Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

HelgaOV написал(а):

в перемещении как минимум двух трупов от палатки.

Откуда это видно?

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 11:19:31)

722

Aryan II написал(а):

Откуда это видно?

а откуда это -не видно?

В УД вообще практически ничего нет по полётам самолётов -   но они летали.:flag:
И ещё: а как Вы представляете - как инсценировка может быть "Увидена"

Aryan II написал(а):

нужно увидеть В ЧЕМ заключается инсценировка.

вроде бы это не должно быть видимо, по определению...  это у нас и так  достаточно засветки: летчики палатку увидели в другом виде, чем студенты, мягко говоря...

А всё-таки вы попробуйте сами изложите, как это получается с травмами "естественным путем", так сказать, под влиянием исключительно природных факторов.
Ведь надо сначала разбираться с таковыми: рассматривать всесторонне, но, почему-то их апологеты исходят из принципа "лучшая оборона - нападение".

723

HelgaOV написал(а):

а откуда это -не видно?

Статья в газете, которую написал журналист, ведущий в ней "аномальную" рубрику? В абзаце, где описывается обнаружение палатки Карпушиным нестыковки в каждом предложении, как-то:
- Палатку он увидел с 20-25 км, хотя С. и Ш. с расстояния в 20 раз меньше ее в бинокль не смогли разглядеть;
- Перепутал восток с севером, говоря о разрезанной стенке;
- Разглядел длинные волосы (заплетенные в косички и упрятанные под двумя шапками);
А каким образом он смог определить, что студенты покинули палатку именно в панике, для меня до сих пор остается загадкой.

а как ВЫ предполагаете - как инсценировка может быть "Увидена"

Путем сопоставления фактов, материалов УД и показаний поисковиков. Другого пути нет.

А всё-таки вы попробуйте сами изложите, как это получается с травмами "естественным путем", так сказать, под влиянием исключительно природных факторов.
Ведь надо сначала разбираться с таковыми

Я всегда считал, что главное - это причина покидания палатки. Про травмы сейчас ни один СМЭ ничего сказать не может, приходится ориентироваться только на Возрожденного. Он, в качестве одного из природных факторов, уверенно назвал земное притяжение. :)

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 11:48:31)

724

Aryan II написал(а):

Статья в газете, которую написал журналист, ведущий в ней "аномальную" рубрику? В абзаце, где описывается обнаружение палатки Карпушиным нестыковки в каждом предложении, как-то
- Палатку он увидел с 20-25 км, хотя С. и Ш. с расстояния в 20 раз меньше ее в бинокль не смогли разглядеть;
- Перепутал восток с севером, говоря о разрезанной стенке;
- Разглядел длинные волосы (заплетенные в косички и упрятанные под двумя шапками);
А каким образом он смог определить, что студенты покинули палатку именно в панике, для меня до сих пор остается загадкой.

А вы столь же пристасно потоколы читать не пробовали, там нестыковок не меньше....
Неужели Вам самому не надоело писать про

Aryan II написал(а):

он увидел с 20-25 км,

уж хотел бы соврать -не попался бы на ерунде -вон в протоколах и февральские числа, и ЦК КПСС -и ничего, допускаем описки...

Aryan II написал(а):

Разглядел длинные волосы (заплетенные в косички и упрятанные под двумя шапками)

?? а вы две шапки откуда взяли?
У нас все эти шапки на фото и например в актах СМЭ тоже "пляшут" то-на голове, то рядом валяются...

Aryan II написал(а):

А каким образом он смог определить, что студенты покинули палатку именно в панике, для меня до сих пор остается загадкой.

только он? В протоколах сплошь и рядом догадки: кто и как покидал палатку... Ну -казалось бы -  откуда взяли (Брусницын, например) - а вот написали...

Aryan II написал(а):

Статья в газете, которую написал журналист, ведущий в ней "аномальную" рубрику

Это газета "АиФ"... какая там "аномальная рубрика"? Вы в курсе специализации журналистов в   "АиФ-Урал"? Не преувеличивайте...  :whistle:

725

HelgaOV написал(а):

А вы столь же пристасно потоколы читать не пробовали, там нестыковок не меньше....

