Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

NLPepper написал(а):

И что это должно доказывать?
Это имело бы значение, если бы снимок сканировался с негатива.
А если с бумажного отпечатка - тогда имеет значение размер фотобумаги, и как были выставлены размеры в фоторамке.

Я ничего не доказываю, просто констатация факта, что фото по каким-то причинам обрезано. Там вообще какие-то странные блики, как будто это фото переснималось через стекло.

92

Andriy написал(а):

Я ничего не доказываю, просто констатация факта, что фото по каким-то причинам обрезано.

А, понятно.
Я без подколов - просто подумал, что есть еще какая-то версия, о которой я не знаю.

Andriy написал(а):

Там вообще какие-то странные блики, как будто это фото переснималось через стекло.

Могло быть стекло сканера заляпано руками.
Или с самого начала был дефект на фотографии (например, при проявке).

93

Мой последний визит на сайт 26.07.09
А воз и ныне там.
Палатка стоит, туристы бегают, ракеты летают...

94

Помнится на Ганзе думали к 50-летию победить "загадку века".
Да вот не выходит никак.

95

NLPepper написал(а):

Откуда следует, что вышли через вход?

Следует из того-что разрезы малы для этого,а факт разрывов палатки на момент выхода не подтверждается,однако(например тем-что говорили первые поисковики,и что подтверждали другие,говоря о том-что в палатке снега не было(это в свое время Dr.San.практически доказал-разрезы малы для выхода,хотя может кто-нить один -поменьше-улизнул через тот-что побольше,и был например-первым беглецом,которого ловили потом...).

Кстати-то-что палатка сама по себе не была разорвана в клочья сильнейшими ветрами(а известно-что там ,в такое время года ветра бывают сильнейшие,меняются как по направлениям,так и по интенсивности много раз на дню),и палатку,будь она незасыпана снегом,или стояла-бы в момент ухода дятловцев-разорвало-бы за последующие недели в ещё меньшие клочья-вообще-бы на полоски,будь она снегом неприжата тогда.........Там остались-бы две лыжи,с флажками брезентовыми на них разнокалиберного размера,и палатку такая конструкция вообще-бы не напоминала на момент нахождения однако......

Отредактировано LAVER (2009-11-11 18:45:24)

96

Интересно, а почему у Слобо был с собой паспорт и деньги. Такие вещи пакуются в полиэтилен или еще куда-нибудь для защиты от дождя или снега (вон у Дятлова документы группы лежали в жестяной коробке) и в кармашек рюкзачка, где и остаются до выхода в "люди". И анализ то этой ситуации у меня не очень то получается.
1. Обычно недоверчивые люди в малознакомой компании предпочитают держать документы и деньги при себе, на теле. Вспомним здесь наши поезда, кармашки в трусах и т.д. и т.п. Но здесь явно не эта ситуация.
2. Перед тем, как выйти в "люди" из похода, туристы достают документы и деньги из рюкзачков и кладут их на тело, в карманы. Это делается или на последнем отдыхе или на вокзале, перед первой деревней, проще говоря перед той ситуацией, когда они могут быстро понадобится. Но эта опять не та ситуация.
3. Слободин предпочитал паспорт и деньги держать в нагрудном кармане ковбойки, рисковать, что они намокнут, потеряются при переодевании. Но как то нелогично для бывалого туриста.
4. Он просто одел ковбойку для "выхода", потому что остальные ковбойки намокли или еще по каким-либо причинам вышли из строя и просто не переложил документы, не успел. Но судя по описи, не так много у них было дополнительной одежды.

В моем воспаленном мозгу вспыхнула и погасла следующая мысль - а что если ЧМТ у Слободина была раньше, возникла субдуральная гематома (где то я встречала, что медики говорили о возможности наличия ее у Слободина), характеризующаяся дезориентацией,  апатией, эйфорией, нарушением психики. По каким-либо причинам, Слободин решил уйти от группы, положил документы и деньги в карман, и либо не успел это сделать, либо побежал вниз в одном валенке, разрезав при этом палатку, остальные за ним в чем были. А так как из интервью, которое брал Е.В.Буянов у Слобцова следует, что там существовала точка "невозврата". Слобцов считал, что в темноте, в условиях сильного ветра и метели можно было не найти палатку, дятловцы это поняли и ушли к кедру, переждать до утра.

Данная мысль требует тщательной проверки, но для этого нужны медицинские знания, и когда-нибудь я ей займусь. Но пока меня интересуют следы на склоне и палатка, как единственные свидетели и факты начала аварии.

