Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Vadas написал(а):

Очень всё похоже на 2 группы инсценировщиков, вы верно написали. Сначало действовали дилетанты, что то типа тыловиков учёных. Они прилетели отследить действия своего чудо оружия, обнаружили побитых (недобитых) туристов, сделали всё в меру своих сил (т.е. наследили и назыбывали).

А если первая группа была не инсценировщики, а манси? И убийство совершено ими именно по каким-то ритуальным причинам именно на этой горе. По крайней мере это единственный мотив, почему трупы не были сброшены с обрыва у Отортена или еще где-то.

Далее - по Карпушину - обнаруживаются трупы, на некоторых явные следы убийства - их прячут в овраг. В показаниях Атманаки (апрельских) этот овраг всплывает единственно необследованным, хотя по логике поисков это совершенно нелогично.

По поводу отсутствия следов инсценировщиков - Чернышев говорит, что буде люди в лыжах манси - следов бы не было. Не верится, что такой уникальный девайс мог быть только у манси.

По картине имеем разрешение всех противоречий - у одних было и время и возможности, но не было необходимости именно инсценировать, у других - нет времени. В результате такая картина.

Мотив инсценировки - убийство студентов, будь то манси или ЗК - в любом случае огромный скандал, никому не нужен. Трупы спрятали, манси начали прессовать, ЗК проверили на факт побегов. Ведь вначале раскручивались именно версии убийства, хотя трупов с травмами еще официально не было. Кстати, Е.В. упоминал о каких-то живших в тайге отшельниках, которых якобы на самом деле не было, "но осадок остался".

А тему "огненных шаров" могли пустить как прикрытие. Вполне возможно, что какие-то запуски там имели место, так почему бы еще и их не добавить к общей картине?

Отредактировано Andriy (2009-11-28 17:34:37)

662

Vadas написал(а):

Очень всё похоже на 2 группы инсценировщиков, вы верно написали. Сначало действовали дилетанты, что то типа тыловиков учёных. Они прилетели отследить действия своего чудо оружия, обнаружили побитых (недобитых) туристов, сделали всё в меру своих сил (т.е. наследили и назыбывали).

Как то советские ученые слабо вяжутся у меня с людьми, которые будут добивать раненных. С ними наверняка мог быть кто-то из "органов". Но добить студентов на глазах у ученых - это тоже у меня не срастается в голове.
Проще взять раненных и вывезти их в полковой госпиталь и напустить тумана про происки врагов. И сделать так, чтоб никакого резонанса. Вот Хельга постоянно пишет о какой-то аварии под Свердловском в 50-х. Весь Союз не знал, все краники перекрыты были. И здесь бы перекрыли, дальше пересудов никуда бы не пошло. Благо опыт уже есть.
А если наткнулись на трупы, можно было поступить по этому же сценарию. Или вывести их подальше. Все, группа не вышла, их не нашли и все шито крыто.

И вообще, зачем Москва настаивала на продолжении поисков. Поисковики как один говорили, что поиски надо прекращать. Если бы Москва знала, что там на самом деле лежит, прекратила бы поиски, втихушку бы вывезла последнюю четверку и ищи ветра в поле. До этого все хорошо - замерзли и никаких гвоздей, последних не нашли. Может быть пошли выбираться в люди и сгинули в просторах уральской тайги. Через год бы объявили умершими и забылась бы эта история.

Отредактировано Inga (2009-11-28 17:50:31)

663

Inga написал(а):

Вот Хельга постоянно пишет о какой-то аварии под Свердловском в 50-х.

????? Про аварию на х/к "Маяк" (Кыштым-57")   и выселении Восточно-Уральского следа не знали?!

Inga написал(а):

И вообще, зачем Москва настаивала на продолжении поисков. Поисковики как один говорили, что поиски надо прекращать. Если бы Москва знала, что там на самом деле лежит, прекратила бы поиски, втихушку бы вывезла последнюю четверку и ищи ветра в поле.

