Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова 7

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Wov написал(а):

А что касается протокола, то это может быть по аналогии со Слобцовым, он тоже написал, что включил фонарь и он загорелся. Я ему тоже задал про это вопрос, но все вопросы про фонарь на него действуют как красная тряпка на быка.

Владимир Алексеевич, а что Вы думаете по поводу фонарей? Брусницын пишет, что Слобцов принес фонарь в палатку. ЕВ предполагает, что Масленников "включал" уже другой фонарь - там с этими фонарями чехарда какая-то выходит.

182

NLPepper написал(а):

Жаль, что у этой гипотезы до сих пор нет ни одного  факта, подтверждающего самое главное: существование в природе (или в технике) подобного источника, особенно - в СССР и в 1959 году.

Гы-гы... Сколько угодно... Такие имена, как Гавро, Вуд, Тарноци, Стефенс, Шулейкин, Бреховских, Городницкий, Андреев... чего-нибудь говорят?? (Я имею в виду понимание физической сути их исследований и выводов). Если - нет, то разговаривать на эту тему совершенно бесполезно.
Ну, а что такое "дорожка Кармана" и как это действует в природе, и не только, тоже неизвестно??? Ну-ну....

183

Andriy написал(а):

что Вы думаете по поводу фонарей? Брусницын пишет, что Слобцов принес фонарь в палатку. ЕВ предполагает, что Масленников "включал" уже другой фонарь - там с этими фонарями чехарда какая-то выходит.

Это то, как раз, вполне реально. Мало того, так оно и было, скорее всего. Но этот момент вполне будничный, в оличии от "найденного  НА палатке, и загоревшегося после включения".
Кста, "включал" форнарь, все же Слобцов, а не Масленников. Так в протоколе самого Слобцова....

184

Wov написал(а):

Ну, а что такое "дорожка Кармана" и как это действует в природе, и не только, тоже неизвестно??? Ну-ну....

Не долго "музыка играла".....
А если не вы@бываться и нормально изъясняться?
Не умеем?

185

NLPepper написал(а):

Или есть хоть одна версия, удовлетворительно (то есть, с фактами) объясняющая появление этих травм?

Не знаю, относительно версий, но их происхождение, однозначно "ударное". Под этим я понимаю движение по инерции с достаточной скростью и быстрое торможение об какой то твердый предмет. Причем отличительным признаком такового, является отсутствие симметричных повреждений на теле. Иначе тов. Ньютон, со своим 3-м законом (действие равно противодействию), тихо и нервно курит в сторонке.
Вопрос на засыпку: в актах СМЭ есть такое???

186

Лонжерон написал(а):

Не долго "музыка играла".....А если не вы@бываться и нормально изъясняться? Не умеем?

Вот это вот (такая манера задавать вопросы) и называется - "вы@бываться" (с). Кому-нибудь более порядочному, я бы объяснил, а ... не буду.

187

Wov написал(а):

Гы-гы... Сколько угодно... Такие имена, как Гавро, Вуд, Тарноци, Стефенс, Шулейкин, Бреховских, Городницкий, Андреев... чего-нибудь говорят??

Я спрашивал про факты.
А Вы мне - про имена.

Имен как раз хватает. И с регалиями. И докладов на всевозможных конференциях.
А еще в квазинауке есть "торсионные поля" ;), и там тоже хватает имен. И даже куча реальных денежек из бюджета Министерства обороны была потрачена во времена СССР.

Вот только нигде и никому почему-то не удалось воспроизвести в лабораторных условиях это явление "ппаники" или поражение инфразвуком. Все на уровне слухов. Даже "разрушители мифов" и те отметились, пытаясь повторить хоть один из опытов с инфразвуком - результат нулевой. :(

Wov написал(а):

а что такое "дорожка Кармана" и как это действует в природе,

Не валите все в одну кучу. Сначала докажите, что дорожка Кармана, или "голос моря", или иные источники инфразвука - способны оказывать на человека физиологическое воздействие (и тем более - панику). Тогда и сможете ссылаться на них.

188

Wov написал(а):

Не знаю, относительно версий, но их происхождение, однозначно "ударное".

А оппоненты так же "однозначно" заявляют, что - компрессионное.

Вы уж договоритесь как-то...

Но даже и это никак не приближает нас к объяснению причин и места их возникновения.

189

Лонжерон написал(а):

Действительно, это только желаемое.
Могу привести тут лично наблюдавшийся мной и сфотографированный пуск. Да я его где-то на форуме размещал....

