Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » афганский синдром


афганский синдром

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

Афганский синдром("The Exiled", США)
Сегодня число американских военных в Афганистане превышает число советских солдат на пике афганской кампании

Марк Эймс (Mark Ames)

05/09/2009

http://www.inosmi.ru/india/20090905/252300.html

Сегодня в Афганистане находится больше американских военнослужащих, чем Красная армия держала на пике советского вторжения и оккупации этой страны. По информации комиссии Конгресса США, по состоянию на март этого года, США содержали в Афганистане 52 тысячи военнослужащих и 68 тысяч подрядчиков - и это число уже наверняка выросло, учитывая карт бланш, выписанный президентом Обамой на операцию, которая уже получила название 'война Обамы'.

Это означает, что сегодня в Афганистане воюют 120 тысяч американских военнослужащих. Это число выше, чем пиковое значение советского военного присутствия, которое в определенный момент их катастрофической девятилетней войны составляло 115 тысяч человек. На этой неделе генерал Маккристал, которого Обама назначил командующим американскими войсками в Афганистане, призвал прислать в страну еще десятки тысяч американских военных. На пике советской оккупации, западные эксперты разведки оценивали присутствие Советской армии в Афганистане на уровне 115 тысяч человек - но, как и в случае с Америкой, чем больше войск они туда посылали, и чем дольше оставались, тем обреченнее становилась советская военная миссия.

Мы двигаемся в сторону той же ловушки с потерями личного состава, в которую попались Советы. Это лето оказалось для американских войск самым смертельным в восьмилетней войне. Хотя число американских военнослужащих, убитых в боях в Афганистане, может показаться небольшим - лишь немногим более 800, и большинство из этих смертей произошли после 2007 года - Советы тоже понесли сравнительно низкие потери. Между декабрем 1979 года и февралем 1989 года в Афганистане было убито лишь 13 тысяч советских солдат, что, казалось бы, незначительно по сравнению с 20 миллионами советских граждан, убитых во время Второй мировой войны, и многими миллионами тех, кто умер во время Гражданской войны и сталинского террора. В отличие от Америки, у русских есть репутация людей, терпеливо относящихся к ужасающим потерям, - и, однако же, война в Афганистане уничтожила Советскую империю. Что лишь еще раз подтверждает, что примитивное сравнение цифр ничего не объясняет в современной войне, особенно если речь идет о войне, которая является оккупацией чужестранной среды, каковой является Афганистан.

Почему никто до сих пор не указал на то, что число американских военных превышает число советских солдат в Афганистане? По какой-то необъяснимой причине крупные СМИ решили поиграть с цифрами и исключить военных подрядчиков США из общего числа американских военнослужащих. Это бессмысленно с логической точки зрения - ведь мы по-прежнему учитываем гессенских солдат, участвовавших на стороне британцев в нашей Войне за независимость (1776 год). Такое ощущение, что единственное, на что еще способны американцы - это подделка официальной отчетности. За последнее десятилетие мы довели до совершенства умение удалять из официальных отчетов все неподходящие цифры, и это превратилось в инстинктивный рефлекс.

Мы уже вложились гораздо сильнее в нашу афганскую войну, чем это сделали в свое время русские, и по мере того, как мы движемся к девятому году боевых действий - волшебное число, когда Советы вывели свои войска, а их империя развалилась, - президент Обама тащит страну все глубже в эту катастрофу. (Более того, если добавить к американским войскам всех военнослужащих НАТО - какими бы бесполезными они не были в бою - число западных войск уже значительно превышает число советских военнослужащих, находившихся в стране во время 'войны, которую нельзя было выиграть'.)

Так как мы уже давно 'двинулись вперед' по отношению к Афганистану, это означает, что наша агония поражения в этой стране будет гораздо болезненнее, чем что-либо, испытанное до сих пор

И все это время русские, должно быть, наслаждаются падением Америки больше, чем кто-либо другой, учитывая все наше злорадство во время их собственного падения: в непрерывном шоу Тома и Джерри с участием наших стран грядущее поражение Америки принимает форму российской мести за месть Америки за то, что Россия сделала Америке во Вьетнаме.