Протокол это серьезный официальный документ и у каждого из них в шапке стоят следующие замечательные слова: "Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден."

Неужели Вам самому не надоело писать про "... он увидел с 20-25 км..."? Уж хотел бы соврать - не попался бы на ерунде

Не-а, не надоело. Дело в том, что так может написать только человек, никогда не имевший дела с оптическими приборами. :) Штурман на роль такого человека никак не подходит.

а вы две шапки откуда взяли?

У Дубининой: "на голове вязаный трикотажный шлем... на голове русые волосы, заплетенные в одну косу длиной до 50 см."
У Колмогоровой: "на голове красная шерстяная шапочка, завязанная на подбородке на бант, под ней синяя вязаная шапочка... на голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы... длина волос до 30 см".

только он? В протоколах сплошь и рядом догадки: кто и как покидал палатку... Ну -казалось бы -  откуда взяли (Брусницын, например) - а вот написали...

Они не один день были на месте и видели всю картину в деталях. Карпушин только покрутился над палаткой.

Это газета "АиФ"... какая там "аномальная рубрика"?

Газета "Аргументы и Факты" в своем региональном приложении-вкладке "АиФ-Урал" 4 февраля 2009 (среда) публикует интервью с координатором Уральской экспертной комиссии по аномальным явлениям Алексеем Команёвым. Среди затронутых в статье вопросов - деятельность Комиссии и ее самые свежие открытия: масштабная НЛО-активность в районе г. Берёзовского (Свердл.обл.) и свидетели существования на Урале "лесного человека", а также другие признания." (с) Я не знаю в каком разделе они это публикуют. :)
А вообще Буянов связывался с Архиповым, тот сам и сказал. Не помню только, на каком из форумов ЕВ это писал, кажется на ТАУ.

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 13:16:05)

726

Albert написал(а):

Вы считаете, что была имитация урагана?

Что Вы понимаете под имитацией урагана? Имитаторы надували щеки и сильно дули?
Рассмотрим факты:
1. Все, без исключения, местные жители отмечают сильные ветра в р-не перевала, могущие приводить
    к смертельным случаям (Буянов по материалам УД)
2. Группа Дятлова консультировалась в Вижае относительно маршрута и его условий (УД)
3. Палатка найдена на "ураганоопасном" склоне (см.п.1)
4. Смерть от урагана - одна из первых версий местных жителей (Чеглаков и пр) (УД)
5. Смерть от урагана - официальная версия комиссии Обкома.

Варианты:
1. Группа Дятлова настолько дебильна, что поставила палатку на склон, где часто дует очень
сильный ветер и, естественно, тут же от урагана и погибла
2. Группа Дятлова не была настолько дебильна, но палатку все равно нашли на месте, про которое
все местные жители знают, что оно (место) смертельно опасно из-за ураганных ветров

727

Aryan II написал(а):

Протокол это серьезный официальный документ и у каждого из них в шапке стоят следующие замечательные слова: "Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден."

Золотые слова :)
Из протокола Чеглакова:
1. На ПЯТЫЙ день нашли трупы (по оф.версии - 27.02)
2. На ВТОРОЙ день нашли палатку (27-3=24, т.е 24.02)

Вопрос: Когда и кто нашли палатку? :)

(У Чеглакова, кстати, 10 классов образования, что очень много по сравнению
с другими свидетелями)
А если посмотреть, откуда они летели (из Вижая) и встретились с группой из Ивдели
(но в составе 5 чел), то вопросов станет еще больше

Отредактировано 3.14 (2009-11-30 12:26:08)

728

Из протокола Темпалова (публикация Буянова):
1. Обнаружено только 8 пар следов
2. Следы обнаружены только на протяжении 50м

Ну и?

