Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов


Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов

Сообщений 31 страница 60 из 205

31

Мартина написал(а):

детей малолетних от родителей на отрывал

ЭЭЭЭ... Так я не понял, если с точки зрения кровавой гэбни родители были виноваты, то, по вашей же логике, вполне правомерно и детям за грехи отцов прилетало.
Кстате, еще интересно, на сколько поколений, по вашему, распространяется ответственность потомков за предков? Это я к тому, что не должен ли, например, тут Зигги публично покаяться за распятие Христа?  :D А ваш муж, американец, часто перед индейцами и неграми кается?  :rofl:

Отредактировано Вут (2009-11-25 10:47:45)

32

парадокс написал(а):

ты такое готов сказать???

нет.

так мои вроде и НЕ
Дед в СМЕРШЕ, но во время ВОВ, так что не считается.

я не о конкретных предках, а о силе, которую надо иметь, чтобы предков осудить

33

Мартина написал(а):

на какие годы

Я только прошу написать несколько цифр.
И уточнить в какой области, ЧК-ВЧК-НКВД-МВД служили те, о ком речь.

34

Зигги написал(а):

а о силе, которую надо иметь, чтобы предков осудить

В голову не придет ни извиняться, ни осуждать кого-либо за предков. Ведет к нездоровой коллективнной ответсвенности и может служить базой для нацизма.

35

Вут написал(а):

В голову не придет

бывает  :dontknow:

Вут написал(а):

Ведет к нездоровой коллективнной ответсвенности

чаще к здоровой

Вут написал(а):

может служить базой для нацизма

или для борьбы с ним

36

Зигги написал(а):

чаще к здоровой

Нукось, расскажите мне про здоровую коллективную ответственность?  :D  Она хороша, что бы в страхе какие-нибудь группы людей держать, но уж ни как в качестве либерального цивилизованного принципа.

Зигги написал(а):

или для борьбы с ним

Ну, как бы это сказать. Бороться можно по разному. Можно отрицая явление в целом (противопоставление нацизму интернационализма), а можно, опускаясь на уровень того с кем борешься (противопоставлять немецкому нацизму гнобление немецев за их предков, белому расизму - черный и т.д.). Дык вот ответственность потомков за деяния предков - борьба с драконом, в результате которой сам становишься драконом.

37

P.S. Зигги, не в качестве наезда на вас, а как пример абсурдности приципа ответственности за деяния предков:
За Христа то извинитесь  :rofl:

38

Вут написал(а):

Нукось, расскажите мне про здоровую коллективную ответственность?

на современную германию посмотрите

Вут написал(а):

а можно, опускаясь на уровень того с кем борешься (противопоставлять немецкому нацизму гнобление немецев за их предков,

можно разбираться с собакой, не вставая на четвереньки

поверьте, я живу в стране где это так и происходит

39

Зигги написал(а):

на современную германию посмотрите

Смотрю. Она там злорова на столько, на сколько малое влияние на жизнь имеет.

Зигги написал(а):

можно разбираться с собакой, не вставая на четвереньки

Правильно, но для этого нужно не говорить что немцы козлы (утрированно), потому что их предки считали козлами (утрированно) ненемцев. Иначе опускаетесь на четвереньки.

40

Зигги написал(а):

нет.

так воот, и никто иной тоже нет.

Зигги написал(а):

Дед в СМЕРШЕ, но во время ВОВ, так что не считается

это ты Мартину спроси.
она тебе расскажет про загранотряды

41

Мартина написал(а):

у них еще сохранились "до-национал-социалистические" понятия о чести,

интересно, где они были во время войны?
заботливо спрятаны до лучших времен?
двойные предатели эти кающиеся..

42

Мартина написал(а):

Просьбу о пожертвованиях, как гендиректор нон-профитной организации, криминалом, как это пытается представить парадокс,

какой криминал- обычный побирушка...

43

парадокс написал(а):

так воот, и никто иной тоже нет.

Неправда, НЕТ, потому что они к органам ни сном ни духом.

А вот с дядькиным тестем - чекистом Ежовского разлива общаться мне было физически тяжело.
Не потому, что я его ненавидел, а просто чувствовал, что человек плохой - служебно-жестокий.

А поскольку свои ощущения переносишь на окружающих, могу понять своего соседа, который от папы и мамы нацистов после школы ушёл навсегда и даже на похоронах у отца не был.
Сейчас он помогает матери (дом пристарелых, колясочка, амнезия) а что делать.
Но ненавидит её по прежнему - в немалых чинах бабулька у наци была.
А папа был штурмовик первого призыва Рэмовского.

Я Оскара своего отлично понимаю.