Назовите это 'афганский синдром': двадцать лет назад Афганистан был российским 'Вьетнамом'; сегодня Афганистан становится американским 'Афганистаном'. Обама идет навстречу этой катастрофе как один из обреченных персонажей в фильме 'Крик': все, включая героев, знают, что это будет катастрофа; все читали сценарий так часто, что могут рассказать его наизусть.

2

Ну это понятно - дураки, что туда полезли.

На своём вьетнамском и нашем афганском опыте могли понять, что лезут в осиное гнездо.

Там надо или как Чингиз вырезать всех или как англичане в конце 19-го - начале 20го в. проводить политику игры сразу на всех клавишах.

3

Зигги написал(а):

или как англичане в конце 19-го - начале 20го в. проводить политику игры сразу на всех клавишах.

Ну, англичанам это тоже не помогло. Афганскую проблемму нужно решать в Пакистане, а к этому американцы не готовы.

4

афганскую проблему мог решить ссср.
но тогда б американцам негде было б мак выращивать.

5

парадокс написал(а):

афганскую проблему мог решить ссср.
но тогда б американцам негде было б мак выращивать.

Мое мнение, что Афганская проблемма была создана СССР в 1979 и поддерживалась американцами до 1989. Причем в поддержке этой проблемы они преуспели настолько, что она существует по сей день, и расхлебывать приходится им самим. Причем, поскольку для поддержания проблемы активно использовался Пакистан, то сегодняшнее решение нужно начинать оттуда.
Все ето мое личное мнение, естественно.

6

grg написал(а):

Причем, поскольку для поддержания проблемы активно использовался Пакистан, то сегодняшнее решение нужно начинать оттуда.

Хм... со странами, имеющими ядерное оружие и средство его доставки - штаты еще не воевали...

7

AllBiBek написал(а):

Хм... со странами, имеющими ядерное оружие и средство его доставки - штаты еще не воевали...

А с кем, серьёзным они воевали? Иосиф Виссарионович хотел им устроить променаж, с помощью китайского солдата и российского ВПК, но не дали, подлые интриганы англичашки, траванули дедушку.
А вообще, если глыбже глянуть, в любой войне,  так или иначе присутствие Англии прослеживается. Во все времена они, кого-нибудь да лбами сталкивали.

8

Rabbit написал(а):

А с кем, серьёзным они воевали? Иосиф Виссарионович хотел им устроить променаж, с помощью китайского солдата и российского ВПК, но не дали, подлые интриганы англичашки, траванули дедушку.

С СССР, в ходе корейской и вьетнамской войны. Правда, там в основном азияты воевали, но и русских на стороне одних и американцев на стороне других было предостаточно.

Rabbit написал(а):

А вообще, если глыбже глянуть, в любой войне,  так или иначе присутствие Англии прослеживается. Во все времена они, кого-нибудь да лбами сталкивали.

Особено в арабо-израильских и всех локальных африканских. А однажды Англия даже с аргентиной после ВМВ повоевать решила, кое-как успели из под разделочного пресса два ржавых легких авианосца выцарапать, и залить солярой чтобы хватило до Фокленд и обратно. Очень, чень кровожадная нация во второй пловине 20-го века - особенно; у нас вон в стройбате автоматы не выдают, а эти еще жестче, они кухоные ножи только с 18 лет прдают, и газовые баллончики у них под запретом. Руками порвут любого, кто сунется!!!

9

Rabbit написал(а):

подлые интриганы англичашки, траванули дедушку.

Так это они были?
О как.

Ну я собственно так и думал.
Вернее догадывался.

Вот теперь всё стало на свои места. :yep:

Только вот один вопрос - моих буровиков под Вологдой тоже они спаивали?

10

Зигги написал(а):

Только вот один вопрос - моих буровиков под Вологдой тоже они спаивали?

Дык Вы ближе к ним, спросите! И что-ж это Вас, от родных буровиков Вологды, аж к Германцам занесло? Печень, трудяга, не выдержала?

11

AllBiBek написал(а):

Очень, чень кровожадная нация

Вы, друзья мои, видно по доброй советской привычке, видите врага в том, у кого ножик. Но это, чаще, чем всегда, не так.

Отредактировано Rabbit (2009-11-23 23:08:26)

12

Rabbit написал(а):

Дык Вы ближе к ним, спросите!