Мне всегда интересно -почему мы решаем, что именно должна была делать Москва и т п... мы можем только констатировать

Inga написал(а):

Москва настаивала на продолжении поисков. Поисковики как один говорили, что поиски надо прекращать

Как будто у столицы не было других дел... А может быть Москва не хотела пускать это на самотёк... А так -  идут организованные поиски... И не известно ещё -не было ли в апреле какого-то "окна" в присутствии студентов на поисках, когда и осуществили "помещение в ручей" четвёрки. Может кто-то  ответить - что делали в течение двух месяцев:  марта-апреля? Ведь ручей, в который как-то почему-то "бросились", по мнению сторонников естественных версий, гибнущие -никак не выглядел перспективным для их нахождения-отыскания...

Отредактировано HelgaOV (2009-11-28 18:33:53)

664

Inga написал(а):

Я не медик, но встречала, что расхождение швов черепа возможно при замерзании у людей старше 35 лет. Именно расхождение швов, а не трещины в черепе.

Вот, например, здесь идет детальное обсуждение:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21

Как там написано, трескается кость, если она тоньше (слабее) шва.
При неравномерном оледенении трупа череп трескается, если тело замерзло раньше.
И трескается та часть черепа, которая заледенела последней (например, если череп замерзал слева направо, то трещина будет с правой стороны).

Поскольку я не медик, то мне трудно сопоставить это обсуждение с данными СМЭ по дятловцам. Просто случайно наткнулся, и подумал: а почему нет?

Inga написал(а):

Ну это достаточно "слабое" предположение. Получается, что они останавливались отдыхать на самых ветренных участках, раз там нет снега,

Опять ниоткуда не следует. Расположение участков с глубоким снегом и без  на открытом склоне практически не зависит от наличия ветра НАД склоном, то есть - действующего на людей. Оно зависит от очень многих мелких факторов - наличия турбулентности в слое толщиной несколько десятков сантиметров, небольшой выпуклости или вогнутости поверхности, наличия камней, и пр. Например, на совершенно ровном льду озера или залива, участки с плотным настом и с рыхлым снегом чередуются полосами метров по 10-20, без всякой видимой системы. Как барханы в пустыне.
А где остановиться для отдыха - на то могла быть сотня причин, например, кому-то показалось легче присесть на плотный наст или землю, а не на снег. Или наоборот. Это гадание на кофейной гуще, которая к тому же давно слита.   

Inga написал(а):

Я думаю, что достаточно легко можно было идентифицировать направление движения, поисковики спутать пятку и носок не могли.

А это уж как повезет - остался на "столбике" четко выраженный рисунок пятки или носка, или нет. Если такой найден один из 10 найденных "столбиков"  - то это не доказывает, что не было обратных. Ведь у следопытов там не стояла задача - проследить направление КАЖДОГО следа - у них была задача: как можно быстрее выйти по следам на людей, и возможно - спасти их.

Отредактировано NLPepper (2009-11-28 18:45:59)

665

HelgaOV написал(а):

????? Про аварию на х/к "Маяк" (Кыштым-57")   и выселении Восточно-Уральского следа не знали?!

Нет, откуда? Я вообще из ваших примеров многое узнала. И про аварию на полигоне.

HelgaOV написал(а):

Мне всегда интересно -почему мы решаем, что именно должна была делать Москва и т п... мы можем только констатировать

Ну если мы можем решать за дятловцев, за инсценировщиков, почему мы не можем решать за Москву?

HelgaOV написал(а):

Как будто у столицы не было других дел... А может быть Москва не хотела пускать это на самотёк... А так -  идут организованные поиски...

Если Москве надо было скрыть следы катастрофы, она и должна была их скрывать. Сами поисковики настаивают на прекращении поисков. Пусть уходят, а мы в это время все подчистим, что не успели. Вы сами говорили, что у инсценировщиков не хватало времени. Вот, казалось бы, есть возможность все доработать, но Москва настаивает на продолжении...

