) Следы шли параллельными цепочками, а три пары следов, в случае переноски тела (на носилках/одеялах/за-руки-за-ноги) должны были идти одна за другой.

Для того, чтобы Иванов с уверенностью написал "покинули палатку одновременно".

Даже если бы от палатки постоянно шло 9 пар четко видимых следов, то это никоим образом не говорит, что палатка покидалась всеми одновременно (на них ведь не проставлены часы и минуты кто когда шел).

Чтобы не копались в палатке, чтобы всё было как-то вне её, по возможности.

Что значит "не копались в палатке"? При любом варианте палатка была бы осмотрена поисковиками и следствием.

Отредактировано Aryan II (2009-11-26 11:01:14)

562

Inga написал(а):

По поводу инсценировочных следов. Если инсценировщики удосужились оставить следы на склоне "босиком" на всякий случай, то они тогда предусмотрели бы и трупные пятна на своих местах, а не раскидали тела как попало.

Я не могу себе представить -процесс умирания девяти человек в одной позе - на спине.
Я не могу представить -что кто-то художественно раскладывал по склону трупы.
Я верю в описание места трагедии данное летчиками -только два тела и те -непосредственно возле палатки.
Я соглашаюсь с теми, кто говорил -нет тела -нет проблемы.

Вывод -Колмогорову, Дятлова и Слободина -не находили и не перемещали. Именно то, что их поиски заняли бы неопределённую  кучу времени - имитацию  не провели по любезно предлагаемой многими схеме: "всех в болоте утопить".

Поэтому объяснения , что это пятна образовавшиеся при оттаивании в морге - кажутся более логичными.

563

HelgaOV написал(а):

Поэтому объяснения , что это пятна образовавшиеся при оттаивании в морге - кажутся более логичными.

Читайте судмед. Там конкретные ответы на вопросы, связанные с ТП.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7079
Там четко сказано, что:
1. Расположение трупных пятен у умерших от переохлаждения не имеет каких-либо особенностей в расположения: располагаются на нижележащих участках тела.
2. При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.
3. С началом промерзания трупные пятна уже не перемещаются.

Отредактировано Aryan II (2009-11-26 11:06:28)

564

Aryan II написал(а):

Транспортировать тела, идя по снегу в одних носках это мазохизм и верный путь к травмам на склоне самих инсценировщиков.

по прочтении документов представляемых ЕВ мне всё меньше верится в эти самые следы босиком... Судя по фото -там ничего такого, босоногого не наблюдается. Следоописатель Чернышов прибыл на перевал вообще позже чем толпа остального народу...

Aryan II написал(а):

Следы шли параллельными цепочками, а три пары следов, в случае переноски тела (на носилках/одеялах/за-руки-за-ноги) должны были идти одна за другой.

Ну - где вы прочитали про

Aryan II написал(а):

шли параллельными цепочками

Я несколько раз предлагала собеседникам -зима -давайте попробуйте смоделировать это

Aryan II написал(а):

в случае переноски тела (на носилках/одеялах/за-руки-за-ноги)

и посмотреть на следы!

Aryan II написал(а):

Читайте судмед. Там четкие ответы на вопросы, связанные с ТП.

Я читала эту яростную дискуссию. Ну -как минимум -это не настолько ясно и четко!
Два мнения - это мнения специалистов... За каждым -их профессиональные аргументы. Я просто логически склоняюсь к одному из этих двух: все тела оттаивали на спине, а вот умирали люди - все на спине или нет -это вопрос.

Отредактировано HelgaOV (2009-11-26 11:09:28)

565

HelgaOV написал(а):

по прочтении документов представляемых ЕВ мне всё меньше верится в эти самые следы босиком... Судя по фото -там ничего такого, босоногого не наблюдается.

По большинству фото вообще разглядеть толком ничего не возможно.

Следоописатель Чернышов прибыл на перевал вообще позже чем толпа остального народу...

Ну и что? Откуда тогда "В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы"? Там в носках кто-то из поисковиков успел побегать до его прибытия?

Ну - где вы прочитали про "шли параллельными цепочками"

Там же. "Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу".

HelgaOV написал(а):

Я несколько раз предлагала собеседникам -зима -давайте попробуйте смоделировать это и посмотреть на следы!

Зайдите на любую стройку и посмотрите на следы, которые останутся от двух человек, несущих носилки с раствором.

566

HelgaOV написал(а):

Я читала эту яростную дискуссию. Ну -как минимум -это не настолько ясно и четко!
Два мнения - это мнения специалистов...

Нет там никакой дискуссии и нет там двух разных мнений специалистов. :)

Отредактировано Aryan II (2009-11-26 11:24:58)

567

HelgaOV написал(а):

Есть люди, для которых быть модератором -значит пользоваться неограниченными правами по унижению и уничтожению несогласных с их позицией.
Посмотрим, как будет модераторствовать Владимир Алексеевич на форуме зануды.

Wov, прошу прощения за допущенную мной бестактность, которой мгновенно воспользовались для оказания давления на вас, как на нового модератора. Добровольно ухожу  на три дня вынужденного молчания :hobo: .

568

Aryan II написал(а):

По большинству фото вообще разглядеть толком ничего не возможно.

именно это я и говорю.

Aryan II написал(а):

Ну и что? Откуда тогда "В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы"?

боюсь. оттуда же, откуда и "курточка Дубининой на Золотарёве" и одновременное покидаение палатки....
Вы сами как представляете - месяц. как кто-то прошел -
а там, где ветры с ног валят  -

Aryan II написал(а):

отпечатались пальцы стопы

Вы читаете документы сейчас... видите сколько там можно подчеркнуть маркером разных несуразок и не стыковок.

Aryan II написал(а):

Зайдите на любую стройку и посмотрите на следы, которые останутся от двух человек, несущих носилки с раствором.

Какие стройки с носилками -кризис...Да и на стройке всё истоптано, к черту!
Я торжественно обещаю -будет нормальный снег - всё, что смогу протопаю и сфоткаю. В прошлом году собственно говоря -попробовала "наследить" на озере, после снегопада. Столбики были достойными с неделю, потом стали терять очертания и превратились в крапушки -угадывались только по направлению, через три недели -вообще только отдельные точки.

569

HelgaOV написал(а):

боюсь. оттуда же, откуда и "курточка Дубининой на Золотарёве" и одновременное покидаение палатки....

Не оттуда же. Это из протокола допроса Чернышова. Там нет ни слова ни о курточке, ни о одновременном покидании.

HelgaOV написал(а):

Я торжественно обещаю -будет нормальный снег - всё, что смогу протопаю и сфоткаю.

Одного человека для эксперимента по переноске раненых недостаточно.

570

Aryan II написал(а):

Одного человека для эксперимента по переноске раненых недостаточно.

%-)   :mybb: :flag:

мобилизую семью....А то попробую сагитировась непримиримого Миасского жителя nnw... может согласится...

Aryan II написал(а):

Не оттуда же. Это из протокола допроса Чернышова. Там нет ни слова ни о курточке, ни о одновременном покидании.

Уф... Капитан Чернышов -человек военный.

Отредактировано HelgaOV (2009-11-26 11:51:37)