Да и в книге Буянова и Слобцова тоже приведены и схемы, и фотографии.

Более того, я несколько месяцев назад давал в форуме свое описание, как должен с земли восприниматься случайными наблюдателями старт многоступенчатой ракеты, опираясь на воспоминания тех самых очевидцев (еще НЕ ЗНАЯ о существовании книги Буянова, и что в нем подобные описания приведены тоже).

HelgaOV написал(а):

первое -к какому пуску это привязано?

Ко всем, по которым очевидцы указывали даты. Если надо - попробую поискать в книге это место.

И именно в районе перевала.

Andriy написал(а):

Это ТОЛЬКО в трактовке Буянова. Даже Железняков писал ему, что это невозможно.

Простите, невозможно - ЧТО?

И если нетрудно, дайте ссылочку, что именно и где они обсуждали. Заранее спасибо.

190

NLPepper написал(а):

HelgaOV написал(а):

    первое -к какому пуску это привязано?

Ко всем, по которым очевидцы указывали даты. Если надо - попробую поискать в книге это место.

Дата чего? Наблюдения шара, катящегося с горы солдатами полковника Куприянова, Теми солдатами, что там оказались после того, как все ушли?

191

HelgaOV написал(а):

Дата чего? Наблюдения шара,

Любых наблюдений любых "светящихся шаров" в этом районе.
Если, конечно, свидетели эту дату назвали. А если не назвали - тогда кто ж виноват? Остается анализировать только приблизительно, в отрезке времени "плюс-минус неделя".

HelgaOV написал(а):

солдатами полковника Куприянова, Теми солдатами, что там оказались после того, как все ушли?

А неважно, были это солдаты, или туристы, или охотники-манси - световые явления, связанные с пусками, видны любому, кто оказывается в зоне видимости.
Разница только в том, как он это явление воспринимает (знает ли о его технической природе, или нет, верно ли определяет на глаз угловые размеры и расстояния, высоту над землей), и насколько точно описывает его в рассказе (особенно, через много лет - память способна сильно исказить реальные факты).

192

Следопыт
А как Вы трактуете ковбойку Тибо у костра? Получается, что с него сняли, все, что было сверху, сняли ковбойку и заново одели. А если он был в сознании, то почему он не одел перчатки. Может быть ковбойка была снята для транспортировки раненных или ее просто несли в руках от палатки?

193

NLPepper написал(а):

Простите, невозможно - ЧТО?
И если нетрудно, дайте ссылочку, что именно и где они обсуждали. Заранее спасибо.

Люди, видевшие пуски Р-7, считают, что невозможно ТАК наблюдать полеты Р-7 по трассе Байконур-Ключи на Северном Урале.

Вот копия ответа Железнякова с архива форума Экслера - http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0 … ry12040419

Загляните на ТАУ, на последних страницах там шло обсуждение этого вопроса.

194

NLPepper написал(а):

Я спрашивал про факты.

Один из "романтиков" некоторым образом связан с ИЗ. Так вот, по его словам, ИЗ нужной частоты приводит к потере сознания, а не к желанию бежать.

195

Andriy написал(а):

Вот копия ответа Железнякова с архива форума Экслера

Спасибо, сейчас посмотрю.

antares68 написал(а):

Один из "романтиков"

Романтики - это кто?

Я так понимаю, что из нынешних собеседников в этой теме - как раз Wov является активным сторонником версии ИЗ, отстаивавшим ее и в споре с Буяновым.

196

Inga написал(а):

А как Вы трактуете ковбойку Тибо у костра?

Ветрозащитный экран при разведении костра.

197

Aryan II написал(а):

Ветрозащитный экран при разведении костра

Сняли с Тибо? Если он ранен, то его утеплять надо. Если умер - то и куртку снять можно. Если в добром здравии, то почему не одел перчатки?

198

Andriy

Спасибо, нашел.