729

Aryan II написал(а):

Газета "Аргументы и Факты" в своем региональном приложении-вкладке "АиФ-Урал" 4 февраля 2009 (среда) публикует интервью с координатором Уральской экспертной комиссии по аномальным явлениям Алексеем Команёвым. Среди затронутых в статье вопросов - деятельность Комиссии и ее самые свежие открытия: масштабная НЛО-активность в районе г. Берёзовского (Свердл.обл.) и свидетели существования на Урале "лесного человека", а также другие признания." (с) Я не знаю в каком разделе они это публикуют. :)

смерти вы моей хотите........;):writing::yep:
ну и что, в связи с интервью Лёхи Команёва "Аиф" объявляют ересью, причем весь, за все годы!Архипов там, во всяком случае, уже не работал. Статья Архипова вообще абсолютно лишена налёта сенсационности -если её читает человек незнакомый с оф версией -то он ничего "такого,"не поймёт.
Кстати, в упомянутой статье -только про шары и прочее небесное-летающее, что наблюдали очевидцы. тем более  ничего про "зелёных человечков".
С другой стороны - наблюдавшиеся шары и у нас  разбирали: отнесли их к запускам ракет, а не к проискам марсиан.

730

HelgaOV написал(а):

в связи с интервью Лёхи Команёва "Аиф" объявляют ересью, причем весь, за все годы!

Передергиваете, я ничего подобного не утверждал. Практически в любой газете существует какая-нибудь развлекательная колонка, АиФ не исключение.

Статья Архипова вообще абсолютно лишена налёта сенсационности -если её читает человек незнакомый с оф версией -то он ничего "такого,"не поймёт.

А я знаком с оффверсией, но все равно не пойму то место, которое касается обнаружения палатки. Я ведь имею в виду не возможность или невозможность именно такого поворота событий, а чисто "бытовые" детали. Именно неправдоподобность описания этих деталей и заставляет сомневаться в правдивости статьи в целом.

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 13:46:33)

731

Tuapse написал(а):

Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей.

Так...
Значит палатку путем не осматривали, так как "боялись".
По следам протопали, но никого не нашли. Тоже "боялись". Тем не менее натоптали, да еще не одной группой...

О каком "следопытстве" может идти речь?

Ладно хоть отмечено, что бОльшая часть вещей свалена у входа. (Прекрасная картина, что после установки палатки в нее просто закидали вещи, не растаскивая по палатке).
Ну, тем не менее, несмотря на "боялись" палатку таки порвали и бардак в ней навели...

732

Aryan II написал(а):

Газета "Аргументы и Факты" в своем региональном приложении-вкладке "АиФ-Урал" 4 февраля 2009 (среда) публикует интервью с координатором Уральской экспертной комиссии по аномальным явлениям Алексеем Команёвым. Среди затронутых в статье вопросов - деятельность Комиссии и ее самые свежие открытия: масштабная НЛО-активность в районе г. Берёзовского (Свердл.обл.) и свидетели существования на Урале "лесного человека", а также другие признания." (с) Я не знаю в каком разделе они это публикуют

HelgaOV написал(а):

ну и что, в связи с интервью Лёхи Команёва "Аиф" объявляют ересью, причем весь, за все годы!Архипов там, во всяком случае, уже не работал.

Aryan II написал(а):

Передергиваете, я ничего подобного не утверждал. Практически в любой газете существует какая-нибудь развлекательная колонка, АиФ не исключение.

тогда в чём смысл - цитаты Команёвской статьи?

Aryan II написал(а):

А вообще Буянов связывался с Архиповым, тот сам и сказал. Не помню только, на каком из форумов ЕВ это писал, кажется на ТАУ.

Ага, после моей подсказки. :rolleyes:  и поведал следующее: Я Сказал Архипову, что ....... что ответил Архипов, что он вообще про обстоятельства написания рассказал -сие за кадром ибо "было плохо слышно".