44

Зигги написал(а):

в немалых чинах бабулька у наци была.
А папа был штурмовик первого призыва Рэмовского.

... и с ним Вы познакомились, когда он пришел за родителей извиняться?

45

Ironic написал(а):

... и с ним Вы познакомились, когда он пришел за родителей извиняться?

Да нет, сосед был.

А что Вас заинтересовало?

46

Зигги написал(а):

А что Вас заинтересовало?

Ничего личного, разумеется ;)
Просто рассчитывал найти объективное подтверждение такому, например, тезису:

Мартина написал(а):

у них еще сохранились "до-национал-социалистические" понятия о чести, потому и каются, и перед потомками жертв вину предков чувствует.

47

Зануда написал(а):

Я только прошу написать несколько цифр.
И уточнить в какой области, ЧК-ВЧК-НКВД-МВД служили те, о ком речь.

ВРК - Военно-Революционные Комитеты, органы внесудебной расправы с потенциальными противниками. Комитеты децентрализованы и совершают насилия, превентивные аресты, захват заложников и казни по собственной инициативе или по согласованию с ЦК РКП(б).

ВЧК - Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе к контрреволюцией (позднее - и со спекуляцией). Председателем ВЧК на весь период ее существования был Ф.Э.Дзержинский, который тогда же одновременно был и наркомом внутренних дел (март 1919 - 1923 гг.).

ГПУ - Государственное Политическое Управление НКВД РСФСР. Председателем ГПУ остался, естественно,  Ф.Э.Дзержинский (1922 - 1923 годы) и аппарат остался прежний.

ОГПУ - Объединенное Государственное Политическое Управление при СНК СССР. Руководитель оставался прежним с 1923 и по июль 1926 года (Ф.Э.Дзержинский скоропостижно сокнчался), а затем ОГПУ возглавил В.Р.Менжинский (с июля 1926 по июль 1934 гг.).

ГУГБ - Главное Управление Государственной Безопасности. Функции прежнего ОГПУ перешли к НКВД СССР. Наркомами внутренних дел поочередно становились Г.Г.Ягода (июль 1934 - сентябрь 1936), Н.И.Ежов (сентябрь 1936 - декабрь 1938), Л.П.Берия (декабрь 1938 - январь 1946). С 1941 года глава ведомства именуется Генеральный комиссар государственной безопасности.

3 февраля 1941 НКВД СССР разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР, который по-прежнему возглавляется Л.П.Берия и занимается собственно внутренними делами и

НКГБ - Народный Комиссариат Государственной Безопасности СССР, который возглавляет В.Н.Меркулов (1941). Однако начало войны побуждает высшую власть произвести обратную операцию. НКГБ СССР и НКВД СССР сливаются в единый орган НКВД СССР во главе с Л.П.Берия.

14 апреля 1943 года их опять разделяют на   НКГБ СССР и НКВД СССР под руководством опять-таки Л.П.Берия и В.Н.Меркулова. В январе 1946 года Л.П.Берию сменяет В.С.Абакумов

15 марта 1946 года карательные органы переименовываются в МГБ - Министерство Государственной Безопасности СССР во главе с В.С.Абакумовым   (ноябрь 1951 - июнь 1951)
http://www.hrono.info/organ/gulag.html

Когда органы для поддержания порядка становятся органами борьбы с инакомыслием и начинают  применять террор и пытки, включая психологические и моральные, тогда сотрудники этих органов становятся палачами. Более достойные пытаются так или иначе , активно или пассивно, противостоять такому превращению, и как правило, сами оказываются жертвами, или в лучшем случае, им удается уйти.  Те, кто остается, и верно служит - из страха, или  веры  в справедливость содеянного - злодеи и убийцы.

48

Так и не понял я к какому конкретно периоду относится "негодяйство" и какая специализация  у этого "негодяйства".

Зануда написал(а):

Я только прошу написать несколько цифр.
И уточнить в какой области, ЧК-ВЧК-НКВД-МВД служили те, о ком речь.

можно написать 8 цифр формата 19хх-19хх  ?
И по специализации тоже?

Зануда написал(а):

-следствие
-оперативники
-суд
-охрана мест заключения

49

Мартина написал(а):

Когда органы для поддержания порядка становятся органами борьбы с инакомыслием

так они всегда и везде...

50

Ironic написал(а):

"до-национал-социалистические" понятия о чести,

Вот про это не скажу - я не жил в Германии ни до, ни во время национал-социализма.

51

Зигги написал(а):

Вот про это

т.е. про "до-национал-социалистические" не я написал. Более того, я не рискну утверждать, что до, во время и после национал-социализма понятия о чести сколько-нибудь менялись. Как и до, во время и после "социализма", до, во время и после эмиграции и т.д.

