Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-32). Tough times - трудные времена.


Из историй старого таксиста (N-32). Tough times - трудные времена.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте, люди добрые.
Доброго вам утра - или дня, или вечера - у какого какое время дня.
Несколько минут назад жена вернулась из "похода": она ходила по делу в один из местных банков. Также прошлась по нашей соседней улице, на которой скопилось несколько отделений различных банков, также солидное количество разнообразных магазинов.
Проходя мимо магазина-пекарни реб Айзека, которого, возможно, кто-то из вас помнит, она, жена моя, заметила в витрине объявление: "We accept food stamps now" - "Мы теперь принимаем продовольственные купоны", то есть тем, кто имеет их, теперь можно расплачиваться и купонами.
Реб Айзек никогда не принимал к оплате прод/купоны, его покупатели почти всегда расплачивались наличными или кредитными карточками; но, видимо, затраты его по производству булочек-тортов-хале и подобного возросли, да и за электроэнергию плата постепенно растёт, и за газ. В общем, старик решил начать приём также этих купонов. Как говорилось в одном из кино-фильмов о "великой депрессии" тридцатых годов в США, "tough times" - "трудные времена".
А тот спец/столик для посетителей магазина/пекарни, у которых бывают затруднения с оплатой продуктов, так и стоИт, и там частенько можно видеть человека, сидящего за столом, а перед ним/ней - тарелочки с маслом, сметаной, булочками, кофейник с горячим кофе.
Жизнь продолжается.
Народ, тем не менее, к Айзеку заходит, клиентуры у него, как и всегда, полно: жена купила пару свежайших буханок ржаного хлеба (для меня как диабетика) и большую булку белой мукИ, также и кулёк свежих печений.
======

А недели три назад, когда я в пятницу утром вышел на улицу, где стоял наш вэн, я увидел, что одно из боковых стёкол вэна было разбито: какой-то "добрый" человек потарался. Сосед принёс лист плотного картона, рулон липкой ленты, ножницы - и мы вместе за какие-то десять-пятнадцать минут закрыли разбитое стекло. Заехал за дедушкой, и мы с ним проследовали к магазину. Пока дедушка выбирал чего-то из продуктов, ко мне подошёл Рафи (заведующий), спросил: когда было разбито стекло. Ответил ему, что сие случилось ночью. Он промолчал. А когда, отвезя дедушку домой, я вернулся в магазин, то Рафи предложил с помощью одного его знакомого заменить стекло: у знакомого есть мастерская по замене и ремонту автомобильных стёкол. "Сиди тут, работай, а стекло будет сделано через пару часов"- сказал Рафи. Кто-то из рабочих отвёз вэн в мастерскую (она располагалась в нескольких кварталах от пункта/магазина), и через два часа вэн был в моём распоряжении. Взяли за ремонт всего-ничего: 50 долларов.
А я только сидел, и тихо улыбался: времена-то, может быть, и не лёгкие, дохода у народа, возможно, не так уж и много, как раньше, но...

Но ЛЮДИ остаются ЛЮДЬМИ, и, если кому нужна помошь, её оказывают, быстро и, как говорится, без шума и крика.
======
Вот, почему-то, потянуло рассказать вам об этих двух незначительных событиях.
А, может быть, не такие уж они и незначительные, случаи эти?
Как вы, люди добрые, считаете?
======
Спасибо вам за то, что прочитали мою историю о реб Айзике и разбитом стекле нашего вэна.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-11-09 16:10:21)

2

Здраствуйте Юрий Семенович.
Здоровья вам и вашей семье.
что то давно вас не читал. Но теперь понял что у вас все впорядке за исключением небольших неприятностей с машиной. Приятно читать что люди остаются людьми независимо от внешних факторов.
Дай бог чтоб так было всегда.
Я вот сейчас сижу у ТВ смотрю фильм про парад Победы и колю клюкву. каждую клюквину протыкаю и в баночку со спиртом  :rolleyes:  Делаю знаменитую клюковку.
Здоровья вам и вашей семье.
Виктор

