Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир праху его...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В Москве умер актер Николай Олялин, знаменитый герой "Освобождения"

В Москве, в возрасте 68 лет, умер известный советский и российский актер Николай Олялин. Информация о кончине артиста поступила из Союза кинематографистов России.

Николай Олялин родился в деревне Опихалино Вологодской области. В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров. После окончания школы, по настоянию отца, поехал в Ленинград, чтобы поступить в Военное училище. Но вместо этого сдал экзамены в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. После окончания института по распределению работал в ТЮЗе Красноярска.

Впервые на киноэкранах Олялин появился в фильме "Дни летные" (1966). А в 1968 году он получил роль, которая принесла ему всенародную славу – в картине Юрия Озерова "Освобождение" актер сыграл командира роты Цветаева. Премьера этого фильма, который называют первым честным фильмом о Великой Отечественной войне, прошла в 115 странах мира.

После такого успеха Николай Олялин переехал из Красноярска в Киев, где стал работать на киностудии им. Довженко. С тех пор он много снимался. Популярность актеру принесли роли в фильмах "Бег", "Пропавшая экспедиция", "Вижу цель", "Биндюжник и король", "Джентльмены удачи", "Россия молодая" и во многих других.

Николай Олялин написал сценарии фильмов "Неотстрелянная музыка" и "Теплая мозаика ретро и чуть-чуть…". В этих же картинах он выступил как режиссер и актер.

В последние годы актер редко снимался. Заметной работой стала его роль в "Ночном дозоре" (2004) и "Дневном дозоре" (2005), где он сыграл Инквизитора. В 2005 году Николай Олялин также снялся в "Есенине", в "Охоте на Изюбря", в 2006 году – в "Бумере-2", в 2007-м – в "Медвежьей охоте" и в "Ленинграде".

Актер был женат на Нелли Ивановне Олялиной. Супруги воспитали двоих детей: Владимира и Ольгу.

=============================================================

Вся информация взята с NEWSru.co.il.

Был бы премного благодарен тому/тем, кто смог бы поместить фото артиста.

2

Мир праху. Уходит эпоха.

3

Мир праху!

Почему-то давно не показывали многосерийный фильм "Обратной дороги нет" - тоже замечательная роль (майор Топорков).

4

:(

5

R.I.P

6

.

7

.

8

.

9

.

10

Мне он больше всего понравился в фильме "Россия молодая"

Очень аутентичен он там был.

Земля пухом.

11

.

12

.