А кого мне конкретно у них спросить
Ну телефоннфый номер-то дайте.

Rabbit написал(а):

ечень, трудяга, не выдержала?

Да нет печень держит как в старые времена, а вот ..... люблю, знаете-ли пьютьешействовать.

Rabbit написал(а):

врага в том, у кого ножик

А что, ножик это знак друга?

13

парадокс написал(а):

афганскую проблему мог решить ссср.

Не смог :dontknow:

парадокс написал(а):

но тогда б американцам негде было б мак выращивать.

В Колумбии он должен прекрасно расти.
Нельзя было США лезть в Афган и Ирак. Разх***ить Саддама и Таллибан можно было и с воздуха,как в Югославии.

14

Idalgo написал(а):

Разх***ить Саддама и Таллибан можно было и с воздуха,как в Югославии.

Эх! Добрый Вы! А почему мирно жить нельзя? Кто кому мешает?

15

Rabbit написал(а):

Вы, друзья мои, видно по доброй советской привычке, видите врага в том, у кого ножик. Но это, чаще, чем всегда, не так.

Да нет, друг мой, не строю иллюзий; отсиживаться за чужими спинами и стравливать противников противников - это добрая английская традция... была. Более жесткого разбития и упадка Империи, чем английской во второй половине 20-го века в мировой истории не было и уже не будет, даже Штаты сейчас, на пике могущества, и рядом не стояли с Британией в период ее могущества...

Idalgo написал(а):

В Колумбии он должен прекрасно расти.

Слишком влажно, и - маку нужны степи. Тогда уж Ааргентина, но - там животноводство сильно развито, не проконтролируешь целостность полей.

Idalgo написал(а):

Нельзя было США лезть в Афган и Ирак. Разх***ить Саддама и Таллибан можно было и с воздуха,как в Югославии.

Я еще соглашусь считать Ирак авантюрой, ибо при всем риске был небольшой шанс сорвать серьезный куш, но вот Афган - это чистой воды идиотизм. Основная масса наркоманов сидит не на героине. по крайней мере, в РФ и Европе. А в Азии за белого расстреливают повсеместно, игра свеч не стоит. Основной потребитель дури - это молодежь, а она сейчс сидит на клубной химии, на роль которой героин никак не годится; действие не то...

16

Rabbit написал(а):

Эх! Добрый Вы! А почему мирно жить нельзя? Кто кому мешает?

Представьте себе не секунду,что на Ваш любимый город\деревню\совхоз падают злонамеренные самолёты\бомбы\террористы-смертники\хулиганы с соседнего совхоза. Вы узнаёте,что во всём этом виноват удалённый Саддам Бин Ладанновичь Венесуэльский. Не пожелаете его немного урезонить\укоротить ручки\заняться профилактикой этого вопроса?

17

AllBiBek написал(а):

но вот Афган - это чистой воды идиотизм.

Тобишь согласны,что полезли туда не из за наркоты?

18

Idalgo написал(а):

Тобишь согласны,что полезли туда не из за наркоты?

Чисто логически - игра свеч не стоит, слишком велик риск и мала выгода. И - гигантский скандал в случае разоблачения. Допускаю, что на месте могли взять тему в оборот, но - лезли из-за политических целей, больше не из-за чего в принципе. Заинтересованные стороны со стороны Штатов - скорее военные корпорации и страховщики, но не наркоторговцы, какие бы посты они не занимали в правительстве...

19

AllBiBek написал(а):

Чисто логически - игра свеч не стоит

Согласен. А вот парадокс утверждает обратное. Может ржет,а может серьёзно,х\з. У меня чувства юмора нет,поэтому мне не разобраться :blush:

20

Idalgo написал(а):

Саддам Бин Ладанновичь Венесуэльский

Рождённые Америкой и пославшие её на ... , ну Вам понятно!

21

Idalgo написал(а):

хулиганы с соседнего совхоза

Только я не понял, а Югославия то, тут при чём?  Вообще, абсолютно мирное сообщество наций!

22

Rabbit написал(а):

Только я не понял, а Югославия то, тут при чём?  Вообще, абсолютно мирное сообщество наций!

Это в котором мусульман начали мочить почём зря?

23

Rabbit написал(а):

Рождённые Америкой и пославшие её на ... , ну Вам понятно!