3

DARNE написал(а):

Здраствуйте Юрий Семенович.
Здоровья вам и вашей семье.
что то давно вас не читал. Но теперь понял что у вас все впорядке за исключением небольших неприятностей с машиной. Приятно читать что люди остаются людьми независимо от внешних факторов.
Дай бог чтоб так было всегда.
Я вот сейчас сижу у ТВ смотрю фильм про парад Победы и колю клюкву. каждую клюквину протыкаю и в баночку со спиртом  :rolleyes:  Делаю знаменитую клюковку.
Здоровья вам и вашей семье.
Виктор

*********************************************************************************

И Вам со семьёю Вашей здравствовать желаю.
Действительно: радоваться человеческой доброте, простым человеческим отношениям, когда один человек хочет и таки помогает другому, есть одна из наибольших радостей в жизни. И, как Вы сказали, Виктор, "дай Б-Г, чтобы так было всегда"(с).
Надеюсь, что у Вас в семье все здоровы, и что всё в порядке. Желаю Вам со семьёй всего самого хорошего и доброго на долгие годы.

Благодарю за добрые пожелания.

Юрий Семёнович.

P.S. Клюковкой сию штуковину называете? Ну, на здоровье! :)

4

irishman написал(а):

Клюковкой сию штуковину называете?

Ага. Берется спирт
колется иглой каждая ягода и на 3 -4 недели в теплое темное место.

жидкость приобретает благородный рубиновый цвет.
потом спирт сливается, клюква толкется и заливается дистилированной водой. туда же добавляется сахар.
потом после отстаивания вода сливается и жидкость 1 добавляется в жидкость 2  в известной пропорции  :D
после отстоя и фильтрации получается чрезвычайно приятный напиток вкоторый именуют клюковка.

Жаль далеко вы а то пару тройку бутылочек без сахара к Новому Году вам бы передал.

5

irishman написал(а):

Спасибо вам за то, что прочитали мою историю о реб Айзике и разбитом стекле нашего вэна.

Старый таксист.

Спасибо Юра, тебе спасибо.
Здоровья ребу Айзеку

6

DARNE написал(а):

Жаль далеко вы а то пару тройку бутылочек без сахара к Новому Году вам бы передал.

*********************************************************************************

Прочитал - и на душе тепло стало.    :)

Спасибо, Виктор.

7

viking_il написал(а):

Спасибо Юра, тебе спасибо.
Здоровья ребу Айзеку

*********************************************************************************

За тёлые слова - благодарю тебя, Володя.

А реб Айзеку я регулярно  передаю ваши, ребята, праздничные поздравления и добрые пожелания. При этом на лице у старика возникает какая-то тихая, тёплая улыбка... :)

8

Юрий Семёнович, почитал Вашу историю. Почему-то мне кажется, что у Вас всё будет хорошо. Добро к добру тянется.

9

А Вы знаете, Андрей, я, по-моему, задолжал Рафи, то есть заведущему, который организовал ремонт моего вэна, долларов сто, ибо справлялся недавно по поводу стоимости замены стекла. И мне указали цену: около 150 долларов.
С меня же взяли 50...  :dontknow:

И я знаю, что предложи я Рафи эту сотню, он наотрез откажется.

Отредактировано irishman (2009-11-08 20:48:36)

10

irishman написал(а):

А реб Айзеку я регулярно  передаю ваши, ребята, праздничные поздравления и добрые пожелания. При этом на лице у старика возникает какая-то тихая, тёплая улыбка... :)

Юра, а за это отдельное спасибо :)
здоровья тебе и товарищу старшему лейтенанту ;), пусть это разбитое стекло станет вашим самым большим огорчением за ближайшие годы :)

11

viking_il написал(а):

Юра, а за это отдельное спасибо :)

*********************************************************************************

Но ведь вы все всегда желаете старику здоровья, нахэс и долголетия. Я же просто передаю реб Айзеку ваши добрые слова.
И потому меня благодарить не за что......
======

viking_il написал(а):

