Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов


Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

Мартина написал(а):

очевидно, у немцев, по крайней мере у некоторых, есть понятие о чести, а у русских нет, за очень редкими исключениями.

Думаю,что дело здесь не в чести,а в воспитании. Уже второе или третье поколение немцев воспитывается на чувстве вины за ВМВ. А русских воспитывают как народ - победитель,что собственно соответствует истине.  Гражданам Росии не прививается с детства чувство вины за НКВД и Гулаг и это тоже правильно,поскольку они в этом виноваты в той же мере,что и мы с Вами. Мы же не извиняемся за лагеря,10 лет без права переписки и расстрелы.
Сегодняшние немцы имеют такое же понятие о чести,что и русские,евреи,американцы и грузины и так же её не имеют,за редким исключением. Честь сегодня вообще большой дифицит.

Отредактировано Idalgo (2009-11-26 23:38:28)

122

Браво, Idalgo, спасибо.

парадокс написал(а):

повинились не раз.
это проблема не россии, а зрения.

Замечу маленький нюансик. Советское/российское государство, а так же партия и КГБ/ФСБ не только повинились (уверен, что многих не устраивает глубина реверанса, но это таки вопрос зрения), но и сами изжили в себе мерзости Гулага, вычистили исполнителей злодеяний, отреклись от всего этого. Сами. А вот высокоморальным немцам для этого пришлось сначала быть побежденными, а потом пройти через Международный военный трибунал...

123

Мартина написал(а):

полуграмотные выдвиженцы, которые иначе бы  пахали землю или стояли у станка

А вот это едва ли. Если личность, получившая минимальную власть, теряет всяческие понятия о чести и порядочности, то и оставшись в старых условиях не будет долго эти понятия сохранять. У них не могло быть иного пути, как стать сельским негодяем или заводским быдлом, из тех, кто радуются, что у соседа скотинка пала. И сделали их такими отнюдь не только большевики и совнардепы. В мерзавцах с детства (если не  с рождения) заложено много из того, что они позже проявляют (как и в людях чести, разумеется). Так вот, в первые двадцать, пожалуй, лет опричники в ЧК/ОГПУ/... были дореволюционного рождения и воспитания. Как и те, кто под руководством малочисленной тогда еще ВКП(б) (а то и без него) сжигал барские усадьбы, громил церкви...

124

парадокс написал(а):

по отсутствию приспособленчества

У деревенского сумасшедшего его тоже нет - производим всего Кащенко в дворяне?

парадокс написал(а):

для него это одно и тоже.

Нет, для него это было не одно и то же - в цитате Мартины это ясно видно.

125

парадокс написал(а):

вот поэтому им надо каяться, а нам -не в чем...

Согласен, если уточнить, что ни "их" ни "нас" нет в принципе.

У "них" просто людей, которым нужно каятся ........ значительно больше половины, а у "нас" значительно меньше половины.

Но и "плохие парни" и "хорошие парни" присутствовали с обоих сторон.

Следовательно каяться можно с обоих сторон - но с одной - значительно меньше.
С Советской.

126

Akuna Matata написал(а):

Странное такое другое, мягко говоря.

Ты против того, чтобы больше не было Герингов?
Я не против.
Особенно, если добровольно.

Ironic написал(а):

А вот высокоморальным немцам для этого пришлось сначала быть побежденными, а потом пройти через Международный военный трибунал...

Это верно.

127

Мартина написал(а):

Племянник и племянница Геринга даже приняли решение о стерилизации

Мартина, а вы уверены, что стерилизация это выход?
Ещё отцы церкви рассматривали этот вопрос на тему целибата священников и выяснили, что воздержание ТАКИМ способом не выход.

Сдержаться - достойнее, чем "отрезать", но думать об этом постоянно.

Что они каются - это достойно, но я не думаю что кастрация внуков Микояна или Суслова что-нибудь, кому-нибудь принесёт.

Собственно и с Герингами - это скорее ПиЭр, чем серьёзное действие - я бы их проверил на адекватность.

128

Зигги написал(а):

производим всего Кащенко в дворяне?

нет, отмечаем, что у кащенко есть понятие честь...

Зигги написал(а):

Нет, для него это было не одно и то же

на эту тему поспорю с удовольствием.
он не отделял личную честь от чести страны- и это хорошо

Зигги написал(а):

Следовательно каяться можно с обоих сторон - но с одной - значительно меньше.