Aryan II написал(а):

А я знаком с оффверсией, но все равно не пойму то место, которое касается обнаружения палатки. Я ведь имею в виду не возможность или невозможность именно такого поворота событий, а чисто "бытовые" детали. Именно неправдоподобность описания этих деталей и заставляет сомневаться в правдивости статьи в целом.

После опубликования протоколов и жуткого просто количества тамошних нескладух?!
Я ждала, какие документы есть по самолётным поискам - если бы всё, каждый полёт был "прикноплен" и расписан -то рассуждалось бы хуже, а так -ощущение какого-то "провисания" в показаниях тех, кто вроде бы и мог что-то знать -постоянное.

733

Dr. San написал(а):

Ну, тем не менее, несмотря на "боялись" палатку таки порвали и бардак в ней навели...

и печку упакованную - в центр!!! Пусть хоть постоит для красоты, как очаг папы Карло.... Прижался к холодному боку и согрелся!

734

HelgaOV написал(а):

тогда в чём смысл - цитаты Команёвской статьи?

В том, что

HelgaOV написал(а):

Это газета "АиФ"... какая там "аномальная рубрика"? Вы в курсе специализации журналистов в   "АиФ-Урал"?

Aryan II написал(а):

Практически в любой газете существует какая-нибудь развлекательная колонка

Вот заголовки статей, взятых из последних номеров "АиФ".
"На Земле жила раса лилипутов, разводивших карликовых слонов" :)
"Sms-ки с того света посылает сын своим родителям" :)
"Кто создал нанотехнологии в России 50 млн лет назад" :)

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 14:17:19)

735

А выглядит

Aryan II написал(а):

Статья в газете, которую написал журналист, ведущий в ней "аномальную" рубрику?

пошалили маленечко..... ибо сие не правда... и то, что после ухода Архипова лет через пять в газете написали
Очевидцы наблюдали, как шар появлялся неизвестно откуда и летел по небу параллельно горизонту. Один из наблюдателей по имени Игорь сообщал, что он заметил «шарик», находясь за рулем своего автомобиля. Когда он остановил машину, чтобы внимательнее рассмотреть НЛО, объект спикировал по направлению к нему и уже на относительно небольшом расстоянии внезапно исчез в воздухе, оставив после себя еле заметное облачко.
Летом прошлого года в реестр аномальных зон Урала попал и Режевской район. Местные жители давно поговаривали о летающих тарелках, а в начале июня очевидцы – сразу четыре человека – сообщили в УЭК АЯ о том, что наблюдали светящийся шар, который тихо плыл над верхушками деревьев, а затем резко взлетел вверх и ушел в небо.

ну так чем это особенно отличается от наблюдений из УД?
А вот в статье Архипова, кстати - ни слова про такие чудеса.

Отредактировано HelgaOV (2009-11-30 14:21:41)

736

HelgaOV написал(а):

А вот в статье Архипова, кстати - ни слова про такие чудеса.

Там про другие. :) Список приводил чуть выше.

737

Aryan II
вы немножечко шалите... давайте -или Архипов -"желтушник", пишущий по чудеса, или нет.  Честно и прямо :flag: ,

Цитаты из УФОлогоф -это для т н общего представления http://ural-paranormal.org/forum/index.php?topic=1986.0 -пусть народ познакомится...
Список претензий к статье про

Aryan II написал(а):

А вот в статье Архипова, кстати - ни слова про такие чудеса.

Там про другие. :) Список приводил чуть выше.

Карпушина абсолютно не превышает таковой к любому протоколу, благо есть возможность сравнивать.

738

Dr. San написал(а):

Так...
Значит палатку путем не осматривали, так как "боялись".