52

Зануда написал(а):

можно написать 8 цифр формата 19хх-19хх  ?
И по специализации тоже?

Можно - хотя выше приведены и даты, но если сложно, то...
1918- 1919 - 1953-56 (Мнения историков раскходятся). ИМХО - с 1919-1953.
Все работавшие непосредственно с политическими заключенным - возможно, оперативники, в чьи функции входили слежка и арест - в меньшей степени, хотя достаточно свидетельств и их необоснованной жестокости, бесчестности,  и самодурства. Что касается "следователей", "судей" , конвоиров, собственно палачей, тюремных врачей, и т.д. - без всякого сомнения все они виновны в геноциде и пытках.

53

А в 70-80хх уже все нормально стало?
Политических уже не преследовали?
работники органов этих годов не являются "негодяями"?

54

Ironic написал(а):

т.е. про "до-национал-социалистические" не я написал. Более того, я не рискну утверждать, что до, во время и после национал-социализма понятия о чести сколько-нибудь менялись. Как и до, во время и после "социализма", до, во время и после эмиграции и т.д.

Боюсь, что менялось. 
В толковом словаре Даля, например, находим следующее объяснение: "Честь - внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть
В изданной в XIX в. книге для офицеров "Наставление к самодисциплине и самовоспитанию" (имеющей подзаголовок "Собрание писем старого офицера к своему сыну") на этот счет сказано следующее: "Истинная честь есть добрая слава, которой мы пользуемся, общее доверие к нашей правдивости и справедливости, к нашей чистосердечной любви к людям".
__________________________________________________________________________
Офицеры и солдаты НКВД, охранники и конвоиры в отношении заключенных имели неограниченную власть: расстрел, истязания, травля собаками, все формы насилия. «Малолетки» з/к содержались со взрослыми, только в 1943 году была образована отдельная зона-колония для несовершеннолетних. В Норильске их было около тысячи (только по официальным документам). Но кто их считал? Приказ правительства от 1935 года «Привлекать ко всем видам уголовного наказания несовершеннолетних с 12 лет»… М. Калинин: «Привлекали и семилетних».
http://2002.vernadsky.info/raboty/h1/w02155.htm

55

Зануда написал(а):

А в 70-80хх уже все нормально стало?
Политических уже не преследовали?
работники органов этих годов не являются "негодяями

Было, но гораздо в меньших масштабах. В принципе, стало, хотя бы внешне, соблюдаться подобие законов.
И можно говорить не обо всех сотрудниках, а об отдельных мерзавцах. Впрочем, помнится на ганзе некто с пеной у рта доказывал, что обирание пьяного - благое дело, можно сказать, возмещение за труды - вот и яркий пример понятий о чести.

56

Ну и хорошо.
Прям гора с плеч.
А то уж думал в негодяи записаться.

на ГАНЗе есть гражданин Бонк, он мне руки не подаст и пить со мной не станет, видимо все таки считает меня негодяем.

57

Ironic написал(а):

Как и до, во время и после "социализма", до, во время и после эмиграции и т.д.

Про эмиграцию - да нет, понятия не менялись.
Менялись обстоятельства и привычки, а вместе с ними и основанные на них понятия о правильном и неправильном.

Я бы сейчас в России жить бы не смог - привычки и правила к которым я привык сделали бы мою жизнь в России сильно некомфортной.

Внутреннее ощущение другое.

А про "во время и после "социализма"" Вам видимо виднее - я жил только "во время".

58

Мартина написал(а):

Боюсь, что менялось.

Делаете такое утверждение, и тут же двумя совершенно не связанными отрывками его ставите под сомнение. Определение чести, данное Далем, я целиком и полностью поддерживаю. Но какое отношение к чести имеют мерзавцы, пробравшиеся в карательные органы? Большивизм их до этой мерзости довел? А не будь большевизма, так что, эти заплечных дел мастера служили бы воспитателями в лагерях гёрл-гайдов?

59

Зигги написал(а):

Вам видимо виднее

Имхо понятия чести не меняются от обстоятельств жизни.

60

Ironic написал(а):

Имхо понятия чести не меняются от обстоятельств жизни.

понятия чести меняются от условий жизни.

Поверьте, понятия чести французского дворянина времён Генриха 4 и допетровского российского дворянина или турецкого аристократа различались как земля и небо.

И русский приехав во Францию той поры не мог себе представить защищать свою честь против выщестоящего графа или герцога со шпагой в руках.

А французский дворянин не мог представить себе битья плетью одного дворянина другим.

Француз подписывался в письме "шевалье такой-то", а русский дворянин - "холоп твой Ивашка Салтыков".

При этом честь у русского дворянина была, но она была другая.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов