Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

LAVER написал(а):

Те вершинки ,которые в ручье откопали-не настил-а крыша,одежда сверху-это-что-бы на крышу снега навалить(что-бы теплее было,что-бы снег непросыпался в убежище)-(все признаки этого имеются-вершинки лежат в одном направлении-значит-перекрывали ими выкопанную яму).

А почему собственно, крыша? Да и какая крыша, когда вершинки короткие, непрочные, да еще сверху снег навалить, да на снег вершинки опереть. А то что вершинки лежат в одном направлении, доказывает обратное - что они лежат относительно аккуратно, как их и положили на "пол", а если бы они крышей были, то свалились бы вразнобой вниз, когда на них снегу навалило бы.

Отредактировано Димка погодин (2009-12-03 22:36:42)

932

Фиолетта написал(а):

Ну и прекрасно!
1. О дятловцах узнает множество людей, которые до этого ничегошеньки о них не слыхали.
2. Глупые "молодяшки" перестанут спрашивать: "А какие песни исполняет сейчас группа Дятлова?"
3. Откликнутся действительно ЗНАЮЩИЕ, которые не имеют доступа в Интернет.
4. Всколыхнётся сонное болото общества!
5. Появится фильм, который станет кинематографическим памятником погибшим туристам.

Фиолетта, попробуй сначала оправдаться за твои измышления, высказанные тобой  здесь:

http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/fioletta.shtml

Времени тебе - ровно сутки.

Либо ты как-то оправдываешь свою ложь (причем, голимую ложь, не забывай, что логи ИП модераторам вполне себе доступны), либо совет модераторов банит тебя бессрочно...

Время пошло...

933

Dr. San написал(а):

Фиолетта, попробуй сначала оправдаться за твои измышления...

Круто звучит !  Т.е. если человек лишь помыслил, лишь думать неладное посмел, так к ногтю его, что ли ?  Аки вошу ?

934

Димка погодин написал(а):

Со штатива снимают при плохом освещении только, на длительной выдержке.

Верно.

Или если хотят сфотографироваться все вместе, на автоспуске.

Но как я понял, автоспуск как раз был на другом "Зорком", более позднего года выпуска.

Кстати, в описи упомянут рулон кинопленки. Ее назначение и ширина не указаны?
Дело в том, что 35-миллиметровой кинопленкой (особенно - высокочувствительной и высокого разрешения, авиационной, которую добывали "по блату") часто пользовались фотографы. Ее нарезали из рулона "на глазок", в темноте (рукаве),  и заряжали в фото-кассету.

Кстати, я в разделе "фото" выложил снимки ракетных пусков. Так вот, фотографии там сделаны в час ночи, на обычные пленочные фотоаппараты, с рук, при выдержке от 1 до 5 секунд. Качество - отменное.

Сам точно так же снимал ночью лунную дорожку на Вуоксе, на слайдовскую пленку ORWO, на ЛОМО-компакт. Кто в курсе - у него даже нет режима "ручной выдержки".
Могу выложить, если кому интересно (причем, там есть два снимка подряд - один с браком, рука дрогнула, а второй нормальный). Без всякого штатива.

Такое впечатление, что пишут фантазии про этот загадочный кадр те, кто сами никогда не занимались фотографией.

935

Димка погодин написал(а):

Со штатива снимают при плохом освещении только, на длительной выдержке. Странное дело.

С этим можно поспорить  :glasses:

Для пейзажной фотосъемки на первом месте стоит качество, резкость. Для использования максимальных оптических свойств объектива и глубины резкости, диафрагму приходится значительно прикрывать, что увеличивает выдержку. По тем фотографиям Дятлова, что я видел - можно сказать, что снимать он умел, и композиционно, и технически пейзажи очень хороши, относился к фотографии всерьез. Так что в том, что он мог нести штатив, ничего удивительного нет - я почему-то по Крыму его тоже с собой таскаю.

Почему несли с собой? Ну так кучу вещей оставили в лабазе, идут налегке, восхождение на Отортен, наконец-то у них будет возможность поснимать горные пейзажи, а не лес.

936

NLPepper написал(а):

Дело в том, что 35-миллиметровой кинопленкой (особенно - высокочувствительной и высокого разрешения, авиационной, которую добывали "по блату") часто пользовались фотографы. Ее нарезали из рулона "на глазок", в темноте (рукаве),  и заряжали в фото-кассету.

Так что же, такая пленка редкостью была ?  Рассматривался вариант того, что ее в качестве растопки использовали. Такое возможно, как вы считаете ?

937

Лонжерон написал(а):

У нас есть пастулат: Палатка установлена "по-дятловски".На безлесом склоне она д. устанавливаться только таким образом, на растяжках - лыжных палках, забитых в землю, причём для особо нагруженных участков - на двух кольях (лыж.п) на одной растяжке, и на растяжках, укрепляемых к лыжам - коньковая часть.

