Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

NLPepper написал(а):

Извините, Вы серьезно хотите, чтобы я это прокомментировал? С точки зрения версии - ЧТО это было и зачем ЭТО снимали?

Я разве где-то призывал комментировать что-либо "с точки зрения версии"? Я дал Вам оценку того, что фото не является браком в общепринятом понимании, а получено путем прохождения света через объектив камеры и правильной проэкспонированности пленки. Причем в тех условиях получение этого фото требовало определенного опыта в фотографии. Это факт. Учитывая, что это фото последнее, это придает ему определенную значимость.

NLPepper написал(а):

Мда... это даже не рассказы очевидцев, а пересказ Атманакм про то, как кто-то рассказывал ему... Без обид - но как можно серьезно относиться к такой "подробности" после того, как тут столько говорилось про закономерное искажение информации в пересказах очевидцев? А тут - даже не из первых уст!

Я ценю Ваше желание обесценить любую информацию, касающуюся наблюдений шаров. Но прямая речь самого Атманаки по поводу его личных наблюдений вполне сопоставима с тем, что он пишет о впечатлениях других очевидцев. По маршруту группы - предполагаю, что речь идет о поселке Сольва - первом населенном пункте на их маршруте после Ойко-Чакура.

NLPepper написал(а):

Да мне не жалко, давайте сравнивать КР. Что о ней известно, чтобы можно было проверить эту версию? Даты пусков, место, направление, дальность и высота полета?

Что-то я не заметил, чтобы "место, направление, дальность и высота полета" Р-7 для Вас имели принципиальное значение с точки зрения возможности их наблюдения с Северного Урала. Да и с датой не все однозначно - по крайней мере, я не уверен, что Вы сможете доказать приоритетность данных из самарского КБ по сравнению с байконуровскими (Порошков), Энциклопедией Уэйда, воспоминаниями Солдатенкова и, наконец, Википедией. Хотя в свете оценки экспертов о невозможности подобного наблюдения полета 8К71 это все и неважно.

У меня нет никаких данных о пусках КР в том районе в тот период. И вряд ли они где-то могут быть опубликованы. Также я не настаиваю, что эти наблюдения имеют какое-либо отношение к гибели группы. Один из моментов в пользу локального технологического явления - "молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей" - как я понимаю, это похоже на близкий выброс компонент топлива в стратосферу. Ключевой момент - это локальность, близость к точке наблюдения. А КР это или нет - это уже второстепенно на данном этапе.

Повторюсь, пока у меня нет никакой версии событий, я стараюсь отбирать факты по весам их достоверностей. Возможный пуск ЛА вкупе с тем, что, как мне кажется, руководство (по крайней мере на уровне Кириленко) на момент начала официального расследования было в курсе или обстоятельств, и/или причины гибели группы, дает некоторую пищу для размышлений. Пока что не более того.

Отредактировано Andriy (2009-12-01 22:11:36)

872

Tuapse написал(а):

А что если это был труп не Тибо ?  Ну, посудите: тела нашли военные, не друзья-туристы. Никто из родственников Тибо не опознавал. Похоронен в закрытом гробу. Одежда на фото не соответствует одежде в акте вскрытия. Имеет травмы, которые невозможно получить в условиях похода.

Фотоаппарат и двое часов на руке - при опознании Тибо... интуитивная догадка, что это был именно он. В том смысле, что Тибо по отзывам был этаким странным романтиком, весельчаком, шутником, оптимистом, свойским парнем, с которым всем легко и просто, который и какую-нибудь штуку веселую отчебучит и напялит на руку двое часов, чтобы на случай отказа, когда ни один нормальный человек этого не сделает. Это редко встречается, конечно, но деталь яркая. Я по себе знаю - когда куда-нить еду на учебу ли, в командировку, хоть на пару дней, тащу в чемодане разные отвертки, изоленту, шурупы, гвозди, плоскогубцы, кусачки, проволоку, тестер, иголки, нитки, чтобы вдруг там где остановлюсь, выйдет из строя розетка, электрический прибор, сломается замок, порвутся штаны. Только все это бесполезным грузом оказывается, как правило.

873

Andriy написал(а):

В общем и целом вывод один - ночью снят яркий светящийся объект. Не фонарик в палатке, и не костер. Экспозиция подобрана верно.