Ах...в мире всё так переменчиво.. Как звали Югославского лидера,пославшего СССР на...?

24

Idalgo написал(а):

Согласен. А вот парадокс утверждает обратное. Может ржет,а может серьёзно,х\з. У меня чувства юмора нет,поэтому мне не разобраться

С АндрейЮрьевичем трудно спорить, у него жизненный опыт поболее моего. Единствено, просто я очень хорошо знаю журналистскую кухню, и методику натягивания фактов на злободневную сенсацию; сейчас этот метод все больше и больше во все масс-медиа идет, уж больно эффективен при минимальных затратах. Увы, методику массового грамотного объективного и дешевого анализа фактов еще не придумали, она наоборот, всё усложняется...

Мне вот недавно фактами пытались объяснить, что в палеолите наши предки телепортацией владели, потому и жили в каменном веке; мол, телепортировались только в голом виде, без одежды и орудий, поэтому и из камня их на месте делали, по-другому никак. А после разучились, и открыли для себя металл... И ведь хрен что противопоставишь, аргументы отсекаются ссылкой на "МЗСИИВМ"; по аналогии - Мировой Заговор Сокрытия Истины Историками Всех Мастей...

А чувство юмора оно того... как сексуальный опыт; было бы желание наработать, а возможность подвернется обязательно. просто есть ситуации, когда действительность иначе как со смехом восприниматься отказывается...

25

Как бы его не звали, и кого бы он ни посылал на ..., он никого не бомбил. Вдруг прилетели "демократы" увидели "хулиганов из совхоза", разбомбили города, уничтожили людей, развалили страну, и.... улетели, с чувством выполненного долга, оставив о себе "добрую" память на века.

Отредактировано Rabbit (2009-11-24 00:21:14)

26

AllBiBek написал(а):

С АндрейЮрьевичем трудно спорить, у него жизненный опыт поболее моего.

С ним несложно спорить, если освоит его приёмы дискуссии: он всё время применяет один и тот же приём - полное раскрытие темы только с одной стороны.

В германских делах этот номер у него со мной не проходит - я тут лучше плаваю, а вот в российских - тут я швах.

27

Idalgo написал(а):

Это в котором мусульман начали мочить почём зря?

Влад, там всё сложно.
Объективно - величайшая ошибка Тито, создание моноэтнического исламского анклава в окружении изначально враждебно настроенных таких же моноэтнических и христианских народов. Там в принципе не могло не закончится гражданской войнушкой. Единствено, зря туда Штаты сунулись; уронили престиж, потеряли деньги, и обрели еще более ненадежного союзника, чем Гондурас - для РФ.

28

Зигги написал(а):

Сним несложно спорить, ан всё время применяет один и тот же приём - полное раскрытие темы только с одной стороны.

А я в принципе спорить не люблю, мне дискуссию подавай. Да и - не интересуется он историей тюрок...))))

29

AllBiBek написал(а):

Мне вот недавно фактами пытались объяснить, что в палеолите наши предки телепортацией владели, потому и жили в каменном веке; мол, телепортировались только в голом виде, без одежды и орудий, поэтому и из камня их на месте делали, по-другому никак. А после разучились, и открыли для себя металл..

Кстати есть в это фоменковская логика :)

AllBiBek написал(а):

Объективно - величайшая ошибка Тито, создание моноэтнического исламского анклава в окружении изначально враждебно настроенных таких же моноэтнических и христианских народов. Там в принципе не могло не закончится гражданской войнушкой.

То есть тяжело обозначить данную территорию как:

Rabbit написал(а):

абсолютно мирное сообщество наций!

Вот и я об этом.. :rolleyes:

30

Idalgo написал(а):

Это в котором мусульман начали мочить почём зря?

Если это действительно так,  а не наоборот. Иосипа Броз Тито винить на за что, страна в которой основное население —  сербы, хорваты, словенцы, македонцы. И.... неславянская народность — албанцы, жила и процветала.
С другорй стороны, "мусульман начали мочить почём зря"  это не напоминает Вам другой, ещё более активной страны в современном мире, борющейся за свободу своих граждан?

Отредактировано Rabbit (2009-11-24 00:31:37)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » афганский синдром