Я приводил фото установки Дятловым своей палатки в безлесье.
Там ключевой момент - необходимость дополнительных оттяжек, поднимающих середину конька крыши.
Это ОЧЕНЬ ДЛИННАЯ палтка!

На снимке использованы принесенные с собой деревянные распорки, которые много длиннее лыж...

А на месте обнаружения палатки не только распорок не обнаружено, даже лыжи (которые можно было бы за уши притянуть к распоркам) стоят у входа в палатку...

Получается, что палатка на склоне была поставлена НЕ ПО ДЯТЛОВСКИ.

938

Tuapse написал(а):

Круто звучит !  Т.е. если человек лишь помыслил, лишь думать неладное посмел, так к ногтю его, что ли ?  Аки вошу ?

Для профилактики. Надо же поддерживать репутацию форума, озвученную со слов Фиолетты...

Ибо нефиг "думать неладное". :D
А то тут вот от разных "неладных дум" отдельных индивидов поезда с рельс сходят...

939

NLPepper написал(а):

Сам точно так же снимал ночью лунную дорожку на Вуоксе, на слайдовскую пленку ORWO, на ЛОМО-компакт. Кто в курсе - у него даже нет режима "ручной выдержки".

Простите, но это камера с автоматической экспозицией, проще говоря "мыльница". Мне кажется, умение снимать этой камерой - не самый сильный аргумент.  :glasses:

940

Tuapse написал(а):

Рассматривался вариант того, что ее в качестве растопки использовали. Такое возможно, как вы считаете ?

Вполне.

Зависит от ширины (в первую очередь - если 8 или 16 мм), или тем более если уже экспонированная - то все ясно, растопка.

От упаковки (если для съемок - то должна быть в черной бумаге и коробке), и количества (большая катушка, на десяток фотокассет).

Если просто рулончик ненужной экспонированной кинопленки - тогда точно на растопку.

941

Andriy написал(а):

Простите, но это камера с автоматической экспозицией, проще говоря "мыльница". Мне кажется, умение снимать этой камерой - не самый сильный аргумент

Вы все правильно поняли, а вот вывод сделали неверный. ;)

Если даже мыльницей и с руки получился НОЧЬЮ нормальный снимок (да еще на обращаемую пленку) - то профессионал на Зорком и со штатива должен был легко получить прекрасную картинку, а не смазанное пятно.

942

NLPepper написал(а):

Если даже мыльницей и с руки получился НОЧЬЮ нормальный снимок (да еще на обращаемую пленку) - то профессионал на Зорком и со штатива должен был легко получить прекрасную картинку, а не смазанное пятно.

Слайд или негативная пленка в данном случае не имеет никакого значения, поскольку разница суть в светошироте, которая здесь не при чем. Если Вы снимали на высокочувствительный слайд с рук - я вполне допускаю, что выдержка была значительно меньше, чем 10-14 секунд, которую оценили для этого кадра, и кадр вышел пристойным.

Кроме того, нужно учесть, что если Вы снимали статичный объект, или, например, летящую на большом расстоянии от Вас ракету - объект находится в постоянной фокусной плоскости относительно точки съемки, смаз может быть только за счет дрожания рук. Плюс у  ЛОМО-компакта широкоугольный объектив, что соответственно снижает эффект от "смаза", по сравнению с "нормальным" индустаром у Зоркого. В нашем же случае, наряду с длинной выдержкой, объект двигается (причем, возможно, приближается), и, возможно, меняет яркость (пульсирует) - этим вполне можно объяснить такой эффект на фото.

Отредактировано Andriy (2009-12-03 23:29:31)

943

Dr. San написал(а):

Я приводил фото установки Дятловым своей палатки в безлесье.
Там ключевой момент - необходимость дополнительных оттяжек, поднимающих середину конька крыши.
Это ОЧЕНЬ ДЛИННАЯ палатка!
На снимке использованы принесенные с собой деревянные распорки, которые много длиннее лыж...

Уж извините, что я не знаю, какие именно снимки приводили Вы.

Фотографии под номерами 29 и 30.
(ссылки на снимки удалены)

На них прекрасно видно, что в качестве распорок использованы именно лыжи, по крайней мере, одна из них видна  (а вторая могла быть и палкой, ее видно хуже).
Особенно на фото 29 (на 30 имеется дефект, в виде сдвига или склейки, который создает иллюзию перелома посередине высоты обеих лыж, а также некоторых лыжных палок). Возможно, дефект оцифровки.

На склоне, в месте последней ночевки, если с западной стороы был снежный уступ, лыжу было просто некуда воткнуть (пришлось бы лезть на уступ, и он  бы съехал на палатку прямо в момент установки).

Отредактировано NLPepper (2009-12-22 21:08:10)

944

NLPepper написал(а):

На них прекрасно видно, что в качестве распорок использованы именно лыжи.

На последнем снимке слева тоже лыжа?