Но Темпалов то результаты осмотра представил:
Протокол
Допроса свидетеля
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович
"....Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги. На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами. Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок. В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры, кружки, чашки. На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу, около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся. Этот след старый. Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было. Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило. Палатка расположена была на склоне горы. Спуск от палатки крутой и по насту (плотному снегу). Тянется спуск 2,5 км. Лесу нет на склоне горы, кроме редких березок ближе к реке. Этот спуск, где по существу бывают частые ветры....."
А вот это супер!
"Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось (это подчеркнуто – прим.) и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.... "

Отредактировано Лонжерон (2009-11-30 14:45:01)

739

Tuapse написал(а):

Andriy написал(а):
...
поисковики для создания идеальной композиции решили дополнить фотографию своими собственными лыжами.Не было ничего подобного !  Посмотрите свежие показания Атманаки. Его группа подходит к палатке, около которой никого нет. Лыжи стоят. Накануне поисковики их оставить не могли, т.к. им самим эти лыжи нужны были.

Мне тоже непонятны слова Tuapse.
Человек достаточно давно занимается темой дятловцев, чтобы знать, что это не могли быть лыжи поисковиков.

Andriy написал(а):

Буянов у палатки увидел что-то около 50см свежего снега, откуда там взялся фирн?

Буянов был у палатки 23 февраля 1959 года?

Я написал: плотный снег (фирн). То есть, как пример или пояснение, что я считаю плотным снегом. И тот и другой будет прекрасно держать все, что в него воткнут (лыжные палки, во всяком случае, там стояли).
А "настоящий фирн"там (многолетний снег) , или просто плотный снег, выдерживающий вес человека, и на котором, вероятно, стояла палатка - в данном случае непринципиально.

740

Tuapse написал(а):

Andriy написал(а):
...
поисковики для создания идеальной композиции решили дополнить фотографию своими собственными лыжами.Не было ничего подобного !  Посмотрите свежие показания Атманаки. Его группа подходит к палатке, около которой никого нет. Лыжи стоят. Накануне поисковики их оставить не могли, т.к. им самим эти лыжи нужны были.

Мне тоже непонятны слова Andriy-а .
Человек достаточно давно занимается темой дятловцев, чтобы знать, что это не могли быть лыжи поисковиков.

Andriy написал(а):

Буянов у палатки увидел что-то около 50см свежего снега, откуда там взялся фирн?

Буянов был у палатки 23 февраля 1959 года?

Я написал: плотный снег (фирн). То есть, как пример или пояснение, что я считаю плотным снегом. И тот и другой будет прекрасно держать все, что в него воткнут (лыжные палки, во всяком случае, там стояли).
А "настоящий фирн"там (многолетний снег) , или просто плотный снег, выдерживающий вес человека, и на котором, вероятно, стояла палатка - в данном случае непринципиально.

Отредактировано NLPepper (2009-11-30 14:59:01)

741

HelgaOV написал(а):

Список претензий к статье про Карпушина абсолютно не превышает таковой к любому протоколу, благо есть возможность сравнивать.

И дальше что? Как должна развивается сюжетная линия?
По Вашему получается, что главная причина, по которой оттуда не вывезли все, это то, что не могли обнаружить все 9 тел. Но что имеем на самом деле?
- поисковики, прибывшие на место, просто пошли по следам и с ходу обнаружили под кедром 2 Юр.
- Дятлова в тот же день нашли на склоне, потому что он был виден из под снега.
- 4 тела инсценировщики сбросили в овраг. Получается уже 7.
- У Слободина и Колмогоровой несоответствие ТП, т.е. их тоже кто-то перемещал.
Значит, найдены все!
Почему же тогда их не вывезли навсегда, вместе с палаткой и зачем вашим "ретушерам" понадобилось имитировать движение трех человек к палатке?

Отредактировано Aryan II (2009-11-30 15:05:12)

742

Inga написал(а):

А вот могли ли они устоять перед стихией - это тот самый вопрос, который вызовет дискуссии, которые ни к чему не приведут.

Собственно это я и имел ввиду  :flag:

Tuapse написал(а):

Не было ничего подобного !  Посмотрите свежие показания Атманаки. Его группа подходит к палатке, около которой никого нет. Лыжи стоят. Накануне поисковики их оставить не могли, т.к. им самим эти лыжи нужны были.