NLPepper написал(а):

А где остановиться для отдыха - на то могла быть сотня причин, например, кому-то показалось легче присесть на плотный наст или землю, а не на снег. Или наоборот. Это гадание на кофейной гуще, которая к тому же давно слита.

Согласна, гадать не будем и останемся при своих. Посто какой ветер у нас умный получается, выдул места останова, а остальные следы не тронул. А следы прорывались как раз на каменных грядах, где никакой защиты от ветра не было. И останавливаться на этом месте для отдыха нежелательно. И так холодно, и без ветра.

NLPepper написал(а):

А это уж как повезет - остался на "столбике" четко выраженный рисунок пятки или носка, или нет. Если такой найден один из 10 найденных "столбиков"  - то это не доказывает, что не было обратных. Ведь у следопытов там не стояла задача - проследить направление КАЖДОГО следа - у них была задача: как можно быстрее выйти по следам на людей, и возможно - спасти их.

Там были именно СЛЕДОПЫТЫ, умеющие читать следы. Про следы говорят многие: и Чернышев и Масленников и т.д. И народ ходил вдоль следов, ища "двоих у кедра". Все эти следы видели, часть из них их рассматривала и не один не говорит о следах поворота назад. Здесь нам с вами надо исходить из документальных свидетельств. если уж там разглядели и "след каблука" и след "ноги в одном носке", когда отпечатались пальцы ноги, это свидетельствует о том, что следы рассматривались и рассматривались внимательно.

Отредактировано Inga (2009-11-28 19:34:57)

666

Dr. San написал(а):

То-то гражданских поисковиков не пускали никуда с перевала...

А до этого несколько поисковых групп обследовали весь этот кусок маршрута.

Фильмов амерских меньше смотреть надо.

Я их принципиально не смотрю. :)

Генсек "стучит туфлей" и требует избежания международного скандала.

Это откуда?

HelgaOV написал(а):

Версия появляется, прежде всего, потому, что без чужого присутствия как-то не получается...У нас не получается ничего связного -логичного без посторонних.

С чужим присутствием получается еще меньше. :)

Vadas написал(а):

как вы объясните нехватку продуктов, тут уже это расписывали, и порванные бахилы?

Они ходили-таки в радиалку.

667

Inga написал(а):

но Москва настаивает на продолжении...

А как ВЫ думаете -почему?
Почему там генерал из УрВО советуется с летчиками куда лететь на поиски -в то время, когда уже нашли пятерых? Ладно -допустим Кикоин сопроводил туда группу альпинистов "от нечего делать"... просто слетал на пару дней  ради любопытства, но генерал?! Тем более, что поисковики хотели сворачиваться...

Про следы. Я вас прошу, прочитайте -  когда прибыли туда М Ш и СБ ..когда прибыла "толпа" и когда Чернышов... И когда он начал "работать по следам".
Там вообще могли читать следы друг друга.
Я всё жду: может быть где-то мелькнёт -сколько эти  следы наблюдались - неделю, полмесяца, месяц? А может быть сразу как-то и исчезли...

Aryan II написал(а):

С чужим присутствием получается еще меньше.

наверное я что-то пропустила - где у нас связно, логично и без посторонних?

Отредактировано HelgaOV (2009-11-28 19:49:56)

668

HelgaOV написал(а):

Почему там генерал из УрВО советуется с летчиками куда лететь на поиски -в то время, когда уже нашли пятерых? Ладно -допустим Кикоин сопроводил туда группу альпинистов "от нечего делать"... просто слетал на пару дней  ради любопытства, но генерал?!