Но и это не важно.

Вожно то, что на месте обнаружения палатки нет НИКАКИХ признаков распорок и оттяжек...

945

Dr. San написал(а):

На последнем снимке слева тоже лыжа?

Я как раз отредактировал.
А на первом она справа.
Хотя это может быть все же лыжа, просто повернутая к нам подошвой. Откуда там неровности - я уже писал.

Dr. San написал(а):

Вожно то, что на месте обнаружения палатки нет НИКАКИХ признаков распорок и оттяжек...

А я именно об этом и написал.

Но имхо - фраза "фирменно" вовсе не относилась к способу установки "по-дятловски", с центральной оттяжкой.
А - подчеркивала способ установки на лыжи в качестве настила под полом палатки, что должно быть спецификой именно лыжных походов.

Отредактировано NLPepper (2009-12-03 23:50:10)

946

Andriy написал(а):

Слайд или негативная пленка в данном случае не имеет никакого значения, поскольку разница суть в светошироте, которая здесь не при чем.

Значение - колоссальное, я именно для этого и указал эту подробность.
Чувствительность обратимых пленок тех лет - 22 единицы ГОСТ. Этого даже днем в помещении не всегда хватало, поскольку невозможно "вытянуть" за счет увеличения экспозиции или времени проявки при печатании.

Поэтому выдержка в темноте получается очень большая. ЛОМО об этом предупреждал загоранием светодиода, но сколько именно секунд это будет - никогда не было известно, поэтому легко было потерять терпение и смазать кадр.

947

NLPepper написал(а):

Поэтому выдержка в темноте получается очень большая. ЛОМО об этом предупреждал загоранием светодиода, но сколько именно секунд это будет - никогда не было известно, поэтому легко было потерять терпение и смазать кадр.

Простите, я все равно не понимаю, о чем мы спорим? Вы доказываете, что получали хорошие кадры в темноте на слайд и ЛОМО-компакт? Я не буду с этим спорить, до тех пор, пока мы не говорим об ОДИНАКОВЫХ СЮЖЕТАХ. Разницу я попытался объяснить - Вы снимаете на широкоугольник фактически статичный относительно плоскости фокусировки сюжет, здесь же речь идет о том, что объект мог приближаться и менять яркость (по крайней мере именно такую оценку фото я получил от специалиста). Например, попробуйте снять на выдержке более 10 секунд в темноте приближающиеся к Вам огни машины - у Вас выйдет подобное бесформенное пятно.

Профессионализм фотографа в данной ситуации сводится к правильному определению экспозиции (в Вашем случае это делала автоматика) - все остальное сделал источник света.

Отредактировано Andriy (2009-12-04 00:01:49)

948

Andriy написал(а):

Например, попробуйте снять на выдержке более 10 секунд в темноте приближающиеся к Вам огни машины - у Вас выйдет подобное бесформенное пятно.
Профессионализм фотографа в данной ситуации сводится к правильному определению экспозиции (в Вашем случае это делала автоматика) - все остальное сделал источник света.

Насчет профессионализма тут даже говорить не приходится: результата нет - какой профессионализм?

Насчет огней машины - простите, крайне неудачный пример.
Ибо если я хочу снять именно ОГНИ - то мне не нужна выдержка 10 секунд. Огни как раз будут видны и их форма различима - даже при минимальной выдержке (менее секунды, скорее всего).

А длительную выдержку (десятки секунд) берут, чтобы получить окружающую местность, освещенную либо этим источником (если он единственный), либо небом, фонарями и пр. Так делают ночные снимки города, где огни движущихся машин сливаются в линии, а неподвижные здания и стоящие машины видны прекрасно. А также - снимки звездногонеба в движении (при этом деревья на заднем фоне тоже оказываются неподвижными.

А на этом снимке не вышел ни фон, ни движущийся источник света. А ведь Вы говорите, что снимок был со штатива? Тогде где хоть что-то, освещенное этим источником света (люди, снег, местность на фоне, палатка и пр)? Нету ничего. И кто тут после этого профессионал?

949

Inga написал(а):

Не забывайте, что протоколы и материалы выкладывает Е.В.Буянов, сторонник "лавинной версии". Протокол Темпалова хорошо укладывается именно в "лавинную версию".

Пардон, совсем не понял, какие такие признаки «лавины», проглядывают в протоколе Темпалова?
И на Евг. Вад. тоже не сильно нападайте, он пока что не замечен в том, что искажает выкладываемые из дела документы. Претензии к нему идут «несколько по другому ведомству».

Inga написал(а):

А "инсценировщикам" теперь тоже надо будет объяснять, почему было оставлено 8 следов, а не 9.

Насчет «инсценировщиков», не знаю (и не хочу, ни за них думать, ни, тем более их защищать), а про следы могу сказать, что вы тут в корне неправы. В этом случае их осталось что то уж слишком много, обычно на других поисках бывало значительно меньше таких находок. Но могу только позавидовать Масленникову с Ивановым, и их компании: повезло с таким количеством, был Чернышов, были манси, которые могли четче это дело разглядеть и опознать.