Вы меня не совсем верно поняли. Я совершенно согласен с Атманаки, что лыжи стояли, и поисковики здесь не при чем. Но (см выше), дискуссия на этот счет ничего не даст, каждая сторона найдет в факте наличия стоящих/лежащих/воткнутых поисковиками лыж козыри для себя.

NLPepper написал(а):

Человек достаточно давно занимается темой дятловцев, чтобы знать, что это не могли быть лыжи поисковиков.

Вы не увидели иронии? На Перевале высказывались аргументы в пользу того, что неизвестно, чьи это лыжи, поскольку они слишком уж чистые от снега для простоявших в таких условиях целый месяц.

NLPepper написал(а):

Буянов был у палатки 23 февраля 1959 года?
Я написал: плотный снег (фирн). То есть, как пример или пояснение, что я считаю плотным снегом. И тот и другой будет прекрасно держать все, что в него воткнут (лыжные палки, во всяком случае, там стояли).

ZOMG! Буянов основывает свой пластово-досточный сход снега на фото установки, где он видит 50 см свежего снега - откуда там взялся фирн, в который воткнули лыжи?

Отредактировано Andriy (2009-11-30 15:11:09)

743

Aryan II написал(а):

И дальше что? Как должна развивается сюжетная линия?
По Вашему получается, что главная причина, по которой оттуда не вывезли все, это то, что не могли обнаружить все 9 тел. Но что имеем на самом деле?
- поисковики, прибывшие на место, просто пошли по следам и с ходу обнаружили под кедром 2 Юр.

про них и речи не вела, кроме той, что мне с ними многое непонятно. Но -их видели...т е я всегда говорила про троих на склоне

Aryan II написал(а):

- Дятлова в тот же день нашли на склоне, потому что он был виден из под снега.

Дятлов -это после поиска, тщательного... и то - раздуло что-то, может быть недавно. Не настолько он заметно лежал...

Aryan II написал(а):

У Слободина и Колмогоровой несоответствие ТП, т.е. их тоже кто-то перемещал.

не соглашусь. В особенности "пятна при оттаивании и Т П" - не полезу, ибо не понимаю, но то, что вариантов два -помню..

Отредактировано HelgaOV (2009-11-30 15:28:09)

744

NLPepper написал(а):

Это как раз не первый.
Первый и главнейший вопрос - ЧТО именно требовалось скрыть.
И именно на него и нет ни у кого из конспирологов ответа. Его вообще опускают в этой версии, как досадную помеху...

а вот тут разрешите с вами не согласиться. Реставрация картин, икон, настенной живописи, а также изучение истории производят слоями в ОБРАТНОМ порядке, сначала обследуют более поздние слои, а потом ранние, а вы предлагаете исследовать икону сразу от доски, наплевав на наслоения. Это не наш метод :)
Поэтому, имхо, первый вопрос - какую картину пытались рисовать имитаторы, а второй вопрос - что они скрывали.

745

3.14 написал(а):

Из протокола Темпалова (публикация Буянова):
1. Обнаружено только 8 пар следов
2. Следы обнаружены только на протяжении 50м

Да, наделал Темпалов делов. Хотя Иванов в постановлении говорит о 500 метрах, он тоже прокурор и значит на чем-то основывается. Я со Следопытом спорила по поводу "следа на минутку". Мне возражали, что если Иванов говорит о таком следе, значит он на чем-то основывается. Оказалось он основывался как раз на протоколе Темпалова, который и говорит о "желтой розочке" у палатке. Есть надежда, что Е.В.Буянов выложит еще сведения о следах и мы точно узнаем о длине.
Чернышев говорит о "На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись...". Пока я тешусь надеждой, что Темпалов не осматривал следы на всем склоне, а только до ближайшего перерыва в следах, до ближайшей каменной гряды.

Не забывайте, что протоколы и материалы выкладывает Е.В.Буянов, сторонник "лавинной версии".  Протокол Темпалова хорошо укладывается именно в "лавинную версию". А "инсценировщикам" теперь тоже надо будет объяснять, почему было оставлено 8 следов, а не 9.