Мне кажется, они действительно не стали бы тратить драгоценный кадр на костер или фонарик, а только на что-то из ряда вон выходящее, тем более поход по сути был в самом начале и пленка еще была бы нужна (кстати, среди находок не упоминаются запасные пленки и отснятые кассеты?).  Даже сейчас имея зеркальный цифровик и приличного объема флэшку на сотни фотографий я бы не стал фоткать костер с фонариком, рискуя получить дерьмище. А вот при пролете на горизонте прошлым летом яркого огня, с виду НЛО ( :) ), дрянным цифровиком я ухитрился получить достаточно разборчивое видео и с видео - фотки.
В общем, причина съемки объекта была веская. При условии, что это кадр вообще реальный и именно оттуда, а не дешевая выдумка, чтобы родить новую сенсацию и подогреть интерес к теме.
ЗЫ На фото даже можно угадать траекторию полета - огонь как бы спускается сверху справа и делая поворот, становится ярче, отчетливее... поворачивая и приближаясь к фотографу...

874

NLPepper написал(а):

Это - и есть логика. Я неправ?

Позволю себе встрять и сказать "нет, не прав".

875

Димка погодин написал(а):

...и напялит на руку двое часов, чтобы на случай отказа, когда ни один нормальный человек этого не сделает.

Ну, представьте себе такую ситуацию. Одни часы показывают пять, а другие шесть вечера. Какие из них вышли из строя ?  Сколько времени сейчас на самом деле ?

876

NLPepper написал(а):

Inga написал(а):
Но тут я увидела фото раскопанной палатки в перспективе. Действительно, откуда здесь может быть лавина?

Такое фото, насколько я знаю - единственное.

Оно не единственное - есть ещё более "перспективное" фото, показывающее ровную площадку выше палатки на значительной площади - видны заструги - вид сверху вниз к разобранной палатке. И в этом смысле говорить о каком-либо сходе снега можно говорить, на мой взгляд, только с субъективной точки зрения. Этот снимок прекрасно иллюстрировал его. Но вот, где я его видел, не могу вспомнить :hobo:
А вспомнил и даже нашёл - это сообщение  Ingi под номером 844 и сообщение Wov - 805

Отредактировано Следопыт (2009-12-01 23:54:43)

877

Димка погодин написал(а):

Фотоаппарат и двое часов на руке - при опознании Тибо... интуитивная догадка, что это был именно он.

У Т.Б-ля на снимке в Архиве нет фотоаппарата - он находится на груди у Золот-ва.

878

Димка погодин написал(а):

На фото даже можно угадать траекторию полета - огонь как бы спускается сверху справа и делая поворот, становится ярче, отчетливее... поворачивая и приближаясь к фотографу...

Аналогичное ощущуение, кроме того мне кажется, что светящихся, "скачущих" объектов несколько, и спускаются они так как Вы предположили, прямо на фотографа, друг за другом в виде змейки. Ближние, крупные объекты экранируют более дальние. В одном из своих сообщений я назвал их "гости", но мне не поверили :)

Имхо, и правильно сделали, потому что на самом деле, они - хозяева, а гости - туристы.

879

Лонжерон написал(а):

Это - и есть логика. Я неправ?

Позволю себе встрять и сказать "нет, не прав".

Раз уж речь шла о логике, то желательно, сказав "А", сказать и "Б".
Иначе говоря - показать, где в моем рассуждении ошибка.

Чем одно "кухонное" рассуждение лучше другого "кухонного" рассуждения?

880

Albert написал(а):

Аналогичное ощущуение, кроме того мне кажется, что светящихся, "скачущих" объектов несколько, и спускаются они так как Вы предположили, прямо на фотографа, друг за другом в виде змейки. Ближние, крупные объекты экранируют более дальние. В одном из своих сообщений я назвал их "гости", но мне не поверили

Мда... сколько таких "гостей" было в те годы у каждого начинающего фотографа...

Да и потом владелец фотоаппарата никогда не бывает застрахован от того, чтобы случайно нажать на спуск в неподходящий момент, не собираясь ничего фотографировать.

Andriy написал(а):

Я разве где-то призывал комментировать что-либо "с точки зрения версии"? Я дал Вам оценку того, что фото не является браком в общепринятом понимании, а получено путем прохождения света через объектив камеры и правильной проэкспонированности пленки.

Я же выше специально дал определение, что называю "браком" в фотографии.
В том числе - и "результат прохождения света" и последующего проявления, на котором ничего не видно.  Это - тоже брак.

Но да, при желании по поводу любого испорченного кадра можно много нафантазировать. Вон, Андерсен умел придумать сказку даже про сломанную швейную иглу...

Andriy написал(а):

Я ценю Ваше желание обесценить любую информацию, касающуюся наблюдений шаров.

Информацию. Это - ключевое слово.
А пересказы с чужих слов - это уже информационный шум.

Но прямая речь самого Атманаки по поводу его личных наблюдений ...

Только она и имеет ценность (с учетом сказанного выше про показания очевидцев вообще).

Andriy написал(а):

Что-то я не заметил, чтобы "место, направление, дальность и высота полета" Р-7 для Вас имели принципиальное значение с точки зрения возможности их наблюдения с Северного Урала.

Наверное, расчеты высоты, дистанции, азимуты и точки разделения ступеней  я ранее обсуждал с кем-то другим.
У Вас двойника на форуме нет, часом?

Да и с датой не все однозначно - по крайней мере, я не уверен, что Вы сможете доказать приоритетность данных из самарского КБ по сравнению с байконуровскими (Порошков), Энциклопедией Уэйда, воспоминаниями Солдатенкова и, наконец, Википедией.

Простите, не понял. С датой чего именно я должен доказывать приоритетность?

Хотя в свете оценки экспертов о невозможности подобного наблюдения полета 8К71 это все и неважно.

Из всех "мнений экспертов" в данном случае имеют значение только расчеты. Если высота позволяет - значит, могли видеть.

Кстати, чуть не забыл. Вы выше писали про невозможность увидеть освещенную Солнцем ГЧ на пассивном участке (после отделения от второй ступени). А саму вторую ступень не учитываем?

881

NLPepper написал(а):

Да и потом владелец фотоаппарата никогда не бывает застрахован от того, чтобы случайно нажать на спуск в неподходящий момент, не собираясь ничего фотографировать.

Для этого должно было произойти довольно много событий:
1. Случайно достать камеру из футляра.
2. Случайно снять крышку с объектива.
3. Случайно прикрыть диафрагму (на предыдущих фото она более открыта).
4. Случайно перейти в ручной режим установки выдержки.
5. Случайно взвести затвор.
6. Случайно нажать на кнопку спуска и держать ее 10-14 секунд.
7. Выбранная экспозиция случайно окажется удачной.

NLPepper написал(а):

Я же выше специально дал определение, что называю "браком" в фотографии.
В том числе - и "результат прохождения света" и последующего проявления, на котором ничего не видно.  Это - тоже брак.

Разумеется, я понял Вашу позицию. А для меня это информация о том, что на определенном растоянии от группы ночью находился яркий светящийся и, возможно, двигающийся объект.

NLPepper написал(а):

Информацию. Это - ключевое слово. А пересказы с чужих слов - это уже информационный шум.

Ваше право.

NLPepper написал(а):

Наверное, расчеты высоты, дистанции, азимуты и точки разделения ступеней  я ранее обсуждал с кем-то другим.
У Вас двойника на форуме нет, часом?

Озадачился тем же вопросом. Вроде документально разобрал, что Р-7 здесь не при чем, и Вы не нашлись что опровергнуть по сути, а опять - Тюратам-там-там  :glasses:

NLPepper написал(а):

Простите, не понял. С датой чего именно я должен доказывать приоритетность?

Простите, наверное Вы не в курсе. Дело в том, что пуск 17-го февраля представлен только в данных самарского КБ. По остальным, перечисленным выше источникам, этот пуск был 17 марта. По этому поводу одно время с Е.В. была дискуссия, впрочем сейчас она уже неактуальна.

NLPepper написал(а):

Из всех "мнений экспертов" в данном случае имеют значение только расчеты. Если высота позволяет - значит, могли видеть.

Я приводил расчеты. 50 км - первая ступень, 190-200 км - вторая (мне дали оценку даже чуть ниже). Для прямого наблюдения объекта над горизонтом с такого расстояния нужна высота порядка 210 км.

NLPepper написал(а):

Кстати, чуть не забыл. Вы выше писали про невозможность увидеть освещенную Солнцем ГЧ на пассивном участке (после отделения от второй ступени). А саму вторую ступень не учитываем?

Почитайте воспоминания о наблюдениях Спутника-1. Там как раз наблюдалась улетевшая на орбиту вторая ступень (ибо сам Спутник видеть было невозможно). Перигей орбиты что-то около 280 км. Вы видите что-то подобное в рассказах очевидцев? Зоны падения вторых ступеней МБР Р-7 были на карте, что я приводил ранее.

Отредактировано Andriy (2009-12-02 01:45:14)

882

NLPepper написал(а):

LAVER написал(а):
Но согласитесь, лавина, ломавшая людям кости, вряд ли могла "обойти" эти лыжи

Если она обошла вход в палатку (который был найден стоящим) - то запросто могла обойти и стоящие там же лыжи. (Не "обошла", конечно, а просто сошла чуть в стороне - левее входа, если смотреть вниз по склону).
А то, что у любой лавины есть края - надеюсь, вы спорить не станете.

Это не я писал.Я как раз против.
К слову-считаю-что "лавина " тут используется в очень широком понимании того-что этим называется-отсюда и непонятки.Те-кто лавину себе представляют в том месте как летящую со скоростью сверхзукового самолёта массу-скорее всего неправ,там такая лавина невозможна.......
Там могла быть скорее всего подвижка снега более страшная для туристов в темноте,в силу непонятности размеров сошедшего участка снега,чем опасная для их здоровья....Хотя кого-нить могло и покалечить(да и сам мог человек нислабо удариться,ища спросонья выход из палатки зашнурованной-например-удар сильный при этом головой в печку).......

883

3.14 написал(а):

Вообще-то информацию о том, что фамилия Спицын фигурирует в УД, общественность узнала совсем недавно. А целиком документ с упоминанием этого летчика кроме Буянова, не исключено, никто и не читал.
Так что насчет ссылочек надо поосторожнее

Нет, я не про Спицына. Суть в том, что на склоне найдена палатка, а около нее тела туристов, в том числе среди них были девушки и это можно прочитать по любой ссылке. А про Спицына и Шишкарева штурман, конечно, мог и сам рассказать. Вопрос только в том, как поднесли информацию в статье.

HelgaOV написал(а):

Ого! Это заговор? Вот только какой-то  не раскрученный, пять лет ожидавший внимания... Что там в матчасти из общего круга кроме Шишкина-Мышкина? и зачем его приплетать -пока поняли, что там букву перепутали -столько про себя и других узнали...

Вот Хельга постоянно спрашивает: "а что там в статье такого жареного?" Поясняю:
"От редакции:
1 февраля этого года исполняется 45 лет с того дня, как на одном из горных перевалов Северного Урала погибли 9 студентов УПИ – группа Игоря Дятлова. Этой статьей, посвященной очередной годовщине их трагической и таинственной смерти, мы надеялись добавить несколько штрихов к этой трагической картине прошлого. После выхода первой части материала в редакцию поступило много звонков: читатели уточняли детали, в чем-то поправляли нас. Что, на наш взгляд, замечательно. Потому что, не претендуя на истину в последней инстанции, и уж тем более на разгадку причины трагедии, «АиФ-Урал», будем надеяться, добавил новые, неизвестные факты, благодаря которым пестрая мозаика истории о перевале Дятлова стала более законченной."
Это не заговор, это сделанный по всем правилам журналистики материал, рассчитанный на то, чтобы статью прочитали и заинтересовались (если газету не будут покупать, то ее сотрудникам нечего станет кушать). И как видно из примечания редакции заинтересовались сразу, а не ждали 5 лет.
У меня было бы намного больше доверия рассказу Карпушина, если бы это был, например, текст его беседы с представителями ЦЕНТРа или еще что-то  в этом роде. Но покажите мне хоть одну газетную или журнальную статью про перевал Дятлова, где бы не искажались факты, причем самым причудливым образом? Почему именно эта должна быть исключением?
Вспомните, что написали после экспедиции 2009, когда обнаружили около костра шип от триконей! Сразу появилась статья о том, что там были какие-то неведомые "стрелки из Эдельвейс", которые, конечно, приложили руку к гибели туристов. Причем подано было так, что это не чьи-то выдумки, а об этом им сказал Алексей Коськин. Вот спросите его, когда он будет на ТАУ, как на самом деле было и что он говорил.

Отредактировано Aryan II (2009-12-02 07:05:30)

884

Итак: статья содержит много материала и фактов. Это плохо, ибо Карпушин их не мог знать и помнить.
Содержит рассказ о Шишкине-Мышкине, которого никто и никогда не упоминал. Для жуткой интриги Архипов находит кто возглавлял тогда МВД, перевирает букву, чтобы было правдоподобнее и вбрасывает наживку.
Далее, он довольно тупо пользуется датами, ибо даты не бьются, логично указать где-то 23 -24 февраля -но он этого не делает...какое коварство!
Содержит фамилию какого-то метеоролога это ж надо ещё откопать: где-то в старой газете про него статья хвалебная, а Архипову, как говориться - "в семью копейка".

И такой титанический труд -ради пшика - статья написана так откровенно неярко и не желто, что её никто и не заметил, кроме парочки дежурных пенсионэров. Статью поднимающую тираж так не пишут, да и "АиФ" -контора не из голодных.

Aryan II написал(а):

Но покажите мне хоть одну газетную или журнальную статью про перевал Дятлова, где бы не искажались факты, причем самым причудливым образом? Почему именно эта должна быть исключением?

Рассуждалки на тему и очередные версии - это всё-таки другое. Давайте так, вы всё же покажите мне статью, построенную на воспоминаниях конкретного человека.
А то - у нас все громко кричат - "пошто народ не рассазыват, ежели кто что знал и участвовал, инсценировщиком был ежели???!!" но вот попробовал рассказать и что? Извините, дорогие летчики, но с телами у палатки вы попутали. Оба...
зы

Aryan II написал(а):

Вспомните, что написали после экспедиции 2009, когда обнаружили около костра шип от триконей! Сразу появилась статья о том, что там были какие-то неведомые "стрелки из Эдельвейс", которые, конечно, приложили руку к гибели туристов. Причем подано было так, что это не чьи-то выдумки, а об этом им сказал Алексей Коськин. Вот спросите его, когда он будет на ТАУ, как на самом деле было и что он говорил.

не читала... интервью с Коськиным видела а чтобы "Эдельвейс" раскручивали... напомните, если это не шутка...

885

HelgaOV написал(а):

не читала...

Вы же сами на форуме24 ссылку давали! Про стрелков из "Эдельвейс" я, конечно, утрирую, но суть заявления сводилась к тому, что ни у кого из туристов и спасателей не было альпинистского снаряжения. Вывод - трикони от "чужих".

Отредактировано Aryan II (2009-12-02 08:26:16)

886

HelgaOV написал(а):

Давайте так, вы всё же покажите мне статью, построенную на воспоминаниях конкретного человека.

Чего там показывать? Смотрите беседы ЦЕНТР.

887

Aryan II написал(а):

Но покажите мне хоть одну газетную или журнальную статью про перевал Дятлова, где бы не искажались факты, причем самым причудливым образом? Почему именно эта должна быть исключением?

HelgaOV написал(а):

Рассуждалки на тему и очередные версии - это всё-таки другое. Давайте так, вы всё же покажите мне статью, построенную на воспоминаниях конкретного человека.

Aryan II написал(а):

Чего там показывать? Смотрите беседы ЦЕНТР.

Ещё раз - воспоминания человеков приведённые в статьях (и даже в протоколах) -это одно, рассуждения на тему - это другое. Я даже в качестве примера соглашусь, что с триконем так и было: Коськин сказал: "мы нашли триконь," а к словам его, приведённым дословно, предположим, последовали бы рассуждалки - "а не "Эделвейс" ли там прошел через темпоральный портал?" Это нормально: слова Коськина (да не обидится Алексей за пример) отдельно, рассуждения "про ето" - отдельно. Причём желтуха - она всегда яркая и броская: тираж поднимать.

В данном случае - Архипов поступил как раз наоборот. Он пропустил интереснейший материал. Просто профукал! впечатление такое, что он вообще не понял настоящий смысл этого интервью. Если бы в него включены были ещё и оф версия и воспоминания наземных поисковиков, всё это в сопоставлении - вот тогда и тираж, и тема, и слава! А так... :x

Речь ведь сейчас о другом: в любом случае -это только направление, но перспективное! и надо знать - как его раскапывать.  :flag:

А пока - все азартно его валят и зарывают, словно у нас перспективных направлений поиска - завались, просто.

Отредактировано HelgaOV (2009-12-02 09:01:57)

888

HelgaOV написал(а):

Речь ведь сейчас о другом: в любом случае -это только направление, но перспективное! и надо знать - как его раскапывать.   
А пока - все азартно его валят и зарывают, словно у нас перспективных направлений поиска - завались, просто.

Вы правы. Карпушин видел именно момент инсценировки и именно 25-го числа. Все непонятки сразу получают простое и логичное объяснение. Но Вы же первая с этим не согласитесь.

Отредактировано Aryan II (2009-12-02 09:32:19)

889

NLPepper написал(а):

Раз уж речь шла о логике, то желательно, сказав "А", сказать и "Б".
Иначе говоря - показать, где в моем рассуждении ошибка.
Чем одно "кухонное" рассуждение лучше другого "кухонного" рассуждения?

Ну, тогда немного ОФФ....
Во-первых всё же  лично я бы ни одно ни второле не назвал "кухонным".
"Неправ" я имел в виду потому, что все рассуждения, большая и значительно привалирующая часть г-на Б постороены со словами "могли", "вероятнее всего", и т.д. Выводы (хотя бы по части сломаной лыжной палки) не подкреплённые ничем, совершенно ничем, кроме "логических" рассуждений, но раз сломана, занчит только лавиной.
Всё что ни устанавливается, факт, находка - след лавины.
Давно известно, что логикой можно доказать что и 2Х2=5. Это только заслуга логики и человека, владеющего способами такого логического доказательства.
По мне это всё больше смахивает на демагогию в угоду своих амбиций.
Доходчиво?

Aryan II написал(а):

Вы же сами на форуме24 ссылку давали! Про стрелков из "Эдельвейс" я, конечно, утрирую, но суть заявления сводилась к тому, что ни у кого из туристов и спасателей не было альпинистского снаряжения. Вывод - трикони от "чужих".

Ариан, уважаемый, ну зачем же ссылаться и вообще брать в голову такого рода материалы? Так сразу "сваливаемся" к рассуждениям Б-ва....Раз нашли триконь, значит опытные люди то знали, что там сложная горная местность, возможны...лавины", потому и взяли..... Сорри, конечно, за ёрничанье, но это как раз из той серии.

Отредактировано Лонжерон (2009-12-02 09:52:16)

890

Aryan II написал(а):

Вы правы. Карпушин видел именно момент инсценировки и именно 25-го числа. Все непонятки сразу получают простое и логичное объяснение. Но Вы же первая с этим не согласитесь.

я спорю ради спора?

а наверное вы правы -и

Aryan II написал(а):

видел именно момент инсценировки

не подойдет -ибо а по чьему сигналу туда пришли инсценировщики  и

Aryan II написал(а):

именно 25-го числа

наверное тоже...

надо смотреть -что у нас есть по числам, датам, вылета и т д. Кто там что возглавлял? (похоже что Проданов, на первых порах, он своей властью и мобилизовывал и требовал.

891

HelgaOV написал(а):

я спорю ради спора?

Нет, я совсем не это имел в виду.

Aryan II написал(а):

Но Вы же первая с этим не согласитесь.

Желаете проверить? Вам как удобнее - версию целиком или просто ответы на вопросы кто, когда и зачем?

892

Лонжерон написал(а):

"Неправ" я имел в виду потому, что все рассуждения, большая и значительно привалирующая часть г-на Б постороены со словами "могли", "вероятнее всего", и т.д.

Речь шла о сравнении аргументов г-на Б и г-на И, не более того.

Вы считаете, что пост г-на И содержит что-то иное, кроме точно таких же предположений?
Только потому, что он вместо слов "мог", "возможно" употреблял слова "не мог", "не определяется", "не нужно" и т.д? Так это и есть ровно то же самое гадание, только с приставкой "не".
"Мог - не мог". Одно личное мнение против другого, и не более.

У моряков есть такое понятие: "хорошая морская практика", которым пользуются, например, при судебных разбирательствах после морских аварий.
Входящие в него требования и рекомендации могут быть не регламентированы никакими руководящими документами, но, тем не менее, известны морякам, и обязательно зафиксированы где-то и изложены в учебниках, пособиях или лоциях.
Есть такие и у туристов - например, упомянутая Иваном рекомендация планировать все ночевки заранее, и не отступать от намеченного плана.
С одной стороны, этот план никогда не является законом, нарушение которого карается по суду. В том числе и потому, что при составлении плана всегда присутствует фактор неизвестности (какая будет погода, как устанут участники, и пр.), а на месте всегда присутствует фактор случайности. И поэтому любой подобный план составляется "с походом", зная, что в кой-то период нужен резерв времени, а затем - будет возможность наверстать.
И это правило касается любых походов, а не только зимних, в которых лично я полный профан.

С другой стороны, сам факт возникновения аварий на море и судебных дел по ним - говорит о том, что, к сожалению, и эти "нормы хорошей морской практики" не всегда выполняются, по самым разным причинам (хотя чаще всего - просто "на авось").
И поэтому предположение о том, что ЛЮБОЙ руководитель в той или иной ситуации может принять не самое взвешенное решение и не предусмотрит каких-то факторов риска - имеет раво на существование. Это следует из самого того факта, что аварии - случаются.
Это в полной мере касается и трагедий с туристами.

И кто в этой ситуации "кухонный теоретик" - тот, кто возможности такой ошибки у другого человека не допускает, или тот, кто считает, что она возможна - каждый из читателей темы решит для себя сам.

893

Лонжерон написал(а):

Давно известно, что логикой можно доказать что и 2Х2=5.

Офф.
Мне такой способ неизвестен. Если речь идет именно о логике, а не об уловках, построенных на логических ошибках, которых собеседник не замечает (хотя как раз в логике все они давно известны и описаны).

894

NLPepper написал(а):

Речь шла о сравнении аргументов г-на Б и г-на И, не более того.
Вы считаете, что пост г-на И содержит что-то иное, кроме точно таких же предположений?.......

Скатились мы с Вами совсем в ОФФ. Такие предметы надо решать в личке. Но, честно говря, если только у Вас появится сильное желание. Мне, честно говоря - лениво заниматься всей этой тряхомундией.

895

Inga написал(а):

Тогда берем это фото и продолжаем спорить? Здесь я тоже не вижу подкопа.
http://www.imagebam.com/image/171f2c32795245

Вот, я именно это про это фото и писал, как единственное достоверное фото места палатки.

При чем здесь подкоп?
Имеется общий уклон местности вокруг палатки, который на фото хорошо виден.
Если Вы согласны, что Буянов (по тем ссылкам, что давали Вы и я) верно нашел по снимкам место палатки, то наклон его определен им на местности:

"Нами были произведены замеры крутизны склона, которые подтвердили результаты измерений Попова и Назарова: крутизна в разных точках колебалась в пределах от 15 до 30 градуов, преимущественно от 17 до 21 градуса (по результатам измерений Назарова горным компасом: 15 градусов ниже палатки и 23 градуса выше палатки).

Итак, уклон есть, есть палатка, стоящая (по снимку и по описаниям) горизонтально. Следовательно, площадка для пола палатки должна быть выровнена относительно склона. Следовательно, должна быть выемка в снегу и уступ выше по склону, вплотную к западной стенке палатки.
Это - даже если не принимать во внимание снимки, которые считаются сделанными во время установки палатки (они верхние в статье Буянова) - допустим, это ошибка, и снимки на самом деле с другой ночевки.

Именно на остатках этого уступа и стоят трое (четвертый сидит) на приведенном Вами фото. О том, что под ними минимум полметра снега, говорит воткнутая под углом палка (если бы она при таком же заглублении она стояла вертикально, то там было бы вообще метр снега).
Если действительно  был сход снега, то полная высота уступа в момент установки была еще на 30-50 сантиметров больше (и по идее, должна была частично защищать от ветра, хотя бы до половины высоты палатки).

896

NLPepper написал(а):

И поэтому предположение о том, что ЛЮБОЙ руководитель в той или иной ситуации может принять не самое взвешенное решение и не предусмотрит каких-то факторов риска - имеет раво на существование. Это следует из самого того факта, что аварии - случаются.
Это в полной мере касается и трагедий с туристами.
И кто в этой ситуации "кухонный теоретик" - тот, кто возможности такой ошибки у другого человека не допускает, или тот, кто считает, что она возможна - каждый из читателей темы решит для себя сам.

Могу по этому поводу напомнить весьма здравые слова одного из участников авиа.ру

Руссо туристо написал(а):

Чтобы оценить действия Дятлова мало иметь туристический опыт. Нужно еще знать именно этот, конкретный маршрут. И даже этого может быть недостаточно. Нужно точно знать условия которые были именно в том месте и в то время. Только так можно объяснить те или иные действия группы. И признать их правильными или ошибочными.
Цель долгой стоянки не лабаз, а отдых. Лабаз так, по ходу. На него столько времени не нужно. Вещи так лучше тусовать даже с вечера когда рюкзаки разобраны.
У них до этого была тяжелая тропежка и предстоял участок еще сложнее. Они же не терминаторы да еще две девушки в составе. Даже вариант что "критические" дни у одной и все, некоторые тяжело переносят. Руководитель должен ориентироваться на самого слабого участника иначе просто загонит группу.
Вышли все равно не на ночь глядя, время было. Это в городе по асфальту 2,5 км не расстояние. Если они в день делали по 10-12, то даже 2,5 хороший "задел". До Отортена все равно нужна была одна ночевка, а то и две. Так какая разница на км она ближе к лабазу или дальше.
Почему в лес не спустились? Ну тут тоже надо взвешивать минусы холодной ночевки против спуска и обратного подъема. Им на месте было виднее и не они одни так поступали. Возможна и тренировка. Я бы не стал перед таким тяжелым участком, но это уже только мое имхо. Они могли считать по другому. Или в самом деле резкое ухудшение погоды и видимости. Бардин и Шулешко писали в заключении что место выбрано правильно, так что с этой стороны к дятловцам претензий нет.
Конечно то что в дальнейшем случилось... Ну знать бы где соломку стелить... А спустились бы в лес и ночью дерево на палатку? Сказали бы опять "зачем на хребте не остался"?

Отредактировано Aryan II (2009-12-02 14:25:26)

897

Следопыт написал(а):

Оно не единственное - есть ещё более "перспективное" фото, показывающее ровную площадку выше палатки на значительной площади - видны заструги - вид сверху вниз к разобранной палатке. И в этом смысле говорить о каком-либо сходе снега можно говорить, на мой взгляд, только с субъективной точки зрения. Этот снимок прекрасно иллюстрировал его. Но вот, где я его видел, не могу вспомнить
А вспомнил и даже нашёл - это сообщение  Ingi под номером 844 и сообщение Wov - 805

Я именно на это фото и ссылался в сообщении 849.

Я предположил, что это не место установки палатки, а место, куда ее перенесли вместе с вещами для осмотра и описи.
Но готов допустить, что ошибаюсь. В любом случае, на снимке хорошо виден уклон, идущий от фотографа в сторону, где лежит что-то (возможно, палатка) и воткнуто множество лыж. Про его крутизну см. выше в моем посте Инге.

О том, что сход снега на таком склоне возможен - я судить не берусь, и полагаюсь на мнения специалистов, которые приводит в своей книге (и на форумах) Буянов.

898

NLPepper написал(а):

воткнуто множество лыж.