Inga написал(а):

Здесь можно найти следующее возражение: Темпалов - городской прокурор и следы читать не очень умеет. Вот Лебедев и Чернышев считали, что следы четкие, увидели там и каблуки и валенки и носки. Для Темпалова же все размазано, следы плохо сохранились. И именно на это можно списать и неточный подсчет количества следов и нежелание читать их на всем протяжении маршрута.

На всем протяжении их и не могло сохранится: от самой палатки и до первой гряды идет сброс, причем это подветренный склон, там их образование весьма затруднительно, потом участок, где их (следы) и нашли, потом опять сбросы 2-й и 3-й гряды, там много выступающих камней и прометает сильнее, потому и нет следов, потом небольшой кусок, где толи могли быть, толи нет, это уж как повезет. А далее начиналось накопление рыхлого снега, из-за начала растительности. По лазерному дальномеру это расстояние определялось как 575 м. Там следов уже не было. Точнее они были, но найти их под слоем снега было невозможно. Есть упоминание о следах у кедра. Именно впуклых на твердом снегу. С Коптеловым, по моему, говорили в феврале, он вспоминал, что была корочка на снегу, остальное сдуло. Корочка, возможно, от оплавления костром.
Дорого бы мы дали на Чивруае, когда искали группу КуАИ, если бы у нас осталось столько следов, четкое направление и вообще возможность определить в чем ушли. И никаких вытаявших веточек тоже не было. И проискали не с конца февраля по начало мая, а с конца января по начало июня.

950

NLPepper написал(а):

Насчет огней машины - простите, крайне неудачный пример.
Ибо если я хочу снять именно ОГНИ - то мне не нужна выдержка 10 секунд. Огни как раз будут видны и их форма различима - даже при минимальной выдержке (менее секунды, скорее всего).

Простите, но Вы ошибаетесь. Прикройте диафрагму, и Вам понадобится выдержка более 10 секунд. При такой выдержке увеличивающаяся яркость и линейные размеры фар дадут подобный эффект.

NLPepper написал(а):

А на этом снимке не вышел ни фон, ни движущийся источник света. А ведь Вы говорите, что снимок был со штатива? Тогде где хоть что-то, освещенное этим источником света (люди, снег, местность на фоне, палатка и пр)? Нету ничего. И кто тут после этого профессионал?

Поинтересуйтесь, почему на снимках американцев на Луне не видно звезд. Светоширота пленки недостаточна для того, чтобы проработать такой сильный контраст, разницу в яркостях между темнотой безлунной ночи и этим объектом. И штатив здесь совершенно не при чем.

Судя по 8-ми угольному блику они прикрыли дифрагму до минимум 11, что заставило их увеличить выдержку. Зачем это было сделано - я не знаю, возможно были какие-то опасения засветить пленку, возможно еще что-то.

NLPepper написал(а):

Насчет профессионализма тут даже говорить не приходится: результата нет - какой профессионализм?

Это фото на конкурс? Вы можете опровергнуть факт получения кадра путем экспозиции пленки через объектив? О чем тогда спор?

951

Иван 3 написал(а):

Если хотите могу расписать по пунктам.

Ну ка, ну ка.. Давайте, распишите. Посмотрим, что получится….

952

NLPepper написал(а):

"Видимо"?
Неужели кто-то еще, кроме Буянова, употребляет подобные слова?
А не говорил Брусницын, случаем, нафига кому-то понадобилось из длинной палки, которой пользовались всегда,  делать короткую, и опускать северный конек крыши?

А что есть какой-то иной смысл в отдельных словах, которые используют разные люди? Или вы считаете, что только Е.Буянов  пишет, говорит и думает односложно? :hobo:

NLPepper написал(а):

И где здесь хоть слово про короткий кол? Все вполне естественно: кол (стойка, лыжная палка) была нормальной длины, но когда наветренная оттяжка (или наветненный край крыши) перестали держать, то северный конек палатки вместе с палкой упал набок. Это случится с любой палаткой такого типа.

NLPepper написал(а):

Поднимите мне веки и покажите: где здесь хоть слово про разрезанную палку? Вы просите меня поднять вам веки!? Боюсь, вы этим не ограничитесь :hobo:

Лонжерон написал(а):

У нас есть пастулат: Палатка установлена "по-дятловски".На безлесом склоне она д. устанавливаться только таким образом, на растяжках - лыжных палках, забитых в землю, причём для особо нагруженных участков - на двух кольях (лыж.п) на одной растяжке, и на растяжках, укрепляемых к лыжам - коньковая часть.
Тут откуда то ни возьмись берётся в качестве предполагаемой стойки - лыжная палка. С чего вдруг?
Во-первых по высоте она совсем не подходит для этого. Во вторых, опять же - калечить л.п. - пусть не безумие, но близко к тому.
Поэтому получается, либо палатка не по-дятловски, а абы как, либо бамбук - не стойка.
Очень, к стати, справделивое замечание, и весь пост тоже:
NLPepper написал(а):
А не говорил Брусницын, случаем, нафига кому-то понадобилось из длинной палки, которой пользовались всегда,  делать короткую, и опускать северный конек крыши?
Вот на что я хотел бы услышать комментарии.