Такое впечатление, что никто не может понять, "что это было" и "кто это сделал". Может быть, мелькает мысль у Москвы и у генералов, что это может быть техноген или происки врагов советской власти, но они в этом не уверены. Поэтому и секретность и "продолжение поисков" и Кикоин и генерал. Но если там были инсценировщики, то тогда всем известно и "что это было" и "кто это сделал". А в такой ситуации надо заметать следы и отправлять поисковиков. Поискали, нашли пятерых ну и ладушки. Идите, учитесь, работайте, мы сами поищем...Тем более вы сами об этом просите.

Отредактировано Inga (2009-11-28 19:53:42)

669

HelgaOV написал(а):

наверное я что-то пропустила - где у нас связно, логично и без посторонних?

Например, у Wolker'a и Руссо туристо.

670

Aryan II написал(а):

Они ходили-таки в радиалку

И что то ужасно секретное там увидели, и оттуда они уже не по своей воле шли! Зачем перевозить, переносить тела, когда туристы сами дойдут до безобидного кедра. А там уже можно вымораживанием заниматься!

671

Inga написал(а):

Такое впечатление, что никто не может понять, "что это было" и "кто это сделал". Может быть, мелькает мысль у Москвы и у генералов, что это может быть техноген или происки врагов советской власти, но они в этом не уверены. Поэтому и секретность и "продолжение поисков" и Кикоин и генерал.

согласна.

Inga написал(а):

Но если там были инсценировщики, то тогда всем известно и "что это было" и "кто это сделал".

а вот это  -не обязательно...
Я понимаю, что вариантов инсценировки несколько, но их не стоит сваливать в одну кучу. Я говорю про ситуацию с обнаружением двух тел у палатки, прилётом "дознавателей"  и исчезновением трупов от палатки. Т Е вариантом, когда именно у палатки у "дознавателей" 

Inga написал(а):

"что это было" и "кто это сделал"

ясности нету, кроме той, что это странное и ужасное оставить всем на поглядение нельзя!

Aryan II написал(а):

связно, логично и без посторонних - Например, у Wolker'a и Руссо туристо.

ну конечно! :idea:

В версии подпольно распространённой, чтобы мы не знали и мучились
Напомните -как там объясняют травмы?

672

Inga написал(а):

Посто какой ветер у нас умный получается, выдул места останова, а остальные следы не тронул.

Вы никогда не задумывались, откуда сталактиты такие умные, что образуются точно над сталагмитами?

Здесь та же история: могли (как версия) останавливаться на каменных грядах именно потому, что там нет снега.
Или потому, что с них можно попытаться осмотреться.
Так что "ум ветра" тут ни при чем, как и ум сталактитов.

Inga написал(а):

А следы прорывались как раз на каменных грядах, где никакой защиты от ветра не было. И останавливаться на этом месте для отдыха нежелательно. И так холодно, и без ветра.

Это имело бы значение, если между грядами ветра было бы заметно меньше.
Для этого ложбины между грядами, где якобы есть защита от  ветра (ветровая тень),  должны быть метра полтора-два глубиной, и с крутыми вертикальными бортиками. На современных фотографиях, сделанных энтузиастами, я таких не заметил.

С другой стороны, если ложбины с такими свойствами там существуют - то вероятнее всего, все следы в них были бы к приходу поисковиков засыпаны глубоким снегом в ветровой тени.

Inga написал(а):

Там были именно СЛЕДОПЫТЫ, умеющие читать следы.

Позвольте маленький пример.

Когда собаку с хорошим чутьем натаскивают охотники на поиски дичи - это одно.
Ее задача, как и в дикой природе  - как можно скорее найти и догнать добычу.
Если свежий запах ведет в определенном направлении, собака "срежет" небольшую петлю, поскольку нюх подсказывает ей, что там добычи нет. И ей неважно, зачем дичь эту петлю сделала.  (Чем, кстати, некоторые жертвы пользуются).
Но когда такую собаку обучают для служебно-розыскной работы (например, пограничники) - ситуация в корне меняется.  Приходится ее специально переучивать, чтобы собака не срезала петли, поскольку противник мог там, например, заложить тайник, оставить улики, и пр. И это тоже требуется обнаружить.
Это не значит, что первая собака плохой следопыт - просто у них разные задачи.