Мартина не кается, однако.
а ей то явно есть за что.
это наши с тобой родители- простые инженегры- а она знает адреса всех спецраспределителей.
но не торопится..

129

Зигги написал(а):

Собственно и с Герингами - это скорее ПиЭр

это хуже- трусость

130

парадокс написал(а):

нет, отмечаем, что у кащенко есть понятие честь...

Я имел в виду психов из больницы Кащенко.

У них не "есть честь", а "нету мозгов"

парадокс написал(а):

он не отделял личную честь от чести страны- и это хорошо

он не отделял себя от страны.
Это конечно хорошо, но к чести отношения не имеет.

парадокс написал(а):

а она знает адреса всех спецраспределителей.

М-да, я только во время перестройки из газеты Смена узнал. что они вообще БЫЛИ.

131

Зигги написал(а):

имел в виду психов из больницы Кащенко.
У них не "есть честь", а "нету мозгов"

иногда это одно и тоже.
но...

Зигги написал(а):

он не отделял себя от страны.
Это конечно хорошо, но к чести отношения не имеет.

еще как имеет...

Зигги написал(а):

М-да, я только во время перестройки из газеты Смена узнал. что они вообще БЫЛИ

ну, благодаря деду я о них слышал..
но - спроси Мартину...

132

парадокс написал(а):

ну, благодаря деду я о них слышал..

Понятное дело - красные профессора и их распределители. :)

парадокс написал(а):

еще как имеет...

парадокс написал(а):

иногда это одно и тоже.

То есть для тебя человек чести и псих - синонимы.
Это знаково.

133

Зигги написал(а):

То есть для тебя человек чести и псих - синонимы

нет, конечно.
не каждый псих- человек чести.
но среди честных есть  психи..
так понятно?

134

Зигги написал(а):

Понятное дело - красные профессора и их распределители.

ты забыл, что к моему времени он был нормальным пенсионером.
мне, в отличии от Мартины, не повезло..

135

парадокс написал(а):

для него это одно и тоже.
как раз в тему топика...

Именно так.

2 Зигги:
А для слуги - честь барина, семье которого служили его предки.

Заметьте: не Планше, которого дАртаньян нанял по случаю, и который ему ничем не обязан, кроме жалованья.
А - потомственные слуги. У них свои понятия и своя честь.
Как и гражданство (и не только Рима), и дворянство, которые тоже (по определению) являются  потомственными (в отличие от "нового" дворянства и "нового" гражданства, которые везде и всегда считались второсортными и отделялись коренным населением или потомственным дворянством).

136

Зигги написал(а):

Следовательно каяться можно с обоих сторон - но с одной - значительно меньше.
С Советской.

Тут даже не это главное.

Важнее, что тут Мартина призводит подмену понятий: "каяться" - не тождественно "исправлять зло, причиненное предками".
Человек может исправлять зло, даже если самому этому человеку каяться не за что.
А кто-то будет каяться, но при этом исправлять зло предоставляет другим.

И тем более  - если чьими-то предками являются вовсе даже не романовы, геринги или даже берии, а как раз наоборот.

137

вот конкретный пример- Серго Берия.
у его отца было понятие честь.
у сына было понятие честь.
что Серго сделал для страны- наверно и говорить не надо?
в чем ему каяться?
в ядерной бомбе?
в зенитных комплексах?

138

NLPepper написал(а):

А для слуги - честь барина, семье которого служили его предки.

слуга, поколения предков служили предкам господина — это, пардон, раб
чисто генетически уже.

139

парадокс написал(а):

у его отца было понятие честь.

ага, было
понятие

по нему он и жил
ага

140

NLPepper написал(а):

У них свои понятия и своя честь

именно "своя".
не имеющая с понятием их господина о чести ничего общего

и окружающие их как честнЫх людей не воспринимали - что—то на уровне цепного пса

141

Зигги написал(а):

ага, было

было.
если к нему и есть вопросы- сын может только гордиться

142

Зигги написал(а):

Ты против того, чтобы больше не было Герингов?
Я не против.

Мне совершенно все равно, будут они или нет. Это всего лишь фамилия.
Так же, как мне все равно, есть или нет потомки у тех, кто сажал и расстреливал моих предков и родственников.
Я не хочу от них извинений, потому что им передо мной каяться не в чем. 
Я предпочитаю, чтобы каждый отвечал только за свои грехи.

