Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Следопыт написал(а):

Совершенно верно! Но   эта стойка привязана за верёвку на петле конька, а у Дятловцев карман для стойки внутри конструкции палатки,

Простите, не понял: Вы хотите сказать, что на фото Бартоломея из похода по приполярному Уралу - это не палатка дятловцев?

Следопыт написал(а):

Да это уже не палка, а хлыст, которым вы меня подгоняете

А легкой жизни Вам никто не обещал... ;)

Мне кажется и я уже об этом вскользь говорил:

Следопыт написал(а):
...была взята пауза, во время которой кто-то перекусывал, кто-то активно переодевался, как Дуб-на и т.д., но все они интуитивно наблюдали за ситуацией, связанной с прочностью установки палатки

Все равно не понял. Ну, наблюдали (я пока опущу тот факт, что это - тоже фантазия на тему) - и что дальше? Как из наблюдения за палаткой вытекает необходимость кромсать лыжную палку?

992

На всякий случай - на снимке сообщения 965 вижу вбитую наполовину в снег лыжную палку с западной стороны посередине палатки. А на снимке сообщения 967 я насчитал 20 лыж и снова хорошо вижу эту лыжную палочку. Предполагаю, что её использовали в качестве растяжки середины западной стороны палатки.

993

Wov написал(а):

Vadas написал(а):
Тут есть ещё моментик интересный. По офиц. версии дятловцы вышли в 3 часа дня. Прошли 2 км. и остановились на ночлег. А откуда стало известно, что они вышли в 3 часа?Да по нескольким прикидкам. И все достаточно основательные

А где можно прочитать про прикидки? Непонятно, как это можно доказать.

994

NLPepper написал(а):

Простите, не понял: Вы хотите сказать, что на фото Бартоломея из похода по приполярному Уралу - это не палатка дятловцев?

Во всяком случае я понял, что вы считаете эту палатку дятловской.

NLPepper написал(а):

Все равно не понял. Ну, наблюдали ... - и что дальше?

Чем больше вы не понимаете :hobo: , и чем меньше у меня шансов быть понятым вами, тем очевиднее провал палатки посередине из-за накопившегося снега на крыше.

995

Следопыт написал(а):

Во всяком случае я понял, что вы считаете эту палатку дятловской.

Я-то знаю, что именно считаю я. Ваша помощь для этого мне не требуется. ;)
Причем, прочитал я об этом на форумах, где обсужлалась история этих снимков, так что мнение это не мое.

Но я спросил у Вас, что считаете Вы? А Вы почему-то от ответа уклонились.

Если это - дятловская палатка, то на момент, когда были сделаны снимки Бартоломея, стойки для коньков крыши ставились снаружи.
Хотя допускаю, что за прошедшее с тех пор время к ней могли быть пришиты "кармашки" для внутренней установки палок.  Где можно про них прочитать?

Следопыт написал(а):

тем очевиднее провал палатки посередине

Это факт, отраженный в протоколах, зачем его еще специально повторять по сто раз?

996

Andriy написал(а):

Почему несли с собой? Ну так кучу вещей оставили в лабазе, идут налегке, восхождение на Отортен, наконец-то у них будет возможность поснимать горные пейзажи, а не лес.

Почему только сейчас всплыл штатив? Это не та вещь, которую берут в походы такой сложности. Я могу понять, что взяли светофильтр, больше для защиты линзы объектива, чем для повышения контрастности, но штатив! Это не тот штатив, который сейчас можно купить за 1500 и засунуть просто в сумку.

997

NLPepper написал(а):

А на этом снимке не вышел ни фон, ни движущийся источник света. А ведь Вы говорите, что снимок был со штатива? Тогде где хоть что-то, освещенное этим источником света (люди, снег, местность на фоне, палатка и пр)? Нету ничего.

Кстати, это верно! Фон со штатива должен быть, если на пленке при ручной выдержке отразилась длительная траектория полета объекта.

998

NLPepper написал(а):

Это факт, отраженный в протоколах, зачем его еще специально повторять по сто раз?

Затем, чтобы этот факт хорошенечко отложился на бессознательном уровне. Надо закрепить!

NLPepper написал(а):

Где можно про них прочитать?

Ещё немножко и я стану вашим путеводителем по палаткам :hobo: , но для этого, признаюсь вам по секрету, мне нужно попросить  Wov(у)- он точно знает где. Посмотрите, какие  великолепные снимки он опубликовал!!!!

999

Ещё немножко и я стану вашим путеводителем по палаткам

Только умоляю - не надо по всем палаткам! Мне и своих хватает...

Меня интересует только дятловская.

Кстати, общая просьба, по тому самому снимку с "фонариком": кто подскажет, где он выложен с приличным качеством (не с экрана ТВ)? А то я не сохранил его, когда он в прошлый раз обсуждался.

Отредактировано NLPepper (2009-12-04 18:33:21)

1000

У Коськина выложен на странице в хорошем качестве. К сожалению, ссылки нет. Дайте емайл, вышлю. Только что в хорошем, что в плохом - не существенно. Есть подозрения, что он к делу Дятлова отношения не имеет.