Лонжерон, может быть я ошибаюсь, но у Входа в качестве стояка использована лыжная палка, а возможно, что и две. Это на ваш вопрос: " С чего вдруг?"

Лонжерон написал(а):

либо палатка ... абы как, либо бамбук - не стойка.

Заднюю сторону палатки (противоположную Входу) я не вижу и могу только догадываться, что она была установлена по образцу и подобию видимой мне стороне. Теперь, что мне видно - Вход стоит на лыжной палке! Две вещи мне непонятны и не видны - это 1) высота Входа; и 2) куда упирается лыжная палка внизу или не лыжная палка, а какой-то другой упор - палка, использованный в качестве стояка, верхняя часть которого удерживает в вертикальном положение конёк крыши с внешней стороны палатки в кармане или изнутри палатки.
Я вижу, что на конёк наброшена  верёвочная петля и через её внутреннюю сторону пропущена верёвка - растяжка, оба конца которых были привязаны к вбитым в снег лыжным палкам ( а может и не к лыжным палкам, а просто к палкам или к лыжам) - говорит же Брусницын: "Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить ОЧЕНЬ ПРОЧНО. Всё завалено слежавшимся снегом, КРОМЕ ЮЖНОГО КОНЬКА, УКРЕПЛЕННОГО НА ЛЫЖНОЙ ПАЛКЕ И ПРИВЯЗАННЫМ ЗА ПАРУ ЛЫЖ." И далее он пишет: "Под северным коньком никакой палки не было."
А вот  мнение Атманаки: "Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причём большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб ((по другим сведениям он был воткнут в снег у входа)), ЗДЕСЬ ЖЕ СТОЯЛА ВОТКНУТАЯ В СНЕГ ПАРА ЛЫЖ, заветренная (северная) сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одъял и ватник. ДРУГОЙ СКАТ палатки был завален надутым снегом и лёг на дно палатки...". То есть у Атманаки просто воткнутые лыжи и без функции привязки к палатке, а у Брусницына Вход привязан к лыжам, у Масленникова просто запасная пара лыж рядом с  ледорубом, а всего он говорит про 10 пар лыж, девять из которых были под палаткой, но у Темпалова под палаткой оказалось восемь :hobo: И это при том, что три пары лыж отдали проводникам собак, которые пешими поднялись к палатке, а одна пара лыж оказалась в лабазе.
Прицельно сказал Аксельрод: "Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко". Вот что он  имел в виду!? Мне кажется, что он говорит про то, что палатка была поставлена и растянута НИЗКО.
Даже Темпалов не избежал непростительной для него ошибки: "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег" и далее "вход её был обращён в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы", говорит прокурор, повторяя слово в слово Масленникова и, вероятно, с его слов. Но так уж ли прав Масленников, слова которого использует Темпалов? На фото растяжка - верёвочка, пропущенная через мёртвую петлю, лежит на снегу в разорванном состоянии и посередине, но вот незадача - не видно к чему прикреплён её левый кончик. Хаос, не разобрались, давали показания по сути с чужих слов, а следователей и не видно - один прокурор, его помощник и прокурор-криминалист.
Какие комментарии вы хотите от меня услышать? Как из укороченной лыжной палки сделать стояк с северной стороны? Это вы не меня спрашивайте, а Брусницына, который ещё два года назад говорил, что ребята наелись галлюциногенных грибов.
Если признать, что оба торца аутентичны по установке, растяжкам и т.д., то тогда следует признать правоту Чернышова и Лебедева, утверждавших, что противоположная Входу сторона палатки устояла при выходе людей и со временем её середина рухнула под тяжестью нанесенного снега. Но от этого их общего утверждения не становится понятной манипуляция с единственной палкой да ещё с обрезанной верхушкой. Пока что этот факт не имеет принципиального значения, поскольку на него не обратили внимание в общем контексте - провалилась середина, а нам предстоит выяснить, как именно была растянута палатка - я полагаю, что весь конёк крыши палатки был растянут одной общей верёвкой, фрагменты которой обнаружились и видны на поваленном скате с западной стороны, а торцы палатки были растянуты на верёвках, пропущенных через мёртвые петли на коньке Входа и "глухом" коньке, то есть там, где Лебедев заметил "чурбачок", печка с трубами не была готова для использования и, как говорят отдельные поисковики, туристы в палатке бодрствовали. Возможно, что и палатка с "глухого" торца нуждалась в дополнительной работе, а пока что была взята пауза, во время которой кто-то перекусывал, кто-то активно переодевался, как Дуб-на и т.д., но все они интуитивно наблюдали за ситуацией, связанной с прочностью установки палатки - как - никак предстояла длинная ночь в условиях первой холодной ночёвки... От чрезмерной растяжки чуть-чуть передавили - старая палатка надорвалась в отдельном месте - её застегнули на булавку. Возникла потребность в функции дополнительной и укороченной палки - её быстренько располовинили, например (значит использовали лыжную палку Юдина). Но в любом случае при аутентичности двух торцов должны были стоять колы, как говорил Чернышов. Вам это не по душе!? Не обращайте внимания. Немедленного и точного ответа пока нет - только середина провалилась, а это уже немало.