Там ниже есть цитата Буянова из его же книги, приведу ее полностью (сообщение Автор: Буянов Евгений Вадимович 13 Апрель 2007, 09:47)

Откуда возникли «огненные шары»? От фразы знающего уфолога М.Герштейна: «Это могла быть только ракета!» и на основе описаний свидетелей постепенно пришли понимания и этого простого факта, и направления поиска. Тайна раскрылась после консультации с большим знатоком истории ракетно-космической техники А.Б.Железняковым. Александр Борисович сообщил, что 17.02.59 был удачный пуск боевой ракеты Р-7 с Тюратама (с «Байконура» на полигон Куру на Камчатке, с перелетом на 24 км), причем пуск был в 1.46 по Гринвичу или 6.46 по Свердловску. Это практически точно соответствовало времени наблюдения Токаревой и группы Карелина. Мы сделали геометрический расчет, и получили значение высоты подъема ракеты, с которой она попадала в зону прямой видимости с расстояния в 1700 км до района С.Урала. Эта высота: около 220 км легко достижима такой тяжелой баллистической ракетой как Р-7, способной уйти на 900 и выше. Совпали и детали наблюдения, приведенные Токаревой («звезда отбросила хвост», - это был сброс «боковушек» первой ступени «королевской» ракеты…). После этого мы проверили второе свидетельство, - свидетельств Штрауха от 16.02.79 г., - 20 лет спустя после аварии Дятлова. Штраух наблюдал полет «огненного шара» в 20.15 в сев.-зап. части неба. Здесь тоже удалось быстро разобраться: Железняков сообщил, что с космодрома Плесецк в 15.00 по Гринвичу (20.00 по Свердловску) был произведен пуск ракеты «Союз-У» со спутником-фоторазведчиком «Зенит-2М». Пуск был неудачным. Время и детали наблюдения соответствовали признакам полета ракет типа «Союз» (космодром Плесецк в 1959 году еще не функционировал, но в 1979 работал активно….).
Не сразу установили, что случилось 31.03.59, - в этот день, как будто, не было пусков крупных ракет. Но более внимательная проверка показала, что такой пуск с Тюратама был 30.03 в 22.56 по Гринвичу, что соответствовало 3.56 31.03 по Свердловску, - времени наблюдения в 4.00 «огненного шара» поисковиками Авенбургом, Потаповым, Согриным. Вот так была разгадана тайна «огненных» шаров. Турист и доцент МАИ Владимир Борзенков помог установить еще один факт: все ночи наблюдений были безлунными. Это усилило световой эффект… Мы сами с немалым удивлением поняли: полет королевских ракет Р-7 длительно наблюдался с расстояния более 1700 км! Удалось установить, что ранее пуск ракеты с Тюратама местные охотники-манси могли наблюдать .02.01.59 г. – в 21.41 был произведен пуск ракеты в сторону Луны (лунная станция прошла от Луны в 6 тыс. км из-за неправильной ориентации антенны, и стала первым искусственным спутником Солнца под именем «Мечта»).
А вот насчет полета «огненных шаров» 1-2.02.59 не удалось найти ни одного документального свидетельства. Проверка статистики пусков показала: пуска в эти дни не было. Проверка нескольких известных свидетельств уточнила, что все они «упираются» в те же показания свидетелей от 17.02 или 31.03. А вот то, что «что-то видели» 1-2.02 по всем признаком является слухом, - слухом, который возник постепенно после наблюдений группы Карелина…

Отредактировано NLPepper (2009-11-12 19:09:37)

199

Я все это уже читал миллион раз  :hobo: Пуск из Плесецка 79 здесь для создания "шумового эффекта" - просто сравните расположение Плесецка относительно Северного Урала и траекторию Байконур-Ключи.

По сабжу - посмотрите на карту пролета "шара" - там в пределах 1-2 градусов, шар наблюдался строго с юга на север, что совпадает с направлением, указанным очевидцами. Проконсультируйтесь с людьми, видевшими пуски Р-7, как выглядит ракета в небе, как выглядит отделение "боковушек", и т.п. - что они Вам ответят по наблюдениям полета этого "шара". Лично меня убедило, что наблюдения были локальными. Хотя кандидатуры на то, что летало, у меня нет. Но это отдельный разговор.

200

Inga написал(а):

А как Вы трактуете ковбойку Тибо у костра? Получается, что с него сняли, все, что было сверху, сняли ковбойку и заново одели. А если он был в сознании, то почему он не одел перчатки. Может быть ковбойка была снята для транспортировки раненных или ее просто несли в руках от палатки?

У Иванова Л.Н. была исчерпывающая возможность ответить на подобный вашему вопрос, тем более, что он в протоколе осмотра вещей и их опознания Юдиным Ю.Е. факт обнаружения ковбойки отметил собственноручно.
Разрезанная лыжная палка в палатке и ковбойка вызывают у меня определенные ассоциации бессилия. Я мог бы объяснить появление дамских платочков у кедра, носков и т.д. Но ковбойка!? Ответ на этот вопрос  имеет стратегическое значение для понимания общей ситуации. У меня нет ответа. Единственное, что я всегда пытался понять, так это возможность эвакуации трёх раненых людей со Склона, то есть их принесли к кедру уже травмированными смертельно, а в рамках этого предположения отвечать системно и на ваш вопрос о ковбойке, и о перчатках, и об отставшем Слоб-не, и о скомканном шерстяном коричневом носке в валенке.
На вопрос были ли люди травмированы перед тем, как пересечь линию кедра, ответить значительно легче, чем на ваш вопрос.
Однако обращает на себя внимание, что все остальные одеты в ковбойки.