То же самое относится и к людям: задача определяет все. Если у следопытов стоит задача - как можно скорее найти по следам, куда пошли пострадавшие - это одно. И их не будет интересовать, возвращалисть ли пострадавшие назад, если там уже все осмотрели и никого не обнаружили.

673

HelgaOV написал(а):

Я говорю про ситуацию с обнаружением двух тел у палатки, прилётом "дознавателей"  и исчезновением трупов от палатки.

Опять эти "трупы у палатки"...
Напомните, пожалуйста: в каком из документов дела говорится, что дознаватели вылетели по сообщению летчиков, якобы обнаруживших трупы?

674

Wov написал(а):

Это вообще притча во языцах… После столь сенсационного утверждения еще на Ганзе, я съездил на каф СМЭ ММА (бывш 1-й Мос. Мед) и попросил просветить про эти пятна у замерзших, а не просто переохлажденных, которых городские СМЭ имеют в достатке, в отличии от замерзших в условиях зимних походов. Так вот, было выяснено, что серьезных исследований на этот счет попросту нет.
...
И еще, диссертацию, ссылку на которую вы ранее приводили, я просил просмотреть знакомых и весьма квалифицированных медиков. Заключение примерно тоже – про ТП именно у замерзших, а не переохлажденных, ничего определенного.

Мда... я, после поисков по форумам судебных медиков, подозревал нечто подобное.
Но не до такой степени.

Жаль, что конспирологов это не заставляет задуматься - на чем же тогда основаны их версии.

675

Wov написал(а):

Из собственной практики: попадал в ветер порядка 50 м/с, "по земле" (бишь по твердому насту и льду в ущелье) тащило. Правда вниз по легкому уклону. И то до ближайшего заструга.

Спасибо.
Собственно, одно только это личное наблюдение делает ненужным все предыдущие вычисления. Поскольку имеется наблюдаемый факт, что движение по ветру возможно.
А скорость ветра на склоне на протяжении прошедшего с момента гибели месяца никто не регистрировал.

Но что б переворачивать…. это уже неуемная фантазия. Сначала надо приподнять хотя бы одну половину.

Или попасть в положение неустойчивого равновесия. Например, на подветренном уступе (кромке надува).

Отредактировано NLPepper (2009-11-28 23:54:06)

676

Буянов выкладывает материалы УД. Из показаний Атманаки:
...На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж...

Это ж надо! Прошла лавина, разорвала палатку, нанесла туристам травмы, несовместимые с жизнью, а лыжи, воткнутые в снег рядом с палаткой, стоят! Не валяются, а именно стоят. Потом сильный ветер сдул к дьяволу всю лавину, а лыжи стоят! Как принято говорить, я Вас умоляю :)

Чисто рассуждения. Пару лыж оставили снаружи на всякий случай. Видимо так было принято. Оставили на одну ночь, т.е. просто воткнули в снег, не привязывая и не закрепляя иным способом. Даже не непосредственно у палатки, а чуть в стороне. Значит, ураганного ветра в тот день/ночь точно не было, иначе дежурные убрали/закрепили бы лыжи.
Глубоко ли были воткнуты лыжи? Имхо, нет, лишь бы не упали, а то снегом заспет или скатятся под горку. Т.е. специального внимания им никто не уделял. Могли ли эти лыжи устоять, не упасть во время лавины или урагана?

Имхо, НЕ БЫЛО в феврале 59-го на ХЧ ни ураганов, ни лавин!

677

Albert написал(а):

Могли ли эти лыжи устоять, не упасть во время лавины или урагана?
Имхо, НЕ БЫЛО в феврале 59-го на ХЧ ни ураганов, ни лавин!