В двух сообщениях Ingi 844 (дальний фон) и 851 (ближний фон) два снимка (вид сверху). Эти два снимка сопоставимы, в том числе по группе отдельно стоящих лыж, и прекрасно дополняют друг друга. Если их разместить в одном сообщении, то возможен сравнительный анализ: 1) отпадут сомнения, что это два снимка изготовлены с разных точек зрения одного и того же места - места установки и оригинального расположения палатки;
2) на снимке 851 (кстати, есть более чёткий снимок) хорошо видно место раскопа из под палатки и этот снимок сравнительно сопоставим со снимком в  ссылке на фото Входа в палатку (сообщение 895) - т.о. уже есть три фото, к которым можно до кучи добавить четвёртое фото установки палатки Дятловцами - всего четыре фотографии в одном формате + фото палатки, установленной в лесу;
3) и всё - можно манипулировать:hobo:

899

NLPepper написал(а):

...полагаюсь на мнения специалистов, которые приводит в своей книге (и на форумах) Буянов.

Я рад за него - по крайней мере он сумел убедить вас.

900

Лонжерон написал(а):

"Неправ" я имел в виду потому, что все рассуждения, большая и значительно привалирующая часть г-на Б постороены со словами "могли", "вероятнее всего", и т.д. Выводы (хотя бы по части сломаной лыжной палки) не подкреплённые ничем, совершенно ничем, кроме "логических" рассуждений, но раз сломана, занчит только лавиной.

NLPepper написал(а):

...полагаюсь на мнения специалистов, которые приводит в своей книге (и на форумах) Буянов.

Я глубоко уважаю Е.В.Буянова за проделанную колоссальную работу, за его энтузиазм, но, честно говоря, его выводы по бамбуковой палке меня совершенно убили. На форуме у Высоты шло обсуждение разрезанной бамбуковой лыжной палки. Е.В.Буянов предположил, что палка была сломана под воздействием лавины. Ему возразили, что СЛОМАННУЮ лыжную палку невозможно перепутать с РАЗРЕЗАННОЙ, тем более что палка бамбуковая.
Цитата из Лонжерона

...Реально сломать бамбуковую палку можно только по колену, и никогда по сочленению. И сломать не так то просто. Стенки колена ломаются на продольные волокна, которые не разделяются поперёк, а теряют "устойчивость". Иными словами слормать палку на две части можно только предварительно надрезав её по окружности, или распилить.

Цитата от Е.В.Буянова

...Я лишь предполагаю, что слом мог быть по сочленнениям секций. Но мог быть и по "телу", - я не исключаю и такую возможность. В разном состоянии "старения", "сухости", низких температур бамбук может ломаться в разных местах. Слом был "хрупким" в условиях низких температур. А нагрузка при сломе могла быть и поперечная, и осевая, - и от большого продольного усилия (из-за которого стержень теряет устойчивость) и из-за поперечных усилий слома (вызывающих изгибающие моменты).
И слом, скорее всего произошел там, где были концентраторы напряжения в виде микротрещин, - там материал существенно ослаблен. Вот это как раз - в сочленениях секций, где материал менее однороден.
Я вижу здесь все эти возможности.

Ответ Лонжерона

...У меня такой богатейший опыт ломания бамбуковых палок всякой толщины, что я тут и экспертом могу быть. Удочек в разных коленах переломано невиданное множество. И негодные, уже отстужившие срок я тоже пытался ломать. И отпиливал, укорачивал, подгонял для изготовления удилищ. И сверлил и резал и пилил. Так что всё мной приведенное, это как раз "опыты и практика".

Я поняла, что все выводы Е.В.Буянова необходимо проверять на 10 рядов, ибо запудрить мозги он может очень конкретно своими "поперечными и осевыми нагрузками". Я интуитивно знала, что перепутать надрез и слом у палки, да будь она простой деревянной, нельзя. Но прочитав про осевые нагрузки, можно подумать, а почему нет, ведь это же говорит прочнист, человек "в теме". Так же и с лавиной. Я интуитивно (и не только я одна) понимаю, что ее быть не могло, но прочитав книгу и посмотрев на рисунки, можно убедиться, что лавина была, ведь об этом говорит человек "в теме", знающий больше чем я. Ох как запутать может товарищ Буянов...

Кстати, насчет разрезанной лыжной палки.. Я предполагала, что ее обрезки могли использоваться для транспортировки раненных. Ариан предложил более лучшую идею, что это были элементы конструкции туристких саней Саши Колеватова. Но палка...

Строки из протокола Лебедева Владимира Александровича, участника группы Слобцова:
В палатке мы обнаружили лыжную палку, от которой был отрезан верхний конец по («и сделан» – зачеркнуто) по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая может еще пригодиться. В данном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой… Следы, ведущие вниз по склону, были действительно довольно четкие…

Т.е. у палки был обрезан кончик и сделан еще надрез? Для чего? И кто это мог сделать. И самое главное, когда?

Отредактировано Inga (2009-12-02 19:32:53)