здоровья тебе и товарищу старшему лейтенанту ;), пусть это разбитое стекло станет вашим самым большим огорчением за ближайшие годы :)

*********************************************************************************

От тов.ст.лейтенанта и от меня - тода раба, Володя!   :yep:

Отредактировано irishman (2009-11-08 20:46:16)

12

irishman написал(а):

А Вы знаете, Андрей, я, по-моему, задолжал Рафи, то есть заведущему, который организовал ремонт моего вэна, долларов сто, ибо справлялся недавно по поводу стоимости замены стекла. И мне указали цену: около 150 долларов.
С меня же взяли 50...

Юрий Семёнович, у меня к Вам просьба будет. Попросите реб Айзека, чтоб за меня помолился. Я хоть и гой и православный, а один хрен - там наверху единый. Молимся только по разному. Попросите помолится за православного р-ба б-го Андрея.
Обычно священники в такой просьбе не отказывают.

13

Pliskin написал(а):

Юрий Семёнович, у меня к Вам просьба будет. Попросите реб Айзека, чтоб за меня помолился. Я хоть и гой и православный, а один хрен - там наверху единый. Молимся только по разному. Попросите помолится за православного р-ба б-го Андрея.
Обычно священники в такой просьбе не отказывают.

*********************************************************************************

Реб Айзек - не священник, он старый еврей, простой верующий человек.
Но попросить его сказать молитву о незнакомом ему человеке, я почту за честь.  Реб Айзек, сколь я его знаю, ещё никогда и никому не отказывал в помощи, материальной или духовной. Будьте уверены: он будет молиться за Bас и семью Вашу.

Такоже, я только что сказал молитву за Ваше здоровье.
Естесственно, я также ни коим образом не священник, а простой человек.

Вспомните, Андрeй: "Несть иудея, несть эллина,..." (с).

Отредактировано irishman (2009-11-08 21:33:11)

14

irishman написал(а):

Но ведь вы все всегда желаете старику здоровья, нахэс и долголетия. Я же просто передаю реб Айзеку ваши добрые слова.
И потому меня благодарить не за что......

Юра, именно за это и ,не забывай - благодаря тебе мы о нем знаем

15

irishman написал(а):

Такоже, я только что сказал молитву за Ваше здоровье.
Естесственно, я также ни коим образом не священник, а простой человек.

А оно так даже лучше будет. Любой верующий, если он искренен в своей просьбе к всевышнему, будет услышан.

16

Ребята, вот читаю эту тему (собственно как и все темы нашего Юры, дяди Юры, Юрия Семёновича) и как-то подозрительно першит в горле.

Как-то тепло становится.

Как будто и сам стал немного лучше  даже от прочтения "истории старого таксиста".

Спасибо тебе Юра, спасибо вам, ребята.

17

Зигги написал(а):

Как-то тепло становится.

*********************************************************************************

"И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
  И кузнечик запиликает на скрипке.
  С голубого ручейка начинается река..." (c).
 

И тебе спасибо, Лёня. :)
Улыбайся, всегда. :yep:

Отредактировано irishman (2009-11-09 14:29:19)

18

Дай Б-г вам всем здоровья, ребята...

19

Pliskin написал(а):

Юрий Семёнович, у меня к Вам просьба будет. Попросите реб Айзека, чтоб за меня помолился. Я хоть и гой и православный, а один хрен - там наверху единый. Молимся только по разному. Попросите помолится за православного р-ба б-го Андрея.
Обычно священники в такой просьбе не отказывают.

*********************************************************************************

Вчера, в пятницу то есть, был в пекарне у старого Айзека, передал ему Вашу, Андрей, просьбу.
Старик попросил отметить имя Ваше в латинице на листе бумаги, чтобы случайно ошибки не произошло, и обещал молиться за здравие русского человека по имени Андрей.

Выздоравливайте, Андрей.

Отредактировано irishman (2009-11-15 05:27:50)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста (N-32). Tough times - трудные времена.