Уж если Вы цитируете Буянова, то могли видеть и его объяснение этим лыжам: он полагает, что их воткнули ПОСЛЕ лавины, в процессе откапывания палатки.
А для ветров они стояли достаточно прочно.

Хотя лично мне кажется более правдоподобной версия, что их воткнули уже сами спасатели.

678

Albert написал(а):

Имхо, НЕ БЫЛО в феврале 59-го на ХЧ ни ураганов, ни лавин!

На том склоне-постоянно ветра сильнейшие дуют,постоянно меняя направление.Это отмечали многие,в т.ч.последующие экспедиции там-же собственно от этих-то ветров и бегали,не заходя именно на тот склон,на котором есть ветер.Потому как это сама по себе там непреодолимая преграда-мешает серьёзно он движению....

Как и вообще в округе,в близлежащих местностях,там бывает такие снега выпадают за одну ночь-что дома заносит метелью так,что откапываться приходится,выходя через окна,однако....(один такой вот сугроб огромный,дом,занесённый полностью-даже крыша не просматривается).

679

NLPepper написал(а):

Опять эти "трупы у палатки"...
Напомните, пожалуйста: в каком из документов дела говорится, что дознаватели вылетели по сообщению летчиков, якобы обнаруживших трупы?

Шутник, Вы, однако...
Я пробую по материалам дела разбираться с ситуацией до оф. обнаружения. Кто командовал, что кто докладывал. Тоже, знаете ли, как-то голо совсем.
А ведь ваше замечание -  в точку: если летчики ошиблись, и приняли за погибших кого-то (правда кого? там только одна группа и находилась, к ней летали и сбросили вымпел, предварительно определившись с количеством людей, одиннадцать персон), Так вот, если пилоты доложили и всё это "набело", без тайн и конспирологии, то про ложный доклад все бы знали: ещё бы -такой кипеж подняли, потом выяснилось что по-напрасну... А тут: двое из экипажа практически сразу и замолчали, причем один достаточно много пытался рассказывать близким; третий, дожив до преклонных лет, рассказал уже в "открытые 90-е".  Ну и что, разве ему поверили?

А в документах дела, если ВЫ следите за их публикованием -сто-о-олько всякого!

Отредактировано HelgaOV (2009-11-29 08:27:37)

680

NLPepper написал(а):

На современных фотографиях, сделанных энтузиастами, я таких не заметил.

Дайте ссылочку, пожалуйста.

NLPepper написал(а):

Для этого ложбины между грядами, где якобы есть защита от  ветра (ветровая тень),  должны быть метра полтора-два глубиной, и с крутыми вертикальными бортиками.

Отдыхать в месте, где 2 метра снега еще более неудобно, чем на ветровой площадке.

У меня складывается впечатление, Что Вы места отдыха сравниваете с привалами на активной части маршрута. Прошли, посидели, прошли, посидели. Рассиживаться им было некогда, была очень сильна теплоотдача, как на ветру, так и в ложбинках с кучей нанесенного снега. Когда ты поддерживаешь раненных, то шаги мелкие, находятся рядом друг с другом, накладываются друг на друга, периодически топтание на месте, когда раненный делает передышку.
При этом:

Аксельрод (фильм ТАУ «Тайна перевала Дятлова»)
Прекрасно вижу отпечатки их следов. Пять и три, или четыре, не могу сказать…И они уходили двумя шеренгами вниз, причем не бежали, а уходили.

Т.е. Аксельрод увидел, что следы именно "уходили, а не бежали". Значит была оценка и расстояния между следами, шаги одного человека не были мелкими, не наступали друг на друга.

Свидетельство Чернышева (Книга Е.В.Буянова)
«…Начиная от палатки в 30–40 м… обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга.

К сожалению, здесь мы не можем сказать, как близко друг от друга находились следы. Как держались люди - на расстоянии вытянутой руки (как при поиске цепочкой) или меньше, как при поддержке раненных. Но если посмотреть на фотографию следов, то там можно увидеть, что следы располагались на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы можно не говорить, что там были раненные.