953

Andriy написал(а):

Простите, но Вы ошибаетесь. Прикройте диафрагму, и Вам понадобится выдержка более 10 секунд.

Нафига ее так сильно прикрывать?

Andriy написал(а):

Поинтересуйтесь, почему на снимках американцев на Луне не видно звезд.

А мы не про звезды.
Объект был много ярче звезд.

Либо при большой выдержке получился бы смазанный объект и неподвижные освещенные им предметы, либо при малой - без предметов, но зато источник был бы неподвижен и четок.
Это все проходилось много раз. Неужели Вы думаете - я всю жизнь снимал на ЛОМО? Как почти все, Сменой-7, потом Зенитом-Е.

А здесь ни того, ни другого.

Andriy написал(а):

Зачем это было сделано - я не знаю,

И яне знаю. См. выше.

возможно были какие-то опасения засветить пленку,

??? И поэтому взяли выдержку 10 секунд???

Andriy написал(а):

Это фото на конкурс? Вы можете опровергнуть факт получения кадра путем экспозиции пленки через объектив? О чем тогда спор?

О да, кадр - есть. Очень даже экспонированная пленка, и именно через объектив. Не поспоришь.
Впрочем, мы об этом уже говорили выше.
Если это Вас устраивает - земечательно.

А "квадрат" Малевича - это картина, по определению (ибо это кусок холста, покрытый художественной краской с помощью кисти художника).

Вот только ни на "кадре", ни на картине ничего не видно. Как их не называй.

954

Димка погодин написал(а):

А почему собственно, крыша? Да и какая крыша, когда вершинки короткие, непрочные, да еще сверху снег навалить, да на снег вершинки опереть. А то что вершинки лежат в одном направлении, доказывает обратное - что они лежат относительно аккуратно, как их и положили на "пол", а если бы они крышей были, то свалились бы вразнобой вниз, когда на них снегу навалило бы.

Ну,вот оно потом всё и провалилось,и замёрзли потому-что сил ,наверное,не было снова строить уже убежище поновой.

Они в ловушку попали-в горах,на морозе,ветру,обмороженными уже-нельзя согреться у костра,как и в таком убежище-тоже нельзя
Да и согревшись у костра-что-бы они делали далее??Одна дорога-к палатке,без неё-смерть,без неё -не выйти оттуда никогда-из тех мест.

В том-то и разница у туристов в таких местах-что пока идёт всё нормально-можно ещё выживать,как только какая-то проблема-всё-не выйти,и не выжить уже самостоятельно...

Димка погодин написал(а):

А почему собственно, крыша?

А потому-что непонятно вообще-зачем ,и какой смысл в том-что-бы просто яму вырыть,да в неё настил накладывать.Зачем??
Может кто-то думает-что в яме-теплее,чем просто без ямы на морозе и ветру??
Я лично сомневаюсь,точнее-точно знаю-что не теплее.
.

А то-что по свидетельствам поисковиков вершинки они заранее-походу движения срубали(срезали)-говорит о том-что имели они намерение делать убежище.

955

Следопыт написал(а):

Возникла потребность в функции дополнительной и укороченной палки - её быстренько располовинили, например

Зачем?

Из-за чего вдруг возникла такая потребность - в дополнительной и укороченной палке?

956

NLPepper написал(а):

Объект был много ярче звезд.

Плевать на звезды, я говорю о том, что объект был много ярче всего остального, и выбор в эксповилке был сделан в пользу объекта, а не "выбитого" неба вокруг шара, но зато с елочками и горами.

NLPepper написал(а):

??? И поэтому взяли выдержку 10 секунд???

Я думаю, и больше. И возможно, делали так, чтобы уменьшить потенциальную ошибку экспонирования - при открытой диафрагме разница в экспозиции между 1 и 2 секундами, например, будет более существенной, чем при прикрытой. В целом экспопара подобрана верно, пленка не пересвечена, но длинная выдержка портит проработку "шара".

NLPepper написал(а):

О да, кадр - есть. Очень даже экспонированная пленка, и именно через объектив. Не поспоришь.

Вот это и есть самое главное.