Отредактировано Akuna Matata (2009-11-27 17:56:51)

143

Akuna Matata написал(а):

Я предпочитаю, чтобы каждый отвечал только за свои грехи.

*********************************************************************************

И да будет так!

144

Иваныч написал(а):

Прислуга - ведь не рабы?

сейчас — не рабы
2 века назад — рабы

145

Akuna Matata написал(а):

Я предпочитаю

я тоже, но без герингов ещё лучше

146

Иваныч написал(а):

Могли уйти наняться к другому. Вон даже крепостные в  России в Юрьев день.

Юрьев день когда отменили—то? ;)
законодательством 90-х гг. XVI в. (распространение запрета на бобылей и тяглых горожан). Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.

при Борисе Годунове  :dontknow:

147

Иваныч написал(а):

не из дворян-же

Из посадских людей, из дворян-однодворцев, черте из кого могли происходить. Торгаши всегда были, они ниоткуда не "пошли".

Зигги написал(а):

Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.
при Борисе Годунове

Алексее Михайловиче, наверное? Продавать без имущества и семьи все равно до Петра было нельзя православных людей. Только с землей, - не столько людей, сколько право на вотчину. И за смертоубийство с членовредительством любой "барин" мог ответить по всей строгости закона, вплоть до Петровских времен. Тем паче за аналогичные действия по отношению к чужим или государевым людям. Рабами таких людей назвать все-таки довольно сложно. Они могли за себя постоять. Лишила этого людей именно Петровская уравниловка, и что не менее важно, всеобщая милитаризация, когда барин при малейших признаках бунта против притяснений мог вызвать казаков или драгун из ближайшей крепости. Которых стало как грязи, чуть ли не в каждом уезде по воинской команде.

148

Зигги написал(а):

сейчас — не рабы
2 века назад — рабы

в россии рабства никогда не было.
дикие-с...

149

Зигги написал(а):

именно "своя".
не имеющая с понятием их господина о чести ничего общего

Я именно это и сказал.

Более того, если спросить у слуг или крепостных, то они, возможно, тоже вовсе не считали своего хозяина образцом чести и морали. И не его лично - а все его сословие.

и окружающие их как честнЫх людей не воспринимали

Вы перепутали: не "окружающие", а "баре".

У бар (дворян) свои понятия о морали (и следовательно - о чести, ибо она - только часть морали, или внешняя форма ее проявления), у холопов - свои.
И даже подозреваю, что у дворян потомственных (родовитых, и с большим числом крестьян) - свои, а у служилых или "худых", к которым обычно и относились профессиональные военные, тот же дАртаньян - свои, и им друг друга тоже было сложно считать ровней друг другу.

Свои понятия о чести и у разночинцев, у мещан, у купцов, у казаков, и т.д.

А вот что Вы неосознанно (или осознанно?) проецируете на себя из всех видов сословной морали и чести - только дворянскую, а не купеческую или крестьянскую, и ее считаете образцом для подражания - это любопытно.
Прям будто все у нас только потомки белой кости и голубой крови, куда не глянь - все одни только МихАлковы или ТолстЫе... Без обид...;)

Зигги написал(а):

слуга, поколения предков служили предкам господина — это, пардон, раб
чисто генетически уже.

Почему Вы решили, что речь именно о русских холопах?

В той же Англии, например, это - весьма распространенное явление, отраженное даже в литературе. Вполне свободные слуги не одно поколение служили одному дворянскому роду, воспитывали его детей.
Да и Иваныч правильно написал - семейная династия может существовать и среди рабочих. У них есть работодатель - завод, династия владельцев, и хорошо работать на этом заводе для них - честь. В первую очередь - в глазах соседей, работающих на этом же заводе, шахте и пр.
То же - династии моряков, военных, и пр, Хоть дворян, хоть нет.

150

парадокс написал(а):

в россии рабства никогда не было

рабство разумеется было, людей покупали, продавали, использовали как хотели и вообще, так что на мировом уровне все, хотя и не в тех масштабах

вот только холоп - это не раб, холоп это сотрудник, которому надо платить, и который может уйти, если хозяин не выполнит свою часть соглашения

Отредактировано МихаилБелов (2009-11-27 20:03:04)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ссылка для членов семей и духовных наследников сталинистов