По поводу возврата назад

Свидетельство Чернышева (Книга Е.В.Буянова)
Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т. к. отпечатались пальцы стопы.

Раз следы были хорошо различимы, то и товарищ Чернышев мог заметить направление следа.

А как вы объясняете наличие двух групп следов? При организованном переносе раненных их быть не должно.

681

26.02 следы осматривали несколько прилетевших групп. По  тому, как именно было организовано исследование следов Чернышовым -сведений нет. В протоколе он пишет примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками...
На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.Палатка Дятлова была расположена на северо-восточном склоне горы «1079», а склон спускался и переходил в лощину. Склон представлял собой неровное понижение, пересекаемое поперек несколькими каменными грядами, идущими параллельно.
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей.

Что там вообще можно было рассмотреть после прохода толпы любопытного народа 26.02?
Там вообще может каждый день новые следы осматривали : ШМ и СБ -имитаторов, а Чернышов -с утра пораньше то, что 26 натоптали группы Карелина, Слобцова Моисеева.

682

HelgaOV написал(а):

Там вообще может каждый день новые следы осматривали : ШМ и СБ -имитаторов, а Чернышов -с утра пораньше то, что 26 натоптали группы Карелина, Слобцова Моисеева.

Следы дятловцев были в виде столбиков и спутать их со свежими следами поисковики не могли, по крайней мере наверху. Внизу склона, где сохранились следы в виде углублений (к сожалению не помню, где прочитала), там все возможно.

683

Inga написал(а):

Следы дятловцев были в виде столбиков и спутать их со свежими следами поисковики не могли, по крайней мере наверху. Внизу склона, где сохранились следы в виде углублений (к сожалению не помню, где прочитала), там все возможно.

а кто-то из поисковиков высказывал такое мнение... особенно это могло касаться единственного следа с каблуком . Его по идее оставил Золотарёв (получается единственный раз ступив ногой на землю).

Мы отталкиваемся от отпечатков ног, словно они точно идентифицировались, они стали основным аргументом. Меж тем -у нас нет свидетельств, что эти сверхживучие следы реально были таковыми: продолжали оставаться на склоне и далее.

684

NLPepper написал(а):

... и аккуратненько так спускали, как ведро с водой на соревнованиях по фигурному пилотированию  (правда, эти соревнования обычно проводились на Ми-2, который вдвое меньше) ... и при этом ухитрились положить тела на склоне именно головой к палатке...

Спустили на лебёдке. Или Ми-4 не были ей оборудованы? А потом уже положили "как надо".

NLPepper написал(а):

И при этом забыли стереть с лиц грим, нанесенный в морге (версия "об окрашенном снеге".

Ну...наверное забыли....
Или это что-то другое, не грим?
Ваши предположения?

HelgaOV написал(а):

Мы отталкиваемся от отпечатков ног, словно они точно идентифицировались, они стали основным аргументом. Меж тем -у нас нет свидетельств, что эти сверхживучие следы реально были таковыми: продолжали оставаться на склоне и далее

Совершенно верно. Ведь все остальные следы вообще не описаны, их нет, лил о них говорится вскльзь....
Те.е "выжили" самые маложивущие следы.

Отредактировано Лонжерон (2009-11-29 13:15:22)

685

HelgaOV написал(а):

Мы отталкиваемся от отпечатков ног, словно они точно идентифицировались, они стали основным аргументом. Меж тем -у нас нет свидетельств, что эти сверхживучие следы реально были таковыми: продолжали оставаться на склоне и далее.

По моему мнению, мы и должны отталкиваться от следов. Следы, палатка, травмы и вещи, воспоминания очевидцев - документальное наследие, которое надо принимать в расчет. А уж кто оставил следы: дятловцы, инсценировщики - это вопрос дискуссий и анализа. От следов никуда не деться, они есть и кто-то их оставил. Да, возможно потоптались по ним, обсмотрели их, сделали собственные выводы. Нам надо отбросить всю шелуху и найти алмаз в куче мусора.