957

Иван 3 написал(а):

Ну, что же приступим:

Жду с нетерпением....

Иван 3 написал(а):

Дятлов как руководитель группы не мог "решить", что бивак там "где стали, там и упали".Вопрос о месте ночёвки группы, не принимается "на ходу", а обсуждается заранее, ещё до выхода на маршрут, сообразуясь с местными условиями.

С чего бы вдруг?? Ни фига себе «демократия» в походе? Комсомольское собрание, что ли, с голосованием, надо назначать? Место ночевки выбирается руководителем единолично и не обсуждается в приличных группах. Хотя бы потому что, если группа пошла с этим руководителем в поход такого уровня, то у него достаточно опыта и знаний что бы решить это квалифицированно, и ему верят. Выбор места может быть перепоручен кому-то из участников, но все равно руководитель его утверждает. Неформально.
А до похода, нормальные люди вообще не назначают места, а только намечают район. А где конкретно будет, и решают «по месту». Могут быть и вообще полные переработки маршрута, в связи с необходимостью его изменения.

Иван 3 написал(а):

Иван 3 написал(а) :

Странно...? По моему это не он написал?? иначе получается, "тихо сам с собою......" Ну может кто и признает свое.

Иван 3 написал(а):

?? написал(а) :
Не исключено, что резко ухудшилась видимость, и в условиях тумана группа не видела путь и не увидела лес внизу (до густого леса около 1 км).

"Не ислючено" это гадание, но исходя из этого предположения, делается совершенно противоположный вывод.

Это какой??

Иван 3 написал(а):

В условиях "резко ухудшившейся видимости" и тем более ночью, и без обуви и одежды, группа относительно благополучно добралась до леса,

Надо добавить: «вынуждено!!!»

Иван 3 написал(а):

до котрого три часа назад "побоялась" идти.

Не «побоялись», а не пошла за ненадобностью.

Иван 3 написал(а):

Иван 3 написал(а):Не исключено, что Дятлов не захотел терять высоту перед переходом до Отортена на следующий день.А зачем Дятлову была нужна "высота". Дорога на Отортен, походит совсем мимо данной сопки.

Интересно, а как еще можно идти "мимо"? По Лозьве, так они с самого начала туда не пошли..
И вот если взглянуть на карту не новичку, или просто «человеку за клавиатурой», тогда будет ясно, что таких путей – несколько. Причем самый рациональный, именно верхами. Вот по этому, а еще и сообразуюясь с графиком светлого времени в данном месте, в данное время, он и «подтягивал хвосты»: высота, расстояние, затраченное время на подходы, возможность оценить ситуацию на месте.

Иван 3 написал(а):

Этот бред про высоту добавили альпинисты, она им нужна при подъёме в гору. Туристам "высота" никому не нужные проблемы.

Вот по одной этой фразе, сразу видно, что человек совершенно не имеет достаточной квалификации в лыжном туризме…

Иван 3 написал(а):

Иван 3 написал(а):Быть может, мешали каменные гряды, переход через которые на лыжах мог вызвать затруднения.Весь предыдущий поход по лесам и буреломам, руслам речек, это не проблема? Что по сравнению с ним, пусть даже десять метров голого скального выхода? И большой вероятностью замёрзнуть "тут всем нахрен"!

Чего то туманно написано… Ладно, каков вопрос, таков ответ.
Ничего там не мешало. Как двигаться, так и поставить лагерь. И нет там никакой такой смертельной опасности, от постановки палатки на этом месте. Все сложности начались с каких то других явлений. Вот если неясно каких, то и все эти обвинения, совершенно попусту… и не имеют никакого отношения к месту установки.

Иван 3 написал(а):

Группа могла решить по предложению руководителя «потренироваться» в установке палатки на открытом склоне, ― ведь до этого опыт подобных ночлегов имелся только у Дятлова.Ещё раз отошлю к имеющимся фотографиям и дневникам участников. Палатку на голом месте ставилась далеко не первый раз. Люди в группе были давно знакомы. И устраивать друг перед другом "показные выступления" по установке палатке было не зачем.

Ну если понятие «опыт холодной ночевки» подменяется на: «устраивать друг перед другом "показные выступления" по установке палатке»(с), тогда смело можно относить произносившего эти слова к категории людей, совершенно не представляющих, о чем они говорят.

Иван 3 написал(а):

Вообще тренировочное оборудование биваков в необычных местах, ― это нормальная практика сложных походов, в таких решениях ничего «странного» нет.В таких "решениях" нет ничего странного, для человека сидящего на кухне с "рюмкой чая".

Уж кто бы говорил…. На основании только что прочитанного, смело можно автора этого утверждения относить к категории рассуждающего о категориях, в которых даже близко нет понимания того, о чем он говорит.

Иван 3 написал(а):

Для тогоже человека перемещённого с "кухни" в предлагаемые условия, это верх идиотизма.

