Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цахаль - самая моральная армия.

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Idalgo написал(а):

Вопрос всегда к редакции,просто ты над эти не задумывался.

ЭЭЭ... А чо ты тогд до Шамир докапывался, если редактора во всем виноваты?  :D

62

Вут написал(а):

А чо ты тогд до Шамир докапывался, если редактора во всем виноваты?

Редакторы виноваты в публикации, а Шамир в написании.

63

Разработана официальная доктрина боевый действий Цахала среди мирняка:
ЦАХАЛ создал новую доктрину боевых действий
28.05 12:31   MIGnews.com

Вслед за резкой критикой в адрес Армии обороны Израиля после операции "Литой свинец", израильские военные впервые создали оперативную доктрину о том, как именно вооруженные силы должны действовать во время ведения боевых действий в населенных пунктах, где проживает большое количество мирных жителей. Об этом документе сообщила газета Jerusalem Post.

Новая доктрина была написана соответствующим управлением командования Сухопутных войск и одобрена начале этого месяца командующим войсками, генерал-майором Сами Тургеманом.

Напомним, что доклад комиссии ООН под руководством Голдстоуна подверг резкой критике Армию обороны Израиля и обвинил ее в совершении военных преступлений во время проведения операции "Литой свинец" в начале 2009 года. Недавно ЦАХАЛ завершил работу над 1000-страничным документом, где пункт за пунктом разбирались обвинения, выдвинутые в отчете комиссии Голдстоуна.

Сейчас над этим документов работают юристы различных государственных органов, и в скором времени его представят на рассмотрение общественности.

Решение написать новую армейскую доктрину является следствием отчета Голдстоуна, хотя по своей сути, она мало что меняет в способах работы ЦАХАЛа в секторе Газы.

Один из пунктов доктрины гласит, что командирам необходимо выбирать пустующие строения при продвижении в городах или густонаселенных районах, каковыми являются многие арабские деревни сектора Газы. После занятия укрепленной позиции солдатам следует произвести несколько выстрелов из артиллерийских орудий, чтобы отпугнуть гражданских лиц, которые остаются на месте. В новой доктрине также определяются руководящие принципы в части того, какие виды оружия командиры должны применять в ходе операций в городской местности.

"Основной упор делается на оружие, с которого можно вести прицельный огонь", - отметил старший офицер, с которым беседовал журналист Jerusalem Post. Источник подчеркнул, что решение написать новую доктрину, не означает, что офицеры ЦАХАЛа действовали неправильно или применяли не те правила в ходе операции "Литой свинец".

"Мы действовали так, как и должны были", - сказал офицер, добавив, что принципы, изложенные в новой доктрине хорошо известны всем командирам, но они не были официально закреплены в оперативных инструкциях ЦАХАЛа.

В преддверии вероятных будущих конфликтов в секторе Газы и на юге Ливана, ЦАХАЛ усиливает подготовку войск в условиях города, эта подготовка занимает 25 процентов времени от общего обучения.

В настоящее время оборудованы 17 учебных объектов городского типа, крупнейший из них находится на базе Цеелим в Негеве. В следующем году таких учебных городков станет вдвое больше. С

ейчас строительство новых объектов ведется на базах подготовки пехотных бригад "Голани" и "Кфир".

Отдельно выстроен макет деревни на тренировочной базе корпуса военных инженеров в Негеве, он выполнен по образцу городских районов в секторе Газы и на юге Ливана, где, по данным армейской разведки, боевики ХАМАСа и "Хизбаллы" установили в домах мины-ловушки, а подземные переходы, которыми пользуются бандиты, тянутся на десятки километров.
http://www.mignews.com/news/society/wor … 21877.html
После занятия укрепленной позиции солдатам следует произвести несколько выстрелов из артиллерийских орудий, чтобы отпугнуть гражданских лиц
Интересно,если из занятого танком двора,высунется дуло в непосредственной близости в окну близстоящего дома (а там часто и метра нет) и пульнёт хотя бы холостым,это отпугнёт гражданских лиц? :rolleyes:
Вот читсо из интереса,они сначала побегут менять памперсы,или всё же слиняют из дома,а потом уже начнут думать о белье? :)

64

Idalgo написал(а):

"Мы действовали так, как и должны были"

Морализовать по поводу действий АРМИИ ведущей ПОЛИЦЕЙСКИЕ операции АРМЕЙСКИМИ методами можно сколько угодно, но ничего от этого не изменится.
Солдат обучен уничтожать живую силу противника и заставить его отличать противника от Не противника, особенно при условии ведения боя в населенном пункте и абсолютно точных сведениях, что противник одет в ту - же одежду, что и гражданское население - полный идиотизм.
Хоть в израиле, хоть в любой иной точке Земли.

Полицейскими операциями должны заниматься ПОЛИЦЕЙСКИЕ.
Для этого они и существуют.

А когда армия ведет боевые действия на территории ЧУЖОЙ страны - это война и в ней морали не может быть, кроме как морали оговоренной международными конвенциями, но не более того.

А ответсвенность за ВСЕ действия во время войны, должны нести ПОЛИТИКИ - руководители страны, развязавшей войну.