Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Школьная зона. Воспитание кадетов.


Школьная зона. Воспитание кадетов.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Школьная зона
Анна Лебедева, автор «Русский репортер»

В городе Кропоткине теперь есть своя маленькая военная тайна. В местном казачьем кадетском корпусе убит 14-летний Влад Кобыляцкий, но об этом никто не должен знать. Учреждение экспериментальное, оно на особом счету у краевой администрации. Отцы-командиры вместе со следователями изо всех сил пытаются доказать, что во всем виноват сам погибший. А между тем родители спешно забирают из «элитного учреждения» своих детей. Они утверждают, что в кадетском корпусе развязан настоящий террор со стороны учителей и кучки старшеклассников

В гостиной на маленьком столике стоит фотография озорного пацана.

— Это мы в горы ездили на Новый год, — еле слышно произносит мама, Екатерина Викторовна. — Очень ему там понравилось, думали на весенние каникулы еще раз поехать… Вообще, Влад не хотел идти в кадетское, это мы уговорили. Давай, говорю, попробуем. Не понравится — забрать всегда успеем. И вот не успели!

Перед фотографией день и ночь горит  лампада.

Ни одна местная газета не осмелилась написать о трагедии, но весь город о ней знает. Тот, кто лично не знаком с семьей Кобыляцких, верит слухам о том, что мальчик сам полез в драку. Но бывшие учителя Влада из обычной школы говорят, что это бред.
....

Ольга Шаруненко успела забрать своего ребенка из корпуса. Она сама военнослужащая и знала, что кадетский корпус — не детский сад.

— Но очень скоро я поняла, что это какая-то зона для уголовников, — говорит Ольга. — Других слов, кроме «Лечь!», «Встать!», «Вы наказаны», офицеры-воспитатели не знают. Детей выгоняли на мороз без теп­лой одежды, поэтому они постоянно болели. Помыться могли только те, кто «поавторитетней», остальным приходилось целую неделю ходить грязными. Кормили отвратительно, а с собой еду брать запрещено, поэтому мы приезжали вечером их навестить и в машине подкармливали. Плюс постоянные издевательства со стороны «дедов». Когда один из старших ребят ударил моего сына в пах ногой, я забрала его из корпуса. Пришлось делать серьезную операцию.

....

— Одним нашим ребятам устроили «темную», другим ночью зажигалкой подожгли ноги и лицо, — говорит бывший кадет Денис Никитченко. — Воспитателей в это время никогда не было рядом. Да и попробуй пожалуйся на старших…

....

— У меня была целая пачка докладных обо всех этих безобразиях, которые мне написали кадеты, — говорит воспитатель Юрий Парфенов. — Я отдал их  директору, но они бесследно исчезли. И ксерокопии, которые я хранил в сейфе, исчезли тоже.

....

15 марта учителя отработали свои часы и ушли. Вот в этот промежуток, когда учителя уже покинули корпус, а воспитатель еще не пришел, и случилась трагедия. Что именно произошло между «дедами» и их постоянной жертвой, доподлинно не известно. Но взрослые решили свалить вину на погибшего. По версии командования, двое ребят — Кобыляцкий и Саакян — устроили «несанкционированный боксерский поединок». В акте расследования несчастного случая члены комиссии из числа педагогов написали, что Влад решил «побоксировать», потому что «всегда хотел побить Саакяна Р.». А тот ударил его так, что Кобыляцкий пошел в медпункт, упал и больше уже не приходил в сознание.

Когда отец Влада приехал в корпус, ему удалось поговорить с товарищами сына. «Ребята рассказали, что Влада после “поединка” повалили в углу на пол и начали бить, — говорит Анатолий Кобыляцкий. — Они отняли у нас сына, а теперь еще пытаются его оболгать».

В возбуждении уголовного дела Кропоткинский межрайонный следственный отдел отказал. Его руководитель Вячеслав Джамирзе и не скрывал, что считает случившееся «обычной мальчишеской дракой»: «Ребенок был больной, ему надо было дома в шахматы играть».
....

http://www.expert.ru/printissues/russia … eti?esr=16

*************

Во как!
Армия во всей красе!

Офицеры там руководят.
Люди, которые наверняка используют такое понятие, как "честь офицера"...

2

Зануда написал(а):

Во как!
Армия во всей красе!

Дим, казачьи части в состав ВС не входят. Данное заведение - это хрен пойми что и сбоку пряжка.
Кстати, материал вроде как сентябрьский. Уже тогда ходили слухи, что корпус закроют за отсутствие документов, согласно которым они имеют право заниматься своей деятельностью. Фактически, они проходили как интернат, а не как кадетский корпус.

3

Там в статье сказано, что военкомат приложил руку в комплектации кадров.

Когда же кончится в нашей стране такой идиотизм?
Откуда столько злости?

Ну почему мы не может жить как нормальные люди?
:(

4

Зануда написал(а):

как нормальные люди

а как живут "нормальные люди"?
начать постить порядки в английских колледжах и американских военных академиях?
живем именно "как люди"
а надо бы- по советски...

Отредактировано парадокс (2009-11-25 01:27:45)

5

По-советски - понятие растяжимое, там как минимум есть по-советски до ВОВ, по-советски после ВОВ, и по-совковски.

6

парадокс написал(а):

а надо бы- по советски...

Ты ж в параллельной теме писал, что против социализма и всеобщего равенства.
Или по советски с социализмом ничего общего не имеет.?

Это вообще-то офф, но просто хотелось бы понять логику.

7

Зигги написал(а):

Или по советски с социализмом ничего общего не имеет.?

или.
неужели не понял до сих пор???

Отредактировано парадокс (2009-11-25 02:23:06)

8

парадокс написал(а):

неужели не понял до сих пор???

ну хоть на этом спасибо.

9

Зануда написал(а):

и Саакян

Тоже казак?А негров там нет?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Школьная зона. Воспитание кадетов.