Интересно, сколько секунд, таковое утверждающий, пробыл даже в гораздо более мягких, но похожих условиях??? Думаю, тут надо уже счет вести уже на наносекудны.

И верхом чего являются его утверждения?

Иван 3 написал(а):

Ну и в завершение:

И "в завершении", я бы предложил автору столь жесткой и безосновательной критики, подбирать более приличные выражения.

958

Vadas написал(а):

Тут есть ещё моментик интересный. По офиц. версии дятловцы вышли в 3 часа дня. Прошли 2 км. и остановились на ночлег. А откуда стало известно, что они вышли в 3 часа?

Да по нескольким прикидкам. И все достаточно основательные

Vadas написал(а):

Лабаз строили?

Да, и это тоже, и это не такая простая вещь, как кажется. И довольно времязатратная.

Vadas написал(а):

Проснулись, по своему обыкновению, в 10 утра (ну и сони же там собрались, на морозце 12 часов дрыхнуть)?

Ну вот фраза, которая сразу дает понять, что человек не ходил в серьезные лыжные походы, и совершенно не представляет местных условий. Во сколько там рассветает в это время?? И чего людям делать на улице зимой после того, как поставили палатку. И до того, как надо заканчивать собирать рюкзак?? То, что вставали несколько позже, чем это хочется теоретикам за компутером 50 лет спустя? Ну дык надо сходить во что-либо подобное, а потом и говорить, что поздно встают. Точнее вопросы по этому поводу, сразу пропадут. Нормальный у них был режим, хотя и несколько тормознутый с современной точки зрения. И вышли они, как смогли, работы для обустройства этого самого лабаза было более чем достаточно.

Vadas написал(а):

Фотографии снятые в сумерках?

Насчет сумерек я бы не говорил. В их условиях, с их аппаратами, и на их пленках вряд ли бы они что то смогли снять, «в сумерках». Хотя и эти фото, тоже до некоторой степени показатель, что не 11 утра.

Vadas написал(а):

Исходя из здравого смысла, какой турист будет выходить из обустроенного лагеря на 2 часа перехода, чтоб пройти 2 км., а затем заново заниматься обустройством лагеря, да ещё на склоне горы, без костра и горячего ужина?

Да любой, кто серьезно ходил тогда или ходит сейчас. А вообще, человеку не имеющему представления о тонкостях этого вида деятельности, невозможно объяснить даже самых грубых составляющих тактики лыжного туризма. Ну что делать, невозможно первокласнику объяснить, как решаются дифуравнения в частных производных.
А здравый смысл здесь будет здравым, только если знать все тонкости этой самой тактики.

959

Andriy написал(а):

Плевать на звезды, я говорю о том, что объект был много ярче всего остального, и выбор в эксповилке был сделан в пользу объекта, а не "выбитого" неба вокруг шара, но зато с елочками и горами.

Я этот случай уже рассмотрел, в числе двух альтернатив.

Тогда объект должен был получиться неподвижным и четким (несмазанным). А этого нет.

Andriy написал(а):

Я думаю, и больше. И возможно, делали так, чтобы уменьшить потенциальную ошибку экспонирования

Для яркого-то  "шара"?
Сначала уменьшили диафрагму, чтобы "не засветить", а потом увеличили выдержку, чтобы не вышло слишком темно?

Andriy написал(а):

Вот это и есть самое главное.

Главное - что в результате получился брак, и изменить этот факт уже нельзя.
И именно на кадре пленки, "проэкспозированной через объектив". Какими бы благими намерениями фотографа этот факт не оправдывать, и каких бы "объективных причин" для этого не сочинять.

960

NLPepper написал(а):

Сдачи? Пока что Вы только успешно валите с больной головы на здоровую - свой переход на личности приписываете оппоненту.
            А хамство в отношении оппонентов (это я про собачонку) уже вошло у Вас в привычку.

В зеркало то когда последний раз заглядывали?
Если вы за собой не видите столь же «замечательного» стиля поведения, то это уже звонок, что бы при первом же таком рецидиве, попросту начать вас игнорировать. Тут достаточно любителей поговорить ни о чем, лишь бы только были знакомые слова по теме или даже буквы. Бог в помощь. Я их просто не замечаю.
К счастью таких тут не большинство. А без вашего общества я обойдусь легко…

NLPepper написал(а):

Хороший пример поведения в форуме Зануды подает модератор...

Вот уже и пример нарисовался.
1. Я не добивался этого, а когда предложили, отказывался. Дабы не могу и не хочу выполнять такую работу.
2. Назначили без моего согласия – аппелируйте к администратору.
3. Мне объяснили, что м-р, это не человек, единственным занятием которого является слежение за тем, что бы детские шалости участников не переходили в открытое хулиганство, а тот, у кого достаточно знаний по теме, и может повернуть в нужное для обсуждения направление.
4. Какие либо дисциплинарные обязанности этой должности я исполнять не планирую.