201

Уважаемый Лонжерон, я Вашу т.з. понимаю, но чтоб разобраться :)

очень трудно создать направленый луч.

при ИЗ воздействии воспринимается только частота, сила воздействия (удалённость от источника), но никак ни его азимутальная составляющая.

это 2 разных утверждения.
1) думаю, можно создать источник ИЗ по типу фазовой решетки (т.е. распределенный по площади, и с распределенной фазой источников), чтоб получилась линия, где фазы ИЗ из разных источников (которые на разном растоянии до точки) совпадают, т.е. луч более-менее. Но это надо специально стараться расставлять на площади много источников с одной длиной волны/частотой, но со специально подобранными/сдвинутыми фазами.
2) расстояние между ушами слишком мало, уловить направление (по разности фаз) на ИЗ невозможно. Есть луч, или нет, к этому не имеет отношения. Войдете в луч - будет хреново, а откуда хреново, все-равно непонятно.

Отредактировано mike117 (2009-11-12 20:09:06)

202

Следопыт написал(а):

Однако обращает на себя внимание, что все остальные одеты в ковбойки.

То то и оно! Иначе можно сделать предположение, что кто-то другой мог одеть его ковбойку.

203

Andriy написал(а):

По сабжу - посмотрите на карту пролета "шара" - там в пределах 1-2 градусов, шар наблюдался строго с юга на север, что совпадает с направлением, указанным очевидцами.

Давайте по порядку. В дискуссиях фигурирует столько "шаров", что сам черт запутается.
О каком из наблюдений Вы пишете сейчас? Дата, время, кто наблюдал?

Andriy написал(а):

Проконсультируйтесь с людьми, видевшими пуски Р-7, как выглядит ракета в небе, как выглядит отделение "боковушек", и т.п. - что они Вам ответят по наблюдениям полета этого "шара".

Спасибо, мне не требуется консультироваться, я сам наблюдал старты.

204

Раз там все время стоят различные лагеря и туристы толпами бродят, но никто за долгое время наблюдений ничего подобного причинам беды не засек - может, был единичный случай? Какой-нибудь редкий природный феномен, или подобное.

205

NLPepper написал(а):

Спасибо, мне не требуется консультироваться, я сам наблюдал старты.

забавно...
в январе 1980г мы с друзьями наблюдали пролет вот такого шара. Мы были на берегу оз. Тургояк, д/о "Золотой пляж", на дркугой стороне озера, от Мухортинской курьи и на север; за горами это взлетело,  по-моему, или просто двигалось с набором высоты; не быстро и не очень высоко. Мы почему-то дружно решили, что это ракета, вроде там какие-то ракетные части, причем никто и не удивился.
Тоже беловатое кольцо, внутри яркая звёздочка...

Отредактировано HelgaOV (2009-11-12 20:20:29)

206

HelgaOV написал(а):

Тоже беловатое кольцо, внутри яркая звёздочка...

Интереснее, когда начинают отделяться ступени.
Особенно, если это ракета класса Союза (Р-7) или Протона, тогда еще и видно "рассыпание" и падение боковых ступеней, а затем - и разделение центральной ступени со следующей.

207

что там возле Тургояка могло рассыпаться и падать?
Хотя... вроде бы до какого-то года вокруг обл центра были зенитно-ракетные части...
но -не падало и не рассыпалось -вроде бы мирно удалилось, впечатление такое, что летело на северо-запад, если я правильно сориентировалась.

Отредактировано HelgaOV (2009-11-12 20:22:26)

208

NLPepper
а вы версию Якимова читали http://pereval1959.forum24.ru/?1-0-0-00 … 1253543690
с учетом того, что солдаты полковника Куприянова это наблюдали в 1959 на перевале?

209

HelgaOV написал(а):

что там возле Тургояка могло рассыпаться и падать?

Разумеется, многоступенчатые ракеты надо было не в районе Тургояка смотреть. ;)
Хотя - если смотреть на юго-восток...

210

NLPepper написал(а):

Романтики - это кто?

Турклуб УПИ.