Кстати, о летчиках, видевших два тела у палатки, одно из них женское с распущенными волосами. Инсценировщики были вынуждены заплести Дубининой косу, да еще с синей ленточкой при катастрофической нехватке времени. Зачем.

Лонжерон написал(а):

Ведь все остальные следы вообще не описаны, их нет, лил о них говорится вскльзь....

Какие остальные следы? У палатки и у костра?

Отредактировано Inga (2009-11-29 13:20:18)

686

50 лет прошло.
А дело рассекретили?

687

NLPepper написал(а):

Уж если Вы цитируете Буянова, то могли видеть и его объяснение этим лыжам: он полагает, что их воткнули ПОСЛЕ лавины, в процессе откапывания палатки.

Почему же они их с собой вниз не взяли? Мегадевайс то в их ситуации, можно сказать незаменимый, а они их бросили.

Inga написал(а):

Аксельрод (фильм ТАУ «Тайна перевала Дятлова»)
Прекрасно вижу отпечатки их следов. Пять и три, или четыре, не могу сказать…И они уходили двумя шеренгами вниз, причем не бежали, а уходили..
Свидетельство Чернышева (Книга Е.В.Буянова)
«…Начиная от палатки в 30–40 м… обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга.

Так следы шли двумя шеренгами или цепочкой?
Есть в этом деле хоть десяток фактов, которые можно трактовать однозначно- было именно так, а не иначе?

688

Vadas написал(а):

Так следы шли двумя шеренгами или цепочкой?

Масленников (протокол)
8. Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой
Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы «набежали» друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.
Свидетельство Чернышева (Книга Е.В.Буянова)
«…Начиная от палатки в 30–40 м… обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, ― 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6–7 пар) метров через 30–40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. ...
Слобцов (протокол)
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут…..Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
Свидетельство Карелина о следах (Книга Е.В.Буянова)
«…Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было 8–9, затем их стало все меньше, и вскоре они совсем исчезли…»

По все видимости, в начале было две группы следов (малая группа - 2 или 3 человек и большая 6-7-5), объединившихся в одном месте в цепочку. В дальнейшем следов опять стало меньше и вскоре они опять пропали.

Отредактировано Inga (2009-11-29 14:13:07)

689

Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский

Inga написал(а):

Кстати, о летчиках, видевших два тела у палатки, одно из них женское с распущенными волосами. Инсценировщики были вынуждены заплести Дубининой косу, да еще с синей ленточкой при катастрофической нехватке времени. Зачем.

Зачем?

Пример типа поэт - Пушкин, дерево - дуб...

Наверное просто поняли - это женщина: косы, растрёпанные может быть...
Inga
я задала на pereval1959 вопрос и может быть на него будет ответ: до 10 марта проделан огромный объём работы, что делали остальное время? Не было ли такого промежутка, когда на перевале были только военные? Ведь можно было и в это время поместить в ручей последнюю четвёрку...
У нас ведь что есть -рассказ лётчиков о двух телах, есть всякое отсутствие рассказа про ложное обнаружение, объясняющее что лётчики ошиблись.
есть описание костра с остатками-обрывками одежды, вплоть до рубахи.
есть описание глубины снега над четвёркой.
есть описание срезок деревьев.
нет описания даже намёка на тропинку к ручью
есть вещи в ельнике и на настиле.
описание настила и положения тел...
показания о том, что овраг начинали смотреть, но на глубине щупов тел не было -они находились глубже, чем длина щупов.

690

HelgaOV написал(а):

ну конечно! 
В версии подпольно распространённой, чтобы мы не знали и мучились
Напомните -как там объясняют травмы?

С каких это пор версия зимней грозы стала подпольной?