Здесь можно найти следующее возражение: Темпалов - городской прокурор и следы читать не очень умеет. Вот Лебедев и Чернышев считали, что следы четкие, увидели там и каблуки и валенки и носки. Для Темпалова же все размазано, следы плохо сохранились. И именно на это можно списать и неточный подсчет количества следов и нежелание читать их на всем протяжении маршрута.

746

3.14 написал(а):

Что Вы понимаете под имитацией урагана? Имитаторы надували щеки и сильно дули?Рассмотрим факты:

Извините, значит я вас просто не понял.
Вы начали отвечать на мой вопрос "какую версию имитировали имитаторы, что они хотели подсунуть следствию", и написали про ураганные ветры, это меня сбило. Я решил, что Вы ответили "имитировали ураган", а оказывается Вы вполне разделяете официальную версию гибели. Собственно версия была бы неплохая, если бы все вместе, "испугавшись урагана", убежали в лес и там замерзли по причине сильного мороза, ураганного ветра и отсутствия жизненно необходимых вещей. Но есть много "но" ... которые мучают людей уже >50 лет.

747

Andriy написал(а):

Вы не увидели иронии? На Перевале высказывались аргументы в пользу того, что неизвестно, чьи это лыжи, поскольку они слишком уж чистые от снега для простоявших в таких условиях целый месяц.

Понятно, спасибо. С пониманием иронии в этой темеу меня  действительно туго... такая уж тема.

Лыжи действительно "непонятно чьи", если под "чьи" понимать - "кто их туда воткнул".

А про налипший снег можно было бы уверенно рассуждать только в одном случае: если кто-то оставлял на месяц лыжи стоящими в аналогичных условиях, и на них действительно через месяц был обнаружен налипший снег.

Andriy написал(а):

Буянов основывает свой пластово-досточный сход снега на фото установки, где он видит 50 см свежего снега - откуда там взялся фирн, в который воткнули лыжи?

Теперь понятно.
Снег действительно "свежий" - если речь идет о том снеге, что поверх палатки и вокруг нее, и поверх всех следов пребывания группы.
А под ним - фирн или старый снег, на котором стояла палатка и в который были воткнуты палки (включая ту, что видна на фото у левого угла со стороны входа).

748

Albert написал(а):

Реставрация картин, икон, настенной живописи, а также изучение истории производят слоями в ОБРАТНОМ порядке, сначала обследуют более поздние слои, а потом ранние, а вы предлагаете исследовать икону сразу от доски, наплевав на наслоения. Это не наш метод

Мысль понятная, вполне с ней согласен.

Только отличие от данной ситуации в том, что картина, которую обследуют реставраторы - вот она, перед ними. Это материальный факт.
И после расчистки каждого слоя - также обнаруживается новый слой. И это - тоже материальный факт. Который тоже можно исследовать, и от него "плясать" дальше.

А что нового (какие факты для дальнейшего исследования) обнаруживают сторонники теории заговора, приняв ту или иную гипотезу?
Пока - ни одного. И поэтому продолжают "снимать слои" уже вслепую, не видя, что именно находится под уже расчищенным слоем.

749

Лонжерон написал(а):

банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож

Похоже, выпивали и закусывали в палатке, причём как раз в момент начала трагедии. Или это спасатели товарищей помянули? Ведь раньше говорили что фляжка со спиртом была цела.

750

Tuapse написал(а):

Ха !
Да вот вам простой конспиралогический сценарий. Группа зэков затевает побег.
...
Зэков организованно ловят. Цель "имитации" - скрыть следы их участия в деле.

Вполне здраво.

Теперь два логичных вопроса:

1. Нафига кому-то в 1959 году скрывать от народа (заметьте - не от начальства!) побег зэков и их преступление? 
2. Если эта гипотеза верна - где фамилии зэков? Где лагерные документы тех лет, в которых отражен факт побега (для начальства, не для публики), и поисковых мероприятий?

Кто-то из сторонников этой версии пытался ее проверить и доказать?