Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Саудовцы начали широкомасштабное наступление в Йемене


Саудовцы начали широкомасштабное наступление в Йемене

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://www.mignews.com/news/politic/wor … 56782.html
третья мировая???

2

парадокс написал(а):

третья мировая???

Не третья, а первая, не мировая, а местечковая, и не война, а контртерористическая операция. Ваххабиты и сунниты режут радикальных шиитов, да еще и по этническим мотивам. Все нормально...

3

AllBiBek написал(а):

Ваххабиты и сунниты режут радикальных шиитов

Вообще-то там и Иран недалеко - через залив.

А шииты Йеменские давно славятся бандитизмом и любовью к киднеппингу.

4

Зигги написал(а):

Вообще-то там и Иран недалеко - через залив.

Шииты-джаафариты от ортодоксальных шиитов еще дальше чем мормоны от раскольников))) Иран - он слишком светский, чтобы при крике "наших бьют" лезть в драку, не разобравшись, кто там под наших шифруется, и насколько он свой.

5

AllBiBek написал(а):

Шииты-джаафариты от ортодоксальных шиитов еще дальше чем мормоны от раскольников

Ну ты не ругайся, а объясни что там за проблемы у них

Я думал - шииты, сунниты ну пара тройка исмаилитов может, а у них там ........... оказывается сложно.

6

Просто местные бандюки достали кого-то из шехов Эмиратов и он решил им навалять.

7

Зигги написал(а):

Ну ты не ругайся, а объясни что там за проблемы у них

Да как и везде; примитивное племя (или группа племен), исповедующие ортодоксальную версию шиитства; в самом Иране, который де-факто - единственное сильное шиитское государство, сам ислам весьма светский, хоть шиитство изначально более жесткая форма ислама, чем сунитство. В принципе. в переводе на христианские аналогии, Иран - аналог россии; самая массовая религия - православие, вот только государство светское, и православие от традиционного далековато ушло. Йемен - ортодоксальные сунниты, ОАЭ - ваххабитская диктатура. Пограничные шииты гадят и тем, и другим, и мечтают о поддержке единоверцев из Ирана, ибо больше им помощи ждать неоткуда в принципе.
Этническую картину тамошнего бардака не помню, но - разные арабские племена, разбежавшиеся по развитию еще веке так в 14, и после того не смешивавшиеся никак, несколько малых этнических групп еще со времен селевкидовой Персии, и, собственно, конгломерат всех этносов Ирана - в нейтралитете.

8

Картина проясняется - то есть Ирану за них вступаться незачем

9

Там нет такой политической силы, которой это выгодно; оппозиция зажата намертво, а Махмуд Ахаминеджат выступает за усиление связей с арабским миром, но в роли союзников рассматривает только тех, за кем есть реальная военная сила. Ибо очень и очень не любит Израиль, прям спать не может. Он еще йеменцам и войск подкинет в качестве жеста доброй воли, и данные разведки эмиратцам безвозмездно подкинет, вот увидишь.

10

AllBiBek написал(а):

прям спать не может

Да хрен с ним, пусть не спит.

11

Зигги написал(а):

Да хрен с ним, пусть не спит.

Да как бы... войну первым не начнет, но - крови может сильно подпортить. Ибо стоит во главе мощного государства, и пользуется успехом у своего народа. Примерная картина - как в РФ года три назад, еще при Путине.

12

AllBiBek написал(а):

войну первым не начнет

ну будем надеяться

13

AllBiBek написал(а):

Он еще йеменцам и войск подкинет в качестве жеста доброй воли, и данные разведки эмиратцам безвозмездно подкинет, вот увидишь.

Эээ... пока Саудовцы и Йеменцы перехватывали там Иранские суда с оружием для шиитских повстанцев (постил ссылки, где-то на форуме). Так что, действительно, не все просто.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Саудовцы начали широкомасштабное наступление в Йемене