97

LAVER написал(а):

Кстати-то-что палатка сама по себе не была разорвана в клочья сильнейшими ветрами(а известно-что там ,в такое время года ветра бывают сильнейшие,меняются как по направлениям,так и по интенсивности много раз на дню),и палатку,будь она незасыпана снегом,или стояла-бы в момент ухода дятловцев-разорвало-бы за последующие недели в ещё меньшие клочья-вообще-бы на полоски,будь она снегом неприжата тогда.........

Что-то очень сумбурно... Это Вы в подтверждение версии, что палатка была-таки засыпана снегом в момент ее покидания или вскоре после него?

LAVER написал(а):

а факт разрывов палатки на момент выхода не подтверждается,однако(например тем-что говорили первые поисковики,и что подтверждали другие,говоря о том-что в палатке снега не было

А я как раз запомнил из их показаний, что снег внутри палатки - был.
Сорри, сейчас долго искать точную цитату.

98

LAVER написал(а):

Кстати-то-что палатка сама по себе не была разорвана в клочья сильнейшими ветрами(а известно-что там ,в такое время года ветра бывают сильнейшие,меняются как по направлениям,так и по интенсивности много раз на дню),и палатку,будь она незасыпана снегом,или стояла-бы в момент ухода дятловцев-разорвало-бы за последующие недели в ещё меньшие клочья-вообще-бы на полоски,будь она снегом неприжата тогда

Палатка была установлена "фирменно" (не помню, чье это выражение), обложена брустверами из снега, под защитой склона, в ветровой тени. Т.е. изначально палатка ставилась с защитой от этих ветров. Почему Вы думаете, что эта защита не сработала и после ухода дятловцев? Мне кажется, здесь нужен полный анализ розы ветров на склоне.

99

Inga написал(а):

Такие вещи пакуются в полиэтилен или еще куда-нибудь для защиты от дождя или снега

Боюсь, в 1959 году в СССР полиэтилен было достать почти так же трудно, как нейлоновую палатку.
Скорее уж в кусок прорезиненной ткани или клеенки.

А вообще - это дело привычки, где держать документы. Тем более, что и рюкзаки были не те, что теперь, и карманы в них тоже были слабой защитой от случайностей.
Например, я тоже предпочитаю держать документы (даже уже и упакованные в полиэтилен) в кармане одной из запасных курток, а саму куртку - на дне рюкзака. В случае необходимости (на людях) достаточно ее просто надеть - и документы и деньги уже наготове.

100

Inga написал(а):

Палатка была установлена "фирменно" (не помню, чье это выражение), обложена брустверами из снега, под защитой склона, в ветровой тени

Inga написал(а):

LAVER написал(а):
...ветра ...меняются ... по направлениям

101

Inga написал(а):

Палатка была установлена "фирменно" (не помню, чье это выражение), обложена брустверами из снега, под защитой склона, в ветровой тени.

"Фирменность" установки палатки, принята непонятно с чьего мнения...
(Смотрите фотогафии как палатка ствилась на самом деле)
За каким .... нормальный турист станет совать лыжи под палатку?
Для тепла?
Или чтобы переломать их массой девяти человек?

102

Иван 3 написал(а):

"Фирменность" установки палатки, принята непонятно с чьего мнения...
(Смотрите фотогафии как палатка ствилась на самом деле)
За каким .... нормальный турист станет совать лыжи под палатку?

Именно это, как следует из контекста описаний, и включалось в понятие "фирменно": на лыжи, уложенные под палатку  креплениями вниз.

103

NLPepper написал(а):

Именно это, как следует из контекста описаний, и включалось в понятие "фирменно": на лыжи, уложенные под палатку  креплениями вниз.

Если следовать не "контекста описаний", а здравому смыслу, то вопрос на ....?
А если откинуть невнятные ответы и посмотреть на фотогрфию реально установленной, реальной палаткой Дятловцев, то ничего общего с фотографией "найденой палатки".

104

Иван 3 написал(а):

Если следовать не "контекста описаний", а здравому смыслу, то вопрос на ....?

1. Теплоизоляция.
2. Чтобы не проваливаться в снег.
3. К п.2 - чтобы не проснуться утром в яме с водой и в мокрой одежде.

В лесу для этой же цели рубят лапник и подкладывают под палатку, а в безлесной местности - его нет.

105

NLPepper написал(а):

Это Вы в подтверждение версии, что палатка была-таки засыпана снегом в момент ее покидания или вскоре после него?

Скорее ещё как до того,так и вскоре тоже......

NLPepper написал(а):

А я как раз запомнил из их показаний, что снег внутри палатки - был.
Сорри, сейчас долго искать точную цитату.

Были смерзшиеся вещи,а снега много не было...

Inga написал(а):

Палатка была установлена "фирменно" (не помню, чье это выражение), обложена брустверами из снега, под защитой склона, в ветровой тени. Т.е. изначально палатка ставилась с защитой от этих ветров. Почему Вы думаете, что эта защита не сработала и после ухода дятловцев? Мне кажется, здесь нужен полный анализ розы ветров на склоне

Недавно кто-то в теме сказал(сорри,не помню автора),что подругому лыжи и не положить(не креплениями-же вверх)под палатку,а растяжки ....обычно были поаставлены и заанкерены палками лыжными-подругому -никак.

Там нет ветровой тени собственно,там постоянно меняющиеся по направлению ветра очень сильные на голом склоне горы имеются....Это многие отмечали....
Последующие экспедиции-даже от этих ветров на тех склонах бегали-потому как сильны ветра там необычайно-и сами по себе представляют определенную непреодолимую угрозу и преграду..

106

Иван 3 написал(а):

А если откинуть невнятные ответы и посмотреть на фотогрфию реально установленной, реальной палаткой Дятловцев, то ничего общего с фотографией "найденой палатки".

Если не учитывать отсутствие стоек из лыж для центральной оттяжки (их могли не установить как из-за ветра, так и из-за невозможности закрепить с западной стороны - там ведь был карниз) - все остальные стойки точно по фотографиям.
Обратите внимание как раз на те две лыжные палки, о которых мы говорили со Следопытом: наполовину торчащая из снега у юго-западного угла - одна из четырех, которые должны были растягивать нижние откосы палатки по диагонали, а вторая, вбитая по самое кольцо (у ноги сидящего спасателя) - удерживала нижний конец оттяжки от первой палки, играя роль колышка.

107

Фрагмент листа 368-369:
….Около 7 часов что-то необычное еще никем не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку. Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы).. Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов….

Мне не совсем понятно. Как и зачем такой текст мог оказаться в Деле?
Следопыт, что Вы можете по этому сказать?

108

NLPepper написал(а):

В лесу для этой же цели рубят лапник и подкладывают под палатку, а в безлесной местности - его нет.

1. Смешно. :crazyfun:
2. А они в сугробе?
3. Откуда взятся воде?

А что с лыжами после ночёвки?
Дальше пешком пойдём? :rofl:
Никогда, нигде, ни у одного человека не слышал чтобы лыжи совали под палатку.

Но это лирика.
Фотографию посмотрели, как должна была стоятьпалатка?

109

Лонжерон написал(а):

Фрагмент листа 368-369:
….Около 7 часов что-то необычное еще никем не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку. Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы).. Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов….
Мне не совсем понятно. Как и зачем такой текст мог оказаться в Деле?
Следопыт, что Вы можете по этому сказать?

Не думаю, что я мог бы что-нибудь добавить к этому, а Брусницын к допросу отца Крив-ко мог бы.

Vadas написал(а):

...тело?

Albert написал(а):

...тело пролетело

Сначала нужно досконально разобраться в "теле" палатки :hobo: . Меня навёл Лонжерон - появились любопытные подробности у господина Б. в связи с публикацией показаний Брусницына.
Не было на месте Палки Стояка с северной стороны, а внутри палатки обнаружилась разрезанная на несколько частей лыжная палка поверх всего. Причём Брусницын, как я понял, специально подчёркивал и усилил разрезанность палки своим суждением о невозможности  этого без крайней на то необходимости. Отсутствие разумного объяснения именно разрезов палки пугает меня состоянием импотенции %-)
Итак сначала ножик использовался для палки - это очевидно! Потом для разрезов палатки! Вот повод для Фиолетты провести со своим молодым человеком эксперимент - порезать ножом палку по сочленениям.
Если палку Стояка вынули из верхнего углубления в палатке, чтобы порезать её, то никакие растяжки в стоячем положении (наподобие южной стороны) не смогли бы её удержать и эта сторона - северная сторона должна была неминуемо упасть :hobo:

Отредактировано Следопыт (2009-11-11 20:43:08)

110

Следопыт написал(а):

"теле" палатки

Следопыт написал(а):

Палки Стояка

Следопыт написал(а):

господина Б.

Следопыт написал(а):

пугает меня состоянием импотенции

Следопыт написал(а):

Вот повод для Фиолетты провести со своим молодым человеком эксперимент

Следопыт написал(а):

Если палку Стояка вынули

Следопыт написал(а):

никакие растяжки в стоячем положении

Следопыт написал(а):

сторона должна была неминуемо упасть

Прикольно!
Вы сейчас о чём?

111

Буянов пишет:
цитата:
Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали . Все были заняты транспортировкой имущества с перевала в долину Ауспия, где было решено организовать лагерь.

следопыт Чернышов... Когда же он следами занимался?!  :glasses:

112

Следопыт написал(а):

Если палку Стояка вынули из верхнего углубления в палатке, чтобы порезать её, то никакие растяжки в стоячем положении (наподобие южной стороны) не смогли бы её удержать и эта сторона - северная сторона должна была неминуемо упасть

Я эти рассуждения по поводу порезанной палки видел уже раньше.
Но не придал этому значения. И вот почему: на как минимум двух фотографиях палаткт Дятлова, сделанных в другое время, но как раз на снегу и со стороны глухой стенки - видна палка, выполняющая роль задней стойки.

Это снимки 30 и 31 в "Документах".

То есть, стойка должна была стоять не внутри, а снаружи.
Если она и упала, то искать ее следовало тоже снаружи.

Ивану 3: посмотрите и Вы тоже эти фото - там видно, как должны были стоять лыжные палки.
(Блин, фото не прикрепляются).

Отредактировано NLPepper (2009-11-11 20:47:34)

113

HelgaOV написал(а):

следопыт Чернышов... Когда же он следами занимался?!

"Следопыты" в поисках участвовали, ИМХО на правах "приглащённых статистов".
Лицо ответственное за "мероприятие" Ортюков, а вот кто "заказывал музыку"? ХЗ.

114

Иван 3 написал(а):

Вы сейчас о чём?

Вас наверное смутило упоминание о Фиолетте - она не сможет провести этот эксперимент в одиночку.
На форуме24 Фиолетта сегодня предложила провести множество экспериментов, т.к. в Вологде установилась снежная и морозная погода. В прошлом году она уже прошла 10 км в одних носках по снегу и заболела. В этом году нашла подходящий полуторакилометровый склон - хочет спуститься с него и опять в носках. Вы могли бы удержать её от этого опрометчивого шага - из Казахстана до Вологды можно доехать на поезде o.O

115

Иван 3 написал(а):

1. Смешно. 
2. А они в сугробе?
3. Откуда взятся воде?
А что с лыжами после ночёвки?

1. Когда почки отморозите - будет не до смеха.
2. Вы палку, воткнутую в снег, на фото видите? Под палаткой минимум полметра снега.
3. А Вы не знали, что снег - это замерзшая вода?

4. "Элементарно, Ватсон"! (с) Когда палатку снимут - лыжи достанут.
Но можно и раньше. ;)

Отредактировано NLPepper (2009-11-11 20:55:46)

116

Иван 3 написал(а):

там видно, как должны были стоять лыжные палки.

Не палки, а ёлки.  :rolleyes: (Точнее сами лыжи!)
На палки высотой 110-130 сантиметров, никак не закрепишь, конёк крыши палатки.
Если учесть, что оттяжка крыши должна смотреть вверх, а не вниз.

117

Попробую фотки:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/nlpepper.0/0_157b6_1bbc4393_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/nlpepper.0/0_157b7_9ca7fbab_XL.jpg

118

Следопыт написал(а):

Вы могли бы удержать её от этого опрометчивого шага - из Казахстана до Вологды можно доехать на поезде

Доехать конечно можно, но у Фиолетты уже есть молодой человек.
Он меня не поймёт.
Да и я для Фиолетты молод. Один ветер в голове. Вместе с палками. :flirt:

Странно, сам себя стал цитировать.
В сообщения выщше.

119

NLPepper написал(а):

Это снимки 30 и 31 в "Документах".
То есть, стойка должна была стоять не внутри, а снаружи.
Если она и упала, то искать ее следовало тоже снаружи.

Да,да, конечно. Но с южной стороны на снимке 28 Стояк на лыжной палке (или лыже) внутри палатки. По аналогии вполне возможно, что и с северной стороны пала - стояк внутри, учитывая рассматриваемый нами способ установки через кольцо. Брусницын показывает интересную позицию.
Буянов пишет:" Все завалено (сухим ? -слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было."

120

Иван 3 написал(а):

(Точнее сами лыжи!)
На палки высотой 110-130 сантиметров, никак не закрепишь, конёк крыши палатки.

Невнимательно читаете: я про них уже написал выше.

Этих лыж в последнюю ночевку, вероятнее всего, и не ставилось (следовательно, середина палатки провисала). Либо (я тоже допускаю) - они все же были поставлены, но к моменту прихода спасателей уже упали. Во всяком случае, нигде в описаниях они не фигурируют (те две лыжи, что на фото раскопанной палатки стоят - были, по описаниям, найдены